Навигаторы - общие вопросы

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Andrew » 25 окт 2006, 00:35 » #7745

... Полезные ссылки
Картография/Навигация Вопрос - Экспрессответ
Помогите с выбором навигатора
mini GPS
Морозостойкий навигатор
Автомобильный GPS-навигатор в походе. Источник питания?
Авто навигатор
GPS: мобильник,смартфон,коммуникатор
Навигация для Андроид
Девайсоведенье (герметизация, доп. питание)
Неисправности навигаторов, ремонт

Карты - общие вопросы

... Навигаторы Garmin
Навигатор Garmin Dakota 10
Навигатор Garmin eTrex 10
Навигатор Garmin 62
Навигатор Garmin Oregon 650
Навигатор Garmin GPSMAP 78
Навигатор Garmin GPS 60
Навигатор Garmin Oregon 200/300/.../600/...
Аватара пользователя

Andrew
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3066
Стаж: 17 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 647 раз.
Поблагодарили: 870 раз.



Сообщение петрович51 » 21 мар 2018, 08:38 » #1927517

Такой вопрос ? В Гармин 62s , если на новом месте, обязательна калибровка компаса (чтоб не уйти в обратном направлении.) С 64-ым не ходил, не проверял. У Альфа 100, вроде уже не надо делать калибровку, сам автоматически калибрует. Где то, вроде..., проскакивало, что ставится специальный файл, чтоб навигатор автоматически делал калибровку.

Так, ради шутки.
"Окраина убогого села. По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями здоровенный джип.
Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.
Две старушки в фуфайках поодаль:
- Сяменовна, гляди, еще один с навигатором."
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение Agharta » 21 мар 2018, 10:20 » #1927552

петрович51 писал(а):Такой вопрос ? В Гармин 62s , если на новом месте, обязательна калибровка компаса (чтоб не уйти в обратном направлении.) С 64-ым не ходил, не проверял. У Альфа 100, вроде уже не надо делать калибровку, сам автоматически калибрует. Где то, вроде..., проскакивало, что ставится специальный файл, чтоб навигатор автоматически делал калибровку.

Так, ради шутки.
"Окраина убогого села. По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями здоровенный джип.
Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.
Две старушки в фуфайках поодаль:
- Сяменовна, гляди, еще один с навигатором."

Желательно, но не обязательно делать калибровку после каждой смены батареек, а так он калибруется автоматически после некоторого времени использования в движении.

За это сообщение автора Agharta поблагодарил:
Dimchik 69 (28 авг 2018, 16:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Agharta
Мастер

 
Сообщения: 557
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение петрович51 » 21 мар 2018, 10:52 » #1927562

Agharta писал(а):Желательно, но не обязательно делать калибровку после каждой смены батареек, а так он калибруется автоматически после некоторого времени использования в движении.

Ну, не знаю.Случаи были, когда с включенным навигатором ходил по лесу, надо выходить, на дорогу, где машина, решил напрямки срезать. Навожу на место, ентер, а компас мне в обратку показывает. Хорошо солнышко было, и места знаю, не поверил. И после этого, вижу что "мудрит" компас, в сторону тянет. Сразу калибрую.
Друзья с Астро 320, жалуются, ходят, ориентируются на стрелку-курсор. Хотя и с навигатором, но привыкли к компасу, как и раньше ходили, местность-карта в голове, главное знать-чувствовать, где север. Почему, в обратную сторону, не на север показывает ? У 60-ки, стрелка курсора, всегда на север смотрела, и...я ушел в обратную сторону.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение AlexIN » 21 мар 2018, 11:19 » #1927567

петрович51 писал(а):Ну, не знаю.Случаи были, когда с включенным навигатором ходил по лесу, надо выходить, на дорогу, где машина, решил напрямки срезать. Навожу на место, ентер, а компас мне в обратку показывает. Хорошо солнышко было, и места знаю, не поверил. И после этого, вижу что "мудрит" компас, в сторону тянет. Сразу калибрую.
Друзья с Астро 320, жалуются, ходят, ориентируются на стрелку-курсор. Хотя и с навигатором, но привыкли к компасу, как и раньше ходили, местность-карта в голове, главное знать-чувствовать, где север. Почему мол, в обратную сторону, не на север показывает ? У 60-ки мол, стрелка курсора, всегда на север смотрела, и...я ушел в обратную сторону.

Бывает, бывает! Может иногда подвисает. Я калибрую в ручную, чтобы не думалось. А ещё компас всегда на руке.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение Agharta » 22 мар 2018, 08:21 » #1928037

петрович51 писал(а):Навожу на место, ентер, а компас мне в обратку показывает. Хорошо солнышко было, и места знаю, не поверил. И после этого, вижу что "мудрит" компас, в сторону тянет. Сразу калибрую.

Не нужно наводить на место и жать энтер, это большая погрешность. Нужно нажимать find - маршрутные точки - выбрать точку с машиной и потом энтер, дальше в режиме компаса по стрелочке идти. smailikai/tup
Аватара пользователя

Agharta
Мастер

 
Сообщения: 557
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение петрович51 » 22 мар 2018, 08:28 » #1928040

Agharta писал(а):Не нужно наводить на место и жать энтер, это большая погрешность. Нужно нажимать find - маршрутные точки - выбрать точку с машиной и потом энтер, дальше в режиме компаса по стрелочке идти.

Ну пусть так. Немного не правильно выразился.Я уже знаю эту фишку, и обязательно калибрую компас. Вопрос задавал, насчет файла. Есть такой или нет его в навигаторе, что он сам настраивается ?
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение πeнcиoнep29 » 08 апр 2018, 22:18 » #1937451

Собираюсь купить навигатор, но не в арх.связи, а у частника. Что есть подробная карта Архангельской области? Смогу ли я сам ее установить?
Вот что отвечает мне частный продавец:
на внутренней памяти предустановлена топо Европы , могу её удалить и записать западную часть топо России .
Или могу записать всю топо России + OSM Архангельской области на карте памяти микро cd.
карт типа генштаба или ГГЦ у меня нет . , если у Ваших знакомых такие есть , то могу пропатчить навигатор , а Вы сами перепишите себе карту.
Аватара пользователя

πeнcиoнep29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 497
Стаж: 6 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение Онега2011 » 08 апр 2018, 22:23 » #1937454

Пенсионер29 писал(а):Собираюсь купить навигатор,
Какой? А потом все остальное...
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение πeнcиoнep29 » 09 апр 2018, 07:09 » #1937524

Какая разница? Спрошу по другому, есть смысл в карте- архангельская обл подробная от дальсвязи, или достаточно того, что предлагает продавец:Или могу записать всю топо России + OSM Архангельской области на карте памяти микро cd.
Аватара пользователя

πeнcиoнep29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 497
Стаж: 6 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение петрович51 » 09 апр 2018, 07:57 » #1937536

Пенсионер29 писал(а):Какая разница?

Да большая разница ! В Гармин 60, можно ставить только векторные карты, это типа тех, что перечислил. А растровые, топографические и спутниковые, уже не поставить. В гармин 62 и 64 уже можно.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение πeнcиoнep29 » 09 апр 2018, 07:58 » #1937537

Ну хорошо) гармин 276 Сх
Аватара пользователя

πeнcиoнep29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 497
Стаж: 6 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика