Лайки. Содержание и охота.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение АзановРоман » 12 июл 2018, 18:30 » #1976959

пчеловод писал(а):Роман,а какой возраст у собаки?Вся грудь в орденах

Почти 10 лет. Родилась в октябре 2008 г.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение АзановРоман » 12 июл 2018, 18:39 » #1976964

Kosmos писал(а):Ладная такая суча высокая на лапах. Если ещё и в работе тянет и не "блондинка" просто красава.

На работу ее никогда не жаловался. В лесу - ураган. В основном предпочитает глухаря и куницу. Белку тоже не пропускает. Собственно, когда я начал заниматься собаками, а это моя первая собака, то я интересовался в первую очередь птицей. На нее и натаскивал. Куниц стала сама работать. У нее с детства ненависть к кошкам. Ну а потом и белкой опять же сама заинтересовалась. Глухарей в молодости работала отлично. Косача тоже частенько стрелял.
Медведей я в лесу из-под нее не стрелял. Только подранков с ней добирал, бывало дело. На площадке работает очень плотно и вязко, крутит. Но хватки делает только в паре.
Лосями особо не интересуется. Сохатых я из-под нее тоже не брал. Правда раньше регулярно уходила куда-то на полдня. Приходила вся сырая, запыхавшаяся, грязная. За кем и куда уходила - не знаю, Астры тогда у меня еще не было.
Поиск в лесу стабильно от 300 м и до 1 км прочесывает. На глаза практически не попадается, под ногами вообще не трется. Иногда выходит на мой ход проверить, где я иду, и опять уходит.
Сейчас конечно же поиск поуменьшила, и силенок тоже уже поменьше, но в лесу носится как молодая, постоянно на галопе.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение АзановРоман » 12 июл 2018, 18:43 » #1976969

spirikraft писал(а):Роман,интересно ,показывают работы по медведю щенки от вязки с Зевсом?

По-разному. С некоторыми стреляют в лесу медведей и лосей. Некоторых хозяева ни разу не вывозили на притравку по медведю. В целом щенки получались универсалы. Работают от белки и до крупняка. Тут уж больше зависит, что хозяин предпочитает.
Практически все щенки уже к году показывают работу в лесу. Поиск неплохой даже в этом возрасте, с возвратом и компасом в голове проблем нет.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение АзановРоман » 12 июл 2018, 18:48 » #1976973

Мезяй писал(а):Моим сейчас год. Кормим следующим - на рынке покупаю свежую говяжью обрезь (по звонку продавец всегда оставляет мне заказ), супруга на основе этой обрези готовит кащу из смеси круп (гречка 20 руб. кг, перловка (очень дешево), хлопья овсяные (9 руб) и еще чего - нибудь бросит. В каше варим так же мытые очистки картофеля, моркови, капусту. Кашу с холодильника развожу кипятком и добавляю хлеба. В ветснабе куплен рыбий жир (по столовой ложке в пайку в день) и мясокостная мука (комплекс витаминов) по 2 столовой ложке в пайку 1 раз в день. Все это мешаю - Воняет!! Но собаки едят очень хорошо - наперегонки. чтобы у соседа еще хлебнуть. Естественно все остатки со стола (овощи, фрукты, недоеденые супы и т.д. и т.п. все в пайку. Кормлю 1 раз вечером после гулянки, утром по четверти хлеба и все. Примерно раз в неделю на том же рынке покупаю кость говяжью ногу (2 штуки)- большая и мясо на ней есть, выходит не дорого (постоянный клиент) - собакам даю как правило, когда не охота или некогда долго гулять, а они и рады. Зимой трескали за милую душу мороженую беломорскую селедку, ну и естественно мясную "требуху" в достатке.
В общем итоге в сутки у Якута получается 1.5 литра "каши" разово ну и утренний хлеб, у Сахи чуть меньше каши и меньше хлеба.

У меня практически такой же рацион. Только рыбы даю немного, т.к. некогда рыбалками заниматься - то работа, то охота. Бывает покупаю им в магазине путассу. Зимой масных продуктов побольше, ибо сезон КРС. Костей и мяса не покупаю.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение spirikraft » 13 июл 2018, 22:36 » #1977613

АзановРоман писал(а):По-разному. С некоторыми стреляют в лесу медведей и лосей. Некоторых хозяева ни разу не вывозили на притравку по медведю. В целом щенки получались универсалы. Работают от белки и до крупняка. Тут уж больше зависит, что хозяин предпочитает.
Практически все щенки уже к году показывают работу в лесу. Поиск неплохой даже в этом возрасте, с возвратом и компасом в голове проблем нет.

Ну,в принципе как я и вижу охоту на косолапого в составе2-3 -х собак с ярко выраженным охотничьим инстинктом.Это не имеет ничего общего с большим количеством весенних отчетов на доге.ОСЛ и тп.Кто в теме,поймет.Еще раз убеждаюсь,что для охотника одиночки собака кунятница по охоте на мишку должна быть в приоритете.Роман,удачи.В этот год на выставку не поехал,оценка экстерьера есть у обоих,нужен диплом.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение пчеловод » 13 июл 2018, 23:07 » #1977636

Kosmos писал(а):. Делитесь всем чего знаете и берегите своих бар

Держи родственников,сожительница Майка уехала в Несь...Не пишет...
Вложения
P1090238.JPG
пчеловод

За это сообщение автора пчеловод поблагодарил:
Kosmos (14 июл 2018, 00:01)
Рейтинг: 1.3%
 
пчеловод
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.

Сообщение АзановРоман » 14 июл 2018, 19:39 » #1977870

spirikraft писал(а):
АзановРоман писал(а):По-разному. С некоторыми стреляют в лесу медведей и лосей. Некоторых хозяева ни разу не вывозили на притравку по медведю. В целом щенки получались универсалы. Работают от белки и до крупняка. Тут уж больше зависит, что хозяин предпочитает.
Практически все щенки уже к году показывают работу в лесу. Поиск неплохой даже в этом возрасте, с возвратом и компасом в голове проблем нет.

Ну,в принципе как я и вижу охоту на косолапого в составе2-3 -х собак с ярко выраженным охотничьим инстинктом.Это не имеет ничего общего с большим количеством весенних отчетов на доге.ОСЛ и тп.Кто в теме,поймет.Еще раз убеждаюсь,что для охотника одиночки собака кунятница по охоте на мишку должна быть в приоритете.Роман,удачи.В этот год на выставку не поехал,оценка экстерьера есть у обоих,нужен диплом.

Да, для медведя я тоже считаю, что нужна хотя бы пара собак.
Восточников в этом году было 2 собаки на выставке.
Без дипломов просто так выставлять собаку на выставку смысла мало. Разве что себя показать (В смысле собаку) и других посмотреть. Все же на выставки приходят и те, кто хочет завести собаку и смотрят потенциальных родителей.
Как Кай поживает?
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение шaтyн мeдвeдƅ » 16 июл 2018, 16:03 » #1978568

Ну вот полубеспородная лайка растёт.
Был рыжим-рыжим, когда родился, поэтому и нарекли РЫЖИМ. Но с возрастом цвет побледнел а кличка осталась.
Нам почти 3 месяца, регулярно бегаем по лесу, уже ездили в лодке под мотором, ночевали у избы на комарах(для него бессонная ночь) но зато обратную дорогу спал на дне лодки всю дорогу, без задних лап (3 часа).
Заходим в воду по грудь, начинал с малых луж(не тащил силой в воду, только своим примером).
Наткнулись и разогнали выводок рябчиков, уже пытался лаять. Но выводы делать рано, сейчас таскать и таскать надо.
Не прививал, кормлю 2 раза в день как и взрослую собаку.
Рацион- каши, остатки со стола, морская рыба, мясо циплёнка в банках, вобщем всё, всё, но в норму и со здравым смыслом.
По совету "Мезяя" заказал мясокостной муки, а то тянет всё в пасть.
В вольере сидит совсем беспокойно: воет, скулит, поэтому пока на привязи - спокойнее.
По совместителству ищу для суки жениха на весну. хорошего охотника( у суки азарта через край) буду благодарен за наводку :agree
Вложения
IMG_1193.JPG
шaтyн мeдвeдƅ
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 150
Стаж: 5 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение пчеловод » 16 июл 2018, 20:03 » #1978651

Шатун Медведь писал(а):В вольере сидит совсем беспокойно:

а чего воет то?Вольер наверное маленький...Надо 5 на 5 метров и еще одного щенка для компании...
пчеловод
пчеловод
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.

Сообщение шaтyн мeдвeдƅ » 16 июл 2018, 20:57 » #1978691

пчеловод писал(а):
Шатун Медведь писал(а):В вольере сидит совсем беспокойно:

а чего воет то?Вольер наверное маленький...Надо 5 на 5 метров и еще одного щенка для компании...

Вольер 2х2 рядом 2х2 у суки, закрывал только на ночь, и днём ненадолго, остальное время бегал по территории и всё равно не нравится там сидеть...
шaтyн мeдвeдƅ
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 150
Стаж: 5 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение пчеловод » 20 авг 2018, 23:03 » #1991583

открытие чует...
Вложения
P1110251.JPG
пчеловод
пчеловод
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.

Пред.След.


Вернуться в Собаки охотничьих пород (общий)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика