"Для владельцев следующих устройств Garmin с поддержкой BirdsEye:
Colorado, Oregon, Dakota, GPSMAP62, GPSMAP78 и EDGE 800.
BirdsEye JNX формат декодирован. Теперь пользователи могут создавать свои собственные JNX карты из любых географически привязанных картинок. JNX формат обходит ограничения формата Garmin Custom Map KMZ, который имеет максимум 100 JPG тайлов максимального размера 1 мегапиксель. В основном устройства Garmin обеспечивают лучшую производительность с JNX картами, чем с KMZ картами."[/quote]
Кратко о JNX - описание формата, а также необходимы величины, программы ссылки
JNX для Garmin. FAQ - Полное руководство по прошивке и пропатчиванию приборов, а также создание и работа с jnx картами
Garmin WebUpdater - программа для обновления прошивок, свежие прошивки лучше скачивать с офф сайта гармин.
Актуальный патчер - уточняйте по таблице к каким прошивкам подходит патчер для вашего прибора
MAPС2MAPCNET - программу MAPС2MAPCNET, с помощью которой и делают jnx, уже вылечели. Теперь она бесплатная.
Подробная инструкция по созданию jnx карт - решает некоторые вопросы по мере создания своих карт
администрация форума благодарит АЛЕКСЕЯ за подготовку и систематизацию информации по теме
|
Растровый формат JNX для Garmin
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Lefty писал(а):Я конечно же ни хрена не понял, но всё равно спасибо. Строение карт для меня тёмный лес.
Любая карта должна быть многослойная (или несколько слоёв) одной местности.
1 космо
2 250 метровка
3 500 метровка
4 километровка
5 двухкилометровка
6 5 километровка
Тогда при зуммировании будет правильное отображение без сжатий, и нагрузок на процессор.
По простому, сидя на диване вам фото 10х15 хорошо видно? Отойдите на 10 метров, теперь нужен плакат, а на 100 метров банер.
- Рейтинг: 1.3%
-
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 502
- Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 121 раз.
vlasto1 писал(а):Lefty писал(а):Я конечно же ни хрена не понял, но всё равно спасибо. Строение карт для меня тёмный лес.
Любая карта должна быть многослойная (или несколько слоёв) одной местности.
1 космо
2 250 метровка
3 500 метровка
4 километровка
5 двухкилометровка
6 5 километровка
Тогда при зуммировании будет правильное отображение без сжатий, и нагрузок на процессор.
По простому, сидя на диване вам фото 10х15 хорошо видно? Отойдите на 10 метров, теперь нужен плакат, а на 100 метров банер.
зачем столько сложностей?
до 300 метров спутник дальше вектор, который сам масштабируется и все
-Мы в лес то поедем? -Да.
-А вдруг мы там застрянем? -Как это вдруг?
-А вдруг мы там застрянем? -Как это вдруг?
-
Andrew - Профи
- благодарности: 1
- Сообщения: 3068
- Стаж: 17 лет 5 месяцев 30 дней
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 648 раз.
- Поблагодарили: 872 раз.
Andrew писал(а):vlasto1 писал(а):Lefty писал(а):Я конечно же ни хрена не понял, но всё равно спасибо. Строение карт для меня тёмный лес.
Любая карта должна быть многослойная (или несколько слоёв) одной местности.
1 космо
2 250 метровка
3 500 метровка
4 километровка
5 двухкилометровка
6 5 километровка
Тогда при зуммировании будет правильное отображение без сжатий, и нагрузок на процессор.
По простому, сидя на диване вам фото 10х15 хорошо видно? Отойдите на 10 метров, теперь нужен плакат, а на 100 метров банер.
зачем столько сложностей?
до 300 метров спутник дальше вектор, который сам масштабируется и все
Конечно вектор, если учесть что почти нигде его в лесу нормального нет.
А местами и растровых карт 500 метровок нет, Россия не заканчивается Архангельской областью.
Каждый выбирает сам как заблудиться.
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 502
- Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 121 раз.
vlasto1 писал(а):Любая карта должна быть многослойная (или несколько слоёв) одной местности.
1 космо
2 250 метровка
3 500 метровка
4 километровка
5 двухкилометровка
6 5 километровка
я по другому делаю...
.jpg пихаем в редактор фото и уменьшаем размер раза в 3, выкручиваем яркость и контрастность и скармливаем maps2map
параметр scale в jnx подбираем так, чтобы карта отображалась с нужным увеличением в навигаторе. (выставляю так, чтоб спутник виден был почти всегда)
никаких доп. слоёв не делаю, всё отлично видно, карта шустра и не тормозит...
по качеству, что JNX с сас планеты на 200мб, что пережатая фотошопом до 20мб на экране навигатора выглядят одинаково, а прокручиваются совсем по другому.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
-
,,АЛЕКСЕЙ,, - Профи
- благодарности: 1
- Сообщения: 3889
- Стаж: 17 лет 5 месяцев 30 дней
- Откуда: архангельск
- Благодарил (а): 221 раз.
- Поблагодарили: 611 раз.
,,АЛЕКСЕЙ,, писал(а):vlasto1 писал(а):Любая карта должна быть многослойная (или несколько слоёв) одной местности.
1 космо
2 250 метровка
3 500 метровка
4 километровка
5 двухкилометровка
6 5 километровка
я по другому делаю...
.jpg пихаем в редактор фото и уменьшаем размер раза в 3, выкручиваем яркость и контрастность и скармливаем maps2map
параметр scale в jnx подбираем так, чтобы карта отображалась с нужным увеличением в навигаторе. (выставляю так, чтоб спутник виден был почти всегда)
никаких доп. слоёв не делаю, всё отлично видно, карта шустра и не тормозит...
по качеству, что JNX с сас планеты на 200мб, что пережатая фотошопом до 20мб на экране навигатора выглядят одинаково, а прокручиваются совсем по другому.
У каждого своё, я не вижу надобности в космо на масштабе 20-30 км, а для прокрутки 5километровка в самый раз.
В САС 18 зум = 0,44м\пиксель, если его пережимаете получаете 7-14 м\пиксель, а то и больше. Значит качество теряется в любом случае.
Это моё мнение, может не совпадать с мнением других.
- За это сообщение автора vlasto1 поблагодарил:
- петрович51 (10 фев 2018, 11:55)
- Рейтинг: 1.3%
-
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 502
- Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 121 раз.
vlasto1 писал(а):У каждого своё, я не вижу надобности в космо на масштабе 20-30 км, а для прокрутки 5километровка в самый раз.
естественно масштаб подбирается индивидуально, у каждого свои потребности, я тоже делаю до какой-то определенной величины, потом просто вектор или любая другая карта, которая устроит...
я просто к тому,что не обязательно делать кучу слоёв. 1 карта с 1 слоем прекрасно работает и показывает.
vlasto1 писал(а):В САС 18 зум = 0,44м\пиксель, если его пережимаете получаете 7-14 м\пиксель, а то и больше. Значит качество теряется в любом случае.
Это моё мнение, может не совпадать с мнением других.
экран навигатора такой маленький и куцый, что 90% того, что видно на мониторе там попросту не читается...
и тратить место на огромные снимки смысла не вижу. сравнивал специально 2 карты, одна сделана автоматом в сас планете, вторая самопал с отредактированным .jpg (один участок)
при максимальном приближении разницы никакой нету, только вторая работает гораздо шустрее и гораздо ярче цвета отображаются из-за увеличенной контрастности и яркости
понятно, что в 10 раз уменьшать не нужно, но в 2 раза ужимается вообще без проблем, можно и больше.
я в своё время всю область собрал разными снимками из разных мест, тучи сидел вырезал, перекрывал другими снимками. (z13-z15-z17-z19 каждая отдельными слоями)
без уменьшения размера карты, навигатор вообще еле живой был, хотя и делил на секторы.
работа была масштабная, но бесполезная в итоге, потому что снимки стали обновлять регулярно и надобность отпала.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
-
,,АЛЕКСЕЙ,, - Профи
- благодарности: 1
- Сообщения: 3889
- Стаж: 17 лет 5 месяцев 30 дней
- Откуда: архангельск
- Благодарил (а): 221 раз.
- Поблагодарили: 611 раз.
Даже для одного снимка можно сформировать многослойную карту с тайлами разного масштаба для разных масштабов Гармина. И САС.Планета с этим отлично справляется, потом все ворочается около дела.
Вот, например, в этом случае снимок не тормозит при любом масштабе вплоть до 3 км. А если бы мы включили в него только слой 16 уровня, то выглядело бы на экране навигатора так же, но жутко тормозило при уменьшении масштаба, потому что навигатору тогда пришлось трансформировать тайлы на лету.
Вот, например, в этом случае снимок не тормозит при любом масштабе вплоть до 3 км. А если бы мы включили в него только слой 16 уровня, то выглядело бы на экране навигатора так же, но жутко тормозило при уменьшении масштаба, потому что навигатору тогда пришлось трансформировать тайлы на лету.
- Вложения
-
- SASJNX.jpg (158.25 КБ) Просмотров: 288
- За это сообщение автора Mitr поблагодарил:
- петрович51 (10 фев 2018, 11:42)
- Рейтинг: 1.3%
-
-
Mitr - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4659
- Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 600 раз.
- Поблагодарили: 1527 раз.
Добрые люди подскажите, есть в навигаторе орегон 450, на флехе 16Гб карты, их надо скопировать на такую же флеху для точно такого же навигатора. Можно ли просто их перенести копированием, или нужна какая прога или способ. Карты в формате JNX, второй тоже пропатчен. Спасибо за помощь.
- копытыч
- Мастер
- благодарности: 1
- Сообщения: 921
- Стаж: 10 лет 7 месяцев 30 дней
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 193 раз.
- Поблагодарили: 281 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.