Сплав поколений - 2016: Комарица - Тойма - Нюхча

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 14:16 » #1587464

Перед обедом встречаем группу купающихся на берегу. Один из них предлагает нам присоединиться, но мы решаем идти дальше. Ниже, когда встаем на обед, он подъезжает к нам на казанке и спрашивает, нет ли у нас случайно чего-нибудь выпить. Выпить у нас нет, у нас - семейный отдых, хоть и чисто мужской. Он предлагает подбросить нас на казанке до Осяткино - мы отказываемся, нам никчему. Выяснив, что собутыльников из нас не получится, он отправляется дальше к деревне. Мы тоже вскоре продолжаем наш путь.
В районе 19:00 достигаем Осяткина:
Изображение
Решаем с Борей сходить в магазин и позвонить в город, но уже поздно, магазины и почта закрыты, народу на улицах - никого. Возвращаемся к плоту ни с чем.
Изображение
Изображение
Изображение
К этому времени с берега нас атакуют комары. Берег у поселка топкий, с выходом грунтовых вод, поросший осокой - отличное место для кровососов. Чертыхаясь на все лады, быстро отплываем и зажигаем спираль - через 10 минут насекомых как не бывало.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 14:17 » #1587466

Кто-то с берега кричит нам, что именно - не поймем. Возможно, это наш сегодняшний знакомец. На ночь встаем через пару часов на песочке. Папа выравнивает площадку под плот, чтобы спать удобнее было:
Изображение
Ну а мы с Борей традиционно ложимся спать в палатке. Боря пироманит у костра.
Изображение
Я варю на ужин очередную порцию ракушек в качестве местного специалитета:
Изображение
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 14:29 » #1587472

23.07.16 - День 9
Сегодня наша цель - устье Выи. Надо двигаться, а то рискуем надолго задержаться и напугать родных. С утра почти сразу же - деревня Девяткино. Кто-то еще тут живет, на краю земли:
Изображение
День проходит в интенсивной гребле, река течет по лесу "трубой", как говорят местные. Ландшафты настолько похожи на те, что были вчера, что я даже снимать перестаю.
Стрекозы снуют туда-сюда над водой, ловят мелких мошек. Но добычу надо употребить в спокойной обстановке - и они часто садятся на плот. В этот раз мне удалось сделать фото:
Изображение
На песчаной косе обнаруживаем действительно много ракушек.
Изображение
Набрали полный котелок - 40 штук.
Изображение
Днем нас догоняет гроза:
Изображение
Приходится какое-то время посидеть под тентом:
Изображение
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 14:48 » #1587476

Изображение
К вечеру подходим к выйскому кусту деревень.
Изображение
Изображение
Я сменяюсь с вахты и ложусь отдохнуть в спальном отсеке
Изображение
Однако отдых мой длится недолго. На очередном пороге плот налетает на камень и получает пару дырок в днище, приходится затевать ремонт:
Изображение
Изображение
Первая авария за весь поход. До устья Выи остается километров пять
Изображение
Достигаем устья Выи уже в девять вечера, встаем на ночевку на галечном пляже ниже по течению по правому берегу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 18:15 » #1587542

24.07.16 - День 10
С утра зашли в поселок Северный - заглянули в магазин, купили каши на ужин и еще всякого-разного понемногу. На реке местный мужичок испытывает мотор Ветерок, что-то в нем регулирует. У жителей Выи на лодках мотор частенько висит не по центру, а сбоку - чтобы, проезжая мель, можно было на противоположный борт навалиться и мотор немного приподнять. Встречаем даже раритет - полностью деревянную длинную лодку, сейчас, как правило, основу корпуса составляют сваренные металлические листы.
Тут уже более-менее знакомые места дальше пойдут, от Нюхчи примерно до устья Кочуса я бывал на лодке. Борис настаивает на том, чтобы эту ночь ночевать в нашей избе у Сейваса, только до нее далековато, рекой километров 50, наверное, не знаю, дойдем ли. Очередные избушки по берегам, как правило, с двумя окнами на фасаде:
Изображение
Пинега течет по живописным местам:
Изображение
Остановились на обед, варим суп на костре:
Изображение
Ближе к вечеру прошли устье речки Шочи, там две избы: старая выше устья и новая ниже, под березами. Да еще напротив на левом берегу изба стоит.
Изображение
Следующий заметный приток по правому берегу - речка Мутокурка. Борис ее очень ждет и все время спорит, она это или не она. Я же только помню, что там изба должна быть с надписью большими буквами по фасаду.
Изображение
Дошли и до Мутокурки
Изображение
Тут немного расслабились, открыли шоколадку, купленную в Северном. И, пока ее делили, налетели на одинокий, торчащий посеред реки камень - опять дыра в днище. Быстро вытаскиваем плот на берег, клеим дыру и продолжаем путь. До Сейваса еще далековато. Боря утверждает, что он готов грести до финиша без замены, если мы согласны ночевать в избе. Избушки по берегам часто встречаются, эта даже с баней.
Изображение
Ночь плавно опускается на Пинегу, а мы все гребем и гребем, чтобы достигнуть избы.
Изображение
Решаем сэкономить время - сделать ужин на плоту, не приставая к берегу, благо, в баллоне еще полно газа. Греем кашу и чай.
Изображение
Восходит луна, над рекой появляется туман, постепенно он густеет.
Изображение
Я узнаю знакомые места: вот сплавная изба по левому берегу, крепкая, но почему-то давно заброшенная. Вот начало Сейвасской рады напротив... Боря утверждает, что избушку в темноте можно заметить с реки, я с ним не согласен, берега на фоне воды и неба совершенно черные. Будем идти по ориентирам: сначала песок по правому берегу, потом, обогнув его, увидим песок по левому. Потом справа устье ручья Сейвас, а там чуть ниже - уже изба.
Гребем в наступающей темноте, закончились белые ночи. Папа замечает головы и шеи двух журавлей, торчащие из тумана неподалеку от нас. Журавли нас не видят - мы сидим ниже и скрыты туманом. Мы оцепенели, сидим, стараясь не выдать себя неосторожным движением, чтобы рассмотреть птиц поближе. И тут журавли начинают кричать, да так громко и мелодично! Отражаясь от воды и берегов, их крики далеко разносятся над рекой и удивляют нас какой-то особенной гармонией, скрытой во всем происходящем. Ричард вскакивает, и громко облаивает журавлей, пугает дивных птиц. Они, обиженные, улетают, курлыкая, куда-то в даль. А мы, наконец, причаливаем к берегу у избы, там Казанка у дяди Яши вытащена. Берег какой-то скользкий, в темноте не очень видно, что и где. Поднимаемся на угор, и вот мы дома - сегодня будем ночевать под крышей. Затаскиваем нужные вещи, остальное накрываем тентом в плоту - никуда не денется. Я беру котелок и иду набрать воды на чай. К своему удивлению, уже вернувшись в избу, обнаруживаю в котелке не только некоторое количество ила, но и плавающего у дна малька. Рыбе тоже ночью худо видно, не мне одному...
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 18:33 » #1587547

25.07.16 - День 11
Всё, последний день сплава. От Сейваса до Нюхчи рекой километров 30, после вчерашнего марафона легко пройдем и не заметим. Завтракаем в избушке, собираем шмотки-манатки, прибираем после себя и вперед в путь. Напоследок фото у избы:
Изображение
Дальше мне уже не нужен ни навигатор, ни карта с компасом. Впереди сначала речка Жердь по правому берегу, у её устья изба, в избе, насколько я помню, беспорядок, останавливаться там противно - её используют не особо аккуратные люди. Ниже с полкилометра - старая изба Ермачиха. Смотрю, кто-то у Ермачихи новую избу поставил, под березками, делаю фото.
Изображение
Тут нас настигает странное атмосферное явление, от удивления я не успеваю достать телефон и заснять. Слышу за спиной плеск, оборачиваюсь - по водной глади в нашу сторону неспеша плывет вихрь, эдакое мини-торнадо диаметром около метра. В нем внутри вода речная плещется, а сзади остается след из белых пузырьков, как будто кто-то на моторе проехал. Эта штука нас краешком цепляет и проворачивает плот (вместе с нами тремя и всеми вещами где-то 450 килограмм веса) вокруг себя на полоборота по широкой дуге. Сидим, разинув рты, и смотрим, как загадочный вихрь пересекает Пинегу и скрывается в лесной чаще на противоположном берегу. Вот такая штуковина, хотите - верьте, хотите - нет, но мы ее втроем наблюдали.
Потом, обогнув пару мысов, Хопова. У ручья был склад для леса, или, как местные говорят, "складка". Сейчас, к моему удивлению, все заросло, даже избы старой не видно с реки. А в нижнем конце складки кто-то новую избу поставил, Боря говорит, что в прошлом году в ней был.
Изображение
Кто-то там у избы сидит, я не разгляжу... Оказывается - родня, они нас тоже телефоном фотографируют, как мы плывем:
Изображение
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 18:41 » #1587550

У Вешечка повыше порога нас настигает гроза, час пережидаем дождь под тентом. Потом некоторое время из-под тента гребем, хоть ветер и стих, а дождик продолжает капать. Окончательно снимаем тент уже пройдя Кучкас. Вот и Малый Кучкас показался
Изображение
А ниже, у верхней Шейновы, сюрприз - дедушка Миша приехал на моторе нас встречать. Несмотря на мои робкие возражения, цепляемся на буксир и путешествуем до Нюхчи с ветерком.
Изображение
У Бориса двойная радость: и дедушку встретил, и грести больше не надо, а то как раз его вахта была бы.
Изображение
Так вот и завершили наш маршрут в деревне Нюхча Пинежского района, пройдя по рекам что-то около 400 километров за 11 дней.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
R.A.V. (01 авг 2016, 21:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 18:52 » #1587557

Удивила отличная погода: 11 теплых солнечных дней без больших дождей и сильных ветров. Накупались, как в Турции, загорели все. Снаряжение работало хорошо, минимум отказов и поломок, до деревни хватило заряда в телефоне и планшете благодаря внешнему аккумулятору на 10 Ампер-часов. Телефоном и снимал, да и как карту и навигатор использовал, закачав заранее Гугловские снимки. С планшета еще, когда по Двине шли в зоне связи, успевал работу делать, тоже понравилось:
- Григорий Андреевич, добрый день, вы сейчас у себя, можете мне помочь?
- Конечно, могу. Только я не совсем у себя, но мне это не помешает, готов подключиться через TeamViewer...
С рыбалкой не повезло, пока шли по Двине, всё как-то не в тех местах останавливались, где хорошо ловится. Ну а с Пинегой я сам виноват - основные орудия лова в Тойме оставил. Но горевать не буду - отлично провели время.
Плот, собаку и снаряжение вчера вывез из Нюхчи на машине. Следующим летом ещё куда-нибудь сходим smailikai/lo .

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 5
бениан (01 авг 2016, 19:51), саня29 (01 авг 2016, 19:18), R.A.V. (01 авг 2016, 21:31), vasilii (02 авг 2016, 09:14), жека 851 (02 авг 2016, 15:39)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 авг 2016, 18:56 » #1587558

Григорий, красиво сходили, спасибо за позитивные репортажи, душою были с Вами даже. ;) Рыба- так она и живет себе сама, зато сутками - река, каждый раз- разная, поэтичная и прекрасная. :agree
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Григорий Домосед (01 авг 2016, 19:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 авг 2016, 20:03 » #1587571

Архангельский Сад писал(а):Григорий, красиво сходили, спасибо за позитивные репортажи, душою были с Вами даже

Спасибо! Потихоньку буду совершенствоваться. Вот если бы еще к сайту мобильный интерфейс хороший, чтобы фотографии можно было прямо с телефона выкладывать, как в фейсбуке примерно, тогда вообще красота была бы. А так творчество усложняется: надо сначала все рассортировать, фотографии загрузить, потом вспомнить, что и когда приключилось. Но и так неплохо - рассказ уже обдуманный, лишнее отсеяно, мысль кристаллизуется в процессе подготовки материала.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение vasilii » 02 авг 2016, 09:17 » #1587689

Интересно и красиво! Плотик классный, прям захотелось иметь такой...
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика