Летний берег (Яреньга, Лопшеньга, Лет.Золотица)

(все берега, острова и места, кроме Дельты Двины и Сухого моря)

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 25 май 2006, 21:08 » #235

...
... Летний берег (Яреньга, Лопшеньга, Лет.Золотица)

Топокарта 5 км
001m--q37_38-1.jpg


Приливы-отливы по Летней Золотице (мыс Летний Орлов) - http://www1.ukho.gov.uk/easytide/easyti ... onLength=7

Приливы-отливы по о. Жижгин - http://www1.ukho.gov.uk/easytide/easyti ... onLength=7

Приливы-отливы по Лопшеньге - http://www1.ukho.gov.uk/easytide/easyti ... onLength=7


... Летний берег (Яреньга, Лопшеньга, Лет.Золотица) - viewtopic.php?f=180&t=1328
... Пертоминск - viewtopic.php?f=180&t=9144.. ... Северодвинск - viewtopic.php?f=156


... Луда деревня (с нояб 2012) - viewtopic.php?f=180&t=12145
... Луда деревня (по октябрь 2012) - viewtopic.php?f=180&t=6324
... Уна деревня - viewtopic.php?f=180&t=9121


... Вейга - viewtopic.php?f=180&t=9137........Покровское - viewtopic.php?f=180&t=9143
... Кянда - viewtopic.php?f=180&t=72........ Пурнема - viewtopic.php?f=180&t=9138
... Лямца - viewtopic.php?f=180&t=9139... Тамица - viewtopic.php?f=180&t=9136
... Нижма - viewtopic.php?f=180&t=9140... Ухта - viewtopic.php?f=180&t=9135


... Онега - viewtopic.php?f=180&t=9214
... Нименьга - viewtopic.php?f=180&t=9145.. ... Малошуйка - viewtopic.php?f=180&t=1533


... Нижнее течение р. Онега - viewtopic.php?f=180&t=206..
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Сообщение Санков Михаил » 24 июл 2007, 12:39 » #28771

Летний берег (Яреньга, Лопшеньга, Лет.Золотица)

По Летнему берегу Белого моря: район оз. Мураканского -Унской губы есть отдельная тема - http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=73

Здравствуйте уважаемые северяне!
Собрались в этот раз порыбачить и если получится поохотится на берегу Белого Моря (Архангельская область). До этого я бывал раз пять в Кандалакшском заливе - ББС, Белые острова.
В этот раз решили добраться до мыса Онежского полуострова. Поскольку никто из нас там не был просьба просвятить нас по некоторым вопросам:
1) Когда ходит паром через залив в Пертоминске. По данным разведки только по пятницам один раз в день, так ли это?
2) Существует ли дорога вдоль побережья? Опять же по данным разведки дорога идет только мимо деревень Яреньга и Лопшеньга (кстати эти деревни жилые или нет)? А как дальше, чем можно добраться?
3) Как обстоят дела с рыбалкой на горбушу, семгу и иже с ними. Надо ли покупать лицензии, где, и вообще можно ли этим заниматься (естественно только спортивными снастями - спининг)?
4) Как обстоят дела с охотой по перу. Можноли взять путевки в вышеперечисленных населенных пунктах?
5) По слухам в районе Летнего Наволока раньше стояли погранцы. Осталось ли там какое либо жилье? И нет ли в этом районе побережья действующих военных подразделений, чтобы не влезть куда не надо?
6) Ну и насчет безопасности. Много ли медведей, выходят ли они к морю? А то когда мы ходили по Кандалакшскому заливу, то на карельском берегу их было что то многовато. Ночами шарились вокруг лагеря.
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Михаил
Санков Михаил
 
Зарегистрирован:

Сообщение Саша » 24 июл 2007, 14:51 » #28779

Санков Михаил
по пункту 2: дорога есть только от Архангельска до Луды и от Онеги до Лямцы, но там оч плохая и в связи с большими дождями сейчас всего быстрее не проходимая. Лопшеньга, Яреньга, летняя Золотица и Лямца - жилые

по пункту 3. Полный глухарь. Никто ничего не продает и все запрещено

по пункут 4: В этих пунктах путевки не купить. Только в Арх-ке или Онеге в охотобществах

по пункту 5: В связи с новым законом о пригрантерриториях везде полная путаница. Посмотри тему http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=847

по пункту 6: Пока слуачев нападения зверя не зарегитрированно. Хотя все отмечают необычное возрастание количества медведя и волка
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Санков Михаил » 25 июл 2007, 11:44 » #28912

Саша, спасибо за ответ!
Неужели никто больше в тех местах не бывал? Видимо из-за трудности заброски, или по Вашим меркам это уже слишком далеко?
ЗЫ: Поделитесь пожалуйста способами ловли морской рыбы. Я имею в виду несъемную донку. Читал у Вас на сайте, что используется снасть натянутая на колышки в 20 см от дна паралельно берегу. Как приманка используется пескожил. Какие Вы ставите крюки, как сохранить червей от птиц и высыхания, что за рыбку можно поймать? Вроде как треска в этих местах не живет. А как насчет сигов? Какие крючки используете по размеру?
С уважением, Михаил
Санков Михаил
 
Зарегистрирован:

Сообщение Саша » 26 июл 2007, 15:47 » #29009

Санков Михаил
Сейчас вернулись знакомые промысловики с тех мест. Ездили за горбушей. Их сети были прямо атакованы Белухой. Дельфин проходил почти у борта катеров, вырывал из сетей горбушу. Одни ставень полностью смотал на себя и разорвал в клочья. Нападений на людей не было. Хотя страху все натерпелись.

По переправе.
Паром с Луды-Уны ходит в среду и пятницу . Пристает в Заячью губу. Ориентируется на большую воду. Воды совпадает с нашими Архангельскими по Соломбале. Можно посмотреть в теме Приливы и отливы.
Переправа стоит в районе 2 тысячи рублей.
Дальше дорога на Яреньгу, Лопшеньгу проходима для ГАЗ-66, Зил-131,157.
Внедорожников типа УАЗ у переправы не встречали.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Санков Михаил » 26 июл 2007, 16:08 » #29011

Саша, добрый день!
Информация интересная.
Рыбаки, я так понял, промысловики? Кстати о белухах - видел их неоднократно в Кандалакском заливе (мы ходили тогда еще на байдарках), так они подплывали очень близко и вели себя достаточно индиферентно. Одна дама все пыталась их погладить, так ее члены экипажа чуть не прибили:0))
Так, что я думаю бояться надо в первую очередь медведей, хотя в этот период времени они больше питаются растительной пищей.
Кстати о горбуше. Зоходит ли она в устьевые участки речек, или болтается рядом с ними?
ЗЫ Посмотрел по мелкомосштабным картам, что в этих местах зона с глубиной в 5 метров подходит практически к берегу, а прилив составляет 1 метр. Путем простых арифметических действий получается, что отлив не может уходить на километры.
С наилучшими пожеланиями, Михаил
Санков Михаил
 
Зарегистрирован:

Сообщение Саша » 26 июл 2007, 16:23 » #29013

Санков Михаил

По отливам сейчас уточнил - вода у них от берега уходила на 15-20 метров.

Сам был летом со стороны Онежского берега (Тамица). Вода уходила метров до 300-500.
Рыбу ловят в море.

В речках точно знаю есть форель. По горбуше сказать ничего не могу. Информации не имею.

На Мараканском озере (оно в том районе) много сига и пеляди. Смотри тему в разделе Рыбалка

По медведям можешь для общей инфы почитать тему Медведи в Разделе Охота. Там много инфтрмации по поведению Северного Медведя :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Бонч » 27 июл 2007, 07:52 » #29048

у нас, имеется ввиду реки впадающие в кадалакшский залив и белое море, горбуша уже отходит. лошалая идет.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Санков Михаил » 27 июл 2007, 13:17 » #29058

Мерси всем ответившим (Саша, Бонч)!

БОНЧУ
Судя по Вашей фотографии в профайле, Вы не брезгуете спинингом:0))
Есть ли какие нибудь особенности морской ловли горбуши на спин?
Сам ловил только всех возможных пресноводных хищников, и не только хищников - как то на канале им.Москвы вытянул на порон взаглот двухкилограмового леща.
На мор ловил на спин только треску - дл 6 кг. А горбуша наверное предпочитает тяжелое колебло? Какая предпочтительнее проводка - тупое протаскивание или твинчинг?
С наилучшими пожеланиями, Михаил
Санков Михаил
 
Зарегистрирован:

Сообщение Бонч » 30 июл 2007, 09:34 » #29187

Санков Михаил
Это не спин, в руках на аваторе нахлыстовое удилище... но спином не брезгую. ;)
Горбушу на море не ловил. я наверно в предыдущем посте не ясно выразился... :(
Про морскую ловлю этой рыбы знаю только не спортивные методы. (знаю, не значит применяю ;) ). А так на реке горбушу ловят на колебалки, достаточно тяжелые, проводка разная от условий и места, на плесах протяжка возле дна, медленная по дуге, заброс наискось поперек течения... а впрочем так же как и при ловле лососевых.
горбуша берет муху, расцветки и размер - по местности и сезону...
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Санков Михаил » 30 июл 2007, 14:46 » #29209

Саше, Бончу
Я спрашивал про горбуше на спин в море, поскольку она там питается (и не мухами), поэтому ее, на мой взгляд реально поймать на блесну.
Ну а насчет ловли семги, опять же в море, так это, как мне казалось, вполне распространенная практика. Так в Кандалакшском заливе между ББС и Белыми островами есть очень интересный остров Оленевский с круговым приливно-отливным течением. Туда же впадает речка Черная. Так там лет 10 назад народ очень активно ловил, а инспектора эту акваторию утюжили. Сам неоднократно видел выпригивающих рыбин кил на десять - серебристых, т.е. морских. Другое дело, что пойди найди эту рыбку в море. А горбуша идет косяками, так в это время видимо и можно ее потаскать?
Санков Михаил
 
Зарегистрирован:

След.


Вернуться в Белое море

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика