Трое в лодке, считая собаку: сплав Нюхча-Карпогоры-Пинега

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 11:23 » #1232320

Добрый день, форумчане.

Зашел вчера на форум впервые, просидел полночи, читал. Сегодня решил свою историю начать публиковать, успел я немного попутешествовать как по родному краю, так и за его пределами. Первый мой рассказ будет о нашем сплаве по Пинеге летом 2008 года на доработанном спасательном плоту ПСН-10. Мы - это я, мой отец и наш пес Ермак:
Изображение
План был такой: заехать в Нюхчу, где проживают мои тесть и теща, и оттуда неспеша сплывать на ПСН вниз по Пинеге до тех пор, пока не надоест. Соответствующий опыт имелся, ранее мы уже сплавлялись так по Кеньге-Ваймуге-Северной Двине от железной дороги и до поселка Копачево. С тех давних пор ПСН был основательно доработан: сделали "силовой набор" из двух продольных балок, слани и транец под небольшой мотор. Мотор и транец брать с собой не стали, а вот слани взяли - так удобнее, когда "палуба" ровная.
Ехали на поезде Архангельск-Карпогоры в сидячем вагоне:Изображение
Ермаку пришлось путешествовать без особого комфорта, но он не возмущался. Кваказские овчарки, по моим наблюдениям, хорошо переносят транспортировку любым видом транспорта - характер у них флегматичный и спокойный.Изображение
Проехали реку Пинегу у Белогорского:Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 6
саня29 (14 дек 2014, 12:19), Саша (14 дек 2014, 21:38), fazafaker (14 дек 2014, 20:40), Kjamus (14 дек 2014, 20:52), northerner (27 дек 2014, 12:35), Ольга Вл. (14 дек 2014, 22:14)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 11:27 » #1232323

В Нюхче местные рыбаки предпочитают длинные лодки-шитухи, которыми управляются с помощью шеста. Так удобнее - летом Пинега сильно мелеет, перемещаться на длинной лодке по быстрой порожистой реке и рыбачить с шестом удобнее, чем на веслах.
Изображение
Так выглядит Пинега у деревни Нюхча в белую ночь:Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 5
саня29 (14 дек 2014, 12:20), Саша (14 дек 2014, 21:39), fazafaker (14 дек 2014, 20:40), Рыжик (16 дек 2014, 11:42), SOF II (14 дек 2014, 21:30)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 11:38 » #1232329

В деревне денек отдохнули, в баньке помылись, выспались.
ИзображениеИзображение
На следующий день начали подготовку: надо было накачать плот, загрузиться, все проверить. Времени на это ушло часа три.Изображение
Наши приготовления вызвали живой интерес у местных жителей всех возрастов. Взрослые, когда узнавали, что мы планируем сплывать вниз по реке до Карпогор, а если получится, то и дальше, удивлялись - в Карпогоры можно доехать автобусом, до Архангельска - поездом - зачем время тратить? Они-то привыкли жить в единении с природой, а нам неспеша сплыть - в удовольствие. Дети осматривали плот со всех сторон.Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
Саша (14 дек 2014, 21:39), fazafaker (14 дек 2014, 20:40), Рыжик (16 дек 2014, 11:44)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 11:53 » #1232333

Вот и отплытие (29.06 10:30):
Изображение
Нас провожают мой сын Борис, тесть и теща:Изображение
В первый день погода была прохладная - градусов 15-20, ветра не было, насекомых - тоже. Красота, мы напрягаться и грести не стали - вода еще большая, течение быстрое - успеется. Прошли Роднему, прямо по курсу - знаменитая яма Чертовский прилук. Течение в этом месте сильно бьет в глинистый берег, в результате чего деревья оседают на дно ямы прямо с пластами земли. В образовавшихся хитросплетениях стволов на дне ямы, глубина которой в межень составляет метра три, а сейчас - и все пять, любит жить разная хорошая рыбка.Изображение
Впрочем, по большой воде на Пинеге спининговать большого смысла нет, а другие способы лова я не особенно люблю. Отец вообще не рыбачит, а Ермак - и подавно. Поэтому мы просто наслаждались замечательными видами и обретенной свободой - как-никак, первые дни отпуска, вырвались из Архангельска.ИзображениеИзображение
Карты хорошей этого участка маршрута у нас не было: карты серии "По грибным и ягодным местам Архангельской области" территорию Нюхчи и окрестностей почему-то не покрывают, снимки со спутника в Google Earth до сих пор плохого качества (ресурсный спутник, а не QuickBird, которым отснят Архангельск). Поэтому мы гадали на кофейной гуще относительно скорости течения, встречных речек и ручьев и заметных особенностей рельефа. Выходило по общим рассуждениям, что несет нас со скоростью километра 4 в час.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (14 дек 2014, 21:40), fazafaker (14 дек 2014, 20:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 12:10 » #1232337

Вода - как зеркало, по берегам темный еловый лес, а воздух какой! Будучи программистом, я не слишком часто выбираюсь на природу. А тут - такие виды:
Изображение
На ужин остановилсь недалеко от поселка Сосновка, вот только не помню, прошли мы Сосновку или нет. Скорее всего, прошли, но сейчас уже подзабыл.Изображение
У нас на плоту было все необходимое, чтобы готовить, не приставая к берегу. Имелась самодельная горелка, работавшая на сухом спирте, которая позволяла сварить хоть чай, хоть суп. Сейчас, конечно, это нехитрое приспособление давно уже заменено компактной газовой горелкой, но в ту пору оно нам казалось почти что венцом технической мысли. Все же в тот день решили поужинать основательно, у костра.
Первую ночь решили не прекращать движение и дежурить по очереди. Вот я сплю в своем фиалетовом спальнике, папа остался у руля вахту стоять.Изображение
Тем, кто ни разу не пробовал сплывать на ПСН, требуется небольшое пояснение. Плотом управлять в одиночку неудобно, мягко говоря: он почти совсем круглый, 3600х2200 мм габариты, киля нет. С двух сторон одному грести не получается - очень широко, надо длинные весла. Если грести с одной стороны, плот вращается на месте. Поэтому, особенно при наличии ветра, грести нужно слаженно и минимум вдвоем с разных бортов. Если же ветра нет, мы приспособились и в одиночку управляться: нужно сесть на корму (или на нос - у этой посудины между ними нет никакой геометрической разницы), и первый гребок делать, держа весло справа двумя руками, а второй - "закинув" весло в продолжение первого гребка вправо за спину, используя спину в качестве упора для весла. Тогда можно неспеша двигаться поступательно, чего бывает достаточно, чтобы удержать плот на стрежне реки.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
Саша (14 дек 2014, 21:41), fazafaker (14 дек 2014, 20:40), Ольга Вл. (14 дек 2014, 22:19)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 12:17 » #1232345

Ночью прошли Кулосегу:
Изображение
Виды вокруг были шикарнейшие:ИзображениеИзображение
Так прошел первый день сплава.
=Продолжение следует=

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 6
саня29 (14 дек 2014, 12:23), Саша (14 дек 2014, 21:42), fazafaker (14 дек 2014, 20:40), Kjamus (14 дек 2014, 20:55), yusokrat (14 дек 2014, 12:37), Денис Василич (14 дек 2014, 13:43)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 21:23 » #1232935

=СПЛАВ ДЕНЬ 2=
Проснулся я рано по моим меркам - в 5 утра, было светло и солнечно, дул прохладный ветерок. Папа лег спать и плот приткнуло к берегу, поработал веслом, чтобы вывести его на течение.
Изображение
Не прошло и получаса, как вдруг Ермак решил искупаться, и, недолго думая, прыгнул за борт. В принципе, его способности к плаванию неоднократно меня восхищали, если в воде держать его за хвост, тянет, как буксир баржу с лесом. Однако дело было на фарватере Пинеги, папа спал, а мне было несподручно подводить плот к берегу, работая в одиночку. В итоге, проклиная раннее утро и неожиданную тягу Ермака к омовению, я втащил обратно на плот огромного мокрого пса (55 кг по весам), который, кстати, мои усилия не особо оценил. Он тут же решил немного обсушиться, и отряхивая шкуру, обдал меня фонтаном холодных брызг. С бодрым утром!
После этого спокойно нес вахту часов до 8 утра, когда мы прибыли к Шуйге. Поскольку мою возню с Ермаком довольно трудно было проигнорировать, папа тоже проснулся.Изображение
Напротив Шуйги на симпатичном песчаном пляжике решили позавтракать.Изображение
После завтрака нас ждал первый сюрприз - природа решила показать нам, что к чему. На длинном прямике после Шуйги поднялся крепкий встречный ветерок.Изображение
Плот, рассчитанный на спасение в условиях открытого моря 10 человек, нами тремя вместе с поклажей был загружен так, что его осадка была очень небольшой, а парусность - наоборот, весьма значительной. И тут нас неспешно понесло против течения, пришлось приналечь на весла. Глядя, как медленно ползет мимо нас берег и с каким усилием мы гребем, я начал понимать, что вчерашний денек был вообще "супер" для сплава. Вскоре коварный участок был преодолен, ветер сначала перестал быть встречным, а потом вообще перестал.
По берегам одна деревня сменяла другую, возле одного дома очаровала укладка поленницы в виде ретро-автомобиля, какой-то самобытный творец поработал в неожиданном для нас жанре:Изображение
Где-то к трем часам мы достигли Суры, причалили к песчаному берегу возле села, где стояли лодки местных жителей. Я прогулялся до ближайшего магазина, чтобы оттуда позвонить по местной связи тестю и рассказать, докуда мы уже дошли. Мобильной связи в ту пору в этих местах не было.
Далее сплав продолжался как-то лениво. Река текла "трубой", никаких вызывающих восторг природных или рукотворных объектов по берегам замечено не было. Порадовал участок перед Новолавелой - ветер был попутным, и нас очень прилично разогнало. Как выяснилось позже, это был единственный участок маршрута, на котором направление ветра совпадало с направлением нашего движения, в остальные дни все было с точностью до наоборот.
В Новолавеле шикарный крутой берег - до этого места берега были низкими и поросшими лесом. Угор, наверное, специально выстелен тонкими стволами деревьев, чтобы меньше размывало в половодье.
Пройдя Лавелу, поужинали и переночевали, приткнувшись к берегу. В целом, по сравнению с первым днем, прошли как-то немного, да и интересного, по сути, ничего не увидели.Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 4
Саша (14 дек 2014, 21:43), fazafaker (14 дек 2014, 22:19), Рыжик (16 дек 2014, 11:47), yusokrat (14 дек 2014, 22:34)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 21:37 » #1232958

=СПЛАВ ДЕНЬ 3=
С утра погода была супер, светило солнышко, ветра не было. Встали, позавтракали, столкнули плот на воду и продолжили путь. Пониже деревни (на фото) я в первый раз промахнулся, читая реку, и завел плот на мель.
Изображение
Пришлось поработать в роли бурлака, вытаскивая наше судно на глубокую воду.
Прошли Явзору, на острове напротив устья речки сделали небольшой привал.Изображение
На берегу я нашел совсем еще маленького птенца чайки, устроили фотосессию.ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 6
Саша (14 дек 2014, 21:45), fazafaker (14 дек 2014, 22:19), northerner (27 дек 2014, 13:32), Рыжик (16 дек 2014, 11:48), SOF II (14 дек 2014, 21:47), yusokrat (14 дек 2014, 22:34)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 22:03 » #1233014

Очередная попытка порыбачить ничего не дала, после прошедших дождей вода была высокой и рыба не брала.
Изображение
Отплыв от берега и выйдя на течение от нечего делать стали сооружать подобие конуры для Ермака, чтобы ему было не очень жарко в солнечный день. Для начала нарядили его в мою кепку и плащ-палатку, получилось оригинально.Изображение
Потом вода прогрелась, и мы решили искупаться:Изображение
Так выглядит плот с водыИзображение
Когда я, искупавшись, забрался обратно на плот, а отец нырнул поплавать, подул легкий ветерок. Я удивился, насколько быстро папа уплывал вниз по течению. Через минуту я сообразил, что он плывет к плоту, а плот опять сносит ветром. Короче, я его немного напугал, но потом догадался замедлить дрейф, опустив в воду весло.
Прошли устье речки СямженьгиИзображение
Пройденную дистанцию считали по навигационным знакам с указанием расстояния до устья реки, которые стоят на берегу с шагом по 5 км. Вот мы уже 120 км от Нюхчи отмахали.Изображение
Было жарко. Если в первые дни мы специально обнажались при случае, чтобы позагорать на солнышке, то тут встал другой вопрос - как бы не обгореть и не схватить тепловой удар. Солнышко, особенно вечером, отлично отражается от ровной глади воды, в отсутствии ветра я чувствовал себя, как кура на гриле. Вышел из положения простейшим способом - стал периодически смачивать свое обмундирование в забортной воде, стало легче. Но морду лица это не спасло - кожа обгорела.
Ермак прятался от лучей палящего солнца под навесомИзображение
К вечеру достигли Верколы. Рельеф берегов стал повеселее: появились возвышенности, сплывать стало интереснее.ИзображениеИзображение
На ночь решили к берегу не приставать, а, разбив ночь на две вахты, спать поочередно. Как выяснилось впоследствии, решение было правильным. И дистанцию прошли за сутки приличную, километров 60, и виды ночью поснимали.ИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 5
Андрей 62 (15 дек 2014, 22:12), Саша (14 дек 2014, 22:04), fazafaker (14 дек 2014, 22:20), Ольга Вл. (14 дек 2014, 22:26), yusokrat (14 дек 2014, 22:37)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 22:18 » #1233056

=СПЛАВ ДЕНЬ 4=
Когда я заступил на вахту, левый берег реки был глинистый, а правый - песчаный. Я нашел это необычным и сделал фото.
Изображение
Папа, соответственно, устроился в кормовом отсеке, чтобы поспатьИзображение
Завтракали у Еркино, местные жители прошли мимо на длинной лодке с мотором. Вообще, на удивление, никакого судоходства на Пинеге в течение первых 5 дней сплава мы не видели, кроме пары маломерных лодок.Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
Саша (15 дек 2014, 23:01), fazafaker (14 дек 2014, 22:20), yusokrat (14 дек 2014, 22:39)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 14 дек 2014, 22:24 » #1233072

На прямике повыше деревни Церкова нас вновь настиг сильный встречный ветер. Гребли пару часов изо всех сил, потом заскочили в узкую протоку за островом напротив деревни, на котором местные жители собирают лесную землянику.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ветер стих, и мы с удовольствием продолжили путь. К вечеру встал вопрос: что краснее, лицо или берег?Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 5
Саша (15 дек 2014, 23:02), fazafaker (14 дек 2014, 22:27), Ольга Вл. (14 дек 2014, 22:27), vasilii (18 янв 2015, 11:56), лесоруб (14 дек 2014, 22:28)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика