Чайный гриб или комбуча

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Морская » 15 апр 2015, 12:59 » #1325411

Изображение

Этот чудесный напиток с неповторимым кисло-сладким вкусом – как привет из детства. Даже не думая о его полезности, просто пили, чтобы утолить жажду, и он был гораздо вкуснее, чем современные газированные напитки. Чайные гриб, разумеется, заслужил, чтобы и сегодня вспомнили о нем и вновь вернули ему законные права. Как только не именуют этот микроорганизм – и «чайным квасом», и «чайной медузой»… Но правильное название, принятое во всех странах, - «комбуча», что обозначает не что иное, как «чайный гриб».


Что представляет собой комбуча?
Это толстая пленка, состоящая из слоев. Она имеет свойство плавать на «подушке» из сладкого чая. По сути, это конгломерат дрожжеподобных грибков и бактерий.

В чем польза чайного гриба?
Если учесть, что первыми в древности стали его применять китайцы, то можно не сомневаться в его исключительной пользе. И не назвали бы его «медузомицетом», то есть эликсиром здоровья и бессмертия. Поразительно, что в Китае этот микроорганизм был известен и широко применялся уже за 250 лет до нашей эры!

Медузомицет так воздействует на сладкий чай, что он становится кисло-сладким чайным квасом, чем-то напоминающим слегка газированный напиток. А процесс очень простой: сахар сбраживается под влиянием дрожжевых грибов, а бактерии помогают спирту окислиться в уксусную кислоту. В итоге получается чрезвычайно полезный напиток.

Чем он может помочь человеческому организму?
Список будет длинным: чайный гриб способен:

Нормализовать кислотность желудка;
Улучшать работу желудочно-кишечного тракта;
Восстанавливать кишечную микрофлору;
Способствовать в излечении от дизентерии и почечно-каменной болезни;
Бороться с запорами;
Снимать головные боли неврологического происхождения;
Нормализовать артериальное давление и холестериновый уровень в крови;
Устранять бессонницу;
Снимать похмельный синдром;
Оздоравливать и омолаживать организм человека.

Можно ли в домашних условиях вырастить чайный гриб?
Несколько десятков лет назад чайный гриб присутствовал буквально в каждом доме. Трехлитровые банки, наполненные этим напитком и прикрытые марлей, всегда стояли на кухонных столах или на подоконниках. И чаще всего люди передавали друг другу пластинку этого гриба с небольшим количеством жидкости. Комбуча начинала быстро наращивать новые слои, и вскоре хозяева наслаждались вкусным напитком.

А вот в наши дни найти тех, кто умеет вырастить чайный гриб в домашних условиях, довольно сложно. Хотя это сделать можно буквально с нуля. Следуйте рекомендациям – и у вас все получится. Просто вам надлежит соблюдать простые правила и заботливо ухаживать за грибом, чтобы в банке не образовалась плесень. А выращивать чайный гриб можно с использованием либо шиповника, либо сладкого чая.

Чайный гриб из шиповника
Обработайте кипятком термос. Засыпьте в него вымытые ягоды шиповника в расчете 10 штук на 0,5 литра воды. Залейте крутым кипятком, плотно закройте термос крышкой и, набравшись терпения, не открывайте его два месяца. Зато когда вы снимете крышку термоса, то увидите настоящий чайный гриб, толстенький, но прозрачный и пока недостаточно плотный. Пока он не совсем готов к производству вкусного и целебного напитка.

Промойте гриб кипяченой прохладной водой, переложите в трехлитровую банку и залейте остуженным сладким чаем. Концентрация такова: на один литр воды потребуется 2 чайные ложки заварки, а сахар добавляйте по вкусу. Далее горлышко банки следует накрыть марлей. Храниться гриб должен в теплом месте. Если дело происходит летом, то дня через три напиток будет готов. Если зимой, то через неделю.

Ещё один способ вырастить чайный гриб из шиповника
Если задача вашего чайного гриба – не только удаление жажды, но и забота о вашем здоровье, лучше всего отдать предпочтение выращиванию из плодов шиповника. Такой чайный гриб – настоящая находка в холодное время года, в сезон гриппа и простуд, а также весной, когда активизируется авитаминоз. Принцип выращивания тот же, что и из простой заварки, но есть свои нюансы, о которых мы сейчас и поговорим.

Для начала вам необходимо приготовить настой шиповника. Для этого можно использовать как свежие, так и сушеные плоды, которые продаются в любой аптеке. Поместите в термос четыре столовых ложки подов шиповника, залейте половиной литра крутого кипятка и накройте крышкой, оставьте на пять суток.

После того как настой шиповника будет готов, можно приступать непосредственно к выращиванию гриба. Вымойте трехлитровую банку, перелейте туда настой шиповника и заранее приготовленную заварку – из расчета столовая ложка крупнолистового черного чая на стакан кипятка. Добавьте 5 столовых ложек сахара и тщательно перемешайте, оставьте на сутки.

После процедите при помощи марлевой ткани, ополосните банку и снова перелете настой в банку. Накройте банку марлевой тканью, предварительно сложенной в несколько слоев и поставьте в теплое темное место. Далее процесс будет развиваться по стандартной схеме – примерно через две недели появится сильный уксусный запах, который вскоре исчезнет. А сам гриб образуется через полтора-два месяца.

Гриб на основе сладкого чая
Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

Уход за чайным грибом
Вам удалось самостоятельно получить источник целебного напитка. Однако это еще не все. Помните, что вы вырастили живой организм, который будет вам служить только при хорошем уходе. Гриб всегда должен плавать на поверхности. Только в этом состоянии он будет вам полезен. Если он начал тонуть,- что-то с ним не в порядке, скорее всего, вы его неправильно заварили.

Как вырастить чайный гриб с нуля?
Обычно такой чай уходит очень быстро, поэтому нужно постоянно пополнять запас жидкости, это обязательное условие для развития и роста гриба. Если остается после застолий испитая заварка, процедите ее и вылейте в банку с грибом. При этом следите, чтобы туда не попадали чаинки. Сахар добавляйте по собственному вкусу.

Но это ещё не весь уход. Чтобы гриб хорошо рос и был здоровым, каждые три недели его нужно промывать в теплой кипяченой воде. Оставшийся в банке настой процедите, банку хорошо обработайте, влейте процеженный чайный раствор и опустите в него промытый гриб. Настой всегда должен быть прозрачным. Если вы не будете делать эту процедуру, все ваши труды пропадут: гриб начнет портиться и расслаиваться, а настой станет не годным к употреблению.

Хранение чайного гриба
Лучше, если он будет постоянно находиться в темном месте, при температуре воздуха не более +25 градусов. Дело в том, что прямые солнечные лучи и низкая температура могут гриб погубить. Уже при +17 он перестанет развиваться, покроется темными водорослями. У вас будет меньше проблем, если одновременно пользоваться двумя банками: в одной будет постоянно находиться гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток: один раз в три дня летом и дней через пять – зимой. Хранить эту жидкость желательно в холодильнике. Если вы не будете менять раствор, на нем образуется пленка – предвестник заболевания чайного гриба.

Следите за тем, чтобы толщина гриба была не более четырех сантиметров. Лишние верхние слои осторожно отщипывайте и кладите в другие банки. Это будет хорошим подарком друзьям и родственникам. А самые сильные и продуктивные – нижние слои. Настой чайного гриба можно обогащать и целебными травами – листьями крапивы, ежевики, подорожника, земляники, березы. И заварку готовить не из черного, а зеленого чая.

Чтобы напиток приносил пользу его возраст не должен превышать одного месяца. Далее это будет уксус, вредный для организма. Но и в таком виде его можно использовать для косметических и лекарственных целей. Простоявший неделю напиток имеет освежающий и даже слегка алкогольный эффект. В этом состоянии половину жидкости нужно слить, поставить в холодильник и постепенно употреблять. А банку – наполнить процеженным чайным раствором. Через несколько дней новая порция чайного кваса будет готова. Вы снова половину отливаете, и восполняете свежим раствором. И так постоянно.

Кому напиток чайного гриба противопоказан
Больным диабетом.
Страдающим от грибковых заболеваний можно пить только хорошо перебродивший чайный квас.
При повышенной кислотности желудка употреблять напиток в ограниченных количествах.
Водителям желательно употреблять только свежий настой чайного гриба.
Не рекомендуется пить чайный квас во время и после еды. Лучше это делать натощак или перед сном.

Кто не попадает под противопоказания могут пить чайный гриб, но только с обязательными перерывами, чтобы не допустить раздражения желудка.
kakimenno.ru/kulinariya/recepty/742-kak-vyrastit-chaynyy-grib-s-nulya.html
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить. Б. Шоу
Аватара пользователя

Морская
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1482
Стаж: 13 лет 14 дней
Откуда: Архангельск -> Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение Морская » 15 апр 2015, 13:01 » #1325413

Сейчас заварила крепкого чайку, буду пробовать его вырастить в домашних условиях! smailikai/tup
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить. Б. Шоу
Аватара пользователя

Морская
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1482
Стаж: 13 лет 14 дней
Откуда: Архангельск -> Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение sergey24 » 15 апр 2015, 13:30 » #1325431

Смотрел по утрам передачу Жить здорово, там говорили можно чайный гриб диабетикам, так как он расщепляет сахар.
Аватара пользователя

sergey24
Мастер

 
Сообщения: 953
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Откуда: онега
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Сообщение Морская » 24 май 2015, 13:35 » #1347728

Нихрена у меня не получилось самой вырастить гриб с нуля :sorry

Два раза попробовала. В первый раз промыла банку содой пищевой, а во-второй раз водкой. В обоих случаях зеленая плесень появилась. Хотя была надежда. Во второй раз на поверхности банки с чаем стала появляться прозрачная пленочка, а позже по краям стала появляться зеленая плесень. Я ее пыталась снимать, но она в итоге все равно заполонила все.

На днях возьму у знакомых гриб. Так проще, без лишних заморочек :agree
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить. Б. Шоу
Аватара пользователя

Морская
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1482
Стаж: 13 лет 14 дней
Откуда: Архангельск -> Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение Valery » 23 сен 2016, 12:29 » #1610012

Морская
вы ещё живы? вопросы есть...
Valery
Участник

 
Сообщения: 60
Стаж: 7 лет 10 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск Тимме
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Альберт » 23 сен 2016, 12:58 » #1610032

Valery писал(а):вы ещё живы?

:lool :lool smailikai/tup
А там опять далекий рейс..,я зла не помню, я опять его возьму!
Аватара пользователя

Альберт
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2378
Стаж: 16 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 999 раз.

Сообщение Жанна » 24 июл 2018, 18:37 » #1981781

Могу отдать лишний в Северодвинске кому надо.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Грузчик » 31 июл 2018, 15:27 » #1983984

Полгода держу дома в банке чайный гриб. Пью периодически. В жару вот хорошо идёт. Для пищеварения очень хорошо, чую.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение nati029 » 27 фев 2019, 16:56 » #2091354

У кого есть чайный гриб, поделитесь пожалуйста
nati029
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение EGORKA » 27 фев 2019, 17:54 » #2091401

отмечусь....
Аватара пользователя

EGORKA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1831
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Жанна » 27 фев 2019, 17:55 » #2091402

у меня есть. Северодвинск 89118709449 Могу отдать.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

След.


Вернуться в По грибы и ягоды, мир тайги

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика