Векторные карты Garmin

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение vlasto1 » 28 сен 2019, 21:14 » #2161900

Обычная OSM Архангельскоя обл. mp
Вложения
Безымянный647.jpg
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 28 сен 2019, 21:45 » #2161906

vlasto1 писал(а):Обычная OSM Архангельскоя обл. mp

В самой МЭПэдите это работает. Превысил установленный масштаб - объект исчезает. В навигаторе не исчезает.
Может я не до конца понял к чему эта функция - может этим было сказано про работу с картой в МЭПэдит (или прочих программах на компьютере). А навигатор - не отличает уровни и рисует все?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение vlasto1 » 28 сен 2019, 22:05 » #2161911

Навигатор уровни отличает, но если вы поставите правильно от 24 бит и по шагово через единицу до 15 бит, это будет 9 уровней (10 пустой) хватит терпения отрисовывать каждый уровень?
Не помню есть автоматически разноска по уровням или нет, была одна утилита Разнос по слоям, названия не помню.
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение vlasto1 » 28 сен 2019, 23:23 » #2161952

chiefset писал(а):А навигатор - не отличает уровни и рисует все?

Не знаю, читали или нет, много полезного как раз и по слоям и по масштабам.
http://v-dorogu.narod.ru/progs/mapedit.htm
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 17 окт 2019, 19:47 » #2168882

Garmin-овские навигаторы наверное те еще "штучки", со своими претензиями и капризочками.
С масштабированием вроде понял что к чему выставляется и регулируется. Вопрос почему в мэпэдите масштаб на уровень для GPS 120 метров выставлен, а по факту в GPS это 1,2 км, т.е. в 10 раз больше получается?
Можно в мэпэждите (универсальные карта для навигаторов) и выставить 0-30 метров, то при экспортировании объекты с этим уровнем теряются или глючат (координаты выскакивают за пределы земного шара).
Если свойства карты для именно для Garmin ставить, то масштаба ниже 120 метров нет, и кол-во видов объектов урезано. И думаю это не из-за Мэпэдита или МаpTK или сgpsmapperа, а именно из-за "каприза" garminа. Хотя cgpsmapper ругается, что объекты больше 127 не принимаются. На самом деле и это далеко не предел, иные объекты он конвертирует и не ругается, и не предупреждает, а когда в навигаторе смотришь (или в img-файле) то река стала дорогой, т.е. меняется тип объекта.
Вопрос в том, это в чем фишка: в мэпэите (бесплатная версия, но если урезаны функции-то сразу бы и не давали бы рисовать то, чего не будет в итоге), в cgpsmappere (который не знает всех границ). Maptk вроде аддекватно или предупреждает, или ругается сразу, или игнорирует то, чего не принимает, но все это высказывает.
Вопрос следующий, можно ли Maptkl или cgpsmapper - "обучить" новым объектам? Чтобы они понимали иные типы объектов. Прочитал в интернете про typ файлы с настройкой видов объектов, приоритетов и прочих картонастроечных параметров. Но важно, чтобы это было видно при рисовании, а не при ручном редактировании "поляка".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 01 ноя 2019, 21:23 » #2175453

Не могу понять закономерности.
Загрузил три свои карты, две IMG и одна KMZ. Базовые еще есть.
Суть таковая, отключены все карты, кроме моей IMG (в основном полилинии) и KMZ. Так вот, в зоне с картой KMZ линии карты IMG не рисуются. (Вне растра и без растра все рисуется.
Ничего из этих карт не делаю, не отключаю...., но включаю карту дорог России IMG - моя карта IMG рисуется поверх растра. Дорога России отключена, но включена вторая моя IMG карта (чуток что-то порисовано из полигонов)-также первая моя IMG карта рисуется. Правда полигоны на моей второй IMG не рисуются.
Все было бы без каких-либо непоняток. Мог бы списать, что раст уровнем выше, чем уровень (приоритет) полигонов. И фиг-и приоритетов полилиний (но у них вроде нет приоритетов). Пусть даже уровень карты растра был бы выше, но....
Как оно, черт его побери, оно то рисуется, то не рисуется без смены приоритетов и уровней этих карт, а при включении некой иной? Что за логика и алгоритм такой, чтобы одна карта влияла на иные?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение петрович51 » 02 ноя 2019, 09:23 » #2175576

chiefset
Как Дон -Кихот. Все с мельницами воюешь ? Вряд ли найдешь единомышленников, что этим занимаются. Пробовал делать в IMG , отказался. Если нет в SAS слоев (Z) разрешения, то и в навигаторе их не будет. Т.е. начинаешь делать более высокй масштаб, изображенеие пропадает. Ту же карту в JNX можно увеличивать до максимума. А про КМЗ уже говорили, это "плохой" формат для навигаторов.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение vlasto1 » 02 ноя 2019, 14:01 » #2175626

chiefset писал(а):Загрузил три свои карты, две IMG

img из чего, cgpsmapper, САС?
Что в параметрах?
Вложения
Безымянный682.jpg
Безымянный682.jpg (115.25 КБ) Просмотров: 993
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 02 ноя 2019, 14:55 » #2175643

vlasto1 писал(а):
chiefset писал(а):Загрузил три свои карты, две IMG

img из чего, cgpsmapper, САС?
Что в параметрах?

IMG из mapedit. Там приоритет в свойствах отсутствует. Компилирую через MapTk
KMZ из САС планет через вкладку "склеить". там тоже нет уровней для растра в этой вкладке "склеить".
Как бы то ни было с приоритетом и войной с кланами, вопрос.
Если у линии приоритет (уровень) меньше растра, то как он становится больше при включении иной карты, такой же без приоритетов?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение vlasto1 » 02 ноя 2019, 19:18 » #2175776

kmz отстой и говорить не хочу.
Img открыть GMapTool, смотреть что есть, эксперементировать с изменением TRE (по анологии с НОРМАЛЬНЫМИ векторными картами).
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 12 сен 2020, 14:31 » #2284273

Что означает и для чего используются полигоны "Область покрытия карты" и "Область выделения карты" (в МЭПэдите так называаются, типы 004a и 004b )?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика