|
Векторные карты Garmin
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
chiefset,это не глюк. Так работает маршрутизатор. Он выбирает, которая главнее дорога. Если мне задать маршрут а п. Октябрьский Устьянского района, от дома по дороге 160 км. То проложит маршрут...через Холмогоры. А в смартфоне по Яндекс картам ещё более менее, а Гугл вообще проложит по зимникам 50-60 ых годов, которые уже, давным-давно заросли.
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4620
- Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 218 раз.
- Поблагодарили: 1404 раз.
петрович51 » 23.01.2022 17:09 писал(а):chiefset,это не глюк. Так работает маршрутизатор. Он выбирает, которая главнее дорога. Если мне задать маршрут а п. Октябрьский Устьянского района, от дома по дороге 160 км. То проложит маршрут...через Холмогоры. А в смартфоне по Яндекс картам ещё более менее, а Гугл вообще проложит по зимникам 50-60 ых годов, которые уже, давным-давно заросли.
Было тут еще. В опытах с "дорогами России 6.38" разобрать и собрать как работает маршрутизация (а таки вроде работает, не теряется. Точки в двух соседних картах согласно mapset.mp выставил). Так обратил внимание, что он мне маршрут в один немалоизвестный поселок рядом с М-8, чуток в стороне от основной трассы, проложил через болото. Я думаю вообще не понял и по прямой проложил через болота, но нет. Какая-то грунтовка на карте есть, по которой он маршрут протянул.
С классами дорог и скоростными режимами я примерно понял (но не до корня что от чего и как зависит), как зависит маршрутизация. Возможно в картах заложены ошибочно классы дорог, а может запреты на повороты.
Весело будет, если кто с внезапной прихоти вне дома захочет пролодить маршрут от пункта А до пункта В в неизвестной местности и воспользуется навигатором, а тот проложит путь через "зимник на болоте".
Тут конечно интересный вопрос к составителям маршрутизации в картах. ПОнять можно, что они по факту лично не знают состояние дороги, и возможно пользуются формашльно топокартами ... годов. Дорога есть-значит и маршрут по ней есть.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
"В итоге навигатор маршрут проложил из Новодвинска по шоссе до М-8 на Москву". Это тоже к размышлению.
Сегодня ну еще раз порылся в навигаторе Garmin etrex20x в поисках настроек типа движения. Выдает только три "Пешеход", "Авто/мото" и "Велосипед". Никакого велотуризма, горного велосипедизма, туризма (это применимо и к вопросу о TYPviewerе) так и не нашел. Есть настройки учета дорог с покрытием, платных дорог, разворотов и еще.
Наверное эти особенности выбора это к навигаторам относится, у которого есть такие настройки. Только опять вопрос встанет к GPSMapedit. В ней маршрутизация связана к таким объектам движения: такси, автобус, грузовик. В моем навигаторе такого выбора настройки тоже не нашел.
Сегодня навигатор еще по иному маршруту проложил путь. Видимо задал точку в Новодвинске ближе к старой Новодвинской дороге (через Ширшу) и он мне маршрут проложил вообще через СНТ НюВасюки и какую-то древнюю лесную дорогу. Хотя выезд-то на М-8 все равно с новой дороги на Новодвинск, но в этот раз не через Васьково, а через дорожники и дачныек участки с юга от Северодвинской ЖД.
Как никак, хоть горный туризм. хоть пупизм, раз нет настроек выбора оффроудинега или шоссенга то по какому лешему алгоритму навигатор по кратчайшему пути прокладывает пути.....это полагаю так и останется загадкой.
Наверное программист прошивки навигаторов заложил некое "женское настроение": у которого сегодня так, завтра по иному работает логика. Типа с некоторой выборкой случайности.
Сегодня ну еще раз порылся в навигаторе Garmin etrex20x в поисках настроек типа движения. Выдает только три "Пешеход", "Авто/мото" и "Велосипед". Никакого велотуризма, горного велосипедизма, туризма (это применимо и к вопросу о TYPviewerе) так и не нашел. Есть настройки учета дорог с покрытием, платных дорог, разворотов и еще.
Наверное эти особенности выбора это к навигаторам относится, у которого есть такие настройки. Только опять вопрос встанет к GPSMapedit. В ней маршрутизация связана к таким объектам движения: такси, автобус, грузовик. В моем навигаторе такого выбора настройки тоже не нашел.
Сегодня навигатор еще по иному маршруту проложил путь. Видимо задал точку в Новодвинске ближе к старой Новодвинской дороге (через Ширшу) и он мне маршрут проложил вообще через СНТ НюВасюки и какую-то древнюю лесную дорогу. Хотя выезд-то на М-8 все равно с новой дороги на Новодвинск, но в этот раз не через Васьково, а через дорожники и дачныек участки с юга от Северодвинской ЖД.
Как никак, хоть горный туризм. хоть пупизм, раз нет настроек выбора оффроудинега или шоссенга то по какому лешему алгоритму навигатор по кратчайшему пути прокладывает пути.....это полагаю так и останется загадкой.
Наверное программист прошивки навигаторов заложил некое "женское настроение": у которого сегодня так, завтра по иному работает логика. Типа с некоторой выборкой случайности.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
John Wick » 17.09.2023 14:10 писал(а):Приветствую! свежих бодрых карт Арх области ненароком не появилось? )))
В теме про навигаторы Гармин была весть, что Дороги России обновлены до версии 6.43. Не помню, есть там обновление именно по Архобласти (вроде не было две последние версии). В теме товарищ об этом выписку делает, и в процедуре обновления тоже показывает в общем, что обновилось по каким регионам.
Это то, что знаю я. Иными источниками карт не пользуюсь.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.