Манка (заварная)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Djan » 10 июн 2009, 15:25 » #140450

Странно, что никто ее (темы манки) не коснулся. Ну да ладно! Так как клюет на нее отменно, поделюсь своим способом ее приготовления на природе.
Берется:
1) котелок, желательно с широким ровным дном, без углов;
2) из свежего прутка вырубаю мешалочку - палочка сантиметров 25 в длинну, полтора см в диаметре. Обычно конец палки, которым замешиваю подрубаю перпендикулярно, защищаю и закругляю.
3) кружку (если одну то под манку придется сушить после воды), если две - то одинакового объема.
В котелок заливается стакан воды и доводится до кипения. Как только вода закипела, котелок снимается и сразу же в кипящую воду резво засыпается стакан манки (с горкой). И мешается, мешается, мешается ... до получения вязкой массы, похожей на тесто. Как подостынет чуть чуть, но руки терпеть будут с трудом - вся манка выковыривается их котелка и активно мнется руками. Чтобы не прилипало я иногда капаю подсолнечного масла на руки...
В итоге получается горячий плотный ком манного "теста", из которого я выщипываю порции и катаю их в ладонях до получения "шариков" размером и формой с перепелиное яйцо (у меня крючки большие). У меня на все про все уходит минут пятнадцать. Получается штук пятьдесят наживок. Если делать шарики меньшего размера - их будет больше и времени поболее уйдет. Но самое главное - делать все пока горячее. Потом в шарики можно только крючки прятать (сверху шарик чуть подсыхает и образуется корочка). Хранить шарики в закрытой посуде, банках, целофановых пакетах - нежелательно, так как образуется конденсат и портит качество шаров. Я обычно даю им остыть на открытом пространстве, а потом держу их в открытой посуде с широким верхом (глубокой тарелке или котелке). Так как манка заварная - дежится она на крючке долго, водой не смывается по два-три часа. Ну и на такое "перепелиное яйцо" клюет вполне серьезная рыба, мелочь видимо пугается=)
Djan
 
Зарегистрирован:

Сообщение vlady » 10 июн 2009, 15:46 » #140453

Djan, спасибо! Не каждый может поделиться таким секретом. Главное не лениться, а то приманка-наживка не из "быстрых" ;)
Если тебе надо, то держи меня за чудака.
Я рыбу отпускаю всю – в радость не на показ. ©
Аватара пользователя

vlady
Мастер

 
Сообщения: 693
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение Nikulin DA » 10 июн 2009, 16:22 » #140461

Djan
Прикольный рецептик. Мы обычно просто болтушку из манки делаем. Берём пластмассовую тару, наливаем воды (можно прямо из реки) и засыпаем манку. Потом деревянной палочкой мешаем, получается тягучая масса. Затем в медицинский шприц заталкиваем, и всё! На крючок насаживаем так: Берём крючок около лески, выдавливаем немного кашки из шприца, прихватываем пальцами, которыми держим крючок, и постепенно выдваливая манку постепенно наматываем на крючок целиком. Сорога без ума от неё. Один минус, на донки не половишь, сбивается быстро, зато на поплавочку- супер! Если дать ей настояться несколько часов, то получается прочнее, а при попадании в воду становится как резиновая, правда таким свойством не каждая манка обладает (как повезёт).
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее." Ницше.
Аватара пользователя

Nikulin DA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1148
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение mikrus » 10 июн 2009, 16:24 » #140464

:agree Болтуха на уклейку чудо как хороша!!!
"Некоторые люди так страдают, когда высказываешь мнение, отличное от их собственного, что иногда хочется их добить кирпичом." (с)Шестаков
т. 43-16-55
Аватара пользователя

mikrus
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2817
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение Djan » 10 июн 2009, 16:37 » #140470

Nikulin DA писал(а):правда таким свойством не каждая манка обладает (как повезёт).


При приготовлении предлагаемым способом качество манки не имеет значения :skayt
Djan
 
Зарегистрирован:

Сообщение Серега » 10 июн 2009, 16:51 » #140471

Djan писал(а):Djan

спасибо попробуем
И сказал Иван Сусанин: "Водки, ребятушки не обещаю, но погуляем хорошо"... 8-90два-196-76-6четыре
Аватара пользователя

Серега
Мастер

 
Сообщения: 878
Стаж: 15 лет 9 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Сообщение Nikulin DA » 10 июн 2009, 21:51 » #140525

Djan
Попробую твой рецептик, для хитрой удочки должон подойти.
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее." Ницше.
Аватара пользователя

Nikulin DA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1148
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение sikch » 11 июл 2010, 13:12 » #253703

Нашел в инете такой рецептик: выпрашиваем у жены (или любой другой дамы) кусок старого капроного чулка (или кусок от колготок), насыпаем в него 100 гр. манки и завязываем. Открываем кран, делаем тонкую струйку воды и моем и мнем это дело под ней, до тех пор пока вода не станет из белой - прозрачной. Затем извлекаем сию массу из чулка и промываем от остатков манки под той-же сруйкой воды, вымывая остатки последней. Должна получится желтоватая резиноподобная масса. Сдабриваем ее по вкусу кто чем (анис, укроп и т.д.), закладываем в шприц на 10-20 мл. и все!
Только-что попробовал изготовить. Масса из начального объема манки уменьшилась примерно на 1/2. Убрал в холодильник - завтра попробую и отпишусь. :skayt ,)
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 11 июл 2010, 13:27 » #253707

sikch по консистенции штука неплохая получается, но у меня на неё ничего не попадало как-то...
в смысле попадало, но хуже чем на тесто...
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3889
Стаж: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

Сообщение MishaDem » 11 июл 2010, 15:33 » #253723

Djan
У меня что-то так не получается!!!Но я пытаюсь сварганить в один ком,т.к. готовлю на ловлю для удочки,предложенные комки не катят!!!Обычно добавляю в манку вату и тогда она держится хорошо на крючке!!!
Аватара пользователя

MishaDem
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1780
Стаж: 15 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: г Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.

Сообщение Анатолий2 » 11 июл 2010, 16:28 » #253737

Раскажу свой секрет приготовления манной болтушки. в маленькую баночку насыпаем примерно 5 ложек манки и заливаем холодной (теплой) водой так что бы вода была чуть выше манки и оставляем набухать. Через 20 минут начинаем
перемешивать черенком ложки в течение 10 - 15 минут до состояния когда за ложкой будет
тянуться прядь 4 - 5 см. Потом заряжаем в 20 кубовый шприц. Можно сделать сразу
несколько шприцов и заморозить в морозилке, причем замораживать можно 1 раз. Ну вот и все. Выдавливая наматываем ее на крючок, пока не получится капля.
Хороша природа там где нет человека.
Аватара пользователя

Анатолий2
Мастер

 
Сообщения: 656
Стаж: 13 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

След.


Вернуться в Наживка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика