Все о камусных лыжах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Павел59 » 13 апр 2017, 14:01 » #1743105

Хожалый писал(а):rau-fisherman писал(а):
мне тут посоветовали охотничьи лыжи пропитать отработанным машинным маслом как думаете стоит ли?

Зачем?? Лучше просмолить.Специальная смола продается.Отработка разрушает древесину.(мое мнение).


После школы в 1977 г. начал работать в техникуме потребкооперации, ещё в старом, на набережной, в физкультурном кабинете. Моей обязанностью, в числе других, была напилить (напильником) из простых карандашей графитовый порошок, смешать его с эпоксидным клеем и нанести на скользящую поверхность беговых лыж. Эти лыжи предназначались для сборной команды техникума. Сначала я и на свои беговые так сделал, а в начале 90-х вологодские охотничьи обработал ЭП без графита, одновременно приклеил "камус" из лоскутков нерпы лентой в 6 см шириной посередине во всю длину. До сих пор хожу на них, хотя волос у нерпы уступает по износостойкости другим - облысел местами. А эпоксидка только на углах кромок скололась, эффект водоотталкивающий отличный.
Павел59
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Местный с 205км. » 17 апр 2017, 21:23 » #1745836

20170417_161732.jpg
Заготовка из елового горбыля
Аватара пользователя

Местный с 205км.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1502
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 996 раз.

Сообщение Местный с 205км. » 17 апр 2017, 21:31 » #1745843

Местный с 205км. писал(а):сергей 2928
Не гну носки лыж,они так вытесаны. Варианты с пилорамой- если есть пилорама рядом, если там пилят ёлку то есть такой вариант. Когда пилят 1 став( комлевое бревно) то горбылина имеет расширение, то там вырубается носок. Дня через 2 сфоткаю. С морозобойной трещиной вариант не годится -там внутри смолой зальёт,кроме того если дерево разорвало морозом то значит в нём было очень много воды,что плохо. Эти лыжи (на фото) получились короткие из-за торцевых трещин,годятся как рыбацкие,или в машине возить что-бы до птички дойти.. С НОВЫМ ГОДОМ.......

Из машины горбыля отобрал только одну заготовку, было много брусков. А вот такая штука только одна, а в прошлом году более 6 шт. Отобрал. Лыж пока не делал.
Аватара пользователя

Местный с 205км.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1502
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 996 раз.

Сообщение Молоток » 20 окт 2017, 09:48 » #1834795

Не заводить новых тем, здесь пишу. Может есть у кого опыт или информация о болотных (летних) лыжах? Вопрос не дурацкий, предки наши по болотам на таких ходили, да ещё и с палками лыжными :) Знаю только что делали их "бананообразной" формы, камуса кусочки прибивали. Вот бы хоть примерные размеры и пр. инфу. С магазинными пластиковыми болотоходами не путать!
Отец серьёзно лыжами занимается (Мезяй писал тут), на массовый поток "бизнес" понятно не поставить, проблема в осине, из 6 кубовой телеги можно выбрать хорошего материала максимум на 3 пары лыж. Вот технологии "больших" зимних ему достались от стариков, а "летние" технологии утеряны. Вот и думаю батю озадачить, что бы к весенней охоте мне такие сварганил, хоть даже из материала годовой выдержки. Может кто в музеях краеведческих видел, хоть бы фотку посмотреть.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение алёша) » 20 окт 2017, 19:12 » #1835100

этой осенью попробовал походить на снегоступах. На зыбких местах очень сильно придают уверенности, только у меня большие ( для 120кг на пухляке) на болото надо бы чуть поменьше.

За это сообщение автора алёша) поблагодарил:
Молоток (21 окт 2017, 10:06)
Рейтинг: 1.3%
 
алёша)
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 105
Стаж: 13 лет 8 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Молоток » 21 окт 2017, 10:10 » #1835381

алёша) писал(а):этой осенью попробовал походить на снегоступах. На зыбких местах очень сильно придают уверенности, только у меня большие ( для 120кг на пухляке) на болото надо бы чуть поменьше.


Вот вот! Найти бы старинные технологии.
Спасибо за ответ.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Kosmos » 22 окт 2017, 00:28 » #1835785

Местный с 205км. писал(а):
Местный с 205км. писал(а):сергей 2928
Не гну носки лыж,они так вытесаны. Варианты с пилорамой- если есть пилорама рядом, если там пилят ёлку то есть такой вариант. Когда пилят 1 став( комлевое бревно) то горбылина имеет расширение, то там вырубается носок. Дня через 2 сфоткаю. С морозобойной трещиной вариант не годится -там внутри смолой зальёт,кроме того если дерево разорвало морозом то значит в нём было очень много воды,что плохо. Эти лыжи (на фото) получились короткие из-за торцевых трещин,годятся как рыбацкие,или в машине возить что-бы до птички дойти.. С НОВЫМ ГОДОМ.......

Из машины горбыля отобрал только одну заготовку, было много брусков. А вот такая штука только одна, а в прошлом году более 6 шт. Отобрал. Лыж пока не делал.

А почему из ёлки? Я конечно не особо разбираюсь в изготовлении лыж, но когда-то давно подарили мне камусные лыжи сделанные одним старым охотником и они у меня почему-то из осины. В чем разница? Из ёлки, в моём понимании, должно быть крепче из осины легче. Из чего все таки лучше?
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.


Сообщение Молоток » 23 окт 2017, 11:35 » #1836291

Из ёлки то же делали. На участке были такие. Вроде не тяжёлые, но одна лыжина всегда "вертолётом" была. Может хранить нужно было правильно.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Dmitry » 07 фев 2019, 21:59 » #2081632

А где бы взять толстую (~5 мм) транспортёрную ленту для креплений?
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Хожалый » 07 фев 2019, 23:21 » #2081688

А,что капроновую ,толстую не хочешь.Тоже не скрипит.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Пред.След.


Вернуться в Оружие и снаряжение. Общий раздел

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика