Кепина-Сояна-Кулой: Сплав поколений - 2015

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 11:46 » #1382920

Изображение
Все началось летом 2014 года в Турции на курорте, куда жена утащила меня, замотивировав тем, что в ином случае мне неизбежно придется подменять ее на работе, так как в ту пору мы работали в одной организации, она - на ставку, я - на 0,5 по той же должности. Соответственно, в случае отказа от Турции светило мне в августе три недели "заточения" в серверной со всеми вытекающими, так что я, особо не раздумывая, согласился. И не много не мало - аж на 15 дней на пляж. Это - жесть. Турки совсем свихнулись на безопасности. Когда первый раз туда ездили в 2008, в море можно было купаться при любой волне и днем, и ночью. Теперь - все, бесконечные истории нашего ТВ про очередного выпавшего с балкона - отравившегося - заболевшего - утонувшего в Турции туриста сделали свое черное дело: на пляже появились какие-то органы безопасности, которые не дают расслабиться по-полной: запрещают прыгать с пирса в воду, купаться, если на море есть волны выше 30 см, выходить на берег вечером и ночью. Короче, даже тот "экстрим", которым раньше можно было развеяться, теперь запретили. Через 5 дней мне стало скучно, на 10 день - плохо. И решил я, что все, с меня хватит пляжного отдыха, летом 2015 я не поддамся на провокацию и уйду в любимые леса, туда, где можно самому решать, что тебе можно, а что - нельзя.
Плавсредство у нас свое - плот спасательный ПСН-10М, который уже прошел немало по разным рекам. Был он у меня на всякий случай заброшен в Нюхчу к тестю, дабы, если представится возможность, спуститься по одной из рек-притоков Пинеги, ну, или, в конце концов, по самой Пинеге, хотя там уже я многое повидал и интереса не испытывал.
И вот на этом эмоциональном фоне я познакомился с Сашей Северным. Сайт пришелся мне по душе - я сел изучать отчеты и маршруты. Скоро стало ясно, чего именно я хочу в этот раз - диких мест без большого экстрима. Очаровали рассказы Сани29 про Сояну, я изучил Google Планета Земля и решился идти таким маршрутом: заброска по Тучкинской трассе до моста через Кепину, затем по Кепине-Сояне-Кулою с финишем в Долгощелье. Вот так мы и собрались в очередной семейный водный поход. На этот раз к нам с отцом присоединился мой старший сын Борис. Парню уже 11, в лесах бывал с ночевкой много раз и летом, и зимой. Решили на сей раз идти сплавляться втроем плюс Ермак - папин пес.
Заранее сделали следующее:
1. Уточнили про пограничный режим в Долгощелье, чтобы не нарваться. Раньше туда нужно было оформлять пропуск у погранцов, теперь - не нужно, можно свободно посещать, что и правильно.
2. Уточнили по вывозке Долгощелье-Каменка, нашли контакты в Долгощелье. Как выяснилось,идут дожди, дороги нет, вывозка - только на квадроциклах. Ну да нам и нормально.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 8
byte2k (08 авг 2015, 11:52), Саша (14 авг 2015, 21:14), Nickolay (03 май 2016, 00:36), Ольга Вл. (08 авг 2015, 14:33), ГАЙкин-W (19 мар 2016, 16:54), Shadrap (08 авг 2015, 11:50), talgat (08 авг 2015, 19:09), Валерий Леонидович (09 авг 2015, 20:14)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Shadrap » 08 авг 2015, 11:50 » #1382922

Продолжайте... :agree
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение byte2k » 08 авг 2015, 11:54 » #1382923

Интригующее начало smailikai/tup
http://vk.com/byte2k переезд в Ярославль, недвижимость.
Аватара пользователя

byte2k
Старейшина

 
Сообщения: 9416
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 4025 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 11:59 » #1382924

Для заброски наняли газель в транспортной компании, выехали в 10:00 в субботу 4 июля. Перед этим, как назло, целый день лил дождь, прогноз не обещал ничего хорошего, и меня начали одолевать всякие мысли относительно возможных перипетий сплава по маленькой речке в такую погоду. Слава богу, в субботу с утра погода была близкой к идеалу: пасмурно - не обгорим в первые дни, сухо - не промокнем, прохладно - меньше кровососущих насекомых.
Вот и у нас - "День независимости". Плот накачали за 30 минут, спустили на воду, погрузились, и - в путь.
Изображение
Изображение
Боря счастлив, как и мы.
Изображение
Воды в Кепине было много, от моста двинулись уверенно и быстро. Раздосадовало то, что в речке видно брошенные сети. Народ, неужели надо обловить вообще всё, чтобы успокоиться, что рыбы нигде больше не осталось? От "рыбаков-сетевиков" спасу нет уже нигде, их брошенные снасти китайского происхождения встречаются на всех реках и озерах, где мне доводилось побывать.
По пути начали встречаться преграды: камни, порожки, наклонившиеся и упавшие деревья.
Изображение
Изображение
На берегу - вековые лиственницы:
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
byte2k (08 авг 2015, 12:07), Саша (14 авг 2015, 21:16), Nickolay (03 май 2016, 00:37)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Автолюбитель » 08 авг 2015, 12:03 » #1382928

Андрей Робертович всё также вечно улыбающийся :p
Привет ему от студентов ФПЭ ЭПП выпуска 2008 года :agree
Эвакуация транспортных средств из сложных ситуаций.
Заброска на труднодоступные водоёмы. 8-964-291-64-сороквосемь
Аватара пользователя

Автолюбитель
Супер-профи

 
Сообщения: 5075
Стаж: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:07 » #1382929

Пожалуй, лишь выражение морды Ермака отражает некоторый пессимизм: "Ну и зачем вы, хозяева, поперлись опять в такую даль, мне и дома было неплохо..."
Изображение
Первые препятствия посерьезнее встретились у старого моста: глухой завал, пропиленный каким-то добрым человеком. Одна беда - наше судно однозначно шире, чем пропил. Кое - как протолкрулись и идем дальше. Повсюду видна работа бобров - сваленные в воду березы. Внезапно у меня рядом с бортом - громкий всплеск, я раньше не видел ничего подобного. Первая мысль - точно не рыба, скорее всего - бобер. Отец не верит в мои умозаключения, и тут сам замечает плывущего впереди лодки бобра. Мы пытаемся сделать фото этого зверя, но под водой его не очень видно через фотоаппарат. На фото он возле самого берега между растущими из воды лопушками мать-и-мачехи.
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
byte2k (08 авг 2015, 12:09), Саша (14 авг 2015, 21:17)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:09 » #1382930

Автолюбитель писал(а):Андрей Робертович всё также вечно улыбающийся :p
Привет ему от студентов ФПЭ ЭПП выпуска 2008 года :agree

Передам обязательно. Он по-прежнему преподает на кафедре.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:18 » #1382934

Бобер нас изрядно потешил, так что идем вниз в приподнятом настроении. Но недолго: очередной перекатик, крутой правый поворот. Течение, несмотря на наши усилия прижимает плот к берегу так, что торчащая из него палка втыкается аккурат под основание задней дуги. Плот рвется, из кормовой секции со свистом выходит воздух.
Вот и приплыли, надо заклеивать:
Изображение
Изображение
Дыра получилась знатная, сантиметров 10 в длину с рваными краями, да еще и на сгибе, где ничем толком не прижать в полевых условиях. Через полтора часа усилий комбинация из трех заплаток сделала свое дело - плот сохраняет относительную герметичность. Только теперь корму приходится где-то раз в час подкачивать лягушкой. Это - облом для меня. Дело в том, что на прошлом сплаве я спал в носовой секции, которая тогда тоже спускала из-за недокрученной заглушки, в результате чего, если ночью не подкачать, на меня опускался мокрый тент. Проблему в тот раз нашли и устранили лишь после того, как на меня вылилось литра три воды, скопившейся на тенте под дождем. И в этот раз я категорически сказал, что в носовой грязной секции спать не буду... Получилась история, как про вершки и корешки, - опять ночами подкачивал свою секцию в течение всего похода.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
byte2k (08 авг 2015, 12:21), Саша (14 авг 2015, 21:18), yusokrat (14 авг 2015, 21:27)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:25 » #1382937

Итак, пока ремонтировались, потеряли полтора часа ходового времени. Предполагал, что на первую ночевку встанем возле устья Шочи. Но мы идем, близится ночь, а Шочи все не видать. Внезапно замечаем на берегу деревянный настил. Мостки? В верху на горе вроде изба видна. Мысль о ночевке в избе греет душу. Пристаем к берегу, папа выскакивает из плота и сходу проваливается по колено в топкий ил, заливает сапоги. Я поднимаюсь в гору, и вижу - никакой избы нет, то, что с воды похоже на крышу избы, на самом деле - обломившаяся под странным углом сосна. Мостки - тоже странные, скорее - какой-то кусок забора. Может, по весне откуда-нибудь принесло? Итог - надо идти дальше.
На закате лес окрашивается в желтые тона:
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
byte2k (08 авг 2015, 13:04), Саша (14 авг 2015, 21:19), yusokrat (14 авг 2015, 21:28)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:32 » #1382938

Вот и я с веслом - все неплохо. Понервничал, конечно, с проколом.
Изображение
Я предположил, что, если мы и дальше так будем прокалываться, клей закончится раньше, чем Кепина - взяли всего два тюбика... А вот материала на заплаты - хоть отбавляй. Решаем, что, если не удастся на стоянке заделать дыру по-хорошему, просто срежем заднюю дугу и заклеим клапан, который пропускает в нее воздух из заднего баллона. Решаем идти осторожно, беречь плот, дабы больше таких ошибок не совершать. На ночь встаем, просто вытащив плот из воды на ровную площадку на берегу. Пока папа переклеивает заплаты в спокойной обстановке, Боря поддерживает огонь в костре, я отправляюсь со спиннингом похлестать реку. Итог - пусто, ни одной поклевки. Не зря меня предупреждали, что хариус в Кепину еще не поднялся.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
byte2k (08 авг 2015, 13:05), Саша (14 авг 2015, 21:20), yusokrat (14 авг 2015, 21:28)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2015, 12:32 » #1382939

Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
byte2k (08 авг 2015, 13:06), Саша (14 авг 2015, 21:20), yusokrat (14 авг 2015, 21:28)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика