Кого выбрать? Лайку или РОСА

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Salmon 29 » 11 апр 2017, 16:48 » #1742040

kir2926 писал(а):Лайке - однозначно вольер

Не однозначно.
Аватара пользователя

Salmon 29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: г. Москва (г.Северодвинск)
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение АзановРоман » 11 апр 2017, 17:04 » #1742052

kir2926 писал(а):В квартире спаниеля держать более рационально.Лайке - однозначно вольер.У самого уже третий РОС.Пылесосить приходится каждый день,с лайкой думается будет совсем караул.Сосед держал лайку,не вытерпел поселил на балкон - через неделю она достала весь квартал гавкать сутки напролет,сейчас в вольере.Знакомые охотники даже карелок в вольерах держат,в квартире геморно...

Ну это Ваше сугубо личное мнение. Лаек Вы просто не держали.
Мое мнение на моем опыте - диаметрально противоположное.
С карелками - согласен. Содержать их в квартире проблемно. Они слишком шумные. Очень много и, зачастую, беспричинно лают. Они есть у моих знакомых. Я себе не завел бы карелку.
Русско-европейские, а тем более западники - гораздо комфортнее. В квартире не лают, не носятся из в комнаты в комнату. Для этого всего есть лес. В крайнем случае улица. Дома - тишина и спокойствие. Пылесосить приходится только 2 раза в год в период линьки. Не забывайте, что у лайки шерсть намного короче, и она домой с улицы тащит в разы меньше грязи.
kir2926 писал(а):С выгулом спаниеля проще по многим аспектам.В лесу спаниель дальше сотни метров от охотника не уходит,лайка же запросто усвищет за версту.

Абсолютно дилетантское утверждение.
Для чего собака нужна? Просто как домашний любимец или для охоты? Какие охоты, где и на кого?
Спаниель - подружейная собака. Ее предназначение - болтаться под ногами и приносить стреляную дичь. От этого и не бегают они далеко. Спаниели нужны для охоты на относительно открытых чистых местах: луга, чистые вырубки, не заросшие озера. Дичь Вы ищете сами или стреляете на пролете. Спаниель лишь указывает, где она затаилась перед Вами, чтоб успеть приготовиться к выстрелу, и приносит битую дичь. Спаниели не способны к очень большим передвижениям для поиска дичи ввиду особенностей своего сложения, роста, физической выносливости. Даже работая в сильно заросших водоемах, а тем более в болотах, они быстро устают. Для тяжелых условий работы, а не просто легких прогулок, выигрышней легавые собаки. Дратхаар например. Отличная подружейная собака с хорошей выносливостью.
В тайге спаниель бесполезен. Там лайка нужна. Она за счет хорошего широкого поиска, хорошей выносливости и скорости передвижения обыскивает большую площадь вокруг вас, находит дичь и лаем указывает ее местонахождение. Лаем же она отвлекает дичь на себя и глушит шаги вашего приближения. Моя лайка имеет поиск в основном до 500-600 м, иногда уходит до 1 км, но при этом контролирует мои передвижения, возвращается периодически ко мне для проверки.
Спаниель не может в тайге обнаружить глухаря на сосне или елке и облаять его. Так же и куницу с белкой. Про лося и медведя я вообще молчу. То же самое и при снеге на земле. Для леса бесценна именно лайка.
ИМХО.

За это сообщение автора АзановРоман поблагодарил:
vladimir glinnik (13 апр 2017, 19:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Вездеход 29 » 11 апр 2017, 17:57 » #1742081

Лично моё мнение - лайка,это прекрасная охотничья собака,но если Вы живете в квартире,в будние дни пропадаете на работе,а посещение леса,будь то охота или еще что,для Вас скорее хобби,а не ежедневное основное занятие - спаниель,именно РОС,очень даже подойдёт!
С уважением,Александр!
Аватара пользователя

Вездеход 29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2055
Стаж: 8 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Сообщение АзановРоман » 11 апр 2017, 18:42 » #1742121

Т. е. Вы хотите сказать, что РОС создан не для охоты, а как квартирная домашняя собака?
Тогда каждый решает сам, для чего ему нужна собака и какая.
Я прекрасно держу лаек дома и прекрасно с ними охочусь в сезон в лесу.
Чего и всем желаю.
Больше спорить и доказывать не собираюсь. Аргументы я привел. Своим опытом поделился. Кто хочет услышать - тот услышит.
Удачи. И правильного выбора.

За это сообщение автора АзановРоман поблагодарили: 4
Соянский (11 апр 2017, 20:20), Salmon 29 (11 апр 2017, 20:25), vladimir glinnik (13 апр 2017, 19:33), Мартовский кот (11 апр 2017, 18:50)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение DIM72 » 11 апр 2017, 18:59 » #1742126

У меня сейчас две карелки,но в вольере(так с ними меньше гулять надо в межсезонье),но первая карелка жила дома три года и проблем не создавала и лаять просто так она не будет!

За это сообщение автора DIM72 поблагодарил:
Соянский (11 апр 2017, 20:21)
Рейтинг: 1.3%
 
DIM72
Мастер

 
Сообщения: 728
Стаж: 12 лет 11 месяцев 16 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение nadia » 11 апр 2017, 19:08 » #1742136

Любая порода собаки хороша по своему. И лайки и РОса. У каждой породы своя изюминка, и естественно хозяин той или иной породы будет отстаивать своё мнение. Нам вот по лесам за медведями и лосями не бегать, а муж на охоту на утку и гуся только ходит. Поэтому мы остановились на РОСа.
Аватара пользователя

nadia
Мастер

 
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Емчанин » 11 апр 2017, 19:16 » #1742142

kir2926 писал(а):В квартире спаниеля держать более рационально.Лайке - однозначно вольер.

У меня вот обе в квартире живут,так уж получилось.От спаниеля грязи в разы больше ,чем от лайки,особо после улицы!После лайки надо покупать новую мебель и делать ремонт в квартире,про тапки и обувь молчу.Это пока не повзрослеет.Со спаниелем такого нет.Спаниель более *шебутной*.С тапками лайка скоро меня разорит,ни чего сделать не могу с ней.А спаниель совсем обнаглел,приносит тапки в кровать,типа пошли гулять!И ему по барабану ,что пять утра еще.А хозяйку так не будит.Да ,пылесосить два раза .А когда линяют ,можно и пылесос не выключать.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение nadia » 11 апр 2017, 19:22 » #1742150

Емчанин писал(а):
kir2926 писал(а):В квартире спаниеля держать более рационально.Лайке - однозначно вольер.

У меня вот обе в квартире живут,так уж получилось.От спаниеля грязи в разы больше ,чем от лайки,особо после улицы!После лайки надо покупать новую мебель и делать ремонт в квартире,про тапки и обувь молчу.Это пока не повзрослеет.Со спаниелем такого нет.Спаниель более *шебутной*.С тапками лайка скоро меня разорит,ни чего сделать не могу с ней.А спаниель совсем обнаглел,приносит тапки в кровать,типа пошли гулять!И ему по барабану ,что пять утра еще.А хозяйку так не будит.Да ,пылесосить два раза .А когда линяют ,можно и пылесос не выключать.

Я так стараюсь подстригать на весну и осень, чтоб меньше грязи носила.
Аватара пользователя

nadia
Мастер

 
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Емчанин » 11 апр 2017, 20:14 » #1742192

nadia писал(а):Я так стараюсь подстригать на весну и осень, чтоб меньше грязи носила.

Точно так же делаю.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение Мишган » 11 апр 2017, 20:47 » #1742216

Почитал, понял, не готов я к собаке...
Ни когда у меня этого животного не было, все в мечтах, думал проще как-то :%)
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Kosmos » 11 апр 2017, 21:01 » #1742231

Мишган писал(а):Почитал, понял, не готов я к собаке...
Ни когда у меня этого животного не было, все в мечтах, думал проще как-то :%)

Главное,что вовремя понял. А мечта это хорошо, может и сбудется когда либо.
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика