|
Ищу карты
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Со временем пользования карты каждый поймет, на каком уровне ему нужны космоснимки. Еще в зависимости от предварительного представления о местности. Я вот если "свою" местность и так примерно знаю в общем, или заранее просматриваю где да что, то спутник мне на многокилометровом масштабе не нужен. Да и вроде как для меня на 1,2-2 км/см это уже предел спутиника. Слишком большие болота и дороги и на топокартах наверняка будут отражены. А мелочь-не будет ни видно, ни отражено на топокартах.
Нужно составить участок ступниковой карты под некую местность и посмотреть насколько она просматривается.
И конечно, я думаю и 5" дисплей не отразит разом большой охват местности. Да и информативность наверное никак в космоснимку или топокарте не относится-она для всех типов карт одинакова.
А что важно, что основное-то нужно в векторе прорисовывать.
Топокарты еще "врут". То ли расположение в 100 м. (ну это как погрешность-нельзя винить), а бывает и угол прохождения явно иной. Напрмиер квартальная просека идет почти на север, а в реальности далеко иной угол.
Нужно составить участок ступниковой карты под некую местность и посмотреть насколько она просматривается.
И конечно, я думаю и 5" дисплей не отразит разом большой охват местности. Да и информативность наверное никак в космоснимку или топокарте не относится-она для всех типов карт одинакова.
А что важно, что основное-то нужно в векторе прорисовывать.
Топокарты еще "врут". То ли расположение в 100 м. (ну это как погрешность-нельзя винить), а бывает и угол прохождения явно иной. Напрмиер квартальная просека идет почти на север, а в реальности далеко иной угол.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
На счёт топокарт я никогда никаких косяков не замечал. Но часто для леса или маленьких речек они не пригодны. А вот иногда люди выкладывают растровые карты. Проверяешь их в гугле и видишь, что она сдвинута метров на 100 в сторону. Неважно в какую. Это значит либо файл привязки изначально был кривой или руки у человека, который их конвертировал кривые. Достаточно в глобал маппере проекцию не ту поставить и всё.
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
-
Коляныч - Мастер - наставник
- благодарности: 2
- Сообщения: 1491
- Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 695 раз.
Коляныч » 26.04.2021 17:26 писал(а):На счёт топокарт я никогда никаких косяков не замечал. Но часто для леса или маленьких речек они не пригодны. А вот иногда люди выкладывают растровые карты. Проверяешь их в гугле и видишь, что она сдвинута метров на 100 в сторону. Неважно в какую. Это значит либо файл привязки изначально был кривой или руки у человека, который их конвертировал кривые. Достаточно в глобал маппере проекцию не ту поставить и всё.
С Глобал Мэппер нужно действительно изначально определиться и понять настройки систем координат и проекций. И когда что-то вставляешь-лучше проверять правильность проекции. Я тоже сам не понял что к чему:
Одна настиройка системы и проекции устанавливается как "общая", а затем еще вставляемым задается.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8235
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1284 раз.
- За это сообщение автора петрович51 поблагодарили: 2
- Andrew (26 апр 2021, 19:53), vasilii (26 апр 2021, 22:19)
- Рейтинг: 2.6%
-
петрович51, Вот и я об этом.. Гарминовская верхняя, как апофеоз безисходности ( не каждый мене могет понять). Стоим посередине квартала и дальше по тексту - ничего не видим, а на пару снимков ниже, информация соответствует полностью. Ну и как же космоснимки бесполезны? Да и не одним Гуглом жив человек. Кстати, вокруг Москвы, снимки на 90% прошлой осени и по стране они очень подтянулись.
Всем привет
Василий
Василий
-
vasilii - Мастер - наставник
- Сообщения: 1963
- Стаж: 17 лет 3 месяца 19 дней
- Откуда: Сыктывкар,Гарья.
- Благодарил (а): 310 раз.
- Поблагодарили: 173 раз.
Коляныч » 26.04.2021 13:31 писал(а):Ну я вот не знаю как часто в гугле обновляются космоснимки. Помню раньше смотрел на дачный участок. Пусто. Лет через 10 он там появился. Так что спутниковые карты... Хм. Опять же смотришь показана широкая просека. Ну думаешь там точно пройду. А она уже заросла так, что пешком через эти новые берёзки и ёлки не пройдёшь. А на спутнике выглядит красиво.
Спутниковые в любом случае чаще других обновляются.
Хотя и старый генштаб иногда помогает.
На смартфоне всё гораздо лучше смотреть, отказался от навигатора.
- Рейтинг: 1.3%
-
- Iwan
- Мастер
- Сообщения: 534
- Стаж: 3 года 1 месяц 5 дней
- Благодарил (а): 101 раз.
- Поблагодарили: 58 раз.
Iwan писал(а):На смартфоне всё гораздо лучше смотреть
какой программой пользуешься?
...Скорее лед встал, пошел бы тогда на рыбалку, чего бы поймал знакомым раздал - нежалко...
-
Kekc - Мастер - наставник
- Сообщения: 2163
- Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
- Откуда: Северодвинск
- Благодарил (а): 417 раз.
- Поблагодарили: 314 раз.
Kekc » 28.04.2021 18:06 писал(а):Iwan писал(а):На смартфоне всё гораздо лучше смотреть
какой программой пользуешься?
Locus Map Pro
Но вместе с плюсом размер одновременно и недостаток. В руке большой непривычно таскать было, но дело привычки.
- Рейтинг: 1.3%
-
- Iwan
- Мастер
- Сообщения: 534
- Стаж: 3 года 1 месяц 5 дней
- Благодарил (а): 101 раз.
- Поблагодарили: 58 раз.
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4625
- Стаж: 14 лет 5 месяцев
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 219 раз.
- Поблагодарили: 1407 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.