Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Arigato » 16 авг 2022, 17:45 » #2443542

Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Рассмотрим вопросы определения азимута по навигатору Garmin, переноса полученного значения на магнитный компас и движения к намеченной цели по компасу.

Преимущества использования компаса совместно с навигатором следующие:
1. Экономия заряда аккумуляторов навигатора. Нет необходимости держать прибор постоянно включенным, а магнитный компас не требует питания.
2. Во многих случаях проще идти по компасу, чем постоянно сверяться с навигатором.


Более детально данный вопрос освещен в следующем видеогайде:

phpBB [video]

(ссылка на просмотр)

Ниже будет краткая инструкция по настройке навигаторов Garmin и переноса данных на магнитный компас. Все примеры показаны на навигаторе Garmin eTrex 30x, однако в других туристических навигаторах Garmin не будет принципиальных отличий.

Изображение

По умолчанию навигаторы Garmin показывают направление буквами (то есть "Ю", "С" и так далее). Настроим отображение азимута в градусах.

Для этого заходим в Настройки -> Направление, параметр "Экран" выставляем в "Градусы (цифры)", а "Северный полюс" в "Магнитный".

Изображение

Чтобы получить азимут в любое место карты, достаточно переместить стрелку по карте. Вверху карты будет выведено расстояние до стрелки по прямой и значение азимута в градусах. Это значение можно выставлять на компасе, но об этом будет сказано ниже.

Изображение

Также можно определить азимут до любой маршрутной точке. Для этого заходим в главное меню, выбираем пункт Менеджер маршрутных точек и получаем список всех имеющихся в навигаторе точек, отсортированных в порядке удаления от текущего местоположения. Возле каждой точки указаны расстояние и азимут.

Изображение

Чтобы зафиксировать направление к конкретной точке, выбираем ее из списка и нажимаем кнопку Старт. На карте отображается линия, соединяющая выбранную точку и текущую позицию, а на странице компаса можно увидеть значение азимута в поле "Пеленг".

Изображение

Если поле "Пеленг" отсутствует, то его необходимо выбрать. Для этого заходим в локальное меню страницы компаса (однократное нажатие клавиши меню навигатора), выбираем пункт "Изменить поля данных", выбираем нужное поле и из списка выбираем значение (в нашем случае это "Пеленг").

Изображение

Поле "Пеленг" можно вывести и на саму карту, что будет удобнее. Для этого на странице с картой заходим в локальное меню, выбираем пункт "Настройка карты", в пункте "Поля данных" вместо 0 выбираем количество отображаемых поверх карты полей, например, значение 2. В моем случае в эти поля выводится пеленг и расстояние до выбранной точки.

Изображение

Если у вас выставлены другие значения, то их можно поменять аналогично как меняли на странице с компасом. Для этого вызываем локальное меню, выбираем пункт "Изменить поля данных", выбираем нужное нам поле и в списке значений выбираем "Пеленг".

Изображение

Может возникнуть вопрос, а как убрать это направление, если оно нам больше не нужно? И данное простое действие выполняется не совсем очевидным образом. Необходимо войти в глобальное меню, выбрать пункт "Куда?" (в некоторых моделях навигаторов это делается одной клавишей, например, в навигаторах серии GPSMap есть клавиша "FIND", которая сразу открывает нужную страницу). Из предложенных вариантов выбираем "Остановить навигацию". Линия направления исчезает с карты, также пропадают значения в полях "Пеленг" и "Расстояние до следующей точки".

Изображение

Теперь рассмотрим, как зафиксировать направление не на маршрутную точку, а на произвольное место на карте. Для этого перемещаем стрелку по карту, нажимаем джойстик (клавишу "ENTER"), выбираем ближайший объект, например, "Ручей" и нажимаем кнопку "Старт". Далее все точно также, как и с маршрутной точкой.

Изображение

В примере получили азимут 108° и расстояние до пункта назначения в 917 метров. На этом этапе навигатор можно отключить.

Перенесем данное значение на магнитный компас. Для этого крутим колбу компаса, пока напротив центральной линии не будет выставлено нужное значение. Ну или близкое к нему, так как точное значение нам и не нужно.

Изображение

Чтобы определить направление движения на местности, крутимся на месте до тех пор, пока стрелка компаса не укажет на Север (то есть направление N). Теперь центральная линия, которая должна быть направлена перпендикулярно от себя, указывает направление движения.

Изображение

В этом направлении и нужно идти. Однако не обязательно придерживаться определенного направления очень строго, тем более что в большинстве случаев это и невозможно, так как на пути будут деревья, завалы, овраги, крутые склоны, скалы и прочие препятствия, которые придется обходит. Идем примерно в заданном направлении, а через некоторое время, допустим, через минут 10, проводим корректировку, включив навигатор и определив новое значение азимута.
Аватара пользователя

Arigato
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Россия
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 482 раз.

Сообщение петрович51 » 16 авг 2022, 19:47 » #2443559

Не стал и читать. А зачем все это написано ? Навёл курсор на нужную точку на карте, нажал ЭНТЕР, переключился в меню, на компас и иди, куда стрелка показывает. Только компас, предварительно нужно откалибровать. Экономия батарей ? Их хватает на весь день, если не больше. Тем более, кто "научен ", запасные берут. ½

За это сообщение автора петрович51 поблагодарил:
Iwan (17 авг 2022, 09:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение Mitr » 16 авг 2022, 21:19 » #2443587

Поддерживаю автора, я тоже люблю ходить, если подальше по лесу, то по компасу, определив предварительно азимут по навигатору. А в навигаторе магнитный компас и не калибрую никогда, потому что упаришься, пока все металлическое - часы, куртку на молнии подальше не уберу, откалибровать не получается. А вот хороший компас "Москомпас" ни в какой калибровке не нуждается, стрелка стоит как влитая, и батарейка в нем не садится.

За это сообщение автора Mitr поблагодарил:
Arigato (19 авг 2022, 00:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение петрович51 » 16 авг 2022, 22:09 » #2443593

Mitr, вот тут, ты не прав. Не все модели, но например Гармин 62s, Астро 320, обязательно нужно калибровать после смены батареек и при включении на новом месте. Вращением в трех положениях. Иначе может в сторону увести, даже в обратном направлении. Покруче модели, там да, сами калибруются. Заложено уже в их. По обычному компасу ходить ? Ну может, кого и устраивает ? Меня нет. Так как хожу по точкам, что забиты в навигаторе.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.


Сообщение Iwan » 17 авг 2022, 09:46 » #2443648

Mitr » 16.08.2022 21:19 писал(а):Поддерживаю автора, я тоже люблю ходить, если подальше по лесу, то по компасу, определив предварительно азимут по навигатору. А в навигаторе магнитный компас и не калибрую никогда, потому что упаришься, пока все металлическое - часы, куртку на молнии подальше не уберу, откалибровать не получается. А вот хороший компас "Москомпас" ни в какой калибровке не нуждается, стрелка стоит как влитая, и батарейка в нем не садится.

Подержим тему. :)
На вкус и цвет, товарищей не. Старый компас лежит в рыболовном ящике, на всякий случай, если мало ли зимой тлф вырубится. Можно в туман попасть на водоёме, вообще никаких ориентиров.
Летом в лес не беру его. Тлф трек пишет, всё в нём есть. Да и если что по солнышку, ночью можно и по полярке сориентироваться.

За это сообщение автора Iwan поблагодарил:
Arigato (19 авг 2022, 00:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Iwan
Мастер

 
Сообщения: 527
Стаж: 3 года 18 дней
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение chiefset » 17 авг 2022, 10:18 » #2443658

петрович51 » 16.08.2022 19:47 писал(а):Не стал и читать. А зачем все это написано ? Навёл курсор на нужную точку на карте, нажал ЭНТЕР, переключился в меню, на компас и иди, куда стрелка показывает. Только компас, предварительно нужно откалибровать. Экономия батарей ? Их хватает на весь день, если не больше. Тем более, кто "научен ", запасные берут. ½

Так не все с текста инструкции все понимают как есть, некоторые более 3-х строк текста не осиливают. Визуальное обозрение лучше понимается, что к чему. Если на ролике конкретно про азимут в навигаторе, определенные функции для ориентирования по азимуту навигатора, то это может кому-то будет быстрее, чем читать инструкцию все подряд и выбирая то, что нужно. Мне в навигаторе более половины функций не нужны (сейчас), а я будут все это перечитывать, чтобы найти нужное? Так по конкретному делу посмотрел сюжет и понял нужное.
Я ролик тоже не смотрел, но судя картинкам представляю, о чем хочет рассказать автор. Я пока это, что мне нужно, сам знаю, посему мне это не интересно.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.


Причина: Дубль

Сообщение Mitr » 17 авг 2022, 20:22 » #2443731

петрович51 писал(а):По обычному компасу ходить ? Ну может, кого и устраивает ? Меня нет. Так как хожу по точкам, что забиты в навигаторе.


Меня не так поняли. Я навигацию без навигатора не мыслю и активно пользуюсь несколькими разными приборами. Точки ставлю, треки записываю или дома рисую заранее, по трекам хожу по фарватерам. И только в одном аспекте - в движении по азимуту пешком по пересеченной местности - с компасом удобнее. Но нужный азимут определяю, естественно, по навигатору.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение петрович51 » 17 авг 2022, 21:22 » #2443737

Mitr, даже, не знаю что и ответить ? Может просто, у всех разные цели и желания. Но, как появился навигатор, компасом вообще перестал пользоваться, стал лишней "приблудой" для меня. Спортивным ориентированием не занимаюсь. Вся карта местности и так в голове. Давно занимаюсь картографией и даже есть увлечение, так карты рассматривать, как "картинки". Если погода солнечная, компас и раньше был, не особо нужен. По солнцу ориентируешься на стороны света. Ходил и по азимуту на нужное место, но больше "промахивался". В лесу не всегда удаётся идти прямо. Раньше было типа..."для бешеной собаки, пять километров, не крюк". Сейчас уже, так "не бегаю". Пошёл в лес, значит есть, определённые задачи. И больше ходить по точкам или выйти кратчайим путем на ту же лесную дорогу, визир и т.д., где легче идти. Компас давно не беру с собой, только запасные аккумуляторы. Если в на несколько дней, то и...пару упаковок батареек.

За это сообщение автора петрович51 поблагодарил:
Mitr (17 авг 2022, 21:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение rivarh » 17 авг 2022, 22:42 » #2443747

Электронные приборы очень ненадёжны в лесу. Они могут разрядится, заключить, утонуть, разбиться, потеряться. Поэтому всегда в кармане таскаю в лес небольшой компас.
Хотя сам очень люблю картографию и активно пользуюсь приборами с навигацией.
Движенье - жизнь!

За это сообщение автора rivarh поблагодарил:
mixail (19 авг 2022, 15:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика