GPS: мобильник,смартфон,коммуникатор

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Dozi » 08 янв 2009, 23:05 » #98548

http://mapnav.spb.ru/site/index.php
Программа на джаве, но очень навороченная. Можно использовать как на телефонах (при наличии блютуз - приёмника), так и на КПК (нужно установить джава - машину).

В этой программе мне нравится одна фишка. Можно показывать своё местоположение любому пользователю (по выбору), в реальном времени.
При наличии интернет-канала.
Люблю сходить в интернет пабальшому...
Аватара пользователя

Dozi
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1046
Стаж: 16 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение HunterFish » 08 янв 2009, 23:46 » #98554

vasilii
SmartComNavigator работает с растровыми картами, карты преобразуются в свой формат с помощью конвертора (есть на сайте) из карт *.jpg или *.gif привязанных в OziExplorer. В сети можно найти и уже привязанные карты.
Если в дальнейшем планируете приобрести полноценный навигатор и если есть хорошие векторные карты, то лучше на смартфоне использовать программу Garmin Mobile XT. Приобретете навык работы с векторными картами – (прогресс не остановить и будущее все равно за векторными картами).
HunterFish
Мастер

 
Сообщения: 560
Стаж: 15 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Сообщение tyrist » 09 янв 2009, 00:55 » #98564

HunterFish писал(а): Приобретете навык работы с векторными картами – (прогресс не остановить и будущее все равно за векторными картами).

Не соглашусь, у растровых карт недостаток только в объёме файла карт, но имея на борту несколько гигабайт памяти это не столь существенно. Не зря процветает гуглевский сервис по скачиванию косморастров. Поставив на коммуникатор программу навигации от гугла можно перемещатся по территории с GSM-GPRS покрытием вообще не имея карт, они будут подкачиваться в режиме реального времени и накапливаться в кэше. Правда трафик будет кушаться со скоростью света:))))
Лично мне растровые карты нравятся больше. Но естесствено, если нужны специфические навигационные функции (автопрокладка маршрута, поиск объектов и тд) тут поможет только векторный формат. И при поездке в новую местность/страну качать и обрабатывать сотни мегабайт растра неразумно, проще качнуть компактную векторную карту.
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2232
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 545 раз.

Сообщение симсон » 09 янв 2009, 00:57 » #98565

tyrist писал(а):Настоящий следопыт ходит по компасу и карте:)))))))

5+++
симсон
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 16 лет 3 месяца 20 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Dozi » 09 янв 2009, 01:44 » #98571

tyrist писал(а):Лично мне растровые карты нравятся больше.

По крайней мере на сегодняшний день они намного точней и информативней большинства векторных. (для нашей области)
Люблю сходить в интернет пабальшому...
Аватара пользователя

Dozi
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1046
Стаж: 16 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение HunterFish » 09 янв 2009, 12:59 » #98612

Для нашей области хороших векторных карт пока нет, но потихоньку все движется к лучшему.
В последней Евразии Карелия вызывает только зависть, но и наши карты улучшаются.
Сравните Семиозерье с картами из магазинов – разве там можно разобрать что-либо с горизонталями и ручьями (далеко не все имеют 500 метровки на данный район).
КПК хорош еще тем, что на него можно поставить несколько навигационных программ,: у меня стоят: ОзиСе, Иго, Атлас. (Пользуюсь навигацией с 2004 года. Первая связка навигатор Етрекс и по кабелю ВЕ-300). Вчера на рыбалке КПКашка через 2 минуты на морозе еле шевелил мозгами, а 60ка стойко выдержал весь день в наружном кармане.
Вложения
Евразия.jpg
Кемь в Евразии
Семиозерье.jpg
Семиозерье
Baza.JPG
База точек POI на 13 000 объектов гидрографии в нашей области
HunterFish
Мастер

 
Сообщения: 560
Стаж: 15 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Сообщение HunterFish » 09 янв 2009, 14:35 » #98641

tyrist писал(а):
HunterFish писал(а): Приобретете навык работы с векторными картами – (прогресс не остановить и будущее все равно за векторными картами).

Поставив на коммуникатор программу навигации от гугла можно перемещатся по территории с GSM-GPRS покрытием вообще не имея карт.

Что-то давно не было обновления на Гугли, а между Архангельском и Северодвинском вообще можно считать, что и снимков нет – сплошная облачность. Да и зона покрытия мобильной связью для рыбаков, охотников и туристов велика ли?
Спутниковые карты открыли глаза на лесовозные дороги, болота и др.
Но, что-то я не видел распечатанных спутниковых карт в масштабе и тем более с координатной сеткой. Да и какую сетку поместить на карту? Спутниковые карты идут в прямоугольной проекции и Пулковская сетка на них ложится некорректно. Кому не лень может посчитать погрешность.
И многих ли людей вам удалось научить ориентироваться с помощью навигатора и бумажной карты – лично мне ОДНОГО. А все остальные даже и слушать не хотят.
Да и с компасом и бумажной картой не все так просто – как минимум надо учитывать магнитное склонение.
Так что наше дело предложить, а человек сам должен выбрать для себя вариант исходя из наличия карт и других возможностей.
Вложения
Спутниковая карта.jpg
Спутниковая карта с Пулковской сеткой координат
HunterFish
Мастер

 
Сообщения: 560
Стаж: 15 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Сообщение tyrist » 09 янв 2009, 19:26 » #98745

HunterFish писал(а):И многих ли людей вам удалось научить ориентироваться с помощью навигатора и бумажной карты – лично мне ОДНОГО. А все остальные даже и слушать не хотят

Чесно говоря я и несобираюсь никого учить пользоватся картой, люди сами должны учится заботиться о своей безопасности, и хотябы представлять, как та месность в которую сунулись выглядит на карте, и запомнить в какую сторону им выходить из леса если добрые америкосы отключат GPS, или этот GPS захочет утопиться.
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2232
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 545 раз.

Сообщение Владимир » 09 янв 2009, 20:12 » #98757

Я раньше когда куда-нибудь собирался в новое место, то изучал карту местности (бумажную), ставил на ней точку и довольно точно определял ее координаты (по простой линейке). Потом вручную записывал в E-Trex и вперед по прямой. Самое большое расхождение было 200 м. А года два назад купил E-Trex Ventura Cx с картой и вообще проблем нет.
Что касается телефонов, смартов и коммуникаторов, то мое отношение к ним скорее отрицательное. Хотя и были такие игрушки на моих девайсах. В лесу на них полагаться не стоит. Уж слишком много энергии жрут подобные сервисы. Случись что - потом и не позвонить будет..
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Nik » 09 янв 2009, 20:15 » #98758

tyrist писал(а):Не соглашусь, у растровых карт недостаток только в объёме файла карт, но имея на борту несколько гигабайт памяти это не столь существенно.

Минус топокарт еще и в том, что при увеличении масштаба какая-либо надпись может перекрыть другую информацию, которая находиться под ней. с векторной картой такой проблемы нет. как ориентироваться по топокарте в КПК в городе вообще не могу представить (правда КПК у меня нет). Я и точно знаю что моя легенда не загнеться не при морозе, не при дожде, и не утонет, ну это уже обсуждалось.
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1354
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение vasilii » 09 янв 2009, 23:04 » #98849

HunterFishСмарт ком просто класс!Вот сейчас только установил и все свои карты на место определил.Никакого гемора.Огромное сенькаберимяч.DoziЗаглянул,почитал-стоящая программа.Даже симулятор опробовал.Единственный минус надо покупать.В данный момент смарткомп вполне устроил.Спасибо за совет.Думаю кто нибудь поопытней ссылкой точно воспользуется.
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика