Компаньон в тайге: выбор породы и содержание.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение spart1978 » 01 окт 2014, 15:34 » #1168703

igor v egor писал(а):Пусть берёт любую, только щенком


чихуа-хуа к примеру :lool :lool :lool
Fidelitas et virtus
Аватара пользователя

spart1978
Профи

 
Сообщения: 4237
Стаж: 12 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск-СПб
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Сообщение петрович51 » 01 окт 2014, 15:57 » #1168715

Лысёк писал(а):Выбираю собаку в качестве компаньона для длительных походов в тайгу (2-5 нед. на период отпуска). Основные необходимые качества: а)предупредить в случае появления медведя, б)охрана во время ночёвок в палатке (от медведя), в)способность питаться самостоятельно добытым кормом, г)способность к охоте на птицу, белок, зайца.
Планирую содержать собаку в утеплённой будке в вольере на даче, хочу, чтобы собака могла свободно покидать вольер по необходимости и свободно туда возвращаться. Зимой температура воздуха может достигать -45-50, в среднем -37.
Хочу спросить людей, имеющих соотв. опыт и знания:
1. Какая порода лучше подойдёт под описанные требования?
2. Возможен ли зимой режим кормления, когда большое количество корма (варево с мясом) из рассчёта на неск. дней будут доставляться в вольер 1 - 2 раза в неделю? Будет ли собака потреблять замёрзшее варево?
3. Насколько вероятно, что собака навсегда убежит?
4. В описанных условиях лучше держать 1 собаку или несколько?
5. Выдержит ли зиму?

Прошу писать по-существу, а не слать смайлики и малосодержательные реплики.

Почитал запросы.Только посмеялся.Похоже,это не охотник,так мечтатель.2-5 недель в тайге ?Это, подготовленному человеку многовато.Прожить в лесной избе,с приговленными харчами и дровами,а тут, одному в палатке....А такое,что это ?
способность к охоте на птицу, белок, зайца.
Белочница,вроде в настоящее время,это плохой признак собаки.С такой,далеко не уйдешь.Да и куда шкурки ? Если лайка за зайчиком приучится бегать,то еще хуже.А,держать в в вольере не кормленной несколько дней,тут если не сдохнешь,то точно завоешь и в вольер уже не пойдешь.Видал таких брошенных собак,летом в лесу,ловят всех подряд,зимой на помойках.Этих уже к охоте уже,не приучить.
А если такой страх перед медведем,то не стоит и планировать походы в лес.
Вложения
getImage.jpg
getImage.jpg (63.91 КБ) Просмотров: 1720

За это сообщение автора петрович51 поблагодарил:
сергей 128 (02 окт 2014, 07:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение Андрей Логачев » 01 окт 2014, 22:18 » #1169052

Не чего добавить,чел. просил не топтать.А с такими запросами не топтать,а сливать надо на раз :kovar :kovar :kovar
Андрей Логачев
Мастер

 
Сообщения: 536
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Сообщение пчеловод » 01 окт 2014, 23:07 » #1169074

лысек,прочитай всю тему Лайки -содержание и охота и тебе многое станет понятно
пчеловод
пчеловод
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 14 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.

Сообщение Buch » 01 окт 2014, 23:50 » #1169088

Лысёк писал(а):Выбираю собаку в качестве компаньона для длительных походов в тайгу (2-5 нед. на период отпуска).


Сколько у отца было собак всех держал в вальере, но раз в 2 дня отпускал бегать, в выходные в лес, кормёха 1 раз в сутки, зимой 2 раза. т.к. собаке чтобы пережить мороз необходимо питание и не замёршее вариво.
В лесу сам что ешь, тем и собаку кормишь.
И ПО ДРУГОМУ НИ КАК!!! Собака в лесу и помощник и напарник и охрана и сирена и т.д. и т.п.
Лайку в квартире держать тяжело, чтобы от медведя защищала нужно натаскивать, а так может только облаять, может и спугнёт,а может и на оборот.....

Если выбираете компаньона для леса, ЧЕСТНО я бы вашим компаньоном быть не хотел и в лес идти отказался бы, это я к тому,что поставьте себя на место собаки и прикиньте хотелось бы вам так жить???
Боитесь медведей носите фальшфееры с собой...
А действовать по принципу "собаке собачья жизнь" не стоит, не известно как может обернуться.... :thank
Если у вас не клюет - не расстраивайтесь: может быть, здесь вообще рыба не водится. С уважением,Санёк...
Аватара пользователя

Buch
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2023
Стаж: 13 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Сообщение igor v egor » 02 окт 2014, 08:44 » #1169151

У меня дочка, когда маленькой была, закатила истерику "хочу сабаку!!!". Купил ей плюшевую, привязал ленточку. Договорились: если месяц будет с ней гулять куплю настоящую. На третий день был дождик, вопрос отпал. :thank
Советую не слушать моих советов.
Аватара пользователя

igor v egor
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2627
Стаж: 14 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 408 раз.

Сообщение Евгений Юрьевич » 11 окт 2014, 10:23 » #1175868

Подскажите есть на форуме тема о биглях
Евгений Юрьевич
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 112
Стаж: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Хожалый » 11 окт 2014, 10:45 » #1175889

Детский лепет какой-то.Прежде,чем задавать такие вопросы надо в лес походить самому десяток лет.И желательно одному.Вот тогда и увидит в собаке помошника и друга.А другу и последний сухарь не жалко отдать.А так ничего путнего ни от хозяина,ни от собаки ожидать не приходиться.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение петрович51 » 11 окт 2014, 11:51 » #1175963

Не будем ругать человека.Может вообще с собаками дело не имел.Бытует такое мнение,мол нельзя собаку кормить перед охотой,даже якобы, несколько дней.Это,все "лажа".Голодная собак ,много не набегает.Как то, по молодости,живя в лесу,брошу "ломоть" хлеба или скормлю случайную белку и все.Через несколько дней,кобель начинает ходить "по пятам".Оказывается,он просто "обессилил".Позже уже стал варить еду,как и себе и кормить,как положено.И утром и вечером СУП,да еще и с мясом или костями.Собака,это хищник и в рационе белок обязателен.

Лысёк
Не обижайся на ответы.Сам напросился.Если нужна собака ? Возьми щенком.Поухаживаешь за ним.Там и прививки и рацион определённый.Он будет тебе,уже как"член семьи".А породу,смотри сам.Нужна зверовая,то ЗСЛ.Хотя и других породах есть это качество.Чтоб, медведя не боялась,то уже, надо смотреть по её родителям,больше гарантии.Различные борцовые,с виду грозные.Это на других собак и людей горазды.Как то показали такой собаке чучело головы кабана,так "уписалась" и рванула домой.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение Емчанин » 11 окт 2014, 12:13 » #1175992

У меня ЗСЛ молодая ,трусиха(может пройдет).Увидела свежий след медведя ,скорей ко мне и орать во все горло.С со следом росомахи -тоже орать,шерсть дыбом ,но сама без меня не пошла.Зато спаниель (тоже в лес с собой таскаю) по этим же следам мчится ,только уши развиваются ,орет ,хочет очевидно догнать их и укусить.Без боязни ,не понимает еще.Злой -ужас!Но послушный,крикнешь-вернется с взглядом хитрым,что мол остановил то!Вот я бы их сейчас!Каждые выходные в лес их стараюсь вывезти.Вот и завтра планирую.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение петрович51 » 11 окт 2014, 13:01 » #1176055

Емчанин писал(а):У меня ЗСЛ молодая ,трусиха(может пройдет).

Была,как то ЗСЛ,то даже увидав пойманную в капкан лису, у меня в руках,то ближе, 100 метров не подошла.Сейчас тоже ЗСЛ,1,5 года.Пока не знаю,родители, оба медведя не боялись.Две недели назад собирал бруснику,услышала медведя,угнала.Птичкой,тоже интересуется.Но,пока не понимает,что надо слушать,где сядет,гонится за глухарем,пока не потеряет.Белку не лает,только наблюдает,как та, с ветки на ветку прыгает,ну и хорошо.А,то раз, одну из собак "притравил" на белочку,а потом сам не рад.Увижу,что даль будет,еще"девочка".Весной гуляла,продержал в вольере.
Фото весенне.У берлоги,медведь вышел 1-2 суток назад.Нашел по следу,"в пяту".
Вложения
1 год у берлоги.jpg

За это сообщение автора петрович51 поблагодарил:
ГАЙкин-W (11 окт 2014, 18:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика