Подскажите про охоту на глухаря

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Rodion » 08 сен 2012, 23:35 » #648527

Kostia писал(а):Попробую пневматикой "руку набить"

В качестве доказательства моих слов прошу вас выполнить следующее.
Возьмите в руки ружье. вскиньте ружье со вставкой его в плечо так чтобы мушка и планка были в створе с глазом. Теперь это же повторите с закрытыми глазами и открыв рабочий глас проверьте правильность вставки ружья в плечо. Добейтесь стабильной правильной вставки с закрытыми глазами. А теперь вскиньте с закрытыми глазами винтовочку и посмотрите что получится.
Хвали свое болото, но не хули чужое!

За это сообщение автора Rodion поблагодарил:
Kostia (08 сен 2012, 23:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Rodion » 08 сен 2012, 23:42 » #648529

А далее выполняйте то же упражнение с ружьем, только с открытыми глазами и поймав на мушку цель. Добейтесь, чтобы ружье не приходилось доводить до цели. Это все и будет тренировкой, причем бесплатной.
Успехов!
Хвали свое болото, но не хули чужое!

За это сообщение автора Rodion поблагодарил:
Kostia (08 сен 2012, 23:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Владимир » 09 сен 2012, 01:48 » #648539

Kostia
Rodion сказал дельные слова про тренировку, да и
Nickolay писал(а):На ходовой ружье ношу всегда в руках, ибо на это уходят драгоценные секунды...

тоже самое..
Ружье всегда в руках.. ВСЕГДА, а иначе смысл ходовой пропадает.. У тебя есть секунда понять на то, с какой стороны вспорхнул и сразу идет вскидка. А уж потом все зависит от стрелка. Уходящий вдаль по горизонту - лучше мишени не придумаешь, можно и выцелить, а вот влево-вправо в чигеря, тут потяжелее.
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Семёнов » 09 сен 2012, 02:32 » #648541

Тренеровки с пневматикой дают определенный тренеровочный эффект помогающий в последствии с гладкостволом :skayt Во всяком случае мне помогли.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение kowik » 09 сен 2012, 08:44 » #648572

Владимир писал(а):Ружье всегда в руках.. ВСЕГДА, а иначе смысл ходовой пропадает.

:agree
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение Rodion » 09 сен 2012, 09:24 » #648588

Можно здесь почитать.
http://www.shooting-ua.com/books/book_383.htm
Считаю так же необходимым проверить ружье и патроны (которыми стреляете) на кучность, осыпь и резкость. Может причина промахов не в ошибках стрелка?
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Kostia » 10 сен 2012, 12:55 » #649183

Владимир писал(а):Rodion сказал дельные слова про тренировку, да и
Nickolay писал(а):На ходовой ружье ношу всегда в руках, ибо на это уходят драгоценные секунды...

тоже самое..
Ружье всегда в руках.. ВСЕГДА, а иначе смысл ходовой пропадает.. У тебя есть секунда понять на то, с какой стороны вспорхнул и сразу идет вскидка. А уж потом все зависит от стрелка. Уходящий вдаль по горизонту - лучше мишени не придумаешь, можно и выцелить, а вот влево-вправо в чигеря, тут потяжелее.


Охота происходит в моем случае так, если с утра до 10 утра примерно - впереди, метрах в 70-100 по середине дороги (травы по колено или иногда по пояс), вижу черную голову как гусь вытянулся из травы и наблюдает. Сразу беру ружьё и начинаю подкрадываться. Этот, который наблюдал - улетает. Рядом всегда еще 2-4 глухаря. Вот их и стараюсь поймать на мушку, уже летящих.

То есть при встрече с ними есть масса времени приготовиться и подумать как подойти.

После 10 утра их на дороге уже не встречал, уже по другому - вдруг сбоку в пяти метрах взлетают 2-3 = вот тут надо всегда на готове ружьё иметь, но мне еще и курок надо взвести, это уже секунда.
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Александр Кошелев » 10 сен 2012, 13:33 » #649201

Kostia писал(а):После 10 утра их на дороге уже не встречал

Я всё наоборот утром редко их встречаю на самой дороге,обычно всё после обеда,даже не знаю почему они туда после обеда вылетают,а не утром.
Аватара пользователя

Александр Кошелев
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 463
Стаж: 12 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: Арх. обл. Устьянский р-он
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение stn » 12 сен 2012, 11:03 » #650327

62 км охоты на мотоцикле с беременной собакой :shock:
люби и знай родной край
Аватара пользователя

stn
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 240
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Семёнов » 12 сен 2012, 11:10 » #650332

Kostia писал(а):но мне еще и курок надо взвести, это уже секунда.

Секунда это слишком шикарно при стрельбе на вскидку, курок взводится во время вскидывания ружья, в тот момент когда приклад вставлен в плечо курок уже должен быть взведён, это достигается тренеровкой. Сложнее со вторым курком, его взвести не успеешь к тому моменту, если двухстволка конечно. Если постояно стрелять на вскидку то от курковки лучше отказаться в пользу бескурковки. Вообще со временем вырабатывается привычка вскидывать ружьё на любое перепархивание любой птицы, пичем это должно происходить автоматически, руки вскинули ружьё а там уже голова быстро соображает стрелять или нет. Вскидывай ружьё дома для тренеровки.
И что за ружьё у тебя? Если куркока тулка, и ствол не цилиндр, то у них кучность повышенная, влёт стрелять очень сложно из них.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Rodion » 20 сен 2012, 17:51 » #654750

Семёнов писал(а):Вообще со временем вырабатывается привычка вскидывать ружьё на любое перепархивание любой птицы

Семёнов писал(а):ствол не цилиндр, то у них кучность повышенная, влёт стрелять очень сложно из них

У меня пока именно так и происходит. НО! Сначала слышу, потом вижу, потом вскидываю, потом думаю (оцениваю ситуацию), потом понимаю, что опоздал. :agree
Я поставил 0,5 чока в оба ствола, как "серединка на половинку". Чоки у моего ИЖа сменные.
И еще в моих мозгах проблема есть. Не могу заставить себя стрелять через ветви деревьев, даже береза без листьев. Очень крепко в башке сидит то, что цель четко должна быть видна.
Головой вроде все понимаю, но явно торможу при выполнении. Так видно запрограммирован.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.


Вернуться в Беседка охотника

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика