Такса за сбор ягод и грибов

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Voron » 11 дек 2007, 19:01 » #39706

http://www.government.gov.ru/government ... 277491.htm


Может я что то непонял, но по моему это очередное закручивание гаек.


3. Заготовка пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков) и сбор лекарственных растений, осуществляемые с нарушением установленных правил, а равно самовольно
такса -2-кратная стоимость дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков, лекарственных растений, исчисленная по ставкам платы за единицу объема пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение mws » 11 дек 2007, 19:28 » #39708

Так-так-так. Мало им рыбаков и охотников, взялись за грибников и ягодников. А как проверять будут - в лесу пикеты выставлять?
Одним словом ДЕБИЛЫ, иначе не скажешь!!!
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 11 дек 2007, 19:28 » #39709

полный гон
даже советую форумчанам не возникать и не устраивать кипеш
это всего лишь очередная неудачная шутка правительства
никто осуществлять надзор за этим не будет, так что живем как жили
с уважением, Юрий
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 12 дек 2007, 08:17 » #39735

народ! хз как рассуждать! я ведро брусники возьму, мне хватает! и беру в установленные сроки, а это и есть правила сбора!
а тепереча посмотрим как у нас народ ягоду берет! морошку хапают хрусталицу! считают что она дойдет! да она не дойдет, просто размякнет! бруснику хапают белобокую! ради той же продажи! вот с такими надо бороться!
ЗЫ. каждый сезон у нас работает бригада по сбору моха-ягеля под заказ финников! они, финники, свою природу берегут! собирают у нас корм для своих оленей! а такому мху, чтоб вырасти до 5 (пяти!!!) сантиметров 30 (тридцать!!!) лет надо! и этих сборщиков не прихватить!!! потому что закона нет!они же не лес валят, и мох этот не в Красной книге, пока не в Красной!!!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Sashka » 12 дек 2007, 09:11 » #39744

Что за паника, господа?!

4 декабря 2006 года N 200-ФЗ
ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд

1. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляются гражданами в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире.


31 октября 2007 года N 431-21-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
"О РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ
ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ"

Статья 20. Общие положения заготовки и (или) сбора гражданами лесных ресурсов для собственных нужд

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов в соответствии с лесным законодательством.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации применяются также к сбору гражданами лекарственных растений для собственных нужд.
3. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд, а также заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд представляют собой деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса.
4. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Архангельской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
5. Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые предусмотрены Лесным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Sashka
 
Зарегистрирован:

Сообщение Ant_fish » 12 дек 2007, 09:40 » #39750

Нет причины для хандры.
А вот сроки сбора ягод - вещь реальная.
При Советской власти эти сроки были, так что пусть и сейчас устанавливают - неча зелень хапать на продажу.
Слегка небрит, слегка поддат, слегка небрежен - настоящий гусар!
Аватара пользователя

Ant_fish
Мастер

 
Сообщения: 593
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Сульфат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Sashka » 12 дек 2007, 10:23 » #39759

Ant_fish писал(а):неча зелень хапать на продажу.

Так то оно так! Но как найти компромис относительно людей, проживающих в сельской местности (без работы). Жить то надо?
Sashka
 
Зарегистрирован:

Сообщение Voron » 12 дек 2007, 11:04 » #39764

Народ будут травить таксами


Это может показаться абсурдом, но, согласно постановлению Правительства РФ № 806 от 26 ноября 2007 года, отныне все граждане, не являющиеся представителями коренных малочисленных народов России, лишаются прав бесплатного сбора грибов, ягод и заготовки любых других съедобных и несъедобных даров леса! Для нарушивших указанное постановление, вносящее изменения в постановление № 207 от 8 мая 2007 года, правительство установило драконовские таксы, которые способны отравить жизнь любому, кто еще не понял, «чьи в лесу шишки».
Нетрудно догадаться, что новость о фактическом запрете бесплатного сбора грибов, ягод, а также всех остальных лесных ресурсов для граждан России звучит как гром среди ясного неба: выходит, что все обещания разработчиков Лесного кодекса не отнимать у населения права свободного лесопользования оказались очередным обманом? А ведь не секрет, что иного источника существования, кроме сбора и заготовки, а также сдачи заготовителям даров леса, у большинства жителей лесных поселков нет.
Второй удар по поморам
По мнению экспертов, больше всех от постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273» пострадают права коренных северян, не отнесенных Правительством России к коренным малочисленным народам Севера и не включенных в Единый реестр коренных малочисленных народов России.
Так, например, для коренной этнической общности поморов, проживающих на территории Архангельской, Мурманской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа, новое лесное постановление Правительства РФ фактически означает запрет на традиционный образ жизни.
Причем это уже второй (!) за 2007 год удар российского правительства по правам коренного поморского населения. Вслед за новыми российскими Правилами рыболовства, отнявшими у коренных жителей Поморья право заниматься традиционной ловлей рыбы, приравнявшими поморов к приезжим рыбакам-спортсменам и любителям, выставившим на аукционы традиционные рыбопромысловые участки поморов, очередное ноябрьское постановление правительства № 806, вносящее изменения в майское постановление правительства № 273, лишает население Поморья последней возможности жить на земле своих предков. Причем на требования поморов включить их этническую общность в перечень коренных малочисленных народов России и таким образом снять растущее социальное напряжение Правительство РФ в течение уже пяти лет отвечает отказом.
По грибы с договором аренды?
Согласно постановлениям правительства № 273 и 806 населению запрещается самовольно собирать грибы, ягоды, травы и прочие дары леса. В данном случае термин «самовольно» означает, что собирать лесные ресурсы можно только за плату и с разрешения арендаторов (хозяев) лесных участков. Постановление устанавливает таксы для исчисления ущерба от самовольной заготовки даров леса. Причем эти таксы таковы, что те, кто решится самовольно собирать лесные ресурсы, будет вынужден заплатить за них суммы, в разы превышающие их реальную стоимость.
Любопытно, что в соответствии с принятыми ранее Министерством природных ресурсов «Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» и «Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» традиционная для сельского населения заготовка грибов, ягод, лекарственных трав и даже мха и веток считается предпринимательской деятельностью. Мало кто из жителей лесной глубинки знает, что теперь поход в лес по грибы и ягоды с целью их сдачи заготовителям или продажи на рынке может осуществляться гражданами лишь на платной основе и на основании заключенных ими договоров аренды лесного участка с хозяевами леса! Постановление правительства № 208 еще более усугубляет эту ситуацию, так как теперь гражданин, даже если у него нет цели продать собранные дары леса, все равно становится нарушителем, если не заключает договора аренды лесного фонда.
Согласитесь: трудно представить себе, как деревенские жители будут искать лесопользователей, собирать справки и нотариально заверенные подписи, чтобы заключить с хозяевами лесных участков сезонные договоры аренды лесного фонда с целями сбора ягод и грибов.
Таксы уже кусаются
Даже беглое знакомство с правительственными таксами за самовольное пользование лесными ресурсами говорит о том, что у народа могут не выдержать нервы, а власти рискуют получить очередной всплеск социальных протестов. Ведь из леса теперь нельзя самовольно (то есть без договора с хозяевами) взять не только грибы и ягоды, но даже сухую ветку или полено для костра. Так, например, согласно постановлению, традиционная заготовка дров гражданами без договора аренды считается «незаконной рубкой сухостойных деревьев, присвоением (хищением) древесины буреломных, ветровальных деревьев». Размер ущерба от этого преступления исчисляется «по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов». Выходит, что жители лесных поселков теперь не имеют права срубить даже сухостой, чтобы отапливать свои жилища?
Пострадают и народные ремесленники, которые теперь уже не смогут без договора аренды заготавливать бересту, ветки и прочие материалы для изготовления своих поделок. Так, например, ущерб от заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (пней, бересты, коры деревьев и кустарников, луба, хвороста, веток, мха, лесной подстилки, камыша, тростника) составляет двукратную стоимость этих ресурсов, исчисленную по утвержденным ставкам платы за них. Пострадают и любители лечиться травами и лесными плодами, пить березовый и ягодный сок, ведь самовольная заготовка пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков), и сбор лекарственных растений, осуществляемых самовольно, теперь будут также караться штрафом в двойном размере их стоимости.
Кроме того, даже тот, кто, например, срежет обычную иву для изготовления удочки или кольев для костра, также подпадает под действие закона. Ведь «уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, не отнесенных к лесным насаждениям», влечет за собой возмещение ущерба «в пятикратном размере затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников до возраста уничтоженных или поврежденных дерева, кустарника –за каждые уничтоженные или поврежденные дерево, кустарник». Даже осуществление научно-исследовательской или образовательной деятельности в лесу без договора аренды (школьниками, студентами, учеными) будет караться «в пятикратном размере годовой арендной платы, исчисленной по ставке платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».
Остается надеяться, что граждане России, как всегда, будут саботировать странные постановления своего правительства. Иначе страну ждут большие социальные потрясения…


Иван Мосеев
№ 46 (380) * 10 декабря - 16 декабря 2007 года
http://www.bclass.ru/index.php?mod=stat&num=6&n=380

Как я всё это понимаю, данное постановление является подзаконным актом и пункт насчёт ягод расходится с лесным кодексом, который должен быть приоритетней. Другие пункты скорее всего регулируют другие законы об экологии и т.д.
И если представить ситуацию, например происходит рейд на делянке с участием правоохранительных органов и собственников делянки. Поймали машину с мусором, им не отвертеться- не на что ссылаться, дальше едут – мох дерут, тож – иди до мэнэ, грибников «поймали», и начали постановлением махать, те уж должны лесной кодекс за пазухой держать вместе с картами.
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Виктор1 » 12 дек 2007, 11:22 » #39765

да пошло все это правительство нах@й! извините за грубодсть, но грибы и ягоды собирал, собираю и всегда буду собирать, и мне никто не запретит. Ни на даче. ни в деревне.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение БеКас » 12 дек 2007, 12:30 » #39771

Ребят, вы где живете? В Росии. Сколько у нас борются с воровством леса? Даже со спутников наблюдают, а результат? В глубинках люди живут от сезона до сезона. Эти дни сбора целый год кормят. Их лишить этого. Чушь!!
Делай, что должен и будь, что будет...
Аватара пользователя

БеКас
Мастер

 
Сообщения: 925
Стаж: 16 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Бонч » 12 дек 2007, 14:13 » #39786

ха! представляю, переход между озерами, приморился... присел отдохнуть на кочку, а она вся в чернике... только в ладошку набрал, тока в рот запихал, а тут бац!... кодла лесников с двустволками и давай меня штрафовать!!! :-D
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

След.


Вернуться в Нормативные акты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика