КФЛ (карело-финская лайка)

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение avvoldemar » 10 дек 2015, 14:14 » #1445915

В России есть только 2 варианта: по совести или пока уполномоченное лицо не видит.
Хорошо там, где нас нет
Аватара пользователя

avvoldemar
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 202
Стаж: 8 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Сообщение bav29z » 10 дек 2015, 16:29 » #1445983

Ответ:
1. цель стоит не охота , а натаска собаки (весенняя охота на току в Арх. области ЗАПРЕЩЕНА, но охотники между тем практикуют, лимиты ставят себе сами в зависимости от количества птицы на току (это 100% инфомация)
2. Какие есть законные способы натаски собаки по птице весной и летом?
3. Моя совесть останется при мне.
4. Я лишь хотел узнать такой способ натаски возможен или нет, какие могут быть последствия для тока. ( ни кто не хочет нарушить свой ток) Боитесь ответить напрямую, напишите в личку.
Ну и 5. Не читайте морали, дайте дельные советы.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение ALEXanderXAM » 10 дек 2015, 19:14 » #1446128

Моя тоже осенняя ... ждал до следующей осени чтобы начать знакомство с птицей ... в 11 месяцев первый раз подняла глухаря, не считая ворон на даче ... на работе не сказалось ... ищет, находит, поднимает и работает ... если в генах есть возраст не главное ... знаю заводчиков которые раньше 1,5 лет даже не берут в лес собаку, чтобы не портить рабочие качества с их слов

Насчет работы с опытной собакой ... как писали выше большая вероятность что в паре работать не будут ... если опять же природой заложено сама собака пойдет когда время придет ... не факт что с первого подъема, не факт что с десятого ... надо изучать собаку и подстраиваться под ее поведение

Ну и если планируете весной или летом начать ... вы должны быть готовы к выстрелу, советуют первые подъемы добывать ... то есть летом с ружьем в лесу как то не то

Ну и самое легкое для собаки как начальный этап это выводок тетерева или глухаря ... а они осенью ... мы в первую осень не встретили ранних выводков ... были матерые петухи ... если срывались с места, то уходили далеко ... то есть теперь собака не всегда идет искать далеко снявшегося глухаря ... думаю в этом причина ... но с нынешней концентрации волков я этому даже рад ... поиск не большой, зато я всегда рядом и спокоен ... неспокойное нынче время для собак

Ну а так если прям не терпится то идите весной ... с ружьем ходить можно ... птица если не на гнезде еще будет ... тетерев сидеть под собакой не будет ... копалуху брать весной это вапще позорно ... искать нужно будет петуха ... если найдете то почему нет ... незаконно конечно, но иногда ради воспитания собаки можно и нарушить разок ... ничего страшного, на водоплавающих берут же собак хотя тоже нельзя

Вопщем букв много получилось ... но я бы ждал осени ... проще для собаки, самому спокойней, да и на рабочих качествах не сказывается ... смысла гнать впереди природы не вижу ... а вот начать осенью за недельку до открытия когда еще выводки не разогнали, это лучшее время :agree
Аватара пользователя

ALEXanderXAM
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1041
Стаж: 13 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 715 раз.

Сообщение Соянский » 10 дек 2015, 19:25 » #1446139

Да полностью согласен с выше-сказаным. Моя собачка родилась 22 июня и на первую охоту пошла только в 14 месяцев и не жалуюсь уже в октябре из под нее добыл первого глухаря ну и потом поехало.
Аватара пользователя

Соянский
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1202
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 2122 раз.

Сообщение Соянский » 10 дек 2015, 19:35 » #1446157

phpBB [video]
Аватара пользователя

Соянский
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1202
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 2122 раз.

Сообщение bav29z » 10 дек 2015, 20:16 » #1446207

ALEXanderXAM
Соянский
спасибо за ответы.
На весеннюю охоту брать не буду! Подождём осени.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение avvoldemar » 14 дек 2015, 12:40 » #1448744

А если совсем по правилам хотите - читайте правила охоты. Там четко написано, в какие сроки и где можно охотиться (соответственно и натаску собак производить). В остальное время пребывание в общедоступных охотугодиях с охотничьими собаками без привязи запрещена, могут штраф выписать. Так что и решайте, когда вам лучше натаскать своего помощника: в период охоты или когда захотите, но таскаясь за поводком.

По вопросу тока - издревне на них производили охоту, поэтому никакие серьезные вмешательства человека на них не должны сказаться. Но это лично мое мнение.
Хорошо там, где нас нет
Аватара пользователя

avvoldemar
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 202
Стаж: 8 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Сообщение dmitrij » 28 дек 2015, 23:56 » #1459142

bav29z писал(а):Добрый день. Стал счастливым обладателем щенка КФЛ (щенку 1 месяц)! Интересует несколько вопросов:
Когда можно начинать натаску по боровой птице?
Как это лучше сделать? (реальные советы пожалуйста, из личного опыта)
Как можно натаскивать КФЛ в весенне-летний период? ( кто этим занимается, готов поучавствовать)
Ну и самый главный вопрос:
Может кто-нибудь согласится вместе с Вашей собакой сходить осенью(2016г) на охоту.( чтобы моя собака переняла опыт, так сказать) Готов предоставить технику (Нива-шевроле) Скиньте контакты в личку


Добрый день. К весне Вашей собаке исполнится 6 месяцев. Карелки конечно собаки "скороспелые", и с полугода могут начать работать, но начинать натаску стоит только в том случае, если Вы можете обеспечить добычу. Это очень важно, первую самостоятельно облаянную собакой птицу просто необходимо добыть. Поэтому, чтобы не вступать в конфликт с законом, так же как и другие охотники, рекомендую Вам подождать до осени. Собака будет взрослее и лучше поймёт, что от неё требуется. Что касается передачи опыта другой собакой, "работает" это далеко не всегда. Желательно, чтобы собаки были знакомы и дружелюбно относились друг к другу. Если этого нет, то скорее всего не будет и передачи опыта. Карелки очень своенравны, с чужой собакой могут вообще отказаться работать. Опять же, даже при благоприятных обстоятельствах, собака может перенять не только хороший, но и плохой опыт, о чем было уже сказано выше.
Аватара пользователя

dmitrij
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Сообщение Хожалый » 29 дек 2015, 12:27 » #1459293

Полностью поддерживаю.Сам всю жизнь держу собак.Последняя-КФЛ,но ей уже 13 годиков.И еще.Не торопитесь.Испортить легко и это навсегда.Советую самому натаскать потихоньку и потом радоваться совмесным успехам.Удачи.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4191
Стаж: 12 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение Nikolla » 29 дек 2015, 13:51 » #1459326

dmitrij писал(а): Что касается передачи опыта другой собакой, "работает" это далеко не всегда. Желательно, чтобы собаки были знакомы и дружелюбно относились друг к другу. Если этого нет, то скорее всего не будет и передачи опыта. Карелки очень своенравны, с чужой собакой могут вообще отказаться работать. Опять же, даже при благоприятных обстоятельствах, собака может перенять не только хороший, но и плохой опыт, о чем было уже сказано выше.

Правильно на 100%. Убедился на личном опыте при первой охоте. С моей собакой собака друга отказалась работать. Обе были девки. Из под моей взяли глухаря, его по настоящему не работала. По истечению 4-х лет мой друг не мог из под собаки взять птицы. Я же каждый сезон брал по 5 -10 глухарей.
Nikolla
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 181
Стаж: 11 лет 9 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Сообщение ven422 » 29 дек 2015, 16:46 » #1459401

bav29z писал(а):Добрый день. Стал счастливым обладателем щенка КФЛ (щенку 1 месяц)! Интересует несколько вопросов:
Когда можно начинать натаску по боровой птице?
Как это лучше сделать? (реальные советы пожалуйста, из личного опыта)
Как можно натаскивать КФЛ в весенне-летний период? ( кто этим занимается, готов поучавствовать)
Ну и самый главный вопрос:
Может кто-нибудь согласится вместе с Вашей собакой сходить осенью(2016г) на охоту.( чтобы моя собака переняла опыт, так сказать) Готов предоставить технику (Нива-шевроле) Скиньте контакты в личку

Я своему брату привез ЗСЛ,собачке было около шести месяце,он отдал собачку одному товарищу,у того два взрослых собаки,мол пусть поучится.В итоге собачка от них заразилась,коновал якобы сказал,что не сделана была какая-то прививка.Лучще поинтересоваться у бывалых охотников или у специалистов. :skayt :sorry
ven422
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 370
Стаж: 12 лет 11 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика