Краснокнижные птицы Архангельской области

животный мир Севера, Красная книга

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение VladSalat » 18 фев 2010, 19:43 » #207826

Вспомнил рассказ деда, как он Орлана-Белохвоста видел в нашей деревне в Заостровье :

Дело было в 50х годах. В то время много беглых зеков из ГУЛАГа бродило по местным лесам. Осенью в сумерках мой дед возвращался с охоты, и уже на подходе к деревне вдруг что-то зашевелилось в кустах. Он испужался конечно (тогда подростком был), но не сплоховал - вскинул ружье и говорит : "Кто в кустах есть - выходи!" В ответ тишина...Он стал медленно подходить к тому кусту, и вдруг оттуда с шумом вспорхнула огромная хищная птица и улетела прочь. Дед аж отшатнулся от неожиданности и удивления... Уже потом, побывав в Северодвинском краеведческом музее, он узнал, что это был крупный орёл-белохвост. Дед рассказал мне эту историю, когда я ещё был маленький.
"Сила, брат, в правде..." (С.Бодров)
Аватара пользователя

VladSalat
Мастер

 
Сообщения: 899
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Северодвинск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Семёнов » 23 фев 2010, 18:43 » #209742

Нашел хорошее фото скопы, для коллекции

Автор Игорь Шилохвост. Специальная отметка жюри конкурса " Золотая черепаха 2007" Скопа, высматривая рыбу, неспешно кружит над водоемом, затем внезапно переходит в резкое пике и с шумом плюхается в воду. Буквально секунда, и она уже взмывает вверх сжимая в когтях добычу. Как правило, пойманая рыба далеко не мелочь, однако это палка о двух концах - встречается мнение, что особо крупная рыба способна увлечь птицу на глубину и скопа может погибнуть.
Вложения
Скопа. Автор снимка Игорь Шилохвост.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение петрович51 » 23 фев 2010, 19:00 » #209750

А на вышках в лесу какие птицы гнездились.Потом вышки сгнили и упали и птиц не стало.Гнёзда около 1,5 метров в диаметре.
Аватара пользователя

петрович51
Профи

 
Сообщения: 4621
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.

Сообщение FOREST GREEN » 23 фев 2010, 21:31 » #209806

Настя писал(а):Беркут
Крупный орел. Размах крыльев 1,8—2,3 м. Оперение темно-бурое, на голове золотисто-каштановые перья, удлиненные на затылке. Отличительным признаком в полете является длинный и широкий, слегка закругленный хвост. У взрослых птиц хвост темно-бурый, у молодых особей — белый с широкой темно-бурой концевой полосой. Кроме того, у молодых птиц имеются белые пятна на крыльях. Взрослую окраску птицы приобретают к шестому году жизни. Голос, клекот, — громкое резкое «кьяк-кьяк-кьяк».

Краем уха услышал это кликание когда шел по улице в Архангельске. На ум сразу пришли ковбойские фильмы вестерны. Подняв голову разглядел орлиный силуэт.Гнездовье какого-то орла видел в среднем течении р. Светлой в соянском заказнике, тоько что это были за орлы сказать не могу.Гнездо располагалось на вершине большой лиственницы.
"Если я не ошибаюсь клевать будет так, что клиент забудет все на свете!"(Геша)
FOREST GREEN
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 246
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение EGORKA » 07 июн 2011, 00:08 » #404827

Настя писал(а):Большая выпь
Крупная птица, внешне похожая на цаплю, но более коренастая и коротконогая. Длина тела 70—90 см, масса 900—1900 г. Длина крыла от 29,6 до 35,7 см. В оперении чередование пестрин разных оттенков — от белого и бледно-коричневого до коричневого и чёрного. Ноги жёлто-зелёные. Полового диморфизма практически нет.
Обитает в тростниковых крепях на болотах и по окраинам озер, либо в зарослях рогоза, рослых осок и других болотных растений. Скрытна, ведет сумеречно-ночной образ жизни и на глаза попадается редко. Если застать ее врасплох, затаивается, при этом обычно вытягивает шею и голову кверху. Окраска помогает птице скрываться среди зарослей, в желтой сухой траве и ветоши. Взлетает при непосредственном приближении к ней, поднимается тяжело, неуклюже болтая ногами. Весной на территории Архангельской области появляется в конце апреля — начале мая. В брачное время издает характерный звук «ы-буумм» (или иногда слышится «ун-прумб») в сумерках и ночью. Строит гнезда из тростника и другой растительности в глухих зарослях. В кладке 3—5, реже до 7 яиц палевого, бледно-оливкового или коричневато-охристого цвета. Самка насиживает яйца 25—26 дней, она же выкармливает птенцов, отрыгивая собранный и проглоченный корм. Птенцы появляются беспомощными, покрытыми рыжим пухом. Они могут выходить из гнезда в возрасте двух недель, в возрасте двух месяцев начинают летать. Кормятся у уреза воды, выискивая мелкую добычу — насекомых, лягушек, головастиков,мелкую рыбу, рачков. На зимовку улетают в августе, обычно ночью, небольшими стайками.
Исследования по изучению численности в Архангельской области не проводились. По немногочисленным литературным сведениям — вид очень редок, в Архангельской области находится практически за пределами основного ареала, потому климатические условия здесь для него являются экстремальными.


Оооо-эт выпь!!!! Был замечен года 4 назад на р.Мехреньга(холм.р-он), к сожалению более её там не видал....
Аватара пользователя

EGORKA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1831
Стаж: 13 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Семёнов » 07 июн 2011, 12:08 » #404912

В прошлом году голос самца выпи слышал несколько дней подряд на р. Кудьма, в черте г.Северодвинска, в районе погребов у котлована ТЭЦ-2.
Этот голос сложно с чем то перепутать, буду посвободнее найду в инете и здесь выложу.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение MIK » 07 июн 2011, 13:09 » #404926

Запомнилось, раньше краснозобая казарка была в красной книге, сейчас специально посмотрел-нету. Неужто развелась до такой степени, что исключили?
MIK
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1874
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Сообщение Семёнов » 11 июн 2011, 20:47 » #405700

MIK писал(а):Запомнилось, раньше краснозобая казарка была в красной книге, сейчас специально посмотрел-нету. Неужто развелась до такой степени, что исключили?

В Красной книге России она есть, может у нас не пролетает потому и не занесена в Красную книгу Архангельской области. Вот что про неё пишут:
Охрана: Занесена в Красный список МСОП-96, Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции, Европейский Красный список. Часть основных мест гнездования, линьки и остановок во время миграций находятся в пределах специально охраняемых территорий: государственный природный заповедник Таймырский, государственные заказники Пуринский, Куноватский, Елизаровский, Белозерский и Маныч-Гудило, заказники местного значения Мессо-Яхинский, Ямальский, Березовский, Октябрьский и др. [14,15]. В 1994 г. значительные территории в местах гнездования, линьки и отдыха в период пролета включены в Список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. В условиях неволи в некоторых питомниках вид успешно размножается. Дополнительных специальных мер охраны не требуется, но необходимо усиление пропаганды среди охотников и местного населения о недопустимости добычи птиц и сбора их яиц. Желательно начать работы по созданию в Большеземельской тундре гнездовой популяции вида, зимующей на сев. Зап. Европы.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение MIK » 13 июн 2011, 23:50 » #406407

Семёнов
Почему спросил- сейгод в мае где-то 17-19 числа видел в большой стае белощекой казарки пару краснозобых, и голосок у них писклявый. отличительный. Может и больше было, не знаю, стая большая была, отоко 100 штук, крутила вокруг, аж голова кружилась и уши закладывало, за всеми не уследишь :agree
MIK
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1874
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Сообщение Kalmarsky » 09 сен 2011, 18:46 » #433689

В том году, на Сухом море, в районе Ульмицы видел какого-то рыбоядного орла. Издалека. На моих глазах он спикировал в воду, схватил приличного подъязка, сначала поперек, потом развернул головой вперед, клюнул пару раз в голову и полетел дальше. На открытие осенней охоты в этом году видел двух таких-же на Чижовских няшах. Один из них полетел в сторону меня, по пути увидел в няшах уток, спикировал над ними, при этом утки заорали как резаные, сделал пару таких же заходов, как бы прикалываясь над утками, которые каждый раз истошно визжали и полетел дальше. Только он отдалился на приличное расстояние, как все утки из того места разлетелись в разные стороны. Одна из них налетела на меня ,)
Аватара пользователя

Kalmarsky
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 134
Стаж: 13 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Семёнов » 09 сен 2011, 18:50 » #433692

Kalmarsky
Про орла рыболова на Сухом море слышал от других людей. Рассказывали, что орел схватил крупную рыбину и не мог поднять её из воды.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.


Вернуться в Животный мир Северного края

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика