Делаем карты в формате KMZ

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Коляныч » 19 авг 2011, 09:27 » #427255

Узнать, поддерживает ли Ваш прибор растровые карты можно на сайте гармина. Вот он мне список выдал: GPSMAP 62s, GPSMAP 62 Россия, GPSMAP 62, GPSMAP 78s Russia, GPSMAP 78s, GPSMAP 78, Dakota 10/20, Oregon 450/550, Montana 600/650.
Скачиваем программу Global Mapper. Там в архиве 4 файла. Как с торрента скачал, так и оставляю без изменений. У меня винда7, 64х битная. Я устанавливал сначала «global_mapper_setup_v1202_64bit» потом «global_mapper_russian_v1202_64bit». На рабочем столе появилось два ярлыка. Английская версия и русская. Удалил лишний. Возможно надо было сразу русскоязычный ставить. Предложит ввести код. Есть в текстовом документе. Потом код предыдущей версии. Вводим. Думаю разберётесь. Потом открываем программу. Нажимаем «Открыть файлы с данными». Выскочит окошко. Где тип файла, выбираем «All files». Выбираем свою карту с привязкой. Можно несколько листов сразу. Где брать растровые карты? Пока я скачиваю с Поехали.орг. Или поискать в гугле по запросам «растровые карты», «карты для Ози» и т.д.
Вот закачал пару листов с привязкой, что-бы вы сразу, не ищя карты потренировались. ссылка. Короче открылась карта. Что-бы поелозить её по экрану, нажимаем на ладошку(перетаскивание).
Изображение
Уменьшить масштаб +/-. Теперь нужно обрезать края карты с ненужными цифрами/координатами. Нажимаем «инструменты», в выпадающем меню «центр управления». Выскочит окошко. В данном случае у меня две карты открыты. Выделяем с помощью мыши и кнопки «Сtrl» обе карты, что-бы синенькие были.
Изображение
В этом окошке нажимаем «настройки». Выскочит окошко «настройки растра».
В этом окошке нажимаем «обрезка»
Изображение
Ставим точку напротив «автоматически» и внизу «применить», ОК.
Изображение
По идее должны поля убраться. Потом нажимаем файл/экспорт растра. Выскочит окошко.
Изображение
В нём выбираем «KML/KMZ». И ОК. Выскочит окошко.
Изображение
В нём ставим точку напротив «PNG(прозрачность)» и внизу выбираем «512Х512». Чем меньше размер поставим, тем быстрее в навигаторе прорисовываться будет. Потом ОК. Выскочит окошко, где можно выбрать куда файл сохранить. Фай обзывать самому нужно. И сохранить. Пойдёт процесс. Потом идём в папку, куда файл сохранился. Щёлкаем 2 раза по нему. Соответственно нужно, что-бы на компе был установлен Google Earth. Открывается земной шарик и смотрим, что получилось. Можно проверить точность привязки карты. Для этого в Google Earth открываем боковую панель. В меню «метки» видим, что стоит «галка» напротив «временные метки». Снимаем/ставим её. Соответственно карта то появится, то пропадёт.
Изображение
Изображение
У меня название карты в гугле отображается кракозябрами.
Изображение
Это, если файл KMZ по русски обозвать. Но в навигаторе отображается нормально по русски. Теперь подключаем навигатор к компьютеру. В настройках выбираем, что-бы он отобразился как жёсткий диск. Открываем папку Garmin. Там кроме всего видим папку CustomMaps. Вот в неё копируем нашу карту. Потом выключаем/включаем навигатор и должна в списке карт появиться. По идее другие карты нужно отключить, но я уже точно не помню, как они друг с другом уживаются. Экспериментируйте. Вроде вкратце всё.
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
Аватара пользователя

Коляныч
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1492
Стаж: 17 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 699 раз.

Сообщение Семёнов » 19 авг 2011, 13:06 » #427307

Коляныч
Спасибо! Пригодится скоро наверное.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение AlexIN » 19 авг 2011, 14:19 » #427333

Спасибо! Это надо тем у кого прибор на гарантии и боится её потерять. Остальные (если вообще есть желание заниматься растром и выжать из навигатора всё возможное) давно перешли на формат JNX . О преимуществах и говорить не надо, попробуйте загрузить карты в формате KMZ объёмом 1.3 ГБ (пользую JNX ) и поделитесь что из этого получилось.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение Коляныч » 19 авг 2011, 14:29 » #427334

А KMZ можно только 30-40 мегов. Ну может чуть больше. У меня после шестого файла, закинутого в прибор, стал ругаться, что могут не все карты отображаться. В принципе покрыть участок, где чаще всего бываешь, вполне достаточно. Про JNX есть отдельная тема. Я его тоже освоил, но день на изучение потерял.
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
Аватара пользователя

Коляныч
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1492
Стаж: 17 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 699 раз.

Сообщение AlexIN » 19 авг 2011, 14:41 » #427338

Коляныч писал(а):А KMZ можно только 30-40 мегов. Ну может чуть больше. У меня после шестого файла, закинутого в прибор, стал ругаться, что могут не все карты отображаться. В принципе покрыть участок, где чаще всего бываешь, вполне достаточно. Про JNX есть отдельная тема. Я его тоже освоил, но день на изучение потерял.
Тема есть но мёртвая(боюсь что и эту ждёт тоже самое, нет желающих заниматься и делиться своими наработками). Пока не было патчера тоже пользовал KMZ, ругать не имею права, но и хорошего сказать не чего (ограничение и тормоза). Сейчас в наличии половина Арх. обл. генштаба разного масштаба, плюс спутниковые снимки наиболее часто посещаемых районов.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение AlexIN » 19 авг 2011, 14:58 » #427345

Позволю себе не большую рекламу растра и навигаторов поддерживающих эту функцию. Цитата:"В общем, оттестировал набор карт в реальных условиях на Приполярном Урале.
Оказалось, что из встретившихся мне групп с навигаторами (7-8) ни у кого такой фиччи не было. Все завидовали и просили рецептик. Правда, только у одной группы был подходящий Гармин (Дакота).
Привязка к 1км Генштаба была выше всяких похвал - я всегда знал, абсолютно точно, где нахожусь.
В одном случае, при покорении г. Янченко - последняя была затянута облаком сверху на 300 м. Думаю, без навигатора и привязки я бы не решился полезть. А так - получилось. Как ежики в тумане заснялись на вершине. Шли по гребню шириной метров 10, при видимости 10 метров.
Отдельный рвотный рефлекс по РФ ТОПО вплоть до 6.09. Я их тоже смотрел. Г. Полное- ни озер, ни гор не прорисовано. Горизонтали прорисовани как бог надушу положит и пропущены. Пожалел я обладателей "народного" Е-трекса, которых оказалось 90% из обладателей GPS. Одни из них полезли на другой перевал вместо Студенческого. Ошиблись на километр.." http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 41&page=41
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение Семёнов » 19 авг 2011, 17:52 » #427372

К слову сказать генштабовские километровки не блещут точностью нанесения троп, дорог, ручьёв. Просеки там нормально нанесены как правило. Спутниковым снимкам болше доверяю, спутник Космоснимки покрытие 15 уровня вся Россиия, 15 уровень 500 метровке соответствует если не ошибаюсь.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение AlexIN » 19 авг 2011, 18:27 » #427380

Семёнов писал(а):Семёнов
Лесные дороги и тропы ни где точностью не блещут. В своей уже готовой векторной карте приходилось править всё по трекам, отсутствующие наносить перенося со спутниковых снимков и сейчас служит подложкой под растр.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение kowik » 19 авг 2011, 21:36 » #427467

Чего-то не могу нигде скачать карты для Архангельской области для Ози.Может не там ищу?
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 9 месяцев 16 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение AlexIN » 19 авг 2011, 21:44 » #427477

kowik писал(а):kowik
Посмотри здесь http://poehali.org/maps более качественные надо искать или ставить сп. снимки.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение mfrank » 19 авг 2011, 21:57 » #427486

последняя sas планета сохраняет в kmz, только имена файлов пишите на латинице.
Аватара пользователя

mfrank
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2389
Стаж: 15 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

След.


Вернуться в Картография, навигация

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика