Смазка усм. Подготовка к зимнему периоду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Garmr » 16 ноя 2013, 23:01 » #931807

Вопрос темы: ружье ТОЗ-34, аппарат только из магазина, готовлю к охоте в зимний период (отпуск январь:). Смущает вопрос консервационной смазки в усм (читал перед покупкой много в интернете на форумах пишут, что смазка в новых ружьях в усм застывала и были сплошные осечки) какая она? Стоит ли снимать ложе, чтобы почистить (ружье само обтер и почистил/смазал баллистолом - ветошь была черная, особенно в труднодоступных местах, боюсь в усм этой дряни черной не меньше) и чем смазать после этого? В магазине посоветовали баллистол, но на тех же форумах пишут, что баллистол не подходит. А может в обще не стоит ничего трогать? хотелось бы послушать владельцев ТОЗ-34, которые охотятся в зимний период - в мороз.
Аватара пользователя

Garmr
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 15 дней
Откуда: о.Ягры
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Garmr » 19 ноя 2013, 18:10 » #934339

Ни у кого, видимо, не возникал такой вопрос :) Будем разбираться методом проб и ошибок :agree
Аватара пользователя

Garmr
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 15 дней
Откуда: о.Ягры
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Пионер » 19 ноя 2013, 18:14 » #934344

Garmr писал(а): ружье ТОЗ-34, аппарат только из магазина

В магазине вообще ничего не сказали????
Кто хочет,тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины.(Сократ) Изображение
Аватара пользователя

Пионер
Советник

 
Сообщения: 11778
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: НАО=>АО=>СПб=>МО
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.

Сообщение voloha1957 » 19 ноя 2013, 18:50 » #934378

Купленое в магазе новое ружье желательно разобрать и убрать заводскую смазку.Проверить работу механизмов, в некоторых случаях доработать надфилем и шкуркой, потом смазать смазкой соответствующей сезону будущей эксплуатации. Я в зимние и морозные дни использую простую ВДшку.
Самозарядное оружие в сильные морозы вообще не любит смазку. Это я про СКС. Я просто тщательно его чищу тряпочкой. А мажу потом, после охоты. Если еду на несколько дней в тайгу, использую опять же ВДшку. :skayt
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение Garmr » 19 ноя 2013, 19:23 » #934410

Пионер писал(а):
Garmr писал(а): ружье ТОЗ-34, аппарат только из магазина

В магазине вообще ничего не сказали????


а что должны были?) спросил какую смазку посоветуете, сказали, что все используют сейчас баллистол для всего. я им все протер, в том числе стволы прочистил, ложе и цевье тоже им пришлось протереть, тк консервационная смазка была, но на ощупь дерево какое то все равно не очень осталось.

voloha1957 писал(а):Купленое в магазе новое ружье желательно разобрать и убрать заводскую смазку.Проверить работу механизмов, в некоторых случаях доработать надфилем и шкуркой, потом смазать смазкой соответствующей сезону будущей эксплуатации. Я в зимние и морозные дни использую простую ВДшку.
Самозарядное оружие в сильные морозы вообще не любит смазку. Это я про СКС. Я просто тщательно его чищу тряпочкой. А мажу потом, после охоты. Если еду на несколько дней в тайгу, использую опять же ВДшку. :skayt


почистил от смазки всё без полной разборки, ну вот сейчас и думаю, стоит мне разбирать, чтобы промыть усм. а так, ружье взводится без проблем, предохранитель не заедает - ставится/снимается нормально. рычаг запирания чуть приходится пальцем до осевого положения довести, но это норма. пока не стрелял (жду разрешение). холостых спусков не делал. экстрактор поначалу чуть с усилием выходил, пропрыскал баллистолом в паз - удалилась лишняя смазка, стал без особых усилий выдвигаться.
Аватара пользователя

Garmr
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 15 дней
Откуда: о.Ягры
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Пионер » 19 ноя 2013, 19:36 » #934427

Garmr писал(а):а что должны были?)

Вы должны были задать вопрос который задаете здесь, а вам должны были дать на него ответ.
Как вариант, берете еще раз заливаете баллистолом при наличие рядом хорошего компрессора и потом все продуваете все во все дыры, лично я не сторонник все разбирать полностью. Компрессором можно воспользыватся у форумчанина на шинке, думаю не откажет. только не мешать там ребятам. Все оружие чищу у знакомых либо в сервисе либо в шинке. :agree
Извините, не увидел что вы с Севска, думаю в Севске тоже можно решить этот вопрос.
Кто хочет,тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины.(Сократ) Изображение
Аватара пользователя

Пионер
Советник

 
Сообщения: 11778
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: НАО=>АО=>СПб=>МО
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.

Сообщение Дэрсу » 19 ноя 2013, 20:35 » #934519

Разбирать УСМ не надо если он работает исправно. Просто снимите колодку и промойте в керосине или WD-40. Потом слегка маслом нейтральным сбрызнуть и все. Ничего с ним в мороз не случится.
Аватара пользователя

Дэрсу
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 272
Стаж: 15 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Ник Ник » 19 ноя 2013, 21:00 » #934558

На своем ружье снимал приклад,промыл керосином и смазал маслом Глухарь.Зимой проблем не было,все исправно работает(МР 27М)
Аватара пользователя

Ник Ник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Северодвинск квартал
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Сообщение Garmr » 19 ноя 2013, 21:05 » #934567

решено, в выходные подтачиваю отвертку и снимаю приклад, промываю вд :) вопрос теперь, остался только в выборе смазки, надеюсь баллистол подойдет, как думаете?
Аватара пользователя

Garmr
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 15 дней
Откуда: о.Ягры
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Ник Ник » 19 ноя 2013, 21:18 » #934587

При откручивании приклада возникла проблема.Отверткой разбил паз на болтике ,еле открутили всем гаражом.Помаявшись произвел небольшую модификацию.От болта под шестигранник отрезал шляпку и приварил на заводской болт ,теперь всегда могу открутить без проблем.
Аватара пользователя

Ник Ник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Северодвинск квартал
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Сообщение Игорек 29 » 19 ноя 2013, 21:23 » #934593

Подойдет, но ВД-40 маленький балон бери с собой в лес. пригодится. особенно если не на один день идешь.
Аватара пользователя

Игорек 29
Профи

благодарности: 6
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4758
Стаж: 11 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 2114 раз.

След.


Вернуться в Оружие и снаряжение. Общий раздел

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика