Строчки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение barin65 » 15 май 2010, 20:15 » #238611

Были сегодня весу- пошли строчки. Набрали пакет.Кто как их готовит? а то в инете почитал, так и не понял-можно их в пищу употреблять или нет.
barin65
Участник

 
Сообщения: 98
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Коряжма (сейчас Лен.обл.)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Андрей Тыщенко » 15 май 2010, 20:21 » #238613

:stop :read
Строчо?к (Gyromitra spp.) — род сумчатых грибов семейства строчко?вых (Helvellaceae), который часто путают со съедобными сморчками (Morchella spp.). В сыром виде строчки смертельно ядовиты, однако после надлежащей кулинарной обработки употребляются в пищу.
[править]
Описание и распространение

Плодовое тело строчка обыкновенного (Gyromitra esculenta) похоже на головной мозг или грецкий орех. Шляпка в многочисленных извилинах, полая, неправильно-округлая, складчатая и разделена на множество долей, поверхность ее на вид бархатистая, цвет ее может варьировать от желтовато-коричневого до красновато-коричневого — зависит от места и условий произрастания. В диаметре шляпка обычно 2—10 см, края ее соединены с ножкой. Ножка обычно неправильной формы, короткая, морщинистая, бороздчатая, часто погружена в почву, книзу имеет небольшое утолщение, внутри — полая, светлая, иногда имеет желтовато-розоватый оттенок, в длину 2—3 см, столько же в диаметре. Встречается в хвойных, особенно сосновых, лесах; на вырубках, пожарищах, прогреваемых солнцем местах.

Строчок обыкновенный имеет сильное сходство со строчком гигантским (Gyromitra gigas), который отличается более светлым цветом шляпки, большими размерами (в диаметре до 30 см), строением спор и местом произрастания (тяготеет к берёзе). Оба вида, так же как и сморчки, растут весной, с конца апреля по конец мая — начало июня.

В отличие от них, строчок осенний (Gyromitra infula) встречается с июля — августа, в хвойных и лиственных лесах на почве, а так же на остатках гниющей древесины. Шляпка строчка осеннего обычно до 10 см в ширину, складчатой формы, коричневая, с возрастом становится коричневато-черноватой, с бархатистой поверхностью. Форма у шляпки роговидно-седловидная (чаще встречается в виде трех сросшихся рогов), краями шляпка срастается с ножкой. Ножка 3—10 см в длину, шириной до 1,5 см, полая, часто сплюснутая с боков, цвет варьирует от беловатого до коричневато-сероватого.
[править]
Токсичность и употребление в пищу

В сырых строчках содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N–N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако она оказалась нетоксичной), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом[1].

Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд[2].

Тем не менее, при употреблении строчков (и сморчков) в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки, и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них[3]. Высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно[4].

Что касается сморчков, то, несмотря на отсутствие достоверных данных об их токсичности (в отличие от токсичности сырых строчков), предварительная кулинарная обработка (отваривание или сушка) рекомендуется и для этих грибов, так как в России грибники часто путают строчки со сморчками, собирают эти грибы в одну и ту же тару (в то время как гиромитрины летучи) и продают на рынке строчки под видом «сморчков». В связи с этим, как и строчок, сморчок также рассматривается санитарными врачами в России как «условно-съедобный гриб».
Для нас нет закона , мы с 31 региона ! ! !
http://andrei0282.gallery.ru
Аватара пользователя

Андрей Тыщенко
Профи

 
Сообщения: 4020
Стаж: 15 лет 3 месяца 3 дня
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 16 май 2010, 09:03 » #238733

Всегда собираю у лыжного стадиона в Карелах. Пусть и возня с отваркой , но первые и аромат..
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение barin65 » 16 май 2010, 13:43 » #238769

Архангельский Сад писал(а):Всегда собираю у лыжного стадиона в Карелах. Пусть и возня с отваркой , но первые и аромат..


Отвариваете два раза?
barin65
Участник

 
Сообщения: 98
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Коряжма (сейчас Лен.обл.)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 17 май 2010, 05:18 » #238929

Конечно , после первого раза ( 40 мин. ) воду сливаю , промываю и - второй заход.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение barin65 » 19 май 2010, 13:14 » #239636

Архангельский Сад писал(а):Конечно , после первого раза ( 40 мин. ) воду сливаю , промываю и - второй заход.


Ага, ну и я так же, спасибо.
barin65
Участник

 
Сообщения: 98
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Коряжма (сейчас Лен.обл.)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.



Вернуться в По грибы и ягоды, мир тайги

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика