Канин Нос 2017, 2019, 2020, 2021

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Device » 15 май 2017, 23:49 » #1763457

jointly писал(а):моторы в принципе не любят море. соленая вода представляет из себя электролит, и они сильно корродируют. производители пытаются замедлить этот процесс цинкованием, хромированием, использованием деталей из нержавеющих сплавов, разрушающихся спец. металлических вставок из металлов составляющих гальваническую пару. даже оксидированный алюминий довольно быстро портится при эксплуатации в море (ресурс моторок из-за этого сильно снижается, такие лодки б/у водномоторники не хотят покупать). если болтовые соединения не обработаны спец.герметиком, то они закисают до степени не откручивания ничем (только нагреванием с химией). короче китайцы с их качеством явно не для моря.. если только на один раз. как докатку китайца не стал-бы брать, так как это уже не надежная запаска, а еще один лотерейный билет. понятно что цена заманчива, но если речь о том чтобы не заниматься ремонтом в походе, то китайца не стал-бы брать.


Думаю,про китайцев Вы правы. Поищу Мерка 5-6л.с или пятнаху ,как докатку потащу.

Андрей К писал(а):Вечер добрый! А почему не рассматриваете заправку в Мезени? По воде зайти, 5 км от устья всего, заправиться и далее. Просто заранее найти контакт человека с Мезени, чтобы за бензином на машине сгонять. От силы час уйдет времени, который вы сто раз отыграете на маршруте.

Так я из Мезени стартую,и машину там оставляю.Знаю у кого.И соответственно там и заправятся буду.Там 2 заправки есть, у официалов лучше ничего не заливать,а вторая на окраине в сторону аэродрома,за заборчиком с нормальным бензином.
b_bor писал(а):
Device писал(а):А если простую камеру от фуры? ХОТЕЛ ТУДА КАНИСТРОЧКУ СКИНУТЬ. сМЫСЛ ЕСТЬ? ТИПА ВАТРУШКИ ПОЛУЧИТСЯ.

Просматривая тему заглядывал в тюбик, есть два фильма, думаю интересны будут для Вас, "На Вайгач за гольцом" и "Под знаком креста"
в воскресенье лечу в Минводы и Есентуки,там и буду смотреть.
спасибо.


P/S Короче чего я понял из советов Ехать-не Ехать :
Большинство людей отговаривающих ,чем то напоминают мою супругу. Она тоже говорит: Вот раз Ты ни разу это не делал, так и не делай. Потому ,что не умеешь и не знаешь. А как узнаешь не попробывав ???
С парашютом захотел - пошел и попробывал , сейчас на Канин хочу,стремлюсь к Этому и надеюсь получится,хоть попытаюсь.
Осенью с сыном пойду с аквалангом учиться, правда с Ребризером. Заодно начну строить автожир (полетать тоже охота) И так всю жизнь. Зато и Я сыновьям подсказать многое смогу, да и они сами многому научатся. Когда Я влезал в разные авантюры,мне всегда говорили,типа а зачем???? Да просто так,чтоб попробывать! И когда кто-то , где-то спросит, Я смог-бы ответить,а не просто удивленно пялиться . Знать и уметь всегда лучше,чем не знать,даже если это знание или уменее тебе вообще нахрен не надо в этой жизни.
Ну это мое мнение....
Извините,ни кого не хотел обидеть.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!

За это сообщение автора Device поблагодарил:
Ольга Гашева (16 май 2017, 01:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Никола » 15 май 2017, 23:57 » #1763460

Да плыви и никого не слушай если уже решил. Тел. с собой возьми на всякий а там будь что будет....
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Эдгар Хау.

За это сообщение автора Никола поблагодарили: 2
Device (16 май 2017, 00:45), Ольга Гашева (16 май 2017, 01:57)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Никола
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1781
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

Сообщение Device » 16 май 2017, 00:00 » #1763462

Филин писал(а):
Мишган писал(а):Мое мнение не получится, аввнтюра чистой воды. Рельеф берега сложный, косы уходят в некоторых местах на 10-ки километров в море, их приходится обходить, все реки так же с мелями. От шторма укрыться мест не так и много (Несь, Канушин, Волосова, Кия, Шойна) + еще зайти надо правильно, что довольно сложно не зная рельеф дна. Вы думаете, что можно спрятаться в любом месте от шторма, но вы глубоко заблуждаетесь, часто вплотную к берегу примыкает высокая стена, постоянно размываемая и осыпающаяся... Шторм начинается очень быстро и продолжается обычно долго, (мы в 2014 штормовались на Канушине полторы сутки, и ушли на хорошей волне, когда подстихло, но болтало еще будь здоров, и катер у нас был вельбот морского типа). И еще мы были в июле, холод был собачий, вечером +4 и пар изо рта, ветер до костей пробирал, рокон специально не снимал, как ветрозащиту.
Мой совет, на таком типе лодки не суйтесь, не добавляйте работы спасателям в лучшем случае, в худшем не губите себя и ребенка. :stop :stop :stop
Здесь можно почитать про наш поход:https://www.drive2.ru/b/1637801/


Первый раз в жизни в 9 лет попал в волну в высоту в метр на оз.Большом Слободском ...от Архангельска в 45 км на юг...на Уфимке-2...после этого сплавлялся на ней же в 14лет с Котласа до Архангельска в одиночку почти 500 км...сейчас бы не рискнул ....Могу сказать одно-нужен хороший экипаж или второе плавсредство для подстраховки ...ну еще вариант арендовать РЕАЛЬНОЕ СУДНО,чтоб могло держать волну без суеты В ТРИ МЕТРА



Второе плавсредство со вторым экипажем ИЩУ. Но место пусто пока.
А смысл в Аренде? прокатиться по морю? это не смысл а бессмыслица. Можно и на самолете с таким-же успехом слетать,куда хочется....
Извините еЖели что.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Device » 16 май 2017, 00:01 » #1763463

Был дубль,удалите. Спасибо.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Device » 16 май 2017, 00:06 » #1763465

Никола писал(а):Да плыви и никого не слушай если уже решил. Тел. с собой возьми на всякий а там будь что будет....

Вот это Я не очень..... Будь что будет это экстрим.По молодости хорошо, сейчас уже не так весело.
Если удасться доплыть - доплыву, на нет и суда нет.Сдвину на год или больше. Пока готовлюсь в этом.
А телефоны у меня свой , у сына свой.


Да Вот прикольно что....
В теме порядка 11000 просмотров, Я приглашал составить компанию и ни кто, правда кроме одного человека,спасибо ему,( но у него лодка без мотора и мы ,даже на его лодке не уедем далеко из за бензина) ,повторюсь никто не согласился составить компанию.
Ну Вот Я не хочу ехать допустим в Турцию, а минимум половина там была. У меня знакомый умер в Малайзии.Они с женой поехали на Очень большой лодке по морю,пришла волна,Его супругу затащили на борт,успели. А его нет.... Могу предложить не ездить к воде вообще,да и летать тоже вредно, ну а на машине вообще опасно ......
Мотоциклы и т.п не считаю,хотя когда свой разбил было прикольно.Друг на Уазике с супругой ,а я на моЦаЦикле на перегонки ночью грунт-асфальт 50х50. С утра ржали дня два подряд.Шлем жалко,он дороже мотоцикла раза в два стоил.
В горы - скользко. В тайгу - там мишки дикие бегають .
Да главное забыл - работа. Ну я вот работаю с кровью,разной от СПИД,ВИЧ,ГЕПАТИТ до разной гадости от братьев наших меньших.Ну не бросать-же работу.
Я к чему. Советы дают многие,но не все своим-же советам следуют.

Извините,сегодня настроение такое.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Yaponecz » 16 май 2017, 01:59 » #1763483

Доброй ночи!
Почитал о вашем предстоящем путешествии и скажу следующее..
Вам действительно нужно почитать вот это- http://www.sevprostor.ru/ и по возможности связаться с этим человеком. Я думаю,что как раз у него получится разубедить вас от этой авантюрной поездки(почему ни кто и не соглашается составить компанию) или же направит в нужное русло с правильным выбором плавсредства,средств жизнеобеспечения,связи и всего остального,что вы еще в силу своей неопытности не предусмотрели. Я бы на вашем месте сделал бы все исключительно наоборот. Не искал бы кто поплывет СО мной,а с кем бы поплыть МНЕ,то есть искал бы человека знающего и не раз плавающего в такие дальние и рисковые маршруты,что бы у него учиться тому,что не знаете вы,соответственно заранее подготовив все необходимое и не раз лично встретиться,что бы все обговорить. Вы пишите,что с парашютом прыгали первый раз в жизни,но там ведь был инструктор и он вам показывал,что и когда нужно дернуть,дак здесь примерно то же самое,но рисков по численности больше. Извините за прямолинейность,но на мой,непрофессиональный взгляд конечно,ни лодка,ни развалюхи моторы не подходят для такого путешествия. Похвально,что вас ни что не останавливает для достижения задуманной цели и вам приходиться выслушивать критику людей,но это не из за того,что ни кто не верит в задуманное,а просто все переживают за вас,зная о серьезности путешествия. :thank

За это сообщение автора Yaponecz поблагодарили: 3
Device (16 май 2017, 08:15), Ольга Гашева (16 май 2017, 02:09), Рыболов-любитель (16 май 2017, 18:21)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Yaponecz
Мастер

 
Сообщения: 749
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Новодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 701 раз.

Сообщение dimasribachek » 16 май 2017, 08:03 » #1763495

Море ошибок может и не простить...
Где родился, там и пригодился.

За это сообщение автора dimasribachek поблагодарил:
Device (16 май 2017, 11:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

dimasribachek
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2494
Стаж: 13 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 2166 раз.

Сообщение Device » 16 май 2017, 08:37 » #1763501

Там Я просто ищу компанию , для продвижения к моей цели ,а кто командует кораблем,мне все равно.Если человек попадется знающий,Я и юнгой пойду, хотя и сам команывал ( рота в подчинении была) ,и мной командывали (начальства больще и было и сейчас).Поэтому командывать не стремлюсь.Про моторы Вы не правы,теперь один 16 года с хорошей перебранной башкой,второй 2006 с пробегом под 50 м/ч.С парашютом естественно без инструктора прыгал,с 1200 четвертый прыжек на стал,надоело,попробывал и понял не мое.



Море ошибок не прощает.... Полностью согласен,Но есть сомнения в том,что люди здесь.присутствующие в свое удовольствие поедут просто так, за 350 км по морю ( плюс дорога от Архангельска до Мезени по грунтовке) и все это умножить на два,Да еще без точной цели, тоесть цель-то есть,но не Все смогут просто развернуться и поехать в другую сторону,если что не так.Причем в любую,не обязательно в сторону дома. Не знаю кому как.Да это типа бесполезная трата денег и сил,плюс техника убивается. Повторюсь Цель то туманна. Может поэтому все и глухо?
Это у меня сейчас такая же дилема. В командировку ехать или на машине или на яроплане,мой манагер хоТит на яроплане,а Я на машине. Нам надо обьехать весь Ставропольский край, и пока яроплан выигрывает,хотя все понимают на машине дешевле и спокойнее,а на самолете это плюс такси из города в город.
На данный момент на форуме тоже происходит. Типа кто родился с ластами в руках-плавают,кто с крыльями - летают. Остальные так.....Просто переживать- то хорошо,но есть мера.
Извините,ни кого не хотел обидеть.Это мое мнение.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Никола » 16 май 2017, 09:37 » #1763519

В любом случае будет Будь что будет. Силу течения ветер температуру осадки и случайности не спланируешь....Рассматриваю поход на Канин но на более серьезной технике по подготовленному (продуманному) маршруту и предположительно на следующий год.
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Эдгар Хау.

За это сообщение автора Никола поблагодарил:
Device (16 май 2017, 11:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Никола
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1781
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 563 раз.

Сообщение Strannik291 » 16 май 2017, 10:16 » #1763526

Где там косы по 10 км? Может, осадку нужно учесть? Лоция: http://www.rspin.com/map_atlas/a_pages.php?an=31&pg=1
Главное - не перегружать лодку, тогда везде пройдет или протащите. А на приливе и так нормально. Только моторы не для мелководья и охлаждения песком, за что и надо больше переживать.
Мы планируем по воде до Песцовой - это, если с квадриками. Так оптимально по многим показателям: и ветра, и течения, и вода, и место для стоянки. А к мысу и по окрестностям уже по суше.
Сколько раз, собираясь в различные путешествия, слышали "низя"... А по факту то дед в драной шапке на Буране выскочит посреди тайги, то бабка идет по морю в шкафу, обернутом баннером! А Вам тут сулят пять лодок, десять моторов и сопровождающий крейсер, да еще бы и островов подсыпать по маршруту на всякий случай... Тогда уж лучше просто на диване фотки посмотреть!
Если хотите компанию, имейте второй комплект снаряжения. У нас так же: кто хочет и может, как правило, ничего не имеет. Поэтому мы держим всего по паре. Тогда имеется возможность пригласить с собой, кого хочешь. Собрав команду по инету, можно хватить лиху...
+7 9I 62 62 27 О5 Сергей

За это сообщение автора Strannik291 поблагодарил:
Device (16 май 2017, 11:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Strannik291
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 219
Стаж: 11 лет 30 дней
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Device » 16 май 2017, 10:42 » #1763537

Про http://www.sevprostor.ru/ !
Согласен, знающие люди ..
Но одна проблемма. Мало кто из присутствующих на сайте могут бросить все и слинять на месяц, другой от дома,семьи ,детей ? да на пару недель-то не слиняете.
В этом и проблема. Ну не хочу допустим Я заниматься фрилансерством, мне просто хочется отдохнуть. Моя работа мне нравится и я не хочу ее бросать ради своих хотелок, при этом и от хотелок отказываться не собираюсь. Мне неделя две отдыха нормально,остальное на даче с тещей.
Я вообще не умею ловить рыбу , но на рыбалку езжу с удовольствием. Для меня ,допустим ,процес важнее , чем результат.
Если Вы пошли на рыбалку и допустим ничего не поймали, Вы же не будете ругаться с морем,рекой,прудом ? Или будете? Нет конечно начать винить себя любимого,типа не продумал ,не предусмотрел, и т.д.




Извините,цитата не получилась .

STRANNIK 291
Полностью с вами согласен .
Про второй комплект,пока не готов его содержать и пока не вижу смысла.
Вот если понравится,может тоже второй еще подберу для желающих.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика