Компаньон в тайге: выбор породы и содержание.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 11 окт 2014, 14:31 » #1176086

А все собаки разные по характеру и поведению, в том числе и лайки.Есть умные и бестолковые, смелые и трусливые и т.п.
У меня была сучка РЕЛ - 10 лет с ней охотился, пока её гадюка в лесу не укусила.Работала по всему - от белки до медведя, только боялась она хватки по медведю делать - бегала вокруг него и облаивала - и то уже хорошо. Главная проблема была - когда у неё течка начиналась - и на охоту не взять и на прогулку выведешь - так все кобели сбегаются. Сейчас вот думаю - надо было сразу сводить к ветеринару и сделать стерилизацию - и можно было бы круглый год собаку в лес брать. Но и сомнение есть - меняется характер и повадки у стерилизованных сук или нет???
Сейчас взял кобеля - без собаки в лесу тоскливо - но он ещё молодой и бестолковый, хотя смелый, неутомимый и, что мне особо у него нравится - он оказался верхочут! То есть многие собаки ищут дичь по следам, уткнувшись мордой в землю, а этот чует след не нагибаясь и бежит быстро, по сторонам ещё успевает смотреть.Опыта только у него ещё мало - но это дело наживное...
И да, как и Петрович51, белок я из под него тоже специально не стреляю - чтоб он на них внимания не обращал и не отвлекался.
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение Артём-Белый » 11 окт 2014, 15:03 » #1176098

Лысёк писал(а): Будет ли собака потреблять замёрзшее варево?

А вы сами то кусок льда замёрзший в миске, даже при помощи рук сможете умять ???
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение петрович51 » 11 окт 2014, 15:41 » #1176113

LESNOY OXOTNIK писал(а):и, что мне особо у него нравится - он оказался верхочут!

Была у сына карело-финка кобелек.Вот тот, по птице меня удивлял.Шел осенью по зимнику,с кромки леса слетает глухарь и пролетает через дорогу.Где сел, не видал и не слышал.А собака,немного поотстала.Остановился и жду.Минут пять подождал,кобелек догоняет,там где глухарь пролетел,носом поводил и в лес,куда глухарь улетел.Вскоре залаял на этого глухаря,метрах в 200-ах.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение пчеловод » 11 окт 2014, 16:33 » #1176140

обычно все лайки так и делают
пчеловод
пчеловод
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 14 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.

Сообщение Андрей Логачев » 11 окт 2014, 16:51 » #1176145

Значит у лаек верхний нюх?
Андрей Логачев
Мастер

 
Сообщения: 536
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Сообщение Хожалый » 11 окт 2014, 17:22 » #1176156

петрович51
Все правильно.Я не ругаю,но изначально хочу сказать,что к собаке нужно относиться с уважением,тогда и его уважать будет.А если раз в неделю кидать "пожрать" да еще и оставлять на диком морозе,но это уже слишком.Вот и надо самому сначала понять,что такое труд охотничий.Может и не надо никакой собачки.Миллионы охотников успешно охотятся без собак и ничего,медведи их не жрут,невкусные.Да и при чем тут медведи.Все знают пословицу.Волков боятся--в лес не ходить.Сейчас найти хорошую медвежатницу проблема из проблем.Родословная тут не помошница.Я ,наприме,никогда не возьму собаку только по одной родословной,ну если только прямо из питомника.Сначала посмотрю будущую родительницу в деле,познакомлюсь с хозяином и только потом буду выбирать.Потому,что видел на притравке,как хваленые медвежатницы по паспорту разбегались от одного только рыка мишки.Все это намного серьезней,чем кажется на самом деле.А Вы,Лысек,не обижайтесь от резкости тона.Успехов в лесу.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение Бигль » 11 окт 2014, 17:52 » #1176174

LESNOY OXOTNIK писал(а):прогулку выведешь - так все кобели сбегаются. Сейчас вот думаю - надо было сразу сводить к ветеринару и сделать стерилизацию - и можно было бы круглый год собаку в лес брать.

Стерилизация не поможет, кобели так же будут одолевать. Единственный плюс, что не залетит. Есть хорошее средство, на экстракте гвоздики, запах течной суки на раз отбивает.
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!
8 921 675 37 44

За это сообщение автора Бигль поблагодарил:
LESNOY OXOTNIK (11 окт 2014, 19:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Бигль
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 332
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение петрович51 » 11 окт 2014, 19:10 » #1176225

LESNOY OXOTNIK писал(а):Главная проблема была - когда у неё течка начиналась - и на охоту не взять и на прогулку выведешь - так все кобели сбегаются.

Если и щенки появляются осенью,тоже плохо.Может подбирать такую,которая гуляет зимой,а щенки примерно в мае.И в сезон охоты,осенью,без проблем.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 11 окт 2014, 19:25 » #1176235

петрович51 писал(а):Если и щенки появляются осенью,тоже плохо.Может подбирать такую,которая гуляет зимой,а щенки примерно в мае.И в сезон охоты,осенью,без проблем.

Я тоже об этом думал, когда без собаки остался.Кого же взять на замену? Кобеля или суку? Свои плюсы и минусы и там и там есть.В целом суки более преданы - с охоты за течной сукой они не сбегают. Себя ведут осторожнее со зверем, да и в целом как-то основательнее и вдумчивее охотятся.А у кобелей всегда детство в попе играет - балбесы они бесшабашные.Зато смелые, напористые, с этакой лихой удалью охотятся, к работе всегда готовы - течек нет.
Пожалуй хороший вариант - держать сразу суку и кобеля - они хорошо дополняют друг друга на охоте. Но у меня такой возможности нет. И я сейчас взял кобеля.
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение Amethyst » 01 фев 2018, 14:47 » #1899107

Дмитрий Юр. » 01 окт 2014, 09:42

Лысёк писал(а):
3. Насколько вероятно, что собака навсегда убежит?

:shock: С такими требованиями к собаке, чем быстрее убежит от Вас тем лучше для неё.

Собака не привыкнет к хозяину и точно сбежит.У нас охотники(промысловики) щенков лаек за пазухой носят везде с собой,приучают к себе и своему запаху.В очень сильные морозы собак всегда на ночь в дом пускали(хороший хозяин в плохую погоду собаку на улицу не выгонит).И собаки вырастают напарниками,и никогда охотника не бросят.
Тут под описание попадает ездовая рабочая собака,только не клубного разведения(полувольного содержания).
Аватара пользователя

Amethyst
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 164
Стаж: 8 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение velagor » 01 фев 2018, 16:09 » #1899159

тема то древняя, удалил пост
Аватара пользователя

velagor
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет 8 месяцев 21 день
Откуда: Онега
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика