Сплав Подломка - Кожа - Онега - 2017 "Север в крови"

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Arhwind » 28 июн 2017, 12:31 » #1785738

Григорий Домосед писал(а):Всем искренне жаль, что спиртное закончилось.

Это да, большая промашка.
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 723 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 20:42 » #1785930

День 9 - 10 июня.

Утро радует Солнышком, на веревках подсыхает наша одежда.
Изображение
Я просыпаюсь в районе 7 и иду осмотреть местность, дохожу до большого камня и фотографирую. Красота!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и Кямус, прямо под ногами у берега - неплохая бочка. Еще позавчера некоторые просили показать бочку, но обучение на практике проходит быстро, и сегодня все члены команды с первого взгляда опознают данный тип водных препятствий.
Изображение
Как обычно, сначала - плотный завтрак, а потом - подготовка катамаранов. Четверке вчера досталось, но она выдержала. Лишь баллоны стали на несколько сантиметров ближе друг к другу. Так что, как пел Высоцкий, "Мы научились штопать паруса и затыкать пробоины телами..."
Изображение
Основную работу по перевязыванию рамы делает Алексей, я ему помогаю, так как одному несподручно, а втроем - уже тесно. Вчера приказала долго жить бензопила - не стало компрессии, пришлось вечером порубить дрова топором.
Сегодня мы тут собираемся кататься, это кому вчерашних приключений мало показалось. Такие люди находятся быстро:
Изображение
Хуже обстоит дело со страховкой. Ну, догадались уже, наверное... Спасконец был один, теперь он украшает собой Сиваньгу. В запаснике находится еще один, но он порван. Юра не теряется и связывает его с длинной веревкой. Ну, может и ничего, Катя утверждает, что они этот порог всегда с вещами проходили без осмотра. Обжегшись на молоке, и на воду начинаешь дуть, осматриваем порог, проговариваем схему прохождения и организацию спасработ, если что. На берегу остаются Вадим, Юля и Борис, мы занимаем места на четверке. Мне лично для себя надо пройти порог, чтобы вновь обрести веру в себя после Сиваньги. Собственно, процедура прохождения уже отработана, мы с Алексеем кое-чему научились. Катя и Юра рулят катамараном с кормы. Поднимаемся вверх по улову, резко стартуем и поворачиваем на середину реки. Идем практически строго по центру, так как слева и справа - бочки. Первый вал немного тормозит, но на разгруженном катамаране при таких гребцах это не проблема. Ныряем в слив, проскакиваем порог, и, чуть замешкавшись поворачиваем влево в улово. Порог пройден на ура! Я ощущаю легкость и кайф. Вот только правая рука что-то заныла, судорогой свело мышцу, сказалась вчерашняя усталость. Приходится на берегу уже попросить у Кати загадочную мазь со змеиным ядом и растереть - помогло. Спасатели чувствуют некоторое облегчение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (28 июн 2017, 21:29), В.Е. (29 июн 2017, 08:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 20:46 » #1785932

Видео на телефон снимал Борис, но ему было так интересно посмотреть на нас вживую, что он порой смотрел поверх экрана, а телефон тем временем снимал то, что попадало в объектив...
phpBB [video]

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (28 июн 2017, 21:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 21:06 » #1785944

Юра предлагает всем желающим пройти порог на двойке. Алексей с радостью соглашается - вот ведь горячая голова...
Изображение
Изображение
Изображение
Проходят они замечательно, оба довольны, Алексей начинает жалеть о том, что не попробовал пройти на двойке Щурус. Я снимаю видео на телефон:
phpBB [video]

Вчера во время спасательной операции я почему-то пришел к выводу, что двойка - тесный и неудобный катамаран, который имеет только два направления движения: направо и налево, наотрез отказываясь идти прямо без подруливания. Но Алексей, наоборот, утверждает, что на двойке гораздо лучше. Я решаюсь на то, чтобы пройти Кямус на двойке с Юрой. Ларчик открывался просто - я вчера влез в упоры, отрегулированные под Юру, и от этого испытывал некоторые неудобства, но мне было не до того. Теперь я действительно удобно устраиваюсь, настроив все под себя. Короткая прогулка по улову на веслах - вроде все классно, катамаран идет отлично, держит курс и слушается руля, даже странно.
И вот мы вырываемся на течение и что есть сил гребем вперед. Юра командует мне "Отброс", когда надо повернуть влево. Все получается как нельзя лучше, сразу после порога мы круто поворачиваем и влетаем в улово на одном дыхании, просто сказка! Двойка - действительно вещь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео выкладывать не буду - снимал опять Борис, мы получились повернутыми на 90 градусов: катамаран лихо лезет вверх по вертикально бьющей воде, кошмар какой-то. Короче, прежде чем выкладывать, надо как-то повернуть его против часовой стрелки.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (28 июн 2017, 21:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 21:23 » #1785964

Пьем чай, укладываем рюкзаки, грузим все на катамараны.
Изображение
И в этот момент на стоянку прибывает команда из Санкт-Петербурга. Они сегодня, памятуя про нашу вчерашнюю ошибку в Сиваньге, специально загнали в ту же бочку груженую четверку с наиболее подготовленным экипажем, чтобы потренировать выход из бочки. И вышли сами со второй попытки, потратив на это десять минут. Молодцы, что скажешь. Мы хотим сегодня идти до порога Юг, питерцы -тоже. Оставив их у Кямуса, отправляемся в путь. Перед стартом Юра отдает Юле свой спасжилет. Боря внимательно читает лоцию, запоминает приметы всех порогов.
Мы отходим от берега, аккуратно проходим шиверы, не встретив ничего такого, чего стоило бы остерегаться.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
И так, наконец, совершенно без приключений достигаем порога Юг, чалимся в улово. Стоянка большая, но нам не нравится, решаем пройти чуть дальше и встать у порога Котел на противоположном берегу. Осматриваем порог и решаем проходить его с вещами, не разгружая катамараны - ничего опасного впереди нет. Проскакиваем шиверу, за островом поворачиваем, перегребаем реку и чалимся к правому берегу выше Котла. В Котле что-то варится...
Осмотрев берег, находим небольшую, но уютную стоянку - как раз для нашей теплой компании. Осматриваем Котел - ерунда, тоже не препятствие. Экипаж двойки проходит его не разгружаясь и встает за мысом с этим вот камнем прямо у стоянки.
Изображение
Изображение
Мы же стаскиваем вещи на стоянку и решаем пройти порог на четверке, даже Юля согласилась. Последний заметный порог на этой реке!

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (28 июн 2017, 21:33), В.Е. (29 июн 2017, 08:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 21:27 » #1785966

Такой вот легкий и веселый порожек!
phpBB [video]

Сегодня наша последняя ночевка на Коже. Долго сидим и общаемся у костра.
Изображение
Если все пойдет по плану, уже следующую ночь я проведу дома в уютной кровати, а пока что - пенка, спальник, куртка под голову - и так неплохо.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (28 июн 2017, 21:34), В.Е. (29 июн 2017, 08:43)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 21:41 » #1785973

День 10 - 11 июня.
Сегодня минимум гребли, проходим пару шивер и заводим мотор. Дальнее путешествие до села Порог превращается в легкую увеселительную прогулку. Я спокойно полулежу на своем месте, любуюсь на проплывающие мимо пейзажи, фотографирую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В Усть-Коже ненадолго пристаем, чтобы поймать связь и отзвониться водителю, который должен забрать нас из Порога.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и вперед, по Малой Онеге.
Изображение
Изображение
Юля достает книгу и читает, я медитирую, глядя на воду и берега.
Изображение
Изображение
На вопрос, не скучно ли мне, отвечаю, что такой способ времяпровождения - неотъемлемая составляющая характера северянина. Катерина тут же замечает, что Юра еще в Усть-Коже хотел сгонять до магазина и немного принять на грудь. Ну, говорю я, а уж если ещё немного принять, тогда тем более, рассматривать реку и берега станет совсем хорошо.
О, и у меня связь появилась, звоню жене: "Жив, выползли мы из Кожи вон... в Малую Онегу, скоро буду дома". Вот и Порог, закончилось наше путешествие.
Изображение
Изображение
Моем-разбираем-сушим катамараны, упаковываемся и грузимся в шикарный Фольксваген, едем домой.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 4
Саша (29 июн 2017, 07:15), Ольга Вл. (28 июн 2017, 22:00), В.Е. (29 июн 2017, 08:45), Наталия (14 мар 2018, 23:10)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 июн 2017, 21:58 » #1785979

Со своей стороны хочу поблагодарить всех членов нашей команды, крепко сдружившихся во время похода. Особо отмечу, что, встретившись, по сути, впервые в жизни, мы отлично поладили. Низкий поклон от меня:
Кате и Юре - за проявленную энергию, организацию, маршрут, снаряжение и провизию, поддержку в критических ситуациях. Без вас путешествие бы не состоялось.
Алексею - за все пережитое вместе. Если коротко, рядом с ним можно идти в поход хоть куда, хотя иногда неплохо было бы и проявить осторожность, ну и в крайности тоже не впадать.
Вадиму - за огромную и незаметную работу по хозяйстенному обеспечению, сухие дрова, теплую ночь в избе, массу ценной информации обо всем, что растет в лесу, бегает по земле и плавает в воде.
Юле - за знакомство с бесконечно далеким от меня миром ролевиков, реконструкторов, поисковых отрядов, аниматоров - тех, кто обходится в повседневной жизни без SQL и JavaEE ;) .
Борису - за решимость (пройти Щурус), стойкость и выдержку, проявленную в критических ситуациях.
Надеюсь, что никого не обидел своим рассказом, буду благодарен за комментарии, коих поступило уже немало, замечания и дополнения.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 8
Алексей 2011 (28 июн 2017, 22:33), banderas (28 июн 2017, 22:23), Саша (29 июн 2017, 07:17), Ольга Вл. (28 июн 2017, 22:01), Sijatnik (28 июн 2017, 23:53), uneducated (29 июн 2017, 23:26), В.Е. (29 июн 2017, 08:45), Мишган (25 июл 2017, 17:28)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение бениан » 28 июн 2017, 21:59 » #1785980

Григорий Домосед писал(а):закончилось наше путешествие.

Читал не вмешиваясь.Интересно всё же,места родные. :agree
И вот есть-ли ум у людей? Мало им Тунисов с Дубаями? Водных процедур захотелось? Так аква-парки в каждом захудалом городке!
И чего добились? ,) Рыбы не поймали,промёрзли насквозь,вещи что потопили,что утеряли,страху натерпелись.. :%) Испуг так просто не проходит,хорошо,если обделаетесь лёгким заиканием,а если вдруг тяжёлым недержанием... :lool
Но это всё мелочи! :skayt А вот то что на такую ораву две бутылки "Перцовки",так это вообще ни в какие ворота... :magija
Мы на день уходим ,так на каждого(включая младенцев,стариков и инвалидов) минимум по литру,и то бывает,что не хватает...
Не,срочно надо повторить,учтя недочёты.. :lool :spartak :friends smailikai/tup
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 2
Саша (29 июн 2017, 07:18), Григорий Домосед (28 июн 2017, 22:03)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22369
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Сообщение larter » 28 июн 2017, 22:00 » #1785981

Ждал конца рассказа, ну что тут скажешь.....чайники! Но в этом и прелесть таких походов, чем дежурить в дождь и грязь. :lool


А Сиваньга..... Ну, кто в Сиваньге не выпадал, бывает....
Ремонт LCD, Plasma +7962663НОЛЬ884
Изображение

За это сообщение автора larter поблагодарили: 3
Алексей 2011 (28 июн 2017, 22:35), Саша (29 июн 2017, 07:18), Григорий Домосед (28 июн 2017, 22:03)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

larter
Профи

 
Сообщения: 3165
Стаж: 15 лет 7 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск, Галушина
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 461 раз.

Сообщение larter » 28 июн 2017, 22:02 » #1785982

бениан писал(а):А вот то что на такую ораву две бутылки "Перцовки",так это вообще ни в какие ворота...

Эт точно, лучше катамаран забыть например ... :sorry
Ремонт LCD, Plasma +7962663НОЛЬ884
Изображение

За это сообщение автора larter поблагодарил:
бениан (28 июн 2017, 22:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

larter
Профи

 
Сообщения: 3165
Стаж: 15 лет 7 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск, Галушина
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 461 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика