Пищевые отравления немикробной этиологии по части шляпочных.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пернейш » 27 фев 2010, 20:00 » #211635

"Чебурашка начал издалека". С точки зрения генетической идентификации, на сегодняшний день науке известно 13 царств живых организмов. 11 - исключительно одноклеточные. Два ещё и выдали функциональные колонии, т.е. - многоклеточные организмы. Одно - зелёные растения. Другое - грибы и животные (глубокоуважаемые форумчанин и форумчанка, можете взглянуть на себя в зеркало). Учитывая более близкородственные связи, у грибов больше возможностей продуцировать более действенные токсины, чем у "лопухов". Другое дело, не всегда на это у них хватает ресурсов. Наш белый гриб, произрастающий в тропиках - ядовит. С потеплением можно ожидать и нечто подобное под родными сосенками. В ходе перерослости гриб начинает гнить и образовывать трупные яды. Оболочка клеток гриба, аналогичная хитину насекомых, не переваривается. Экстрактивные вещества оказывают достаточно противоречивое действие на ЖКТ и весь организм. Аллергенны. Да. Полноценный белок, близкий к животному. Но попробуй его из-за клеточных оболочек получить. Из практического опта. Коренные народы Севера и Сибири грибов не едят. Во время банкетов с участием глав государств запрещены блюда из каких-либо грибов.
На мой взгляд, распространение потребления связано, прежде всего с вкусовыми свойствами, позволяющими противостоять приедаемости большинства пищевых продуктов. "Доши".
Следует понимать, что гриб - это плесень. Плесень, выбросившая над субстратом орган размножения, позволяющий рассеивать споры. Плодовое тело состоит из гиф (нитей) той же плесени. Как правило, грибница черпает питательные вещества из разлагающейся органики. При этом в лучшую сторону отличаются наши родные микоризные грибы - симбионты живых растений. Из почвы гриб начерпает любую гадость, привнесённыю в неё техногенной цивилизацией. Следует думать, что они содержат меньше токсичных продуктов распадающегося белка.
Ядовитость грибов я бы подразделил на "функциональную" и "морфологическую".
Первая характерна для мухоморов. Нарушается процесс передачи в синапсах. Если человек не погибнет от остановки сердца или дыхания, то отдалённые последствия не будут сколь-либо значительными. Бледная поганка, напоминающая зелёную сыроежку угробит печень. Дальше лечи-не лечи. Без весьма сомнительной пересадки помянутого органа дни неудачливого едока сочтены. Кроме того, токсин бледной поганки не разрушается при термической обработке. Большинство грибов, которые не берёт население не так уж и токсичны, но попадаются, среди паутинников, например. Короче, не надо экспериментировать. Ориентируясь на вековой опыт местного населения, изредка и понемногу можно позволить собранное самим, купленное в натуре или приготовленное "доверенным лицом".

Зачастую отравления, приписываемые грибам, являются по сути отравлениями пищевыми продуктами микробной этиологии. Но это уже соседняя тема.
Пернейш
 
Зарегистрирован:


Вернуться в По грибы и ягоды, мир тайги

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика