Подскажите про охоту на глухаря

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Kostia » 08 сен 2012, 21:43 » #648445

Всем привет, сегодня была моя первая охота на глухарей, первая всмысле когда удалось сделать выстрелы.. по летящим уже. Как итог выстрел в пустоту и всё. До этого последний раз на охоте был в 1998 году, но тогда все просто было, мне собака показывала где глухарь и подходил к нему на 30 метров всегда :shock:

Значит выбрался рано утром в тайгу, где народа нет, где машин нет, где охотники редкость, еду в общем по тайге, наблюдаю.

Случай первый. Впереди, в траве по колено, виднеется шея, такого черного как гусь глухаря, ладно думаю, ты главный тебя бить не буду (а его троечкой по любому бы не промахнулся бы!), глушу мотоцикл, вставляю патрон в ствол, подкрадываюсь по этой же дороге к ним. Думаю задача подойти метров на 35, а потом стрелять кого рядом увижу. Крадусь, все так прикольно, в общем подкрадываюсь, вдруг главный, с черной шеей взлетаает и улетает в лес. Через 5 секунд за ним следом взлетают еще два глухаря. Расстояние метров 50. Ружьё на прицел, курок взведен, крадусь, щас вылетит думаю - взлетают еще два - не успеваю стоя поймать их на прицел :sorry

Ладно.

Случай второй. Метрах в 3-5 от меня сбоку взлетают два глухаря. снимаю из-за спины ружьё, взвожу курок, иду, они-то там метрах в 50 присели, вижу ведь одного, ну подкрадываюсь - все я на выстреле, сажусь на колено для выстрела - но не вижу их, травы по колено потому что. Встаю, они сразу взлетают. Прицелиться не успеваю....

Ладно.

Случай третий. Опять как в первом случае, в дали вижу шею и голову главного черного в траве по середине дороги. Захожу в лес, подкрадываюсь - метрах в 50 они трое взлетают, но взлетают под прицелом, стреляю, от глухаря падает только перышко :sorry

После этого было еще две встречи с глухарями, но опять прицелиться не успевал.

Посоветуйте какие книжки или еще фильмы учебные.
Как к ним подкрадываться? Или может тут уже где обсуждалось?

Да был с собакой, но она в эту осень похоже совсем не рабочая, так как беременная, просто плетется еле-еле сзади, в лес даже не заходила :sorry

А еще видел зайца опять на 15 метрах сидел, но стрелять не стал почему-то, сам не знаю почему, просто смотрел пока он не убежит :shock: :shock: :shock: :shock:

С завтрашнего дня начну тренироваться по стрельбе на ламповом из пневматики, но вроде и так все с точностью в порядке :shock:

Изображение

вот и вся моя добыча
Изображение
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Rodion » 08 сен 2012, 21:53 » #648460

Kostia писал(а):С завтрашнего дня начну тренироваться по стрельбе на ламповом из пневматики, но вроде и так все с точностью в порядке

Не думаю, что использование для тренировок другого оружия принесет пользу. Другой вес, баланс, прикладистость... .
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Kostia » 08 сен 2012, 22:07 » #648474

Rodion писал(а):
Kostia писал(а):С завтрашнего дня начну тренироваться по стрельбе на ламповом из пневматики, но вроде и так все с точностью в порядке

Не думаю, что использование для тренировок другого оружия принесет пользу. Другой вес, баланс, прикладистость... .


Так из гладкоствола тренироваться очень ДОРОГО. Да и по бутылочкам и картонкам бью хорошо. Надо по летающей цели учиться. Думаю набить руку из пневматической винтовочки - стрельба такая - опущено оружие - сразу поднял и в течение секунды выстрел.

По сути этого и надо добиться ведь, ну скоро будет ясно.
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Rodion » 08 сен 2012, 22:26 » #648487

Kostia
Но стрелять-то на охоте вы будете из ружья. Значит и тренироваться вам нужно именно с ним и на охоте. Благо птицы в ваших краях достаточно.
Не считайте, что я даю советы как опытный стрелок. Вовсе нет. Просто у меня практически такие же как и у вас проблемы. Вскидываю ружье и начинаю выцеливать буд-то пулей стреляю. И теряю на этом драгоценное время. Наберите в яндексе "Стрельба навскидку" и найдете кучу полезной информации.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение spirikraft » 08 сен 2012, 22:29 » #648491

без собаки неэффективно
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Rodion » 08 сен 2012, 22:36 » #648495

spirikraft
Разговор идет о стрельбе и только. С собакой тоже приходится навскидку стрелять.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Nickolay » 08 сен 2012, 22:40 » #648497

Kostia писал(а):снимаю из-за спины ружьё


На ходовой ружье ношу всегда в руках, ибо на это уходят драгоценные секунды... :agree

Kostia писал(а): еще видел зайца опять на 15 метрах сидел, но стрелять не стал почему-то, сам не знаю почему, просто смотрел пока он не убежит


Если мне не изменяет память, то охота на зайца с 15-го сентября?
Изображение

Nickolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2565
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск -> СПб
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Сообщение Kostia » 08 сен 2012, 23:13 » #648512

Rodion писал(а):Kostia
Но стрелять-то на охоте вы будете из ружья. Значит и тренироваться вам нужно именно с ним и на охоте. Благо птицы в ваших краях достаточно.
Не считайте, что я даю советы как опытный стрелок. Вовсе нет. Просто у меня практически такие же как и у вас проблемы. Вскидываю ружье и начинаю выцеливать буд-то пулей стреляю. И теряю на этом драгоценное время. Наберите в яндексе "Стрельба навскидку" и найдете кучу полезной информации.


Дак понятно все это, но увы, тренироваться гладкостволом никак не получиться - для меня это не по карману. Попробую пневматикой "руку набить".
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Kostia » 08 сен 2012, 23:16 » #648513

spirikraft писал(а):без собаки неэффективно


Да собака зараза такая плетется сзади высунув язык типа устала и всё тут, а при моих остановках покурить ложиться и лежит. На следующий год на цепь посажу, чтобы не забеременела снова!
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Kostia » 08 сен 2012, 23:22 » #648517

Nickolay писал(а):На ходовой ружье ношу всегда в руках, ибо на это уходят драгоценные секунды... :agree

Если мне не изменяет память, то охота на зайца с 15-го сентября?


Ну я первый раз, поэтому даже патрон в ствол втыкаю уже при встрече с глухарями. Да и пешком очень далеко ходить, на мото еду, за утро сегодня поездил по лесу 62 км. Пешком столько не пройти. Можно было бы еще, но уже башка болела да и настроение ни к черту, ни одного глухаря под прицелом. А зайцев уже все бьют полмесяца как точно, мне их жалко почему-то, коричневые такие с большими глазками, да и нафиг их стрелять-то. Собака вообще домой прибежала лишь через 8 часов после меня :agree
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Артём-Белый » 08 сен 2012, 23:24 » #648520

Kostia
Не могу тебя набрать в ЛС .
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

След.


Вернуться в Беседка охотника

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика