Рассказы об охоте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Бигль » 15 фев 2013, 10:12 » #761348

lenik писал(а): lenik
Спасибо.
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!
8 921 675 37 44
Аватара пользователя

Бигль
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 332
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение lenik » 21 май 2013, 17:29 » #837507

Наша охота поохотиться была очень сильной к концу апреля. 29-го числа прибываю в Котлас. Меня встречает друг на машине. Делаем некоторые дела. Берем путевку, закупаем продукты. Смотрим на Двину, пару фото. И едем в деревню. Снега еще очень много. Напротив деревни по реке лед во-всю тащит. На улице уже достаточно тепло, в доме холодно. Топим печь. Готовим обед. И как-то само так получилось, что обед за бутылочкой второй третьей продлился почти до ужина. Тем более компания прияная, к нам присоединился сосед и наставник дядя Миша. Дядя Миша привет, если читаешь. К вечеру подруливают брат с отцом. Приехали тоже издалека. В прицепе лодка и мотор. Все в сборе. Ужин. Разговоры…
IMGP1073.JPG
Деревня

На следующий день какие-то работы по дому в деревне. После обеда поехали за реку, выбрали хорошее место на лугу. На поляне возле большого озера. Осмотрелись. Решили на открытие сюда.
В 4.30 утра я, брат, Миша уже на месте, расставляем флюгера, маскируемся. Каждый выбрал для себя свой куст. И кто как умел, замаскировался. В 5 утра уже активно летают утки. Пока что не обращаем на них внимания. Мы же гуся ждем. За три часа видели на кислороде пару стай. И все. Я от скуки перебираюсь в кусты ближе к озеру. Там периодически присаживаются утки. Двум селезням не повезло. Да еще один потом налетел на манок, когда мы обедали. Шансов у него не было, после того как мы все трое схватились за ружья. Даже на обеде каждый свое ружье оставляет возле себя. Всякое бывает. После обеда возвращаемся в деревню.
IMGP1079.JPG
ручей

IMGP1083.JPG
Лодка

IMGP1086.JPG
Обеденный селезень

IMGP1089.JPG
брат

На следующий день не рано объехали острова, осмотрелись. Попробовали найти еще какие-нибудь перспективные места. Заехали на один остров, прогулялись. Добыли одного чирка. И домой. Погода испортилась. Сильный северный ветер. Весь этот день был сильный шквалистый ветер.
Третий день охоты прошел тихо и спокойно. Никуда не выезжали. Вечером пошли посидеть на поле. Не видели никого.
Четвертый день только после обеда решили спускать свою лодку на воду. Так как только теперь перестало в больших количествах нести лед по реке. А лодка у нас надувная ПВХ, было опасно выходить на ней в ледоход.
IMGP1093.JPG
У машины

IMGP1096.JPG
Завтрак или обед

IMGP1098.JPG
Брат

IMGP1099.JPG
я

Следующие три дня охотились с братом вдвоем на лугу там же где и в день открытия. Все три утра были похожи друг на друга. В первый из этих трех дней самое яркое впечатление это пара белолобиков, которые сделали 6 кругов над нашими флюгерами. Мы с братом сидели каждый в своем кусту. Все 6 раз гуси заходили с разных сторон. Крайние 3 раза они проходили над флюгерами на небольшом расстоянии, расстоянии верного выстрела. Но стрелять было катастрофически неудобно, то из-за кустов, то из-за того что они заходили или со спины или еще что то. На 6 раз мои нервы не выдержали и я стрелял в угон. Весь магазин из 5 патронов. Гуси целые и невредимые ушли далеко за реку и не возвращались. Сзади они казались очень упитанными. Вроде, как мне показалось, жир так и капал с них большими каплями. За следующие два дня только пара гусей пролетала на выстреле, но неожиданно. Во время чаепития, по всем законам жанра. Ружья были в стороне. Хватать их было бессмысленно.
Как и после каждой предыдущей охоты были сделаны соответствующие выводы о способах маскировки, методах охоты и все такое. Был приобретен бесценный опыт и получены незабываемые впечатления.
Так вот прошла наша охота. Но несколько селезней мы все-таки добыли за эти дни. Из них вышло просто замечательное блюдо с овощами и картошкой в противне в русской печке. Мне кажется, еда во много раз вкуснее та, которая приготовлена в русской печи. А если еще и под 50 грамм, то вообще сказка.
Вот и подошел к концу наш короткий отпуск в сказке. До встречи.
IMGP1105.JPG
Утиные потроха с лучком

P.S. Для меня уже традиция после удачной охоты зажарить на сковородке с луком на сливочном масле утиные или другой дичи потроха. С рюмкой водки это просто песня какая-то. Вкуснее в жизни ничего не ел.
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение eugwhite » 21 май 2013, 20:46 » #837588

С полем! Спасибо за рассказ! Красиво! Ждем с нетерпением следующих охот!
Мысли материальны! Думай о хорошем!!!
Аватара пользователя

eugwhite
Мастер

 
Сообщения: 617
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение gosha2002 » 25 май 2013, 19:29 » #839494

lenik писал(а):Вкуснее в жизни ничего не ел.

А как же лосиные печенка, сердце, легкое ..
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lenik » 27 май 2013, 10:29 » #840122

Не было в моем меню пока лосиной печенки. Не охотился на копытных еще ни разу. Но уверен, что тоже очень вкусно. Поделитесь интересными фото.
Аватара пользователя

lenik
Новичок

 
Сообщения: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Котласский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анатолий2 » 10 июн 2013, 19:39 » #847741

Материал размещен в контакте - http://vk.com/sanatatur
Хороша природа там где нет человека.
Аватара пользователя

Анатолий2
Мастер

 
Сообщения: 656
Стаж: 13 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение gosha2002 » 02 июл 2013, 19:27 » #859190

lenik писал(а):Поделитесь интересными фото.

С чем, кем фото? На охоте редко фото делаем!
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Пионер » 02 июл 2013, 19:40 » #859194

gosha2002
Какое блюдо из лосинного легкого готовите?
Кто хочет,тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины.(Сократ) Изображение
Аватара пользователя

Пионер
Советник

 
Сообщения: 11778
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: НАО=>АО=>СПб=>МО
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.

Сообщение gosha2002 » 02 июл 2013, 20:01 » #859199

Просто отвариваем и нарезаем как колбасу на хлеб.
Аватара пользователя

gosha2002
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.


Вернуться в Охота в Котласском, Красноборском и Вилегодском районах

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика