КФЛ (карело-финская лайка)

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение RSIMO995 » 15 фев 2014, 11:41 » #1015586

FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 49 (09.08.1999)
Финский шпиц

ПРИМЕНЕНИЕ: Собака используется в основном для охоты на тетеревиных, а также на мелких пушных зверей, водоплавающих птиц и лося. Страстный охотник, по дичи работает достаточно независимо, но, тем не менее, кооперативно, указывая на дичь облаиванием.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Происхождение породы неизвестно. Однако, известно, что на протяжении сотен лет, собаки этого типа уже использовались для охоты по всей стране. Первоначально основная цель состояла в том, чтобы получить собаку, которая хорошо облаивает дичь на деревьях и одновременно красива. Когда начался процесс регистрации представителей породы в 1890-х годах, особи, сходные по типу и использованию, были найдены, в основном, в восточной и северной частях Финляндии. Первый стандарт был утверждён в 1892 г. Первая монопородная выставка была проведена в том же году, а первые охотничьи испытания по птице — в 1897 г. Сегодня порода очень популярна в Финляндии и в Швеции. Она образовалась из природного поголовья и является неотъемлемой частью финской культуры. В 1979 г. финский шпиц был объявлен национальной собакой Финляндии.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Ниже среднего роста, почти квадратный. Тип сложения сухой-крепкий, с хорошей осанкой.
ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Косая длина туловища равна высоте в холке. Глубина груди чуть меньше половины высоты в холке. Длина морды относится к длине черепной коробки приблизительно как 3:4. Черепная коробка чуть больше в ширину, чем в длину; её ширина равна глубине.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Живой, энергичный, смелый и непреклонный характер. Возможно, немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:При осмотре сверху яйцевидно расширяющаяся постепенно к ушам, наиболее широкая между ушами. При взгляде спереди и сбоку черепная коробка слегка выпуклая. Линии лба и морды почти параллельны. Лобная борозда очень мелкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слегка обозначены.
ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ: Незначительно выражен, уступ между спинкой носа и черепной коробкой чётко обозначен.
МОЧКА НОСА: Небольшая; чёрная как уголь.
МОРДА: Узкая, сухая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужается. Спинка носа прямая. Нижняя челюсть чётко видна.
ГУБЫ: Сухие, плотно прилегающие и довольно тонкие. Хорошая пигментация.
ЧЕЛЮСТИ/ЗУБЫ/ПРИКУС: Челюсти крепкие. Зубы хорошо развиты и симметричны; полная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус.
СКУЛЫ: Скуловые дуги слегка акцентированы.
ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, слегка раскосые и предпочтительно тёмные. Выражение оживлённое и внимательное.
УШИ: Посажены довольно высоко, всегда стоячие. Относительно малого размера, заостренные, покрыты тонким шерстным покровом, очень подвижные.
ШЕЯ: Мускулистая; у кобелей производит впечатление довольно короткой, благодаря воротнику, покрытому густой шерстью, у сук — умеренной толщины. Горло без подвеса.
КОРПУС
ХОЛКА: Чётко обозначена, особенно у кобелей.
СПИНА: Довольно короткая, прямая и мускулистая.
ПОЯСНИЦА: Короткая и мускулистая.
КРУП: Средней длины, хорошо развитый и слегка наклонный.
ГРУДЬ:Длинная, в глубину доходящая почти до локтей, не очень широкая. Рёбра слегка изогнуты; передняя часть груди хорошо обозначена, не очень мощная.
ЛИНИЯ НИЗА: Слегка подобрана.
ХВОСТ: Энергично загнут вперёд от основания, прилегая к спине, затем следует вниз и слегка назад прижатым к бедру, кончик хвоста достигает середины бедра. Когда хвост распрямлён, доходит внизу приблизительно до скакательных суставов.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
ОБЩИЙ ВИД: При осмотре спереди прямые и параллельные. Костяк умеренной крепости. Плечевые кости чуть короче лопаток и предплечий.
ЛОПАТКИ: Плотно прилегающие, очень подвижные, довольно прямо поставленые.
ПЛЕЧЕВЫЕ КОСТИ: Чуть короче лопаток. Слегка наклонные и крепкие.
ЛОКТИ: Расположены впереди вертикальной линии, опущенной из наивысшей точки лопаток; направлены строго назад.
ПРЕДПЛЕЧЬЯ: Довольно крепкие, вертикальные.
ЗАПЯСТЬЯ: Эластичные.
ПЯСТИ: Средней длины, слегка наклонные.
ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: Кругловатые кошачьи лапы. Пальцы в комке и сводистые. Подушечки эластичные, всегда чёрные, боковые стороны покрыты густой шерстью.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
ОБЩИЙ ВИД: Задние конечности крепкие, при осмотре сзади прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами сочленений. Костяк умеренной крепости. Бёдра слегка длиннее голеней.
БЕДРА: Средней длины, довольно широкие, с хорошо развитыми мышцами.
КОЛЕНИ: Направлены вперёд, с умеренно выраженными углами сочленений.
ГОЛЕНИ: Мускулистые.
СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: Расположены относительно низко, с умеренно выраженными углами сочленений.
ПЛЮСНЫ: Довольно короткие, крепкие и вертикальные.
ЗАДНИЕ ЛАПЫ: Чуть длиннее передних, в остальном такие же. Прибылые пальцы удалены.
ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, покрывают поверхность земли без усилий. Собака легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее естественным аллюром. Ноги двигаются параллельно. При устремлении за дичью собака резко переходит на быстрый галоп.
КОЖА: Везде плотно прилегающая, без морщин.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: Довольно длинная на туловище, приподнятая или отстоящая от тела, более жёсткая на шее и спине. На голове и конечностях короткая и плотно прилегающая. Жёсткая шерсть на лопатках, особенно у кобелей, явно длиннее и грубее. На задней стороне бёдер (штаны) и хвосте шерсть длинная и густая. Подшёрсток короткий, мягкий, густой и более светлый.
ОКРАС: Шерсть на спине красная или золотисто-красная, предпочтительно яркая. Более светлого тона на внутренней стороне ушей, на скулах, горле, груди, животе, внутренней стороне конечностей, а также задней стороне бёдер и хвосте. Белая проточина на груди и маленькие белые отметины на лапах допустимы.
РОСТ И ВЕС
ВЫСОТА В ХОЛКЕ: Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском ± 3 см.
ВЕС: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.
НЕДОСТАТКИ:
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
- Тяжёлая голова.
- Грубая морда.
- Слаборазвитая нижняя челюсть.
- Уши, направленные вперёд под острым углом, развешенные в стороны или со сведёнными друг к другу концами, загнутые назад или с длинной шерстью на внутренней стороне ушей.
- Мягкие пясти.
- Слабо или слишком туго закрученный хвост.
- Длинная, мягкая, слишком короткая или плотно прилегающая шерсть на корпусе.
- Резкие переходы цвета в окрасе.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
— Агрессивное поведение по отношению к людям.
— Мягкие концы ушей.
— Телесного цвета мочка носа.
— Недокус или перекус.
— Глаза ярко-жёлтые или голубые.
— Хвост с изломом.
— Большие белые отметины на груди и/или белый носок.
— Наличие в окрасе цвета, резко отличающегося от основного.
— Волнистая или курчавая шерсть на корпусе.
Вложения
karelo_finskaya_laika.jpg
karelo_finskaya_laika.jpg (31.22 КБ) Просмотров: 3778
+7(902)199 51 44. Руслан.

За это сообщение автора RSIMO995 поблагодарили: 3
igorek (20 дек 2015, 14:05), mss (27 мар 2014, 22:23), Олег555 (05 апр 2014, 11:14)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

RSIMO995
Мастер

 
Сообщения: 569
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: г. Северодвинск.
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Сообщение Олег555 » 05 апр 2014, 11:16 » #1057238

Добрый день ! 20 марта взял такую собачку ( без документов ) месячную . Подскажите во сколько месяцев делают прививку от чумки ?
Вездеход Барс , мотобуксировщик друг https://www.youtube.com/channel/UCNzT5t ... p31QmZbEXA
Аватара пользователя

Олег555
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1527
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: г.Архангельск Варавино-Фактория (Место рождения) Пинежский р/н
Благодарил (а): 830 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Сообщение RSIMO995 » 06 апр 2014, 07:44 » #1057827

Смотря какая вакцина есть ( с двух до трёх) месяцев.
+7(902)199 51 44. Руслан.
Аватара пользователя

RSIMO995
Мастер

 
Сообщения: 569
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: г. Северодвинск.
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Сообщение Элемент » 06 апр 2014, 15:59 » #1057986

Здравствуйте,как ведет себя с медведем? Удержать сможет?
опыт позволяет нам ошибаться уверенней
Аватара пользователя

Элемент
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 386
Стаж: 15 лет 1 месяц
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение dmitrij » 06 апр 2014, 16:34 » #1057995

Элемент писал(а):Здравствуйте,как ведет себя с медведем? Удержать сможет?

Добрый день! На мой взгляд, сам по себе вопрос некорректен. Так же как, "а может ли лайка остановить лося?" Я бы ответил, НЕТ, так же как и паровоз она не сможет остановить ,) Категории весовые не совпадают. Если медведь (лось) очень сильно захочет уйти, его не остановит ни одна лайка! Рассказы охотников о том, что лайка своими хватками за гачи не даёт уйти медведю, лично я считаю охотничьими байками. Такое конечно бывает, но говорит лишь о том, что зверь не особо и хочет уходить. Да, собака отвлекает его своей назойливостью, не позволяет услышать подход охотника, это так. Но не удерживает его, в прямом смысле этого слова. Тем более, у карело-финской лайки своя,особая манера работы по зверю. Работают они осторожно, по-напрасну стараясь не рисковать. Но в то же время лают очень настойчиво. И самое главное, зверь их как правило, не боится.
Мне вот со своими карелками в 2010-м посчастливилось взять медведя. Облаяли они его на вырубке, мишка буквально сидел на остатках задавленного им же лося и охранял от собак свою добычу.
71.jpg

Лосей с ними тоже добывал не раз. К сожалению, тех собачек нет в живых...

За это сообщение автора dmitrij поблагодарили: 3
DIM72 (11 апр 2014, 10:46), mss (07 апр 2014, 11:15), Элемент (10 апр 2014, 23:34)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

dmitrij
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Сообщение Natasha » 06 апр 2014, 22:26 » #1058252

Извините, что вмешиваюсь, но сейчас в РФ нет КФЛ ,) Только карельская лайка и финский шпиц. Разделение прошло более 2 лет назад.
Приведенный стандарт ФЦИ не соответствует стандарту, принятому в системе РОРС. ФЦИ для нас чуждая организация. Мы живем и охотимся в РФ, поэтому и собаки в России должны соответствовать принятым стандартам в системе охотничьего собаководства РФ- РОРС!
Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает.
Аватара пользователя

Natasha
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Дэрсу » 06 апр 2014, 22:39 » #1058263

У меня в справке о происхождении собаки в графе порода - "карело-финская лайка", а в метрике щенка РКФ порода - "финский шпиц".

За это сообщение автора Дэрсу поблагодарил:
dmitrij (07 апр 2014, 09:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Дэрсу
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 272
Стаж: 15 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение dmitrij » 07 апр 2014, 09:54 » #1058387

Natasha писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но сейчас в РФ нет КФЛ ,) Только карельская лайка и финский шпиц. Разделение прошло более 2 лет назад.
Приведенный стандарт ФЦИ не соответствует стандарту, принятому в системе РОРС. ФЦИ для нас чуждая организация. Мы живем и охотимся в РФ, поэтому и собаки в России должны соответствовать принятым стандартам в системе охотничьего собаководства РФ- РОРС!

Наталья, всё это мы "проходили", в породе я больше десятка лет! Вместе с тем, живя в России, мы должны руководствоваться действующими в настоящее время нормативными документами.
А реалии таковы:
1. В государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, который по сегодняшний день никто не отменял, порода записана как карело-финская лайка.
2. Действующим стандартом, который Вы упомянули и которым пользуются эксперты, оценивая собак на охотничьих выставках, является стандарт породы карело-финская лайка. Стандарт на породу карельская лайка отсутствует. Точнее, он есть, принят где-то в середине прошлого века, ( причем его с тех пор тоже никто не отменял), но в нём были описаны собаки серого окраса и более крупных размеров, чем наши рыжие КФЛ. Если Вам это интересно, могу найти ссылку.
3. Стандарты ФЦИ и РОРС практически не имеют существенных различий. Порой даже эксперты, не заглядывая в документы, не могут с уверенностью сказать, что за порода перед ними: КФЛ или ФШ :D
4. В большинстве регионов на сегодняшний день в обществах охотников собаки зарегистрированы как КФЛ, и я считаю это правильным. Название карельская лайка - инициатива МООиР и "прижилось" только в Москве и МО. Причём, навязывание этого названия владельцам рыжиков, может привести не к объединению нашей и без того малочисленной породы, а к её разобщению.
Лично я отношусь к проблеме так: В свидетельствах всех моих собак, в т.ч. и погибших, записано карело-финская лайка. Помимо этого, имеются РКФ-родословные, в которых порода именуется финский шпиц. Отношусь к РКФ документам как к загран. паспорту. В том, что КФЛ и ФШ - одна порода не сомневался никогда.

За это сообщение автора dmitrij поблагодарил:
mss (07 апр 2014, 11:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

dmitrij
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Сообщение Natasha » 07 апр 2014, 10:14 » #1058396

Вы понимаете, это не мое "решение", "ваша" же Гибет Л.А. все это и протолкнула. Кстати, у нас в АООиР уже тоже изменили, иначе в ВПКОС не запишут.
Что было, ничего естественно не меняют, а вот, что новое, то будет изменено в названии породы.
Я все таки писала про стандарт РОРС, не верю, чтобы у вас оценивали эксперты собак по стандарту ФЦИ.
Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает.
Аватара пользователя

Natasha
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение dmitrij » 07 апр 2014, 10:32 » #1058413

Так ведь сама же Л.А. Гибет и занималась прилитием крови финских рыжиков к нашим, насколько я знаю! А стандарт РОРС - это и есть стандарт породы "карело-финская лайка".
Natasha писал(а): Кстати, у нас в АООиР уже тоже изменили, иначе в ВПКОС не запишут.
Ну а это уже на откровенный шантаж походит. Вспомните известный фильм:
"А если не будут брать, отключим газ!" :D
http://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg
Аватара пользователя

dmitrij
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Сообщение Элемент » 10 апр 2014, 23:33 » #1061737

dmitrij писал(а):
Элемент писал(а):Здравствуйте,как ведет себя с медведем? Удержать сможет?

Добрый день! На мой взгляд, сам по себе вопрос некорректен. Так же как, "а может ли лайка остановить лося?" Я бы ответил, НЕТ, так же как и паровоз она не сможет остановить ,) Категории весовые не совпадают. Если медведь (лось) очень сильно захочет уйти, его не остановит ни одна лайка! Рассказы охотников о том, что лайка своими хватками за гачи не даёт уйти медведю, лично я считаю охотничьими байками. Такое конечно бывает, но говорит лишь о том, что зверь не особо и хочет уходить. Да, собака отвлекает его своей назойливостью, не позволяет услышать подход охотника, это так. Но не удерживает его, в прямом смысле этого слова. Тем более, у карело-финской лайки своя,особая манера работы по зверю. Работают они осторожно, по-напрасну стараясь не рисковать. Но в то же время лают очень настойчиво. И самое главное, зверь их как правило, не боится.
Мне вот со своими карелками в 2010-м посчастливилось взять медведя. Облаяли они его на вырубке, мишка буквально сидел на остатках задавленного им же лося и охранял от собак свою добычу.
71.jpg

Лосей с ними тоже добывал не раз. К сожалению, тех собачек нет в живых...

Здравствуйте! был не понят) Просто хотел знать,сможет ли собака удержать медведя от нападения,не боится ли его,вопрос о безопасности а не о добыче,тем не менее получил подробный и развернутый ответ,спасибо!
опыт позволяет нам ошибаться уверенней
Аватара пользователя

Элемент
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 386
Стаж: 15 лет 1 месяц
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика