Сплав Подломка - Кожа - Онега - 2017 "Север в крови"

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение м29 » 29 июн 2017, 19:28 » #1786344

Алексей 2011 писал(а):
м29 писал(а):всегда считал что порог где вы приключались и есть железные ворота. вдоль правого берега абсолютно безопасный проход. вас так долго держало потому что, нужно было лечь на раму, опустить весла как можно глубже в воду зацепившись за нижнюю струю.

Я со своей стороны весло опустил - крайний к свалу,- и неглубоко и сразу камень. Катамаран в этот момент двинуло к свалу. Весло оказалось прижато катом к камню, ну поборолся я с Кожей несколько секунд и вытащил чуть гнутое весло, - через .... конечно. Река показала свою силу, да я свою неуступчивость.
С другого борта это наверно можно было делать, но тоже не факт, да и кто знал. Мне интересно как питерцы оттуда вышли, всяко видео сняли, коли специально туда залезли.

если сидишь на баллоне у слива, весло нужно опускать промеж баллонов, что б не заламывало весло об баллон. еще есть такая штука как водный парашют - водный парус, их используют на бубликах. еще можно было спустить баллон или преспустить оба или кильнуть кат самим.

За это сообщение автора м29 поблагодарил:
Алексей 2011 (29 июн 2017, 21:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

м29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Dmitrij009 » 29 июн 2017, 19:29 » #1786345

Katy76 писал(а):Новичок, вот и молчал бы, тот поход куда вы однажды в юности сходили был судя по всему обучающий для школьников, реку назвать постеснялись наверное? Кереть или Воньга? Всю зиму готовились к прохождению? Ха-ха, мы на эти реки пошли без всякой подготовки, никто нас ничему не учил, купили байдарку и кат , позвали парочку друзей и поехали, всему учились на воде, все пороги проходили, ничего не обносили, а потом еще и самосплавом их проходили по приколу, то лето было теплым) бразильская система, слыхали.
А Север действительно у нас в крови, и друзей мы ищем таких же, и проверяем их и очень рады что нашли! "Если он не скулил, не ныл, если шел он с тобой как в бой..." и далее по тексту. А дежурства остались в детском саду, команда маленькая, у каждого своя работа, если тот кто чинит катамаран будет кашу варить мы будем долго на берегу сидеть.

И порог Собачий с Вякером по большой воде проходили( на Воньге)?
При этом:
1. Не слаженным составом.
2. По реально большой воде.
3. При t воды почти нулевой.
8-911-553-25-51 Пятков Дмтрий
Аватара пользователя

Dmitrij009
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1288
Стаж: 13 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: г. Северодвинск д. Нижмозеро
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 29 июн 2017, 19:30 » #1786346

Vladder писал(а):Григорий, здравствуйте! Оказывается, в жизни по работе я с Вами давно знаком, а вот о Вашем увлечении и рассказах к стыду своему узнал только сейчас. От повествования захватывает дух, классно и грамотно всё рассказано и показано! Вы все действительно большие молодцы и в хорошем смысле этого слова авантюристы. Теперь буду ждать рассказов о ваших дальнейших походах.

Спасибо. Из-за особенностей своей работы возможность путешествовать там, где нет связи, представляется мне редко, обычно - раз или два в году. Поэтому следующий рассказ такого плана будет, наверное, через год. Думал уже после Кожи, куда я хочу дальше попасть. И решил, что хочу на Камчатку, в пешеходный поход на пару недель. Вот если на будущий год получится, было бы здорово. По части сплавов пора мне заняться подготовкой младшего сына, восемь лет в этом году парню исполнилось. Будет погода получше, выберем какую-нибудь несложную речку, наверное, Ваймугу, и совершим семейный сплав.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Vladder (30 июн 2017, 00:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Dmitrij009 » 29 июн 2017, 19:31 » #1786347

Весёлый Alex писал(а):не ,это Вама ( 2012)
вспоминай - мы вернулись ,а Вы через неделю погнали на сплав ,на Тунгуду!
мы когда Вас на поезд садили ,я Вам(в дорогу) кактус в горшке подарил (уматная история) :lool


Все вспомнил!!!
Кстати кактус в походе выжил!(за себя и вещи так не переживали)
8-911-553-25-51 Пятков Дмтрий
Аватара пользователя

Dmitrij009
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1288
Стаж: 13 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: г. Северодвинск д. Нижмозеро
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 29 июн 2017, 19:34 » #1786348

м29 писал(а):если сидишь на баллоне у слива, весло нужно опускать промеж баллонов, что б не заламывало весло об баллон. еще есть такая штука как водный парашют - водный парус, их используют на бубликах. еще можно было спустить баллон или преспустить оба или кильнуть кат самим.

Идея спустить один баллон была, но сначала надо было снять Юлю и Борю, что мы и сделали. Кильнуть кат вместе с ними - не очень хорошая мысль. Но тут как раз питерская команда подошла, так что спускать не пришлось.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение м29 » 29 июн 2017, 20:23 » #1786369

Речка пул дроп, ничего страшного. За порогом плес.
Аватара пользователя

м29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение BAM » 29 июн 2017, 20:24 » #1786370

Спасибо за правду-матку. Рассказ без прикрас, увлекательный как наша жизнь. И не скучный. Река серьезная, ошибки не прощает, наказывает сразу. Команда формировалась по мере сплава, все держались молодцами. Не без авантюризма, конечно, но всё обошлось, слава богу.
Отдельный респект за хороший русский, это нынче редкость!
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...

За это сообщение автора BAM поблагодарили: 2
Григорий Домосед (29 июн 2017, 20:50), В.Е. (29 июн 2017, 20:48)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 29 июн 2017, 20:53 » #1786391

м29 писал(а):Речка пул дроп, ничего страшного. За порогом плес.

Да, возможностей для того, чтобы выплыть, предостаточно. Вообще, одинокие пороги меж огромных плесов. Если бы не мотор, погребли бы изрядно на плесах. Ну да нам не привыкать.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение ПРОСТО СЕРЁГА » 29 июн 2017, 21:22 » #1786409

Очень классный поход smailikai/tup !!!Очень классный отчет smailikai/tup smailikai/tup !!!
Следил за темой с самого начала, тоже очень хотелось попасть вэтом году на этот маршрут...,увы не сложилось :sorry . Спасибо за то что поделились с нами своими впечптлениями и здоровой энергетикой :-D !
Приятно осознавать,что мы живем в красивейшем краю,пусть в северном и холодном, но всеже в нашем, в родном :skayt !
:thank

За это сообщение автора ПРОСТО СЕРЁГА поблагодарил:
Григорий Домосед (29 июн 2017, 21:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ПРОСТО СЕРЁГА
Супер-профи

 
Сообщения: 5942
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 954 раз.
Поблагодарили: 2116 раз.

Сообщение Толяся » 29 июн 2017, 21:36 » #1786415

Алексей 2011 писал(а):Ещё было небо в кружке чая, капель в полуразрушенном храме - та же вода, вяжущая весь путь. Да, был храм, - где время измеряется рассветами и закатами, а не расписанием богослужений, где вместо купола рукотворного - неба синева. И где ты больше хлебнёшь горнего - здесь, один - или в городском церковном упорядке, - ещё тот вопрос. Был заход на траверс, а дальше только секунды. Был вкус победы после прохождения порогов, который не купишь в торговых центрах, и заруба на камне от трубы катамарана. Была мокрая, смеющаяся "четвёрка" после Сиваньги, где каждый сделал свой шаг, - шаг вперёд. Были все вместе и каждый по себе. С 1 по 11 июня 2017года была Жизнь.
Зачёт.

Очень, ты Алексей, это хорошо сказал... Спасибо. :agree :thank
Аватара пользователя

Толяся
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1709
Стаж: 13 лет 3 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск. остров Свободы.
Благодарил (а): 922 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.

Сообщение Алексей 2011 » 29 июн 2017, 22:18 » #1786452

Только добрался до интернета, вчера забыл.
...............
Отдельное спасибо "Онега-бизнес", за баню, которая крепко пригодилась после октябрьской погоды первых летних дней. И, северной столице, - за кинутый спасконец в "бочке" и команду - "держись".
Питер, я неравнодушен к тебе.
Калина красная такая...

За это сообщение автора Алексей 2011 поблагодарил:
Григорий Домосед (30 июн 2017, 09:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алексей 2011
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 135
Стаж: 11 лет 10 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика