Растровый формат JNX для Garmin

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение palka » 01 фев 2011, 01:09 » #338958

"Для владельцев следующих устройств Garmin с поддержкой BirdsEye:
Colorado, Oregon, Dakota, GPSMAP62, GPSMAP78 и EDGE 800.

BirdsEye JNX формат декодирован. Теперь пользователи могут создавать свои собственные JNX карты из любых географически привязанных картинок. JNX формат обходит ограничения формата Garmin Custom Map KMZ, который имеет максимум 100 JPG тайлов максимального размера 1 мегапиксель. В основном устройства Garmin обеспечивают лучшую производительность с JNX картами, чем с KMZ картами."[/quote]

Кратко о JNX - описание формата, а также необходимы величины, программы ссылки
JNX для Garmin. FAQ - Полное руководство по прошивке и пропатчиванию приборов, а также создание и работа с jnx картами
Garmin WebUpdater - программа для обновления прошивок, свежие прошивки лучше скачивать с офф сайта гармин.
Актуальный патчер - уточняйте по таблице к каким прошивкам подходит патчер для вашего прибора
MAPС2MAPCNET - программу MAPС2MAPCNET, с помощью которой и делают jnx, уже вылечели. Теперь она бесплатная.
Подробная инструкция по созданию jnx карт - решает некоторые вопросы по мере создания своих карт

администрация форума благодарит АЛЕКСЕЯ за подготовку и систематизацию информации по теме

phpBB [video]

palka
 
Зарегистрирован:



Сообщение chiefset » 25 сен 2021, 09:35 » #2378826

ЕгорычЪ » 25.09.2021 0:53 писал(а):vlasto1, а зачем так сложно? Я не гордый, и на 3.50 проживу. К тому же запустить Гармин экспресс на своем ПК мне не удалось, а разбираться времени жалко- сезон кончается.

А возможно сложно потому, что если у Вас стоит версия 3.6, то программу прошивки Вы просто так не возьмете (ну если найдете в интернете отдельные файлы прошивок. Может там же найдете и уже патчерные прошивки. Только нужно просмотреть данные о совместимости прошивок. Версия версией. но вроде указаны еще какие данные.).
Чтобы получить прошивку версии 3.6-нужно запустить гармин экспресс, но он проверит версию существующей прошивки и скажет-у Вас уже 3.6-обновление не требуется. Файл прошивки не закачает в навигатор. Поэтому гарминэкспресс нужно обмануть. Ну как вариант сначала откатить версию на более раннюю. В этом случае гармин экспресс предложит обновить и на определенном этапе до отключения и включения навигатора нужно из памяти наивгатора изъять файл "прошивки". Затем пропатчить его, (переименовать в имя в такой какой он есть. Возможно?!). Залить снова в навигатор у нужную папку. И далее .... по инструкции. Вот откуда сложность двойной перепрошивки.
Где-то на форуме есть сылка и в интернете на совместимость патчера и версий навигаторов. Кроме прошивок там даные данные какого-то файла для совместимости. Если патчер новые прошивки не переварит, то тогда откатываться назад на те версии, которые патчер переварит
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
ЕгорычЪ (25 сен 2021, 16:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Mitr » 25 сен 2021, 09:54 » #2378829

А вообще смысла гнаться за новой прошивкой в Гармине нет, ни разу не замечал положительных изменений при обновлении прошивки, а некоторые глюки так и кочуют от первой версии до последней за весь цикл жизни прибора.
В Орегонах 600/650, например, есть такой неприятный глюк, не исправленный ни в одной прошивке. Если выбрать трек в списке архивных и поместить его в любимые, нажав на "звездочку", в этом же окне появляются органы управления, чтобы сделать трек видимым на карте и назначить цвет. Только они не работают. В любимые то трек попадает, а видимым один хрен не становится. Теперь нужно найти его снова уже в списке любимых и повторно включить видимость на карте, тогда появится. Или вот, например, в Орегонах 450/550 была возможность в режиме навигации над картой показывать 4 маленьких поля данных, а вне режима навигации - 2, чтобы не загромождать. А в 600 - фигушки, получи 4 в любом режиме на пол-экрана.

За это сообщение автора Mitr поблагодарил:
ЕгорычЪ (25 сен 2021, 16:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1526 раз.

Сообщение ЕгорычЪ » 25 сен 2021, 16:06 » #2378878

Уважаемые форумчане, у меня все получилось! Спасибо вам большое!
Есть пара некритичных для меня ньюансов, которые возможно пригодятся кому-то:
1. При получении прибора на нем стояла прошивка 3.60. Хотя официального упоминания о ней я не нашел.
2. Пытался проделать такую штуку, но безрезультатно:
vlasto1 » 25.09.2021 0:18 писал(а):
ЕгорычЪ » 24.09.2021 23:16 писал(а):
Mitr » 24.09.2021 19:32 писал(а):, главное, получить прошивку с версией, отличающейся от текущей установленной, иначе не установится.

Я правильно понимаю, что имея в приборе версию 3.60, можно взять прошивку версии 3.50, пропатчить ее, и прошить прибор? Или патченная прошивка должна быть с бОльшим номером? То есть откатиться к примеру на 3.40 обычную, а потом прошить 3.50 патченную?

1 Подключаете к ПК, ставите 3.50 патченую (откат назад)
2 Включаете, проверяете версию.
3 Подключаете к ПК, запускаете Garmin Express, если действительно есть 3.60 установится в память навигатора
4 НЕ ОТКЛЮЧАЯ от ПК входите в память, изымаете GUPDATE.gcd на ПК, делаете с ним что хотите (патчите) и переносите уже патченую версию в память навигатора.
5 Имеете новую (если она конечно есть) прошивку 3.60 и в навигаторе и на ПК.
Всё.
. Ни на 3.60, ни на 3.50 Гармин экспресс обновления не предложил.
3. В разделе "о приборе" в версии прошивки слово "patched" отсутствует. ( в орегоне 600 оно есть). Тем не менее все карты видятся и работают к моей величайшей радости.

Навигатор заряжен, карты, точки, треки записаны, пленка на экран наклеена, шнурок привязан, хоть завтра на рыбалку. Жаль что перепад давления сильный, а то я бы рванул :-D
Трудно быть добрым, когда вокруг все хитрые.
Аватара пользователя

ЕгорычЪ
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4292
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1549 раз.

Сообщение chiefset » 25 сен 2021, 16:40 » #2378894

ЕгорычЪ » 25.09.2021 16:06 писал(а):Уважаемые форумчане, у меня все получилось! Спасибо вам большое!
Есть пара некритичных для меня ньюансов, которые возможно пригодятся кому-то:
1. При получении прибора на нем стояла прошивка 3.60. Хотя официального упоминания о ней я не нашел.
2. Пытался проделать такую штуку, но безрезультатно:
vlasto1 » 25.09.2021 0:18 писал(а):
ЕгорычЪ » 24.09.2021 23:16 писал(а):
Mitr » 24.09.2021 19:32 писал(а):, главное, получить прошивку с версией, отличающейся от текущей установленной, иначе не установится.

Я правильно понимаю, что имея в приборе версию 3.60, можно взять прошивку версии 3.50, пропатчить ее, и прошить прибор? Или патченная прошивка должна быть с бОльшим номером? То есть откатиться к примеру на 3.40 обычную, а потом прошить 3.50 патченную?

1 Подключаете к ПК, ставите 3.50 патченую (откат назад)
2 Включаете, проверяете версию.
3 Подключаете к ПК, запускаете Garmin Express, если действительно есть 3.60 установится в память навигатора
4 НЕ ОТКЛЮЧАЯ от ПК входите в память, изымаете GUPDATE.gcd на ПК, делаете с ним что хотите (патчите) и переносите уже патченую версию в память навигатора.
5 Имеете новую (если она конечно есть) прошивку 3.60 и в навигаторе и на ПК.
Всё.
. Ни на 3.60, ни на 3.50 Гармин экспресс обновления не предложил.
3. В разделе "о приборе" в версии прошивки слово "patched" отсутствует. ( в орегоне 600 оно есть). Тем не менее все карты видятся и работают к моей величайшей радости.

Навигатор заряжен, карты, точки, треки записаны, пленка на экран наклеена, шнурок привязан, хоть завтра на рыбалку. Жаль что перепад давления сильный, а то я бы рванул :-D

В патчере есть "галочка"-если ее поставить (или не поставить), то в навигаторе не будет отражаться при загрузке и в данных о приборе, что версия патченная. Это все нормально.
А вот с версией прошивки - это несколько интересно. Может какой маркетомен, чтобы покупателю в глаза блеснуть, подменил версию и залил в приборы. А официально такой версии нет.
Вот у меня была штатная карта дорог. В одном месте фигурировала версия 6.10, в другом иная версия. А может проще. Надо как-то отыграть, окупить работиу по обновлению. Пусть сначала с покупкой навигатора за денеюжку покупают. А через время выложат и на офици альный сайт для бесплатных обновлений.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение vlasto1 » 25 сен 2021, 22:18 » #2378973

chiefset писал(а):сможет ли патчер подменить прошивки, которые вышли после него.

До сих пор может, всё остальное ваше проблема.
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 501
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение vlasto1 » 25 сен 2021, 22:28 » #2378977

chiefset » 25.09.2021 9:08 писал(а):
vlasto1 » 25.09.2021 0:07 писал(а):
Mitr писал(а):и что будет произведен полный сброс (в этом случае, могут потеряться все пользовательские треки-точки,

Ничего не теряется, просто местоположение улетит откуда привезли, положить на подоконник и поймать новое местоположение.

Может и потеряться. Я несколько раз уже "горячо" сбрасывал настройки из-за глюка в видении вновь залитых карт.
В первый раз профиль стерся в заводсской. Пришлось устанавливать прежний записанный профиль, но кое-что вроде с профилем не восстанавливается.
На следующий раз профиль вроде остался. Но единицы измерения стали футовые и мильные.
На третий раз вдруг куда-то с карты потерялись пользовательсвие точки. Полез в манеджер точек и там пусто. Испугался, так как последние не успел сохранить. Полез подключать через кабель к компьютеру, а там точки в папке навигатора есть. На последующие включения (а может и сброс) точки появились.
Ну вот что при сбросе происходит, так местоположение уходит куда-то в Америку за 7000 км от релаьного места.
Глюки в программе прошивки есть в моем навигаторе. Может не глюки, а так заложено, но для чего?
После последнего сброса вдруг некоторые jnx карты перестал видеть, при загрузке пишет некорректные карты jnx. До сброса все нормально, после сброса вдруг все тоже перестал понимать. Вообще такого положения логики не пойму. Такое вроде уже второй раз со сбоем виджения jnx карт.
------------------------------------------------------
Может у навигатора(ов) есть разные уровни горячих сбросов:одлин однео стирает, второй вид еще больше, и т.д.
У меня garmin etrex 20x. В ютубе искал как сбрасывают. Вроде написано нажать кропку джойстика с кнопкой меню, затем не отпуская включить. Не помогало. Снова начал искать варианты сброса. Подсказали-что во время загрузки и появления такого-то экрана нужно отпустить и снова наждать кнопку меню. Через несколько попыток (видимо джойстик отклонялся в положение сдвига) удалось войти в меню сброса. Но может там есть действительно варианты горячего сброса: типа джойстик если еще сдвинуть в низ-один вариант, вверх-второй...???? От каждого страются свои настройки

Я даже возражать не буду, как вы достали со своими кривыми руками и мыслями.
За 20 лет прошивок, перепрошивок, установки карт, их обновлениях, что бы что то сдвинулось на (йоту), НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ
ВСЕ ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ настолько девственны, вам даже не снилось.
Ждём дальнейших вашых пассажей.
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 501
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение vlasto1 » 25 сен 2021, 23:02 » #2378979

chiefset писал(а):Вот у меня была штатная карта дорог. В одном месте фигурировала версия 6.10, в другом иная версия. А может прощ

Вы это в серьезно? Я тащусь от вас , по крайней мере во времени

Заголовок: 19.08.2021 13:08:28, DSKIMG, XOR 00, V 0.00, Ms 0, 000-00000-00
Сборка: Версия 6.37 4594 Запад. Дороги России. РФ. Топо.


Заголовок: 12.10.2011 10:50:56, DSKIMG, XOR 00, V 6.10, Ms 0, 006-D1391-02
Сборка: Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.10
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 501
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение chiefset » 26 сен 2021, 09:00 » #2379014

vlasto1 » 25.09.2021 23:02 писал(а):
chiefset писал(а):Вот у меня была штатная карта дорог. В одном месте фигурировала версия 6.10, в другом иная версия. А может прощ

Вы это в серьезно? Я тащусь от вас , по крайней мере во времени

Заголовок: 19.08.2021 13:08:28, DSKIMG, XOR 00, V 0.00, Ms 0, 000-00000-00
Сборка: Версия 6.37 4594 Запад. Дороги России. РФ. Топо.


Заголовок: 12.10.2011 10:50:56, DSKIMG, XOR 00, V 6.10, Ms 0, 006-D1391-02
Сборка: Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.10

Дорожки для власти1.jpg

Дорожки для власти2.jpg

Дорожки для власти3.jpg

Дорожки для власти4_.jpg
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 26 сен 2021, 09:12 » #2379016

vlasto1 » 25.09.2021 22:28 писал(а):Я даже возражать не буду, как вы достали со своими кривыми руками и мыслями.
За 20 лет прошивок, перепрошивок, установки карт, их обновлениях, что бы что то сдвинулось на (йоту), НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ
ВСЕ ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ настолько девственны, вам даже не снилось.
Ждём дальнейших вашых пассажей.

У Вас очередное не понимание? НЕо если бы не поняли, наверное бы и сказали о том. что не поняли (хотиь прямо, хоть с очередным фейерверзом). Но такого не сказали, значит видимо поняли.ю
Теперь у меня вопрос. Насколько Вы доверяете людям? Фото и скрины с карты я сделал. это вроде не так трудно. Но вот производить перпесбросы, чтобы натолкнуться на то,что у меня было в навигатиоре, увы, не хочу.
Или Вы одимн из таких людей, у которых если дом со свай не сошел, то все сообщения о том. что где-то дом сошел со свай принимаете как конспирологию против власти? А может из таких, кто увидит фото с глухарем рядом с машиной-то этот человек, блюя слюной, будети осуждать: форточник?
Даже если у меня руки кривые и я сделал что-то не так. И Вы говорите именно руки кривые, значит подтверждаете, что у навигатора есть некая иная функция сброса, которую можно по незнанию, тьфу-кривыми руками. произвести. Если у эл.чайника одна кнопка вклоючения, то хоть на крышку чайника, хоть на дно, хоть на крышку с дном, холть на крышку с джнеом и с носикм не нажимай кривыми руками (или прямыми)-он не включится.
Ну так какие комбинации кнопок нужно нажать у навигатора, чтобы произвести иной "горячий" сброс навигатора?
Вы жде эксперт наш великий! И не только наш. На иных форумах такой же эксперт.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 26 сен 2021, 09:22 » #2379018

ВОт открыл в GMPtool карту Доррог России. В ней отржается приоритет 24L. Что значит L?
Что мне известно методом тыка кривыми руками у GMPtool два варианта прозрачности: прозрачная (обозначается T после приоритета (НАПРИМЕР "24")) и непрозрачная (обозначается N).
Карты занесенные после GPSMapedit для сборки- у них GMPtool приоритета "не видит", никак не обозначает, после приоритета никакого символа не стоит. Как пример бы просто "24".
Отчего GMPtool не так "видит" прозрачность карт, занесенных после GMPtool? При этом настройка прозрачности в GPSMAPedit работает.
Методом тыка посмотрел, как влияет непрозрачность карты на иные. Одну карту сделал непрозрачной с приоритетом 25, другую карту прозрачной с приоритетом 28. Вроде карта с приоритетом 28 отиражается после и выше и раз она прозрачная, то должна видеться сама и видеться то, что под ней в областях, не занятых полигонами. Но непрозрачная карта не дает отражаться иным картам. Что не так?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение CEBEP » 26 сен 2021, 09:56 » #2379020

chiefset писал(а):У Вас очередное не понимание? НЕо если бы не поняли,

Спокойнее...

За это сообщение автора CEBEP поблагодарил:
ЕгорычЪ (26 сен 2021, 10:16)
Рейтинг: 1.3%
 
CEBEP
Дежурный администратор

 
Сообщения: 10281
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 1539 раз.
Поблагодарили: 6185 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика