КФЛ (карело-финская лайка)

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Limpopo702 » 03 дек 2018, 16:02 » #2045283

Всем доброго времени суток, хочу приобрести карело-финку для походов в лес, на рыбалку и просто приобрести верного друга семьи. Вот интересуюсь у реальных владельцев как они себя чувствуют в квартире ?(квартира просторная) и хороших разводчиков у нас в Архе или где-нибудь недалеко.
Аватара пользователя

Limpopo702
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 222
Стаж: 7 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение ALEXanderXAM » 03 дек 2018, 17:01 » #2045314

У меня в квартире только зимой... Чувствует себя хорошо... На круглый год лайку в квартиру я бы не взял... Ей надо лаять))... Свою брал в Ижевске... Здесь на тот момент не было ничего нормального... Ждал несколько месяцев... Не дождался и не жалею))
Аватара пользователя

ALEXanderXAM
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1041
Стаж: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 714 раз.

Сообщение vaspo59 » 03 дек 2018, 17:08 » #2045321

Дольше времени на улице и норм всё будет,если дача есть то туда с весны до з-имы
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1956 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение priliv2 » 03 дек 2018, 18:04 » #2045364

У меня корелка сука,2года, с родословной ,зимой буду сводить, пока не нашел с кем, в квартире нормально себя чувствует, но гулять раза 3 по часу надо, видно по ней ,что приспичило ,когда холодно сама ломиться в машину или домой ..
priliv2
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 110
Стаж: 13 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение spirikraft » 03 дек 2018, 19:48 » #2045434

Limpopo702 писал(а):Всем доброго времени суток, хочу приобрести карело-финку для походов в лес, на рыбалку и просто приобрести верного друга семьи. Вот интересуюсь у реальных владельцев как они себя чувствуют в квартире ?(квартира просторная) и хороших разводчиков у нас в Архе или где-нибудь недалеко.


Значится так.Я тут походу самый опытный персонаж,потому как держал всех лаек нашей Родины.КФЛ очень,очень темпераментая собака.Она будет постоянно вякать,лаять,шебуршаться и куда то рваться.Лично меня это очень сильно напрягает.Скажем,выпустил с машины и если ВСЛ молчком ушли в лес,то КФЛ пока не прогавкается,то не успокоится.Гавкает и по поводу и без. А зверь может быть рядом.По работе-мелочники,зверовой работы не будет однозначно,хотя есть у них и медвежьи дипломы.По мелочи очень хороши,Особенно по птичкам.Для квартиры хороши только размером,шума от них дофига,восточников вообще не слышно и не видно.Короче говоря,типичная собака охотника выходного дня.Но очень мозговитые.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Местный с 205км. » 03 дек 2018, 20:49 » #2045482

Было две собаки КФЛ, Одна прожила 13 лет, другая 2 года. Первая была умница, жена пока детей не было, боялась одна в доме ночевать. Волоком домой затаскивала, потом собака привыкла и сама себе определила место в коридорчике, лапы на порог поставит ,на неё поспотрел. Лапы уберёт. Вторая бродила по дому, что было дико. Короче как повезёт. Едят мало. С детьми у них сложно.
spirikraft Представте, посёлок, маленькая улица. ВСЛ подходит махая хвостом к человеку. Человек встаёт навытяжку. Рыжая выскакивая с лаям из двора, летит к незнакомцу. Реакция- у лисичка! Нахлынуло.
Аватара пользователя

Местный с 205км.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1501
Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 996 раз.

Сообщение Nikolla » 03 дек 2018, 20:54 » #2045487

Для ясности скажу, держу собак для охоты уже 37 лет. охотой стал заниматся когда дети пошли в школу. первые две собаки (кобели) были рус.е.л. Держал на участке у частного дома.(договорился). потом на балконе в будке. Приучил не лаял. К.ф. лайку(девочку держал на участке частного дома. Рядом на участках тоже были собаки, поэтому лаяла частенько отвечая на лай других собак. Дружок (Родион на форуме) держал кф.лайку в квартире. Говорил собака попусту не лаяла. Он был опытный по дрессуре (держал до этого овчарок). Теперь держу ЗС лайку вольно на участке, балую ее много . она будет последней охотничьей собакой у меня, т.к. возраст подходит к 80 г. Мое мнение кф лайку можно держать в квартире, но разница по содержанию (квартира или вольное) огромная. Вольная работает в лесу лучше. Для чего берешь собаку, для семьи или для охоты так и воспитывай.
Nikolla
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 181
Стаж: 11 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Сообщение spirikraft » 03 дек 2018, 20:56 » #2045489

Местный с 205км. писал(а):Представте, посёлок, маленькая улица.


По охране ВСЛ не хуже КФЛ.
Я не считаю,что одна порода лучше другой,у карелок масса достоинств,но это однозначно не зверовые собаки и темперамент у них южный :stop А мы северяне.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение spirikraft » 03 дек 2018, 21:03 » #2045501

У карелок невероятная привязанность к хозяину. Восточника спустишь со двора и до ночи его нет,карелка всегда рядом.Это огромный плюс в пользу породы.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Местный с 205км. » 03 дек 2018, 21:48 » #2045532

spirikraft писал(а):
Местный с 205км. писал(а):Представте, посёлок, маленькая улица.


По охране ВСЛ не хуже КФЛ.
Я не считаю,что одна порода лучше другой,у карелок масса достоинств,но это однозначно не зверовые собаки и темперамент у них южный :stop А мы северяне.

Нет, я имел ввиду не то что ВСЛ плохо охраняет, наоборот ,карелку не так боятся. Меньше проблем при вольном , деревенском содержании.
Аватара пользователя

Местный с 205км.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1501
Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 996 раз.

Сообщение spirikraft » 03 дек 2018, 22:07 » #2045548

Так ,а чего бояться? Вольер,сетка...Хлебальник все вовремя разевают.
Тут надо больше прикидывать,для чего нужна собачка? Пару раз в неделю по птичкам или весь сезон по лосям? От этого и надо плясать.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика