Пуля в гладком стволе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение gas » 22 окт 2017, 11:56 » #1835856

Ленинградка стальная, про неё речь? Типа "катушки"?
Раньше бронзовые точили. Не рикошетит, не деформируется. Можно заряжать было по нескольку раз.
Ленинградка, как мне показалось, легкая.
gas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 312
Стаж: 10 лет 11 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Garry29 » 22 окт 2017, 17:52 » #1835933

Артем Николаевич писал(а):Иван привет, дай совет как спец, каких пуль купить 12 калибр сужения 0,5 и 1 мм сам пока не умею крутить.

Привет, я не спец а любитель, со своей любительской точки зрения я бы разделил пули на три типа:
1. Экспансивные, желательно максимально тяжёлые для данного калибра, для стрельбы на коротке и самообороны, для них не столь важна супер кучность, сколько останавливающие действие - бреннеке, майера, диаболо, ширинского-шихматова, кировчанка итд.
2. "точные" Полева 1-6, их производные ППЦ, ППЦ-Э, спутник, может ещё какие есть
3. Стальные, пули которые не меняют свою траекторию при проходе кустарника и веток, для добора в кустах, рубейкина, удар, пуля иванова и.т.д.

Надо разных пуль набрать, и смотреть с какого из стволов хорошо полетит, из моего иж-26 12к хорошо летают:
1. Диаболо 32г (диаболо 38г вообще никак), майера
2. Полева1, ППЦ, ППЦ-Э
3. Рубейкина 16к в контейнере 12к.

Соглашусь с voloha1957 по поводу того что на медведя надо пули "поубойнее", медведей ни разу стрелять не доводилось, а вот в лосях добытых из гладкого, только один раз в позвоночнике хвостовик пластиковый задержался, на сквозь шьют, даже с солидных для гладкого дистанций, во всех случаях пули полева и производные.

Дробовые я может и поленюсь иной раз крутить, а вот к пулевым со всей ответственностью......... утку или рябчика упустишь фигня...... а вот что покрупнее ооооочень обидно будет, да и о безопасности не забываем. Так что учись крутить, пригодиться.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Мезяй » 22 окт 2017, 20:14 » #1836016

Бедный охотник. Что бы быть уверенным в своих закатанных патронах из гладкого ствола- нужно ими стрелять по зверю раз так 10-20 и смотреть - как та или иная пуля "ложит" зверя - сомневаюсь, что советчики располагают данным опытом (добычи зверя с гладкого). Поэтому тут все абы да дабы. Вы у них подробней расспросите как пули себя ведут на 50, 100 метров, как на чоке или в цилиндре, как при попадании - лепешка или рассыпаются, к кость, в мякоть. Ни кто вам не скажет, так как не знают - это гладкий ствол. Отстреляйте себе наиболее точную пулю (подкалиберную) для вашего ствола и используйте ее - до 60-70 метров по зверю если попадете - вот вам счастье.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Артем Николаевич » 23 окт 2017, 06:33 » #1836209

Garry29 писал(а):
Артем Николаевич писал(а):Иван привет, дай совет как спец, каких пуль купить 12 калибр сужения 0,5 и 1 мм сам пока не умею крутить.

Привет, я не спец а любитель, со своей любительской точки зрения я бы разделил пули на три типа:
1. Экспансивные, желательно максимально тяжёлые для данного калибра, для стрельбы на коротке и самообороны, для них не столь важна супер кучность, сколько останавливающие действие - бреннеке, майера, диаболо, ширинского-шихматова, кировчанка итд.
2. "точные" Полева 1-6, их производные ППЦ, ППЦ-Э, спутник, может ещё какие есть
3. Стальные, пули которые не меняют свою траекторию при проходе кустарника и веток, для добора в кустах, рубейкина, удар, пуля иванова и.т.д.

Надо разных пуль набрать, и смотреть с какого из стволов хорошо полетит, из моего иж-26 12к хорошо летают:
1. Диаболо 32г (диаболо 38г вообще никак), майера
2. Полева1, ППЦ, ППЦ-Э
3. Рубейкина 16к в контейнере 12к.

Соглашусь с voloha1957 по поводу того что на медведя надо пули "поубойнее", медведей ни разу стрелять не доводилось, а вот в лосях добытых из гладкого, только один раз в позвоночнике хвостовик пластиковый задержался, на сквозь шьют, даже с солидных для гладкого дистанций, во всех случаях пули полева и производные.

Дробовые я может и поленюсь иной раз крутить, а вот к пулевым со всей ответственностью......... утку или рябчика упустишь фигня...... а вот что покрупнее ооооочень обидно будет, да и о безопасности не забываем. Так что учись крутить, пригодиться.


Спасибо, этой зимой попробую сам снарядить.
Аватара пользователя

Артем Николаевич
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 707
Стаж: 8 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 453 раз.

Сообщение lower » 03 ноя 2017, 14:02 » #1842555

Ленинградка лёгкая для какого зверя? Без контейнера 28,5гр. в 12 калибре. Когда начнёте крутить - столкнётесь с "богатством" выбора пороха, выбора капсюлей. Не быстро, но поймёте. Возьмите десяток пуль Рубейкина, и измерьте разброс по массе. У меня блондинки отличаются на 2-3 сотки грамма.
lower
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 107
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Garry29 » 03 ноя 2017, 14:51 » #1842576

lower писал(а):Ленинградка лёгкая для какого зверя? Без контейнера 28,5гр. в 12 калибре

Нормальный вес пули 12к, для справки ППЦ 31,8 с учётом контейнера, 26,5 без, лёгкая диаболо, те что с металлическим шаром 30,5г, спутник 28,35г.
Из более тяжёлых - майера 33г, Азот 35г. Диаболо, с длинной юбкой 37,8
Составлял табличку в xls куда вносил данные по пристрелке, тип пули, вес, способ снаряжения, разброс спп, занижение на разных дистанциях и.т.д.
Возьмите десяток пуль Рубейкина, и измерьте разброс по массе

Я думаю это не от самой пули зависит, а от токаря что их точил, места производства так сказать. У тех пуль что у меня в "ящике", китайские электронные весы показывают 26,9г 16к, 30,7г 12к, без разброса по весу. Брал их в 2010-м году в магазине на обводный-выучейского, выкупил тогда все что были, около 200 пуль. Где ещё взять не знаю.....
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение takela42 » 03 ноя 2017, 17:09 » #1842640

использую такие патроны Sauvestre 12/70, пуля BFS !Дороговато но они стоят своих денег!Весь зверь был бит максимум со второго выстрела!
[
takela42
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1096
Стаж: 12 лет 3 месяца 1 день
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Сообщение chiefset » 03 ноя 2017, 19:45 » #1842792

Я как любитель прочитал и про пули. Хотя на крупного не охочусь. Хотя некий интерес есть.
Стрелял пулями для "пристрелки". "Полева" обычные с конусной головкой и майера. Снаряжал сам.
В книжке написано, что с 50 метров пуля майера должна проникнуть в сосновые доски на 22 см. Проверил. И 5 см не прошло (одну доску не пробило в пачке)
Так вот. Кто сравнивал пробивную способность на досках? Просто интересно. Не опечатка ли 22 см? Может 2,2 см.
Помню, действительно успел услышать неслабый визг пули майера в доли секуды.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Garry29 » 03 ноя 2017, 20:36 » #1842828

От состава пули зависеть должно, мягкий свинец или твердый, но именно пробивная для такой пули никчему, важно всю энергию пули, масса плюс скорость, отдать. Хотя 5см наверное мало, по сухим доскам не стрелял никогда, но по затесам на елкам ни одну из пуль экспансивных веточкой нащупать не удавалось, возможно у вас боком прилетела пуля, мудреная майера в снаряжении
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение chiefset » 03 ноя 2017, 21:13 » #1842864

Garry29 писал(а):От состава пули зависеть должно, мягкий свинец или твердый, но именно пробивная для такой пули никчему, важно всю энергию пули, масса плюс скорость, отдать. Хотя 5см наверное мало, по сухим доскам не стрелял никогда, но по затесам на елкам ни одну из пуль экспансивных веточкой нащупать не удавалось, возможно у вас боком прилетела пуля, мудреная майера в снаряжении

нети, в тесте говорится именно про сухие доски. В деревья дробины довольно далеко проглубляются, а а сухие доски ... даже 6-ка номер 3 диаметра не взяла в досках (4-ка и 0-ка 3 диаметра на проникновение побили).
Пули не боком вошли, шляпки были грибком. И не сплющились уж сильно на всю площать. Но дерево же и с боков "форму сдерживает", создает сопротивление расширению.
Да если и боком бы, форма пути не настолько по площади разная с разных сторон, чтобы существенно повлиять на остановку. Хотя боком, там полость в пуле, что больше сгасит энергию до проникновения.
С точкой зрения останавливающей способности и пробивной - да. Тут как бы даже со стороны КПД судить модно, если пуля вылетит и улетит еще с запасом энергии, значит часть энергии зря израсходовалась - не пошла на "разрушения", на остановку.
Идеально наверно не сказать, что и как.
Пуля не должна передавать "удар" в кожу, в жир - т.е. в них не терять энергию. Да и нервные окончания там наверное не так расположены много. В этом месте пули должны сохранять пробивную способность - не плющиться. Дойти до мышц, органов. Но простят меня специалисты-практики. Мне кажется, удар по коже для зверя не так останавливающ.
Удар в кровонаполненные органы - "гидравлический" удар, действующий на нервы. Который пойдет по организму и возникнет шок. Как-то так пишут (я представляю) про воздействие останавливающей силы пули.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение сергей-73 » 03 ноя 2017, 21:17 » #1842870

По точности мне полёва нравились, до 50м была самодельная пулелейка под пулю майера(сделал на токарной практике когда учился в техникуме). А что бы пробивала много дерева нужно навеску пороха увеличивать, но опасно это. Но главное правило для себя установил-на звеорвую охоту накануне заряжать свежие(хотябы 2 патрона), а то случаев пшика было много, отсыревают патроны для ружья и всё тут, ну если ходишь разумеется.
сергей-73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1477
Стаж: 10 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: г.Вельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 410 раз.

Пред.


Вернуться в Оружие и снаряжение. Общий раздел

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика