"Для владельцев следующих устройств Garmin с поддержкой BirdsEye:
Colorado, Oregon, Dakota, GPSMAP62, GPSMAP78 и EDGE 800.
BirdsEye JNX формат декодирован. Теперь пользователи могут создавать свои собственные JNX карты из любых географически привязанных картинок. JNX формат обходит ограничения формата Garmin Custom Map KMZ, который имеет максимум 100 JPG тайлов максимального размера 1 мегапиксель. В основном устройства Garmin обеспечивают лучшую производительность с JNX картами, чем с KMZ картами."[/quote]
Кратко о JNX - описание формата, а также необходимы величины, программы ссылки
JNX для Garmin. FAQ - Полное руководство по прошивке и пропатчиванию приборов, а также создание и работа с jnx картами
Garmin WebUpdater - программа для обновления прошивок, свежие прошивки лучше скачивать с офф сайта гармин.
Актуальный патчер - уточняйте по таблице к каким прошивкам подходит патчер для вашего прибора
MAPС2MAPCNET - программу MAPС2MAPCNET, с помощью которой и делают jnx, уже вылечели. Теперь она бесплатная.
Подробная инструкция по созданию jnx карт - решает некоторые вопросы по мере создания своих карт
администрация форума благодарит АЛЕКСЕЯ за подготовку и систематизацию информации по теме
|
Растровый формат JNX для Garmin
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
петрович51
Конечно, в случаях, когда до привязанного растра не добраться, есть смысл привязывать самостоятельно Я как-то тоже привязывал вручную скриншот из eos с нужным фарватером, получилось хорошо, на мель не сел.
Конечно, в случаях, когда до привязанного растра не добраться, есть смысл привязывать самостоятельно Я как-то тоже привязывал вручную скриншот из eos с нужным фарватером, получилось хорошо, на мель не сел.
-
Mitr - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4659
- Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 600 раз.
- Поблагодарили: 1527 раз.
Помогите с пониманием слоев в jnx.
В сас планет 5 слоев. Выбор карты, выбор ее масштаба и выбор уровня масштаба до которого будет отображаться слой.
1. Устанавливаю уровень отображения слоя 800 метров, но в навигаторе он отражается и на масштабе 1,2 км, на 2 км-пропадает. И так с иными уровнями отображения. Почему это происходит?
Это не зависит от настройки в навигаторе детализации отображения. Если слой стоит первым, то отражается от масштаба в 5 метров (с самого большого увеличения). Не тестил конечно, может просто перекрытие такое-может если первый слой установлен отображаться до 20 км, то он не будет отражаться и на 120 метрах.
2. В чем будет проявляться, для чего служит такой выбор, что в некотором слое карты указать что карты в слое "нет"? Например, делаю карту из 2-х слоев, то можно их установить в 1 и 2-ой слой, а можно первую карту в 1-ый слой, во втором слое "нет карты", а вторую карты в третий слой.
3. Я так понял, сас-планет в JNX карту вкладывает сами карты. Даже слои не присоединяет?
4. Можно ли в сас-планет включить свою сборку карт, импортировать растровые карты (из JPG),чтобы сас-планет работала с ними наравне?
В сас планет 5 слоев. Выбор карты, выбор ее масштаба и выбор уровня масштаба до которого будет отображаться слой.
1. Устанавливаю уровень отображения слоя 800 метров, но в навигаторе он отражается и на масштабе 1,2 км, на 2 км-пропадает. И так с иными уровнями отображения. Почему это происходит?
Это не зависит от настройки в навигаторе детализации отображения. Если слой стоит первым, то отражается от масштаба в 5 метров (с самого большого увеличения). Не тестил конечно, может просто перекрытие такое-может если первый слой установлен отображаться до 20 км, то он не будет отражаться и на 120 метрах.
2. В чем будет проявляться, для чего служит такой выбор, что в некотором слое карты указать что карты в слое "нет"? Например, делаю карту из 2-х слоев, то можно их установить в 1 и 2-ой слой, а можно первую карту в 1-ый слой, во втором слое "нет карты", а вторую карты в третий слой.
3. Я так понял, сас-планет в JNX карту вкладывает сами карты. Даже слои не присоединяет?
4. Можно ли в сас-планет включить свою сборку карт, импортировать растровые карты (из JPG),чтобы сас-планет работала с ними наравне?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 15 лет
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
chiefset писал(а):4. Можно ли в сас-планет включить свою сборку карт, импортировать растровые карты (из JPG),чтобы сас-планет работала с ними наравне?
Можно.
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4626
- Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 219 раз.
- Поблагодарили: 1407 раз.
chiefset писал(а):Помогите с пониманием слоев в jnx.
1 Слой jnx (САС убираем) если задали отображение с 30 км в JNX Customizer и нет другого слоя на эту местность будет с 30км до 5м с тормозами
2 Слой переключится на том масштабе какой задали в JNX Customizer, например 1 слой 5километровку ГШ с 30 км, а 2километровку ГШ с 2км, значит 5 километровка будет видна на 30 км, 20 км, 10 км, 5 км, 3 км, и на 2км перключится на ГШ2км
3 а я не сделаю промежуточный слой!!!!!!!!!! Лишено всякого смысла.
4 вы разве не видете в САС что нет там экспорта карты и слоя вместе? Тем не менее никто у вас не отбирает возможность склеить карту и наложенный слой+ свои метки в tif+map и перенести в GM и с него экспортировать в jnx.
5 Можете экспортировать в САС с GM в формате Экспорт в Вэб - Google Maps Tiles с нужными зумами, взять практически любой zmp( растровой карты) и сделать под себя.
И самое главное не надо полагаться на САС, делайте однослойки со свои ID и можете их вкл или выкл по отдельности.
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 502
- Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 121 раз.
chiefset писал(а):4. Можно ли в сас-планет включить свою сборку карт, импортировать растровые карты (из JPG),чтобы сас-планет работала с ними наравне?
Можно. С некоторыми картами так и поступил и в свое время написал инструкцию об этом на Сасгисовском форуме. Вот - http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1090&start=0
-
Mitr - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4659
- Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 600 раз.
- Поблагодарили: 1527 раз.
Mitr писал(а):chiefset писал(а):4. Можно ли в сас-планет включить свою сборку карт, импортировать растровые карты (из JPG),чтобы сас-планет работала с ними наравне?
Можно. С некоторыми картами так и поступил и в свое время написал инструкцию об этом на Сасгисовском форуме. Вот - http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1090&start=0
Спасибо. Понял, что без внешней помощи никак, а то вдруг где лазейка есть, а я ее не вижу.
Наткнулся на недостаток (как я считаю) сас-планеты с экспортом jnx карт, состоящую в том, что она карту собирает не в рамках выделенного фрагмента, а тайлами, затрагивающимися к выделенному участку. Чем меньше масштаб (т.е. меньше цифра в слое Z), тем бОльший лишний кусок может запихнуться в слой от карты.
К тому же кто-то где-то писал, что в целях обрезки карты по нижнему слою в jnx карту можно включить слой, который содержит "точку" вне выделенного участка. Возморжно какая-то иная функция есть (не в сас-планете).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 15 лет
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
chiefset писал(а):Наткнулся на недостаток (как я считаю) сас-планеты с экспортом jnx карт, состоящую в том, что она карту собирает не в рамках выделенного фрагмента, а тайлами, затрагивающимися к выделенному участку.
Не пробовали выделять целыми тайлами, а не посредине его?
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 502
- Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 121 раз.
Хорошо (отчасти), что сас-планет заставляет брать оптом БЕСПЛАТНО. А то бы пришел в магазин, отвесьте мне 100 грамм меда на 200 руб. Продавец: Только 100 грамм меда и 900 грамм воска на 4000 руб.
Хотел, чтобы слева от границы была одна карта, а справа-иная. А так получится - опять не получится без внешней помощи.
Я понимаю, кто-то занимался прошивками, переискромсал в руках сотни, тысячи навигаторов, десятками их марок и видов, самоуверен в себе и зазнавшийся спец, но то-ли не понимающий причинно-следственный вектор вопросов, то ли пытающийся поставить вопрос вверх дном.
Хотел, чтобы слева от границы была одна карта, а справа-иная. А так получится - опять не получится без внешней помощи.
Я понимаю, кто-то занимался прошивками, переискромсал в руках сотни, тысячи навигаторов, десятками их марок и видов, самоуверен в себе и зазнавшийся спец, но то-ли не понимающий причинно-следственный вектор вопросов, то ли пытающийся поставить вопрос вверх дном.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 15 лет
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
Как бы бесмысленно ни было, сас-планет взяла и проглотила слои без карт.
Могу только догадываться, что электронный формат карты jnx сам по себе безусловно имеет ссылки на все 5 слоев. Заполнены они или нет: но в строках электронных байтов место для слоев все равно остается. А для итоговой картинки может быть конечно без разницы.
Возможно формат jnx карты не предусматривает произвольный отсчет начала и конца координат границ слоев по координатам-может у него некий шаблонный отсчет-по тайлам в некой системе тайловых исчислений. Типа того, левая граница по тайлу 567456, правая по тайлу 567547 этого уровня.
Насколько помню, в KMZ при произвольном выделении тоже прихватывало лишнее, но там вроде лишнее было без рисунка-просто светлый фон. Сейчас попробовал-но в kmz с тайлами не связано. ЧТо-то он прихватывает, а что-то оставляет белым фоном.
Что получилось:
Выделенка:
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 15 лет
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.