Отпуск 2014

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 10:35 » #1188702

С возрастом время летит всё быстрее… Не успел оглянуться, а очередной трудовой год порадовал очередным трудовым отпуском. На сей раз отказать жене в пляжно – овощном отпуске на берегу Средиземного моря не удалось, и две недели я томился под палящими лучами импортного солнца и мучил печень испанскими винами. Пытался от скуки половить рыбку, но клюнула только «русалка», которую с успехом спугнула жена, как всегда вовремя появившаяся в нужном месте в нужное время.
Глядя в иллюминатор на удаляющуюся Барселону, я был счастлив покинуть благодатный край и строил планы на настоящий отдых. Через четыре часа свежим ветерком и «тёплым» приёмом погранично-таможенной службы нас встретила Родина.
Прошлогоднее одиночное путешествие ( viewtopic.php?f=197&t=16201 ) меня, видать, крепко торкнуло, так что я не стал искать себе компаньона на предстоящий поход. Друг мой, Николай, по стечению служебных обстоятельств не смог составить компанию, а идти с кем-то другим не возникло желания.
Итак, маршрут выбран, с заброской – эвакуацией вопрос решен, экипировка подготовлена, аптечка заняла место в рюкзаке одной из первых. Осталось дождаться субботы и в путь. На сей раз я решил совершить одиночное путешествие по не знакомой речке. Маршрут пролегал в глухой тайге без признаков цивилизации. Несколько изб, отмеченных на картах, оказались не существующими, но один добрый человек скинул мне трек с реальными пристанищами. Останавливаться в избах я не люблю, но иногда обстоятельства заставляют.
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 10:45 » #1188706

День первый. Суббота. Старт.
Ни свет, ни заря, если можно применить эту фразу к раннему утру белой ночи, Николай забрал меня у подъезда. Заехали в гараж, оперативно погрузили снаряжение и в путь. Серая лента асфальта сменилась пыльной грунтовкой, палящее солнце не оставило следа от утренней прохлады. Пришлось задраить окна и включить кондиционер. Остановились на перекур на берегу небольшой речушки, съели по бутерброду, размялись, отмахиваясь от кровососущих и плотьгрызущих. Полпути позади.
Часам к одиннадцати добрались до отворотки, ведущей к Реке. «Патриот» легко справился с лёгким бездорожьем и вот мы уже у цели. Здравствуй, таёжная красавица!
N01.jpg
N01.jpg (214.45 КБ) Просмотров: 1161

Первым делом плотно позавтракали вискариком из дьюти-фри (хоть какая-то польза от загранпоездки), накачали и спустили лодку, упаковали вещи, я приготовил спиннинг, подсачек и приманки, проверил мотор. Всё готово к старту, только вот друг смотрит на меня грустными глазами. Он останется здесь до завтра порыбачить, а через неделю будет встречать совсем в другом месте. Ну «на посошок» и я побёг, точнее погрёб. Бурлящий поток весело подхватил лёгкую лодку и потащил вниз по течению, не оставляя шансов на возвращение.
Лето выдалось сухое, из-за чего воды в Реке было маловато. Приходилось часто махать вёслами, выбирая участки поглубже и лавируя между камнями. На первом же плёсе поставил любимого «Ю-зурика» и стал облавливать перспективные места. Под одним из камней ждала в засаде полуторакилограммовая щучка, доставившая мне массу удовольствия от вываживания. Вообще на быстрых речках щука более агрессивная, боевая, чем, скажем, в Двине. Свечки, размотки, виртуозные уходы от подсачека. Но тройники «зурика» и плетёнка не оставили шансов зубастой.
Сменил воблер на небольшую вертушку, в надежде на хариуса. Покидав немного, зацепил ещё одну зубастую, поменьше первой. Но так как заготавливать рыбу впрок в такую жару намерений не было, хищница отправилась подрастать, а я, отложив спиннинг, продолжил движение уже на моторе. Часов в пять начал подыскивать место для ночёвки. Включил GPS-ку и обнаружил, что совсем недавно прошёл избу. Возвращаться не стал. Остановился на небольшом островке. Место сразу понравилось: ветерок сдувал лишний гнус, дров в достатке и сухая ровная полянка для палатки. Что ещё нужно?! Первым делом выпотрошил и подсолил щуку, а затем занялся обустройством лагеря. Развёл костёр, поставил палатку, соорудил стол, разложил любимое походное кресло. Затем настрогал салатик, порезал колбаски, налил стопарик… Можно бесконечно сидеть, любуясь природой под журчание бегущей воды и потрескивание костра. Но на границе струи и обратки периодически раздавались всплески.
N02.jpg
N02.jpg (218.72 КБ) Просмотров: 1161

Взяв спиннинг, решил проверить, кто это там не даёт мне расслабиться. Красно-чёрная вертушка от «Мепс» ни кого не соблазнила. Поставил медный «Блю фокс» №2 и на первой же проводке зацепил приличного хариуса. Борьба была не долгой и закончилась не в мою пользу. Нашумели. Пока всё успокоилось, занялся щукой, отправив её запекаться в фольге на углях. Вернулся к ловле и после нескольких проводок вытащил пару хариусков грамм по 200-300, которых тут же почистил и засолил.
Вы когда-нибудь пробовали свежайшую запеченную в костре щуку? На природе? Под водочку?!!! Если да, то понимаете, что описать это не возможно, если нет – очень советую!
N03.jpg
N03.jpg (225.89 КБ) Просмотров: 1161

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарили: 5
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:38), mss (28 окт 2014, 10:54), Ольга Вл. (28 окт 2014, 13:14), ГАЙкин-W (28 окт 2014, 20:30), Николай Валентинович (29 окт 2014, 17:19)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 10:52 » #1188707

День второй. Воскресенье.
N04.jpg
N04.jpg (96.89 КБ) Просмотров: 1139

Проснулся рано. Над Рекой стелился мягкий туман, приглушая звуки и стирая краски. Решил ещё поваляться, пока солнце не заглянет сквозь макушки деревьев в мой лагерь. Но не дождался, вылез, умылся, разжёг костёр и вскипятил котелок. На завтрак у меня была вчерашняя щука и бутерброды со свежепросольным хариусом.
Для разминки покидал спиннинг – безрезультатно, не спеша собрался и двинулся дальше на встречу неизведанному.
N05.jpg
N05.jpg (217.46 КБ) Просмотров: 1139

Характер Реки изменился. Плёсы становились всё короче и мельче, всё чаще приходилось работать вёслами, проходя перекаты и шиверы. В нескольких местах пришлось вброд протаскивать лодку между камней. Становилось всё жарче. Слепни и овода атаковали с остервенением. Интересно, а чем они питаются в отсутствии человека?
К полудню остановился на каменистой отмели перекусить и размять ноги. Пройдя немного вниз, обнаружил небольшой омуток, из которого тут же выловил две небольшие щучки и окушка. Всех отпустил и отправился прогуляться по лесу. А вот и десерт!
Вложения
N06.jpg
N06.jpg (190.56 КБ) Просмотров: 1139

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарил:
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 10:55 » #1188708

День третий. Понедельник.
Третий день пролетел, не оставив ярких воспоминаний. К вечеру я даже немного загрустил от отсутствия сколько-нибудь значимых событий. Сплав без приключений, рыбалка по принципу поймал-отпустил, стоянка, ужин, отбой.
Вложения
N08.jpg
N08.jpg (177.96 КБ) Просмотров: 1129
N07.jpg
N07.jpg (215.72 КБ) Просмотров: 1129

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарил:
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение сергей 128 » 28 окт 2014, 10:56 » #1188710

Здорово пишишь smailikai/tup . от фотки запеченной щуки текут слюньки. я люблю запекать в бумаге( вся чешуя остается на ней, разворачиваешь и у тебя деликатес в чистом виде ;) )
сергей 128
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 10:59 » #1188712

День четвёртый. Вторник.
Утро не предвещало перемены погоды. Всё тот же туман, бесследно исчезнувший с приходом солнца, полуденная жара. Но в четвёртом часу пополудни внезапно небо посерело, задул порывистый ветерок, птицы затихли, овода попрятались, а рыба наоборот с жадностью хватала любую приманку, лишь та касалась воды.
Навигатор показал, что за вторым поворотом должна быть изба. Очень кстати в такую погоду. Я отложил спиннинг и взялся за вёсла, для мотора было мелковато. Приближаясь к излучине, увидел какое-то движение на правом берегу. Пригляделся и тут же замахал вёслами против течения. Два медвежонка возились у самой воды. Причалил к левому берегу, вытащил лодку на каменистую отмель, а сам спрятался за уступ. Пару минут наблюдал за забавными малышами, весело кувыркающимися и повизгивающими на берегу. Вскоре из прибрежных кустов появилась мамаша, не злобно рыкнув на своих чад, двинулась в мою сторону. Малыши последовали за ней, но метров через десять вновь остановились и начали возню. Медведица, не останавливаясь, повернула в воду, перешла вброд и скрылась из глаз за крутым берегом. Через мгновение раздался, даже не рык, окрик что ли, и малыши сорвались вслед за мамашей. Теперь мы были на одном берегу, но я потерял семейку из вида. Постояв ещё немного, прислушиваясь к каждому звуку, продолжил путь к избе. В воздухе повисла оглушающая тишина. Ни малейшего ветерка, ни крика птицы, только комариный зуд заполнял вакуум. Сейчас ливанёт, подумал я и в этот момент увидел крышу избы. Успел перетащить вещи под навес, а лодку вытаскивал и привязывал к дереву уже под проливным дождём. Оставить её внизу, привязав к тонюсеньким кустикам, не решился, памятуя прошлогодний шквал.
Молнии сверкали с частотой вспышек на официальном приёме в Кремле, гром разрывал барабанные перепонки, сотрясал всё вокруг и раскатывался по лесу, тысячи раз отражаясь эхом, а я сушился у печки, мысленно благодаря того доброго человека, что дал мне трек.
Ночевать в избе совсем не то, что в палатке. С одной стороны крыша над головой, надёжные стены и печь, а с другой – жёсткие нары и комары, избавиться от которых почти невозможно. Они всё время появляются неизвестно откуда, как только потушишь спиральку. А спать в дыму коптящей спирали - удовольствие ниже среднего. Дабы эти твари не смогли испортить мне ночь, решил пойти на хитрость – натянул внутреннюю часть палатки над нарами, привязав её за углы. Получился своеобразный полог, в который я забрался после сытного ужина.

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарил:
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 11:06 » #1188721

День пятый. Среда.
Судя по навигатору, я прошёл уже почти две трети пути, а в запасе у меня оставалась половина времени. Глянув на утреннее небо, понял, что дождя сегодня не миновать. А не устроить ли мне сегодня днёвку?! Сказано – сделано.
Первым делом навёл полный порядок в избе и на поляне. Отремонтировал навес двери, поправил стол на улице, соорудил новую скамейку. Затем отправился в лес за сушиной, но тут меня ждал сюрприз.
N09.jpg
N09.jpg (219.5 КБ) Просмотров: 1107

А вот и ещё.
N10.jpg
N10.jpg (222.11 КБ) Просмотров: 1107

О, и белый!
N11.jpg
N11.jpg (255.67 КБ) Просмотров: 1107

Обед удался! Под такую закуску грех не выпить, тем более что первые грибы в сезоне у меня.
Послеобеденный сон под шум зарядившего дождя потревожили гости. Двое ребят на байдарке шли тем же маршрутом, только гораздо быстрее меня. У них сегодня только третий день, а завтра они рассчитывают закончить сплав. Посидели, обсушились, от водки отказались, а грибовницу доели с удовольствием, выпили чаю. Часов в пять дождь кончился и они отправились дальше, оставив мне кусок свежепойманной сёмги.

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарили: 4
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:46), mss (28 окт 2014, 11:12), ГАЙкин-W (28 окт 2014, 20:27), Николай Валентинович (29 окт 2014, 17:27)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 11:13 » #1188732

День шестой. Четверг.
Погода налаживалась. Умытый дождём утренний лес наполнился разноголосьем тысяч пернатых. Трели, щебетание, замысловатые пересвисты… Миллиардом солнечных брызг на кончиках хвои сияли седые еловые лапы. В путь!
N12.jpg
N12.jpg (152.51 КБ) Просмотров: 1092

Около полудня остановился перекусить и почистить пойманную рыбу. С этого дня решил немного заготавливать попадающиеся достойные экземпляры. Клевало не плохо, но чаще небольшие щучки до килограмма, которые по возможности отправлялись подрастать, а все что крупнее – подсаливал. Потом выбрался на берег и полакомился смородиной.
N13.jpg
N13.jpg (228.98 КБ) Просмотров: 1092

Ближе к вечеру, когда уже начал подыскивать место для ночёвки, на длинном плёсе двигаясь под мотором отпустил воблер за лодкой. Поклёвка! Нет, похоже зацеп. Разворачиваюсь и двигаюсь спасать зурика, но что это?! Зацеп ожил! Долго я уговаривал показаться из воды пяти килограммовую зубастую, а потом ещё дольше пытался завести в подсачек. А когда справился и затащил в лодку, получил хвостом хорошую пощёчину, когда пытался переломить хребет. Измазался сам и уделал всю лодку в слизи, но противник был повержен. Руки тряслись, сердце бешено колотилось после такой борьбы. Причалил к берегу, умылся, осмотрелся и решил здесь встать на ночёвку, хотя и не самое удобное место.
N14.jpg
N14.jpg (191.99 КБ) Просмотров: 1092

У вечернего костерка за чаркой совсем забыл отмыть лодку от щучьей слизи. Это была непростительная ошибка!
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение mss » 28 окт 2014, 11:14 » #1188734

Евгеньевич писал(а):День пятый. Среда.
smailikai/tup :thank
В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда..."
А день... какой был день тогда?
Ах да - среда!..(с) :-D

PS: прошу прощения ... эмоции... больше не перебиваю
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 11:19 » #1188739

День седьмой. Пятница.
Ночь спал как убитый, а утром ощутил лёгкий сушнячёк. Видать вчера позволил себе лишку. Спустился к реке умыться и остолбенел. Левый задний баллон лодки разорван, а вокруг медвежьи следы. Несколько секунд полного ступора, потом достал петарды и навёл шуму в просыпающемся лесу. Затем вернулся наверх и развёл костёр, после чего взяв бензопилу, завёл её, погазовал и спустился осматривать повреждения.
Да, наделал дел топтыгин! Надувное дно проткнуто когтями, а повреждения баллона, что называется не совместимые с жизнью. Мозг судорожно пытался найти выход из сложившейся ситуации, оставаться здесь даже на короткое время совсем не хотелось. Хотя мишка сам, наверно, испугался, когда серое чудовище пахнущее рыбой зашипело и пришло в движение.
Имеющегося клея и ПВХ для ремонта явно не достаточно. Внимательно изучив повреждения, принялся за ремонт дна. С баллоном надо придумывать что-то. Не плохо бы набить чем-то, но чем? В лесу пенопласт не растёт. Зато растут деревья. Найти сушину подходящего диаметра оказалось не так просто. Отпилил бревно нужной длины и притащил на берег. Прорезал баллон до заднего конуса и засунул в него брёвнышко, предварительно подогнанное по длине и форме. Наделал отверстий вдоль разреза и верёвкой зашнуровал, как ботинок. Спустил на воду попробовать. В целом не плохо, только уключина смещается при гребле и транец болтается – под мотором не пойдёшь. Выкрутил саморезы из крепления датчика эхолота и накладки транца, ими закрепил уключину и транец прямо к бревну. Результатом остался доволен, можно продолжить путь. Солнце к тому времени перевалило за полдень.
Наспех перекусив, собрал вещи, погрузил всё в лодку и отчалил от берега. Как ни странно, ни каких неудобств в управлении не наблюдалось. Небольшой перекос компенсировал смещением собственной пятой точки на правый баллон. Правда на перекатах бывало чуть сложнее, т.к. лишний вес и осадка затрудняли манёвры, а ненадёжно закреплённая уключина не позволяла работать веслом в полную силу. Благо перекатов становилось всё меньше, глубина реки позволяла идти под мотором.
На ужин остановился на маленьком островке. Ни дров, ни места для палатки. На плитке сварил макароны, заправил тушенкой, вскипятил чай. Отдохнув немного, решил двигаться дальше, поскольку ночевать в том месте было невозможно.
Разглядывая свою раненую лодку, вспомнил про фотоаппарат. Но где он?! Порылся в вещах – нигде нет. Неужели потерял? Расстроился, пожалуй, больше, чем из-за лодки.
(Позже выяснилось, что я засунул его в самый низ гермы вместе с одеждой.)
Вечерняя рыбалка по ходу движения вернула настроение. Почти до часу ночи не попадалось ни одного приемлемого места для стоянки и вот наконец увидел удобный подъём и следы пребывания человека. Ухоженный бивачёк, на котором совсем не давно кто-то останавливался. Возможно те ребята на байдарке, что встретились мне раньше. Быстро поставил палатку, запалил костёр, выпил чаю и лёг спать. Только сон ну ни как не шёл. Вот уже и птицы загомонили, дятел где-то рядом начал долбить сушину, а я, похоже, так и не забылся.

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарили: 2
KyzminDM (12 ноя 2014, 00:51), ГАЙкин-W (28 окт 2014, 20:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Евгеньевич » 28 окт 2014, 11:23 » #1188741

День восьмой. Суббота. Финиш.
По навигатору посчитал, что осталось пройти всего километров двадцать. Сегодня суббота и Николай ждёт моего звонка, готовый выехать за мной. Перспектива провести следующую ночь в тёплой постели под боком жены вытолкнула меня из спальника в утреннюю прохладу.
Не долгие сборы, завтрак и утренний лес наполнился мерным урчанием лодочного мотора. Часа три спустя ожил телефон, засыпая меня СМС-ками о пропущенных звонках. Остановился, вылез на берег и, найдя устойчивый сигнал отзвонился домой, сообщить что со мной всё в порядке и Николаю, договориться о времени эвакуации.
Не успел я разгрузить раненую лодку, как услышал звук приближающегося авто. Из выползшего на берег Патриота вылез мой друг и протянул мне баночку холодного пива!
:thank :thank :thank

За это сообщение автора Евгеньевич поблагодарили: 2
Ольга Вл. (28 окт 2014, 13:23), Николай Валентинович (29 окт 2014, 17:35)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Евгеньевич
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика