Рассказы об охоте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение lenik » 22 апр 2011, 12:10 » #383303

Наверняка охотникам юга Архангельской области будет интересно делиться впечатлениями и рассказами о своих охотах. Давайте здесь выкладывать все интересное, и желательно с фотографиями. Мой подробный отчет об открытии летне-осенней охоты 2010 будет немного позже.
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Spilberg » 22 апр 2011, 17:41 » #383459

Я хоть и не охотник, но с удовольствием буду читать ветку. Очень рад что и охота появилась в нашем разделе!
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение gosha2002 » 26 апр 2011, 19:42 » #385368

Охота в Красноборском районе ( весна 2010 - в ожидании гуся):

2010.JPG


Осенью - охота на куницу:

20100.JPG


Осенью - охота на косачей (снимал на телефон фото не сосем качественное слева на березе (самой высокой) дичь):

0028.jpg
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lenik » 27 апр 2011, 16:54 » #385864

gosha2002
Отличные фотографии. Настрой на весеннюю уже есть. А пока ждем весеннюю, готов выложить отчет про осень 2010.
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lenik » 27 апр 2011, 17:41 » #385887

Осенние Открытие.
Хочу поделиться своими впечатлениями от открытия летнее-осенней охоты. Весной побывать на настоящей охоте не получилось, поэтому серьезно готовился к осенней. Так как Север манит со страшной силой, а я родился за полярным кругом и дом в деревне имеется в Архангельской области в котором в конце августа собираются близкие родственники со всей России, отпуск специально подгадывался к осеннему открытию. То дорога мне лежала в сторону города Котлас Архангельской области. Дорога вполне приемлемая через город Кострома Вcей дороги по спидометру 1060 километров. Деревенька совсем маленькая, семь домов. Из семи домов, жилых только четыре, остальные заброшены и уже начали разваливаться. Но и эти четыре используются как дачи. Зимой там нет никого. Деревня хороша тем, что с одной стороны лес, с другой река. Лес богат ягодами(брусника, черника, клюква и др.) и грибами(какие там белые!!! Если бы вы только видели). Но в этом году ни грибов ни ягод не было из-за летней жары. Река же богата рыбой(говорят). Говорят осенью в реку заходят Сиг и Семга в верховя и по более мелким лесным речушкам.
Со спиннинговой рыбалкой на Северной Двине у меня как то не сложилось. А ведь лодка ПВХка и мотор были привезены с собой в багажнике в такую даль в надежде на удачную рыбалку. Но за весь отпуск были выловлены на спин два окушка и одна щучка меньше килограмма. Просто двух недель в год наверно не достаточно, чтобы изучить реку и найти рыбу. Тем более рельеф дна меняется каждый год. Или может я просто еще не научился обращаться со спиннингом? Может кто-нибудь научит?
Не буду описывать чего мне стоило получить разрешение на охотничье оружие. Тем более, что ружей я захотел иметь два. Одно досталось от двоюродного дедушки, старенькое ТОЗ-34Р 1974 года выпуска, но вполне в хорошем состоянии. Второе я решил брать полуавтоматическое. По случаю подвернулось почти новое, но подержанное Бенелли (это ружье понравилось сразу, очень им доволен). Скажу только, что от получения билета общества рыболовов-охотников до получения разрешения на второе ружье прошло около 9 месяцев. Просто живу в Москве, а прописан в Татарстане, а там в МВД много своих порядков.
Много времени заняла подготовка. Много чего было куплено: спальники, палатка, коврики, забродный костюм, бродни, дождевики, патроны. Итак: Архангельская область, Котласский район, р. Северная Двина. Путевка-лицензия гостевая 500р.(включая боровую дичь, зайца, лису, для каждого вида свое время). Нацелены мы серьезно поохотить уток.
Действующие лиа: Я, Мой брат Александр, Сосед по деревне охотник Миша и его друг Слава.
DSC09306.JPG

Открытие в Архангельской было по расписанию(слава богу ничего не горело), четвертая суббота августа. В этом году это 28е число было. Приехали за реку еще в пятницу во второй половине дня. Разбили лагерь. Предварительно на этом месте за несколько дней до открытия нами была выкошена трава, проверены все заветные места, протоптаны тропинки к этим местам Ну и как полагается.... после того как лагерь разбит, костерок разведен, садимся ужинаем, выпиваем и спорим, сколько можно накануне выпить, чтобы прицел не сбился у охотника.
DSC09293.JPG
Палатки

DSC09296.JPG
Лагерь, костерок

После ужина любуемся видами у костра, слушаем истории бывалых охотников Миши и Славы. Встаем в половине третьего утра , пьем чай и дружной командой идем на номера. Оказалось, что рано пришли. До первых налетов проходит не меньше 50 минут. А надо сказать, что было пасмурно и моросил дождь. Налетов было не так уж и много. Летали где то в течение полутора часов. Утром на пролете добыли двух уток на четверых( моя одна). Проблемы с упреждением обнаружились сразу. Утка которую я подстрелил была бита с третьего выстрела. С каждым выстрелом брал упреждение всебольше и больше.
После завтрака ходили тропили по болотинам и озеринам, мы с братом добыли еще шесть штук. Три с лету и три с воды. Интересно был добыт один чирок: я сидел в кустах на озерине, а ребята решили зайти с другой стороны, чтобы шугнуть уток которые должны были налетать на меня. В далеке на воду сел чирок. И стал нырять за едой-пропитанием. Удивительно то, что нырнув, он под водой может проплыть до тридцати метров. И вот так ныряя он всплывал в совершеенно разных местах, и в один прекрасный момент вынырнул на расстоянии выстрела.
DSC09314.JPG
После дневной с подхода

После удачной дневной было решено остаться еще на один день посидеть вечернюю и еще раз утреннюю. Тем более, что днем распогодилось, дождь кончился и даже выглянуло солнце.
Вечернюю сидеть было более комфортно. Разошлись по тем же номерам, что и утром. Приятно было сидеть на природе, любоваться ею, наблюдать как сгущаются сумерки, на землю плавно опускается туман и становится все плотнее и плотнее. И ты понимаешь, на сколько все таки величественна природа и насколько прозаична городская жизнь и офисная деятельность, которая хоть и приносит деньги, но для души пользы никакой.
DSC00350.JPG
на вечёрке

Итог вечера две утки на четверых( одна моя). Как выяснилось, в этот вечер вся утка летела только на меня(соседи практически не стреляли), но или совсем высоко или если я и стрелял, то делал что то опять не так. Мазал постоянно. А когда почти стемнело, из травы совсем близко со мной поднялся чирок и полетел вдоль воды. Я видел только силуэт. Но все таки вскинул ружье и выстрелил один раз с нужным упреждением почти машинально. Одна дробина в шею.
В этот вечер легли спать пораньше. Вставать решили позже, чем на кануне. Не хотелось долго ждать рассвета на номерах. Утром, находясь еще в палатке, стало понятно, что на улице прохладно. Встали, погрелись у костра и разошлись по номерам. Как чуть рассвело, стало понятно, что ударил морозец. Все вокруг было в инее. Я был в шоке. Утки в это утро не летали вообще. Или летали до нашего прихода на номера, хотя пришли еще затемно. Проверка других водоемчиков результата не дала. Решено идти в лагерь.
DSC00361.JPG
Утро

DSC00354.JPG
все покрыто инеем((((

Тут уж отдыхаем, выпиваем, разговариваем. Обсуждаем упущенные возможности, но ничуть о них не жалеем.
Итог охоты: у нас с братом на двоих восемь уток. На двоих это потому что брат был в специальном забродном костюме(купленным специально для этой охоты, в некоторых местах вода была выше пояса) и его задача была подбирать и отыскивать битых утей по озеринам и траве. Все остались дико довольны. За водкой все таки пришлось ездить за реку, расчет был на один день охоты.
Этой осенью каждый для себя открыл что то свое или что то новое. На мое количество добытой дичи я потратил около 75 патронов. В то время как бывалый дядя Миша на то же количество уток не более 25 патронов, которые, надо отметить, он заряжает сам.
DSC09291.JPG

Вот такое открытие.
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение саня29 » 27 апр 2011, 17:44 » #385891

lenik
Красиво! :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение gosha2002 » 27 апр 2011, 19:24 » #385960

lenik писал(а):Осенние Открытие.

Это где примерно, в каком районе?
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lenik » 28 апр 2011, 00:15 » #386173

gosha2002 писал(а):
lenik писал(а):Осенние Открытие.

Это где примерно, в каком районе?

,) ;) )))))))))). Ответил в личном сообщении. На островах за рекой(Сев. Двина)
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lenik » 12 май 2011, 17:06 » #393020

Весенняя гусиная!
Наконец-то получил фотографии и могу отчитаться.
Как уже писал, подготовка была долгая. Каждому охотнику, наверно, знакомо чувство, что время перед открытием тянется ооочень долго. Тем более если запланирован серьезный выезд на охоту. Специально заказывал гусиные флюгера, манки, маск-халат «леший». Всю весну созваниваемся с Мишей, который является другом, соседом по деревне и наставником по охоте. Строим планы и обсуждаем предстоящую охоту. Миша заранее мне заказал небольшой четырехтактный мотор на 6л.с. на свою лодку взамен своего видавшего виды Вихря. Мотор он получил и успел зарегистрировать еще до открытия. Надо казать, мотором он в итоге остался доволен. Легкий в переноске и одного пассажира, в комплекте с Казанкой, на глиссер вытягивает. Большего и не надо.
В общем гружусь в поезд до Котласа. В 14.00 четверга трогаемся. В 9.00 в пятницу уже в Котласе. В поезде, в первые, за долгое время, есть возможность полежать, почитать. По прибытии меня встречают брат Санек с отцом. Они накануне прикатили на машине из Набережных Челнов. Едем на рынок, докупаем продукты, приехали ведь не на один день. И выдвигаемся в деревню. Там уже ждут Миша и Слава. Приезжаем, здоровкаемся. Оставляем отца на хозяйство, печь протопить и все такое. Сами идем на берег – проверить мотор и посмотреть как там река, как наши места. Еще по приезду в деревню, нас ждало разочарование. Остров с лугами, на котором собирались жить и охотить какие-то нехорошие люди подожгли ( в надежде, наверное, на то, что гусь будет лететь мимо острова на поля) и он выгорел почти весь. Ни одного места живого не осталось. Низовой пожар. Вся трава прошлогодняя.
P4295620.JPG
Вид с угора.

P4295622.JPG
Новый подержанный мотор

Ну мы сильно не расстроились. Спустили с угора мотор. Завели, выехали. Объезжаем свои места. Из вооружения только фотоаппарат. Вода очень высокая и прибывала все 4 дня, что мы охотились. На фото вся красота.
P4295631.JPG
чайка

P4295638.JPG

P4295641.JPG
Утя с Селезнем

P4295642.JPG
Они же

Место на котором осенью сидели, все залито.
P4295646.JPG
Осеннее место

P4295650.JPG
Вот они

Выходим на остров, осматриваемся. Небольшая полянка все таки есть полуобгоревшая. И зеленка уже пробиваться начала. Там в последствии и сидели. Все осмотрели, едем домой. Завтра же охота. Первое утро решаем посидеть на поле.
P4295655.JPG
Все сгорело

Подъем в три. Выходим, расставляем флюгера на свободном поле. На соседнем уже была сделана засидка и профиля расставлены. Мы с Мишей в халатах из лыка садимся в близи флюгеров(сливаемся с прошлогодней травой), Санька садим в елки поодаль, чтоб его не видно было.
Видим первых гусей. Летят высоко. На манки не реагируют. И тут происходит номер: Нехороший человек с соседнего поля приезжает на наше поле на своем тракторе, паркует его недалеко от нас и уходит на свое поле демонстративно(сразу подозреваем именно его в поджоге острова). Ладно, помогаем придвинуть нижнюю челюсть к верхней руками и сидим дальше. Погода ясная, гуси изредка пролетают, но высоко. Они наверно не дураки, им зеленка нужна. У нас же только прошлогодняя трава и пашня осенняя. Пол восьмого собираемся и в деревню.
После обеда и хозяйственных дел решаем ехать на остров и посидеть на лугу, все таки сегодня день открытия. Приезжаем, расставляем флюгера. Садимся по кустам, уже без всяких халатов. Иногда видим гусей. Некоторые повыше, некоторые пониже, но все равно далеко. Но вот вижу из-за кустов вылетает одиночка. Чистая боковая чуть в угон, скорость небольшая. Прицеливаюсь, три корпуса вперед выстрел, мимо. Прицеливаюсь, 4 корпуса вперед, выстрел, есть падает. Сердце колотится. Подбегаю, подбираю и тащу его к флюгерам, укладываю рядом. Пока нес, гусик очухался, начал возмущаться. Пришлось шею крутить.
P4305711.JPG
Наши флюгера

P4305722.JPG
А вот и он

P4305723.JPG
Он же

P4305724.JPG
Долгожданный

Успокаиваюсь. Сажусь на номер. Прождали еще полтора часа. Ничего интересного. Собираемся и уезжаем в деревню. Пока шли до дома, увидели, что на том месте, где мы утром в поле сидели, телега огромная от трактора стоит. Нехороший человек видать поставил, никак один охотиться хочет, к другим совсем никакого уважения. Бывают и такие «люди».
Но открытие состоялось. Выпиваем за это, ужинаем. Решаем утром ехать туда же на весь день.
С раннего с ранья переправляемся за реку. Сидим на том же месте с перерывами на завтрак, обед, отдых и полдник. С утра слушаем природу. То вальдшнеп пролетит, то тройка кроншнепов пару кругов даст над лугом, с характерными звуками. Где то в далеке слышно чуфырканье тетеревов. Красотища. Душа радуется. Не часто на природе побывать удается. Результаты посиделок не очень. Гусей видели, в стратосфере все летят. Несколько стаек шли невысоко. Одну стаю даже удалось развернуть на второй круг. Но, все равно, высоко прошли, выстрелить не было возможности. На третий круг заворачивать не захотели. Видели тройку гуменников. Первое впечатление было, что журавли, поэтому и стрелять не стали. Потом подумали, повспоминали, не похожи на журавлей. А чего не стреляли? Не знаю. Оно лучше, когда не уверен.
P5015727.JPG
Обед

P5015728.JPG
Или завтрак
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lenik » 12 май 2011, 17:19 » #393028

Следующий день дождливая погода. Идем с братом в лес, на карьер, пострелять, испытать разные патроны. И заодно лес послушать. На карьере опять лес свален. Значит зимой опять заготавливали. За весь поход, а это 6км туда и 6 обратно, где то очень далеко слышал только одного рябчика и усё. А товарищ, который специально в лес ходил еще до открытия, говорит что с темноты и до 8 утра не услышал ни одного глухарика, хотя прошелся по токам, которые прошлые года живые были. Он специально каждую весну ходит, слушает. Но не стреляет, уже лет пять как. Пришел на ток послушал, есть они и хорошо. А в этот раз нету никого. Толи в этот день не пели, толи заготовщики леса всех повыбили, непонятно. Хотя в начале сентября сам лично двух Глухарей видел и рябчиков стрелял.
Значит отстреливали патроны 00, 0, 1, 5 с ТОЗ-34. С обоих стволов результаты приблизительно одинаковые. Дистанция 42метра. 00 раскидывает так, что между дробинами спокойно пролетает белолобик, 0 та же картина, а резкость в норме. 1 – результат удовлетворительный, осыпь нормальная, резкость хорошая. 5- результат нормальный даже с 42 метров. Вывод: с этого ружья на гуся только 1.
P5025739.JPG
Отстреливаем

Во второй половине дня делаем шашлык. И пока делали шашлык и его ели, незаметно так три пол-литры уговорили. Потом за ужином еще добавили за отъезд брата с отцом.
P5025765.JPG
Шашлык

До своего дома шел в темноте, чуть не провалился в канаву. Открываю глаза, время 7.00, голова тяжелая, а ведь в 4.00 хотел проводить брата с отцом и пойти на поле сесть. Звоню мужикам, они оказывается заглядывали ко мне пол седьмого, увидели что я сплю и не стали будить. Быстренько пьем кофе, собираемся и опять на остров. За весь день ни одного низко летящего гусика. Отдыхаем, наслаждаемся природой. Погода отличная. Но иногда посещают мысли: может лучше бы был снег с дождем, ветер и туман, так хоть ниже бы летели. На следующий день сутра мужики в город по своим делам, а я потихоньку собираюсь и на поезд. Перед отъездом делаю несколько фотографий.
Вот и прошли недолгие каникулы. В принципе, открытием остался доволен. Программа минимум выполнена. Гуся видел, гуся добыл. Отдохнул. Что еще для счастья нужно…..
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение gosha2002 » 27 авг 2011, 16:51 » #429619

Открытие осенней охоты 2011 г. на водоплавающую дичь.
Котласский район
IMG_4021.JPG

IMG_4022.JPG
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.


Вернуться в Охота в Котласском, Красноборском и Вилегодском районах

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика