Состояние ресурсов охотничьих животных в Арх обл 2009г

животный мир Севера, Красная книга

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Семёнов » 17 май 2010, 16:38 » #239104

Краткое описание состояния ресурсов охотничьих животных в Архангельской области по данным зимнего маршрутного учета 2009 г., другим методам учета и экспертной оценке

1 сентября, 15:55

Зимний маршрутный учет (далее ЗМУ) охотничьих животных проведен во всех районах Архангельской области, за исключением Ненецкого автономного округа, по «Методическим указаниям по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в РСФСР», утвержденных 20 июня 1990г. заместителем начальника Главохоты РСФСР В. И. Фертиковым.

Организация и проведение ЗМУ охотничьих животных в районах осуществлялась территориальными отделами Архоблохотуправления. Общая протяженность маршрутов составила свыше 10000 км, в т. ч. по категориям угодий: лес — 8551,1 км, поле — 483,6 км, болото — 1037,8 км. Расчеты сделаны по всем административным районам области, определена численность основных видов охотничьих животных.

В период проведения ЗМУ (январь-февраль) отмечались колебания температуры воздуха: от + 1 до — 35 градусов, снеговой покров прошедшего сезона охоты был не глубоким, но рыхлым. Глубина снега вначале проведения учетов составляла 20 — 30 см, а к концу февраля до 50 — 80 см.

Обработав первичные материалы по ЗМУ, проведя опрос охотников и, основываясь на личных наблюдениях специалистов, состояние численности охотничьих животных можно оценить следующим образом:

Белка — в целом по области по сравнению с прошлым годом после промысловая численность белки сократилась, что связано с неудовлетворительной кормовой базой (отсутствие шишек на ели и сосне), осенью отмечались массовые миграции белки. В южных районах фиксировалась значительная гибель белок от хищников (куница и хищные птицы) и на переправах через реки. Нелегальная добыча незначительная, т. к. шкурки не пользуются спросом.

Волк — по данным ЗМУ численность волка возросла, хотя в ряде районов области отмечается стабильная численность. В связи с малоснежьем следовая активность волка была высокой. Повсюду наблюдались заходы в населенные пункты. Это явление обычное, но в этом году отмечались более частые посещения волка и нападения его на собак. Современный уровень изъятия не позволяет снизить численность волка в области. Численность волка оцениваем до 900 голов.

Горностай — встречается повсеместно, кормовая база достаточная. Нелегальная добыча его не велика.

Заяц-беляк — численность в целом по области продолжает снижаться. Наблюдается сокращение встреч следов зайцев и следов их жизнедеятельности. Хищники, неблагоприятные погодные условия в период размножения и роста молодняка — в мае продолжительные заморозки, холодное и дождливое лето, кроме того, в связи с установлением снежного покрова, заяц становится доступным охотникам и хищникам. Все это не позволяет данному виду восстановиться. В целом отмечается самая низкая численность зайца — беляка за последние 15 лет.

Кабан — по данным ЗМУ численность кабана составила 2,5 тыс. голов. Одиночные звери и небольшие семьи в 3-5 голов наблюдались летом и осенью, активно использовали кормовые поля. Как отмечалось в отчетах прошлых лет, в летний период наблюдаются миграции кабанов с Вологодской, Кировской областей, а с установлением устойчивого снежного покрова — обратно. В прошедшем сезоне практически весь кабан остался в южных районах, глубина снега была достаточная для его зимовки. В целом наблюдается увеличение численности данного вида.

Куница лесная — встречается повсеместно в лесных угодьях. ЗМУ показал увеличение численности куницы и оценивается в 23 тыс. особей. Кормовая база достаточная (много мышевидных, хотя мало боровой дичи и зайца-беляка), защитные условия благоприятные.

Лисица — численность стабильная, практически на уровне прошлого года, кормовая база удовлетворительная.

Лось — численность лося в области определяется по результатам ЗМУ (авиаучеты из-за недостатка финансирования давно не проводятся) и за последние 5 лет колебалась от 29 до 31 тыс. голов. В ряде районов области миграции лосей были плохо выражены и растянуты во времени, если в прошлом сезоне она длилась с середины декабря до середины января, то в этом закончились в марте. Снеговой покров почти до конца января был в пределах 20-40 см. и только в феврале увеличился до 80 см. В последние годы охота заметно изменила поведение лосей. Они чаще стали концентрироваться в труднодоступных для охотников местах. Кормовая база для лосей хорошая.

Рысь. Росомаха — численность этих видов по данным ЗМУ ниже данных прошлого года.

Глухарь, тетерев, белая куропатка, рябчик — на численность боровой дичи, особенно рябчика, сказались продолжительные заморозки в мае и относительно холодное, и дождливое лето. Выводки рябчиков были редки и составляли чаще 2-4 птицы, в основном встречались взрослые птицы. Нелегальная добыча (автобраконьерство, охота на токах) оказывает большое влияние на снижение численности глухаря и тетерева.

Северный олень — ЗМУ не дает достоверных сведений по численности оленя. Применяя опросные методы, наземное обследование доступных территорий и авиаучет в отдаленных угодьях, установлено, что общее поголовье диких северных оленей в лесной зоне области составляет около 3 тыс. особей. По данным авиаучета, проведенного в марте-апреле 2005 г. в Мезенском районе, численность его составила до 2 тыс. гол., сейчас наблюдается рост численности северного оленя. Небольшие изолированные очаги численностью до ста голов сохранились в Пинежском, Лешуконском, Онежском, Красноборском районах; в Холмогорском, Плесецком, Верхнетоемском районах — в несколько десятков голов. В настоящее время охота на дикого северного оленя закрыта полностью.

Бурый медведь — средняя плотность населения бурого медведя в северных районах области 0,3 ос. на 1000 га, к югу она увеличивается до 0,4. В последние годы численность бурого медведя имеет стабильную тенденцию к увеличению и, по нашим данным, достигла более 10 тыс. особей. Освоение ресурсов бурого медведя составляет 31,6 % от установленной квоты.

Выдра, речной бобр — численность этих видов стабильная, кормовая база достаточная. Встречаются повсеместно в пойме крупных и мелких рек. Данные виды используются очень слабо. Численность выдры 17,5 -18 тыс. голов, речного бобра 20 -22 тыс. голов.

http://www.dvinaland.ru/power/departments/uprzm/8277/
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 17 май 2010, 16:41 » #239106

Численность зайца самая низкая за последние 15 лет. Численность волка и медведя увеличивается. Численность боровой снижается. По лосям что-то темнят, похоже не хотят говорить что их дофига.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 17 май 2010, 16:48 » #239109

Олег65
Олега, ты это чего? Обидеть хочешь? :hunt

Волк хитрй, а медведь страшный, помнишь как ты от медведя убегал, даже фотоаппарат потерял ;)
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 17 май 2010, 16:58 » #239113

Олег65
Я так и понял, ты просто изматывал медведя бегством, что бы потом добыть его, измотанного, при помощи холодного клинкового оружия по новым правилам охоты ;)
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение egoist007 » 17 май 2010, 18:57 » #239152

Олег65 писал(а):
Семёнов писал(а):а медведь страшный, помнишь как ты от медведя убегал, даже фотоаппарат потерял

Не я Один убегал ,и вообще я не Убегал :nono а спасал Таню очень быстрым отходом :yo: ,тем более медведь был не правильный :skayt Костра и Дыма не боялся а под Вой Бензопилы Песни пел , Да и машины наши обгадил,что пока не помыл Собаки Городские в Обморок падали ,а еще он Соснами в нас Кидался ,вот тогда мы и Отступили ! :?


ну вы и обкурились :lool
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Семёнов » 17 май 2010, 19:43 » #239176

Олег65
Сотрудники милиции не могли убегать от медведя, т.к. они ничего и никого не боятся по долгу службы, тебе это просто показалось, что они убегали.На самом деле медведей было двое,пока сотрудники милиции обезвреживали одного медведя голыми руками, другой медведь гнался за вами :ment
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение chiefset » 17 май 2010, 19:54 » #239181

Олег65 писал(а):
Семёнов писал(а):а медведь страшный, помнишь как ты от медведя убегал, даже фотоаппарат потерял

тем более медведь был не правильный :skayt Костра и Дыма не боялся

Опять в некоторой передаче (не помню как называется) говорили, что не все звери боятся огня. Тогда говорили вроде про кабана, что он наоборот любит подойти и посмотреть, что за огонек горит.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Романыч » 18 май 2010, 20:31 » #239447

Нынче мужики пошли не те...Одной бутылки на вечер им мало, а одной бабы много...
Р.Трахтенберг
Радует, что у некоторых мужиков наооборот...
Жизнь прожить - не в поле наложить...
Аватара пользователя

Романыч
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 17 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Коношанин » 20 май 2010, 11:33 » #239922

Семёнов писал(а):По лосям что-то темнят, похоже не хотят говорить что их дофига.

Местные охотники в Коношском тоже так считают..... Но все стараются втихаря и охотники и егери..... На мотособаках зимой охотники гоняют 1-2 чел. из района до 55 км. в одну сторону по насыпи, где узкоколейка была. Там все тайно... Нет ни кого.... :%)
Собак хороших спрашивают (у местных) - по следу идти.....

А "хороших охотников" действительно стало в глубинке мало... Те, что с социализма еще охотились, - не ходят (старые),.... или уже ТОГО....
А молодые и собак не имеют! Их ведь кругный год кормить нужно, а они сами за частую безработные....
А про медведя и волка..... И разговор не ведут.... Типа-есть нельзя, а шкура не нужна....
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение chiefset » 20 май 2010, 19:23 » #240055

Коношанин писал(а): А про медведя и волка..... И разговор не ведут.... Типа-есть нельзя, а шкура не нужна....

Мясо медведя не съедобно? Или запрет какой другой? Я думал на медведя охотятся за мясом.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Коношанин/дом » 20 май 2010, 19:30 » #240057

У меня в соседнем отделе (на работе) охотник со стажем заказывал... В августе разговаривал - ни кого не нашел... В принцепе он был согласен за любые деньги.... Шкуру хотел очень.... и чтобы САМ ВЗЯЛ....
Коношанин/дом
 
Зарегистрирован:

След.


Вернуться в Животный мир Северного края

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика