Векторные карты Garmin

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение петрович51 » 23 янв 2022, 17:09 » #2408312

chiefset,это не глюк. Так работает маршрутизатор. Он выбирает, которая главнее дорога. Если мне задать маршрут а п. Октябрьский Устьянского района, от дома по дороге 160 км. То проложит маршрут...через Холмогоры. А в смартфоне по Яндекс картам ещё более менее, а Гугл вообще проложит по зимникам 50-60 ых годов, которые уже, давным-давно заросли.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4620
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.

Сообщение chiefset » 23 янв 2022, 19:58 » #2408372

петрович51 » 23.01.2022 17:09 писал(а):chiefset,это не глюк. Так работает маршрутизатор. Он выбирает, которая главнее дорога. Если мне задать маршрут а п. Октябрьский Устьянского района, от дома по дороге 160 км. То проложит маршрут...через Холмогоры. А в смартфоне по Яндекс картам ещё более менее, а Гугл вообще проложит по зимникам 50-60 ых годов, которые уже, давным-давно заросли.

Было тут еще. В опытах с "дорогами России 6.38" разобрать и собрать как работает маршрутизация (а таки вроде работает, не теряется. Точки в двух соседних картах согласно mapset.mp выставил). Так обратил внимание, что он мне маршрут в один немалоизвестный поселок рядом с М-8, чуток в стороне от основной трассы, проложил через болото. Я думаю вообще не понял и по прямой проложил через болота, но нет. Какая-то грунтовка на карте есть, по которой он маршрут протянул.
С классами дорог и скоростными режимами я примерно понял (но не до корня что от чего и как зависит), как зависит маршрутизация. Возможно в картах заложены ошибочно классы дорог, а может запреты на повороты.
Весело будет, если кто с внезапной прихоти вне дома захочет пролодить маршрут от пункта А до пункта В в неизвестной местности и воспользуется навигатором, а тот проложит путь через "зимник на болоте".
Тут конечно интересный вопрос к составителям маршрутизации в картах. ПОнять можно, что они по факту лично не знают состояние дороги, и возможно пользуются формашльно топокартами ... годов. Дорога есть-значит и маршрут по ней есть.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение vlasto1 » 24 янв 2022, 02:03 » #2408422

К размышлению.
Точки одни и те же, Профили занятий разные.
Прокладка разная.
Вложения
Безымянный13200.jpg
Безымянный13201.jpg
Безымянный13202.jpg
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 24 янв 2022, 12:56 » #2408487

"В итоге навигатор маршрут проложил из Новодвинска по шоссе до М-8 на Москву". Это тоже к размышлению.
Сегодня ну еще раз порылся в навигаторе Garmin etrex20x в поисках настроек типа движения. Выдает только три "Пешеход", "Авто/мото" и "Велосипед". Никакого велотуризма, горного велосипедизма, туризма (это применимо и к вопросу о TYPviewerе) так и не нашел. Есть настройки учета дорог с покрытием, платных дорог, разворотов и еще.
Наверное эти особенности выбора это к навигаторам относится, у которого есть такие настройки. Только опять вопрос встанет к GPSMapedit. В ней маршрутизация связана к таким объектам движения: такси, автобус, грузовик. В моем навигаторе такого выбора настройки тоже не нашел.
Сегодня навигатор еще по иному маршруту проложил путь. Видимо задал точку в Новодвинске ближе к старой Новодвинской дороге (через Ширшу) и он мне маршрут проложил вообще через СНТ НюВасюки и какую-то древнюю лесную дорогу. Хотя выезд-то на М-8 все равно с новой дороги на Новодвинск, но в этот раз не через Васьково, а через дорожники и дачныек участки с юга от Северодвинской ЖД.
Как никак, хоть горный туризм. хоть пупизм, раз нет настроек выбора оффроудинега или шоссенга то по какому лешему алгоритму навигатор по кратчайшему пути прокладывает пути.....это полагаю так и останется загадкой.
Наверное программист прошивки навигаторов заложил некое "женское настроение": у которого сегодня так, завтра по иному :p работает логика. Типа с некоторой выборкой случайности.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение vlasto1 » 24 янв 2022, 16:22 » #2408534

Откройте BaseCamp, отскринте все профили занятий, сравнивайте их и придёте к решению.
В навигаторе точно такая же логика (программа)
У вас эти профили урезаны, на других моделях все.
Вложения
Безымянный13204.jpg
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение vlasto1 » 24 янв 2022, 16:28 » #2408535

chiefset писал(а): то по какому лешему алгоритму навигатор по кратчайшему пути прокладывает пути.....это полагаю так и останется загадкой.

Тут загадки нет Прямая между двумя точками.
Вложения
Безымянный13205.jpg
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение John Wick » 17 сен 2023, 14:10 » #2504757

Приветствую! свежих бодрых карт Арх области ненароком не появилось? )))
John Wick
Мастер

 
Сообщения: 663
Стаж: 8 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение chiefset » 17 сен 2023, 17:42 » #2504778

John Wick » 17.09.2023 14:10 писал(а):Приветствую! свежих бодрых карт Арх области ненароком не появилось? )))

В теме про навигаторы Гармин была весть, что Дороги России обновлены до версии 6.43. Не помню, есть там обновление именно по Архобласти (вроде не было две последние версии). В теме товарищ об этом выписку делает, и в процедуре обновления тоже показывает в общем, что обновилось по каким регионам.
Это то, что знаю я. Иными источниками карт не пользуюсь.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика