Картография/Навигация Вопрос - Экспрессответ

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение игорь 1960 » 02 июн 2011, 20:13 » #403046

вссем кто откликнулся спасибо.сегодня отдал навигатор для установки карт.попробуем как с электроникой в лесу. :agree
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Славян » 17 фев 2012, 21:56 » #530300

Предлагаю администрации форума переименовать тему в "ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО НАВИГАЦИИ".
Не знаю где написать, напишу здесь свой вопрос.

Электронный компас в навигаторе (если конкретизировать - Garmin eTrex Vista HCx). Он показывает север по данным GPS-спутника? Или же по магнитным полям? (то есть по сути аналог простого магнитного компаса)?

И стоит ли не пожалеть денег и купить навигатор с встроенным компасом, исходя из практических соображений?
Аватара пользователя

Славян
Участник

 
Сообщения: 64
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение elks hunter » 18 фев 2012, 01:05 » #530394

Славян писал(а):Vista HCx

В этом навигаторе обычный магнитный компас. Его только откалибровать нужно. Это делается хоть в полевых условиях.
То есть не надо пару десятков шагов делать, в каком либо направлении,что-бы узнать куда ,относительно сторон света двигаешься.
Всё же простой компас всегда у меня за пазухой припрятан. :agree
Аватара пользователя

elks hunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 149
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Cеверодвинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение skkk71 » 18 фев 2012, 05:54 » #530408

Сколько уж пользовался различными навигаторами но ничто в них не заменит обычный компас по надежности и то если нет солнца , а так обычно все по солнышку -компас всегда над головой .
Аватара пользователя

skkk71
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 401
Стаж: 12 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение northerner » 18 фев 2012, 06:12 » #530411

skkk71 писал(а): но ничто в них не заменит обычный компас по надежности и то если нет солнца


skkk71
Соглашусь, но есть места в наших лесах где от компаса совершенно ни какого проку нет. Толь выход руд железосодержащих, толь еще какие месторождения, но факт что компас ведет себя ужас как не предсказуемо.
Чтоб спасти Россию, нужно сжечь Москву.
М.И. Кутузов.
Аватара пользователя

northerner
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2410
Стаж: 12 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск п. Талаги
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение vasilii » 18 фев 2012, 10:53 » #530454

Совершенно верно. На болотах огромное количество железосодержащих руд(пр.пр.). У нас в округе аж 3 завода, построены в 17 веке. Копали породу и сплавляли до заводов на плотах. А в навигаторе карта настроена- север наверху. Всегда понятно куда идешь. Компас какой то в них замороченый и ненадежный...мне так показалось. Поэтому простой компас всегда с собой.
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца 1 день
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение петрович51 » 18 фев 2012, 11:20 » #530461

vasilii писал(а): А в навигаторе карта настроена- север наверху. Всегда понятно куда идешь. Компас какой то в них замороченый и ненадежный...мне так показалось. Поэтому простой компас всегда с собой.

Я привык,чтоб на карте "север сверху", а друг наоборот, чтоб карта была "по направлению движения".Так что, "на любителя".Есть в настройках.
Ну,а магнитный компас ? Чем хорош ? Это,в принципе идти по "азимуту",но не надо указывать градусы,как на обычном компасе,и стрелка будет всегда показывать на место(точку),что указал,даже если остановился.У навигатора без магнитного компаса стрелка компаса,тоже будет показывать,но только при езде или беге,а так будет "крутиться".
Короче,не пожалеете,если купите навигатор,с магнитным компасом.Первый был без компаса и когда выходил на "точку",орентировался по пройденному треку и сколько "отклонился" от заданного маршрута.И приходилось маршрут по ходу корректировать.А,с магнитным компасом уже не надо,всегда будет показывать на "точку",что "указал".
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение петрович51 » 18 фев 2012, 11:35 » #530462

Алексей214 писал(а):Люди добрые, помогите! Сегодня приобрел навигатор GARMIN ETREX VENTURE HC :agree . Пока в нем полный профан

И еще приобрети программу MapSource , у меня с первым навигатором был диск.Может и скачать ,где можно,не знаю не искал.На Русском языке,не сложная,можешь и не хранить все треки,точки в навигаторе,а через нее скидывать на комп.Бывает по ошибке "стерешь" с навигатора или надо откоректировать трек, там в "MapSource" найдешь и можешь снова закинуть в навигатором.Есть много и других программ,но для началу эту "освой",а потом.. "видно будет".
Пока.Удачи.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение anviczhukov » 22 фев 2012, 14:50 » #532926

Славян,
По личному опыту компас на вите нсх не очень хорош - держать надо ровно. На eTrex30, опять же по личному опыту, много лучше, реально можно держать в лесу направление. Поэтому рекомендую eTrex30, да и функционал посерьезнее при незначительной ценовой разнице.
anviczhukov
Участник

 
Сообщения: 85
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Pan » 12 июн 2012, 15:34 » #604415

Как заставить навигатор Орегон 200 работать от автомобильного прикуривателя, чтоб можно было пользоваться картой.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Андрей Тыщенко » 17 июн 2012, 19:45 » #607261

SOS
Помогите тугодуму ! У меня GARMIN 62 всё время при включение показывает что я нахожусь в Тайване . :shock: Как его перевести чтобы он показывал моё местоположение ?
Для нас нет закона , мы с 31 региона ! ! !
http://andrei0282.gallery.ru
Аватара пользователя

Андрей Тыщенко
Профи

 
Сообщения: 4020
Стаж: 15 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика