Кого выбрать? Лайку или РОСА

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Денис Василич » 11 апр 2017, 23:04 » #1742338

АзановРоман писал(а):Спаниель не может в тайге обнаружить глухаря на сосне или елке и облаять его. Так же и куницу с белкой.

Реальный бред! На данный момент у меня 4 РОСа.
Лайку держать в квартире-издевательство!
Аватара пользователя

Денис Василич
Профи

 
Сообщения: 3296
Стаж: 12 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Вельский район
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 858 раз.

Сообщение Хожалый » 12 апр 2017, 11:05 » #1742475

АзановРоман писал(а):
Мишган писал(а):Почитал, понял, не готов я к собаке...

Если эти трудности содержания собаки останавливают (а по мне, так это мелочи), то собака Вам точно не нужна. Она должна быть в радость, а не в тягость.

Полностью поддерживаю.Брать любую собаку-это и брать на себя огромную ответственность за живое создание.И если это увидит собака,Что ей рады в семье-воздасста сторицей.А какую брать породу??Не понимаю таких вопросов.Что хочет охотник??К чему он склонен? Какую охоту предпочитает? Наслушается советов,хороших,правильных,а потом выясниться,что сделал ошибку.И собачка будет страдать из-за этой ошибки.Вообще все чаще замечаю,что люди начинают жить по "советам".Все меньше проявляется самостоятельность,ответственность за принятие своих решений.Но это уже другая тема.
Не догоним на горке-поймаем под горой

За это сообщение автора Хожалый поблагодарил:
disitax (12 апр 2017, 14:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение velagor » 12 апр 2017, 11:35 » #1742483

АзановРоман писал(а): Про лося и медведя я вообще молчу.
это ваше личное ИМХО
как научите так и будет работать, у меня не РОС а американец, есть свидетели не 1 раз дело было, все лает и находит, собаке летом 3 года будет, так что все еще впереди
Аватара пользователя

velagor
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Мезяй » 12 апр 2017, 12:55 » #1742514

Положительное или наоборот отношение к содержании собаки дома у владельцев, наверное, более всего связаны с самой собакой, т.е. горьким или сладким опытом. Более14 лет держал ЗСЛ в квартире (держал не то слово): была погрызена только одна туфля - потом как отрубило))))), сначала очень часто приходилось выводить на улицу в туалет, но зато щенок задолго до 6 мес. перестал гадить дома - вот и все беды в щенячестве. Ни один угол у дивана или др. мебели не тронут. Но зато надо быть готовым к ежедневным прогулкам 2 раза - утром и как можно больше вечером, ну и естественно постоянно водить собаку на охоту - когда она поймет зачем она хозяину, то вести себя уже будет в квартире по другому. Ни когда не лаял в квартире - пресечен был данный порыв в детстве. можно долго писать, но главное - с правильно воспитанной, здоровой и всегда выгулянной собакой до старости проблем не должно быть, если они есть - то это вы их создали.
Минусы:
- шерсть
-грязь
-запах
- морозоустойчивость собаки зимой
- ответственность: нужно всегда выгулять, накормить, проблемы с отпуском (своего таскал по дежуркам. автобусам, поездам, машинам) всегда со мной, если не было возможности оставить с кем то нормальным (а не абы как).
Но это вошло уже в привычку. Сейчас без собаки скучно и пусто дома.
Ну и по теме - немного странный выбор между лайкой и РОС (разные мировозрения у собак и приминение). Я сейчас, с удовольствием бы взял в квартиру Драатхара.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 3
АзановРоман (12 апр 2017, 13:48), disitax (12 апр 2017, 14:15), NordDonec (15 апр 2017, 12:27)
Рейтинг: 3.9%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4333
Стаж: 10 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение disitax » 12 апр 2017, 14:12 » #1742556

Мезяй писал(а):была погрызена только одна туфля - потом как отрубило))))), сначала очень часто приходилось выводить на улицу в туалет, но зато щенок задолго до 6 мес. перестал гадить дома
smailikai/tup
Я своих, (пардон не по теме но то же про собак)добера и мастина быстро к туалету приучал,делал так: щенок просыпается вместе с хозяином,и тут же начинает справлять естественные потребности,так вот пока он толком не проснется я его на руки и на улицу,бывало и обделывали меня, но к двум трем месяцам мы уже конкретно ждали улицу!А насчет чего то погрызть,грызут если нет внимания и не чем заняться!Меня это тоже миновало,а вот сын не одну пару обуви выкинул на помойку, сам виноват.Сейчас хин smailikai/lo так тот к горшку приучен,но гуляем, вернее она меня выгуливает!
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10
Аватара пользователя

disitax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5015
Стаж: 14 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2514 раз.
Поблагодарили: 2731 раз.

Сообщение Дмитрий Юр. » 13 апр 2017, 19:03 » #1743297

Прочитал всю тему, и не понимаю, почему все спецы так карелок не жалуют. Про лай без причины вообще бред, у меня дома даже по команде "Голос" не лает, а так бурчит, хотя на улице ещё как лает. Да порода подвижная и живая, всё время в движении. С детьми уживается хорошо. Когда не занят охотой, начинает охранять жильё, нет характерного запаха псины в сырую погоду. Я считаю, что для охоты выходного дня самое оно.

За это сообщение автора Дмитрий Юр. поблагодарил:
DIM72 (13 апр 2017, 19:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Дмитрий Юр.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 467
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение vladimir glinnik » 13 апр 2017, 19:52 » #1743324

Дмитрий Юр. писал(а):Прочитал всю тему, и не понимаю, почему все спецы так карелок не жалуют. Про лай без причины вообще бред, у меня дома даже по команде "Голос" не лает, а так бурчит, хотя на улице ещё как лает. Да порода подвижная и живая, всё время в движении. С детьми уживается хорошо. Когда не занят охотой, начинает охранять жильё, нет характерного запаха псины в сырую погоду. Я считаю, что для охоты выходного дня самое оно.

А вы на любой выставке или выводке посмотрите ,в какой группе лаек будет стоять непрерывный лай,только у карелок.Сам в квартире держал всегда РЕЛ и однажды карелку(суку),есть с чем сравнивать.А воспитать чтобы на кроватях и диванах не лежала,вещи не грызла,обязанность хозяина,а не вина собаки.

За это сообщение автора vladimir glinnik поблагодарил:
АзановРоман (13 апр 2017, 22:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

vladimir glinnik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1019
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение Дмитрий Юр. » 13 апр 2017, 20:35 » #1743349

vladimir glinnik писал(а):А вы на любой выставке или выводке посмотрите ,в какой группе лаек будет стоять непрерывный лай,только у карелок.

Бывал не на одной выставке, и с Вами не согласен. ЗСЛ, РЕЛ и КЛ разницы по лаю не замечал, может не обращал внимания, но на следующей выставке обязательно обращу внимание. Но мне кажется всё это зависит от воспитания, а так да пустолаек всегда больше,чем реально рабочих собак.
Дмитрий Юр.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 467
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение Мезяй » 13 апр 2017, 20:38 » #1743352

Дмитрий Юр. писал(а):Прочитал всю тему, и не понимаю, почему все спецы так карелок не жалуют. Про лай без причины вообще бред, у меня дома даже по команде "Голос" не лает, а так бурчит, хотя на улице ещё как лает. Да порода подвижная и живая, всё время в движении. С детьми уживается хорошо. Когда не занят охотой, начинает охранять жильё, нет характерного запаха псины в сырую погоду. Я считаю, что для охоты выходного дня самое оно.

Это берется из среднестатистического и ни куда от этого не деться. Вы же не будете утверждать что ЗСЛ намного беспокойнее, бегает, суетиться и лает намного чаще чем карелка. Так ведь? Естественно так. Вот поэтому и говорят что рыжие говорливые и беспокойные. У меня кобель по молодости очень не любил их за суету, иногда и тряхнуть мог, но ни кто не говорит, что они плохие охотничьи собаки - очень хорошие, но шобутные)))).

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 2
АзановРоман (13 апр 2017, 22:28), DIM72 (13 апр 2017, 22:15)
Рейтинг: 2.6%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4333
Стаж: 10 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение Дмитрий Юр. » 13 апр 2017, 21:01 » #1743374

Мезяй
Это всё так, но тем не менее всё индивидуально. Так же от хозяина, точнее от воспитания многое зависит. :thank
Дмитрий Юр.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 467
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение Мезяй » 13 апр 2017, 21:18 » #1743391

Естественно.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4333
Стаж: 10 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика