Одноствольное ружье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Константин Гармаш » 14 окт 2013, 13:04 » #907887

Кстати, про "фроловки" и их родственников.

МолотАрмз выпускает гладкоствол на основе винтовки Мосина в двух вариантах:

КО-91/30-410 - Изготавливается на базе 7,62 мм винтовки обр. 91/30 года (трехлинейная винтовка Мосина).
В изделии применяется новый ствол калибра .410. Доработке подвергаются ствольная коробка, затвор и магазинная коробка.

Охотничье гладкоствольное многозарядное ружьё 'Муфлон -410' - Ствол ружья отличается от ствола КО-91/30-410наличием нарезной части длиной 140 мм. Причём нарезка размещена со стороны казённика, а не дульного среза.


Эти товарищи не сильно-то близки к настоящим фроловкам (калибр явно уменьшен), но хоть что-то пересверленное. Для эстетов с отсутствующей розовой или для реконструкторов.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Дэрсу » 15 окт 2013, 21:40 » #908612

Из переломок я бы Росси приобрел. Оно конечно нишевое дешевое оружие, но во первых курковка, во вторых полегче иж-18 в аналогичном калибре, жаль что канал ствола не хромирован.
На счет муфлона отзывы на Ганзе (с выставки в гостинке) крайне отрицательные, кроме техкримовских патронов, никакие больше нормально не подаются, утыкания сплошные.
Аватара пользователя

Дэрсу
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 272
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 16 окт 2013, 13:05 » #908960

Дэрсу, да, Росси тоже больше заинтересовала. Одно смущает - существенный чок (0,75). Прям мода какая-то - практически у всех одноствольных ружей иностранного пр-ва ставят подобные сужения - от 1 до 0,75. Ни одного получека не встретил (кроме мр 18).

А про .410 у меня знаний не хватает, чтоб что-то утверждать. Применения для таких ружей не могу представить. Пулевая стрельба по некрупным животным?
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 16 окт 2013, 13:06 » #908961

Дэрсу, а почему вы считаете наличие открытого курка плюсом?
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Garry29 » 16 окт 2013, 13:45 » #908998

Предположу что Дэрсу считает плюсом наружного курка - безопасность.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Garry29 » 16 окт 2013, 13:58 » #909006

Хотя стрелять дичь с подьезда по правилам охоты запрещено но я всё-же раскажу историю т.к. она имеет отношение к внешне и внутренне-курковым ружьям. В общем, едем мы на вагонетке по узкоколейке, спереди сижу я (ИЖ-27) и Сергей (курковка старая тульская одноствольная), взлетает глухарка, неожиданно, практически из под ног, вскидываем ружья, стреляем, глухарка падает, я дуплетом, кто ещё стрелял я из-за адреналина и не понял, всё в доли секунды произошло. Я подхожу к птице и Сергей кричит, "ты чё её хватаешь? Это я её подстрелил!, мой выстрел был!" Я расстроился весь..... иду с птицей к вагонетке..... а Сергей видит моё поникшее настроение, смеётся и говорит: "Да ты что? Разыграть я тебя хотел, я даже взвести курок не успел, а ты уже два раза выстрелил"
Я вскидываю к плечу ружьё с одновременным перемещением переключателя предохранителя вперёд, с курковкой то-же самое проделать гораздо сложнее, а если их два то вообще караул.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/krestsovivan/view/459576/
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение ВладимирВалерьевич » 16 окт 2013, 15:34 » #909055

Одностволки учат дисциплинированности, выстрел бережешь, тк есть только один шанс и пока на 100% не уверен, не выстрелишь. ИМХО
Первые разы бегал с одностволкой ЗК 16 калибра, 780мм.
Аватара пользователя

ВладимирВалерьевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 379
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 16 окт 2013, 17:43 » #909152

Змеелов писал(а):Это дамский калибр.


Скорее, детский. Так его зарекомендовали на Западе http://en.wikipedia.org/wiki/.410_bore#Uses (на английском).

Первоначально предполагалось, что с такими ружьями будут охотиться на своих земельных участках на белок и кроликов, пулей - на ланей и небольших кабанов. Расцвет калибра пришелся на время Великой депрессии из-за своей экономичности.

В общем, они и сами понять не могут, зачем этот калибр. Ну, сейчас в самообороне активно применяется.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 16 окт 2013, 17:45 » #909153

Garry29, вот только Росси сделали финт ушами - у них на курковом ружье стоит предохранитель, который блокирует курок во взведённом состоянии.

В принципе, на бескурковые ружья перешли вполне осознанно - готовность выстрела в разы повышается.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Дэрсу » 16 окт 2013, 22:15 » #909356

Курковому ружью предохранитель как корове седло. На курковке рычаг только отпирает ствол, а ударную пружину не взводит, соответственно усилие при нажатии на рычаг гораздо меньшее.
Внешний курок позволяет сколь угодно долго носить ружье с патроном в патроннике. И спущеным курком. Взвести курок - дело недолгое. Даже в темноте, наощупь и т.п.
Плавный спуск - тоже нетрудно. Курок взведен или спущен - это сразу видно.
А это безопасность при обращении.

На иж-18 правда тоже можно, одновременно со вскидкой нажать на рычаг взвода, но у меня почему то при этом всегда ружье норовило "переломиться", нужно ловить момент. Кроме того, на иж-18, когда ружье гово к выстрелу и поставлено на предохранитель, достаточно вскинуть ружье и нажав средней фалангой указательного пальца кнопку предохранителя, снять его, после чего немедленно нажать на спусковой крючок, для производства выстрела. Кнопка предохранителя очень "легкая", в силу конструкции, поэтому сделать первый выстрел получается очень быстро.
Аватара пользователя

Дэрсу
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 272
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Garry29 » 17 окт 2013, 10:21 » #909502

Внешний курок позволяет сколь угодно долго носить ружье с патроном в патроннике

Внутренний тоже, главное на длительное хранение снимать, на ночь, межсезонье.
Витые пружины считаются боле надёжными и "долгоходящими" чем лепестковые "Л-образные" Например у ружей ИЖ-54 и ИЖ-26 пружины именно лепестковые, у ружей 50-х, 60-х годов выпуска что сейчас охотники пользуются стоят пружины с завода.. у ТОЗ-34 была партия бракованных, те бывало лопались за день или два. ИЖ-12 или ИЖ-27 (в обоих витые) кто-нибудь знает с ослабнувшими пружинами? ;)

У современных у всех витые, ну допустим через 20 лет ослабнет если 100 дней в году, по 8 часов во взведённом состоянии хранить, проблема поменять? Один раз в двадцать лет

Я "приверженец" внутренекурковых ружей.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Пред.След.


Вернуться в Оружие и снаряжение. Общий раздел

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика