Охота в Плесецком районе!!!

места охоты, границы заказников, заповедников, зелёных зон

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение silber » 13 фев 2007, 22:38 » #15960

Думаю влияние человека есть, но не очень сильное. Сльнее сказываются естественные циклы колебания численности. Четырехлетний цикл явственно ощущается, да и погодные аномалии вносят свою лепту. В прошлом году был всплеск численности пернатых хищников, особенно тетеревятников. Это личные наблюдения. Наука, в последнее время, работает явно по заказу. Вспомним хотя бы птичий грипп, поэтому веры в нее нет.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

За это сообщение автора silber поблагодарил:
shults (08 ноя 2012, 05:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение silber » 15 фев 2007, 00:02 » #16045

В окрестностях Архангельска лося с каждым годом все больше. Доходит до того, что почти вся молодая поросль лиственных пород на вырубках объедена по верхушкам. Береговые кусты вдоль Лодьмы объедены на многие километры. На лосей этих охотятся, постоянно вижу бураньи следы на болотах и просеках, но их не уменьшается. Видимо лицензии дороги (13 тыс.), а много браконьерить боятся. Такие виды как заяц, рябчик, тетерев, глухарь выкосить человеку очень трудно. Да, вдоль дорог, дичь выбивается. Но в 5-10 км от дороги куда она девается? Неужели гончатники будут 10 км вести собаку на поводке, чтобы вывести под корень местных зайцев? Или кто-то устроит многодневный вояж на буране чтобы проредить численность рябчика в верховьях реки Лака? В прежние времена существовала промысловая охота на эти виды, сейчас ее нет, но дичи не прибавляется. Значит есть какие-то еще причины, кроме браконьеров.
Эти причины должна выявить наука, но судя по всему наука занимается собственным выживанием. Один из таких методов работа под заказ. Заказчик оплачивает выгодную ему информацию, ученые пишут обоснование, высосанное из пальца. Вот и появляются в прессе сообщения, что все тетерева в архангельской области погибли от лютых морозов или весенняя охота на вальдшнепа снизила его численность на 51,23%. Можно просто посмеяться над этим, НО НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ДАННЫХ ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ О ЗАКРЫТИИ ОХОТЫ ИЛИ РЫБАЛКИ. Вот причем сдесь наука.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Саша » 15 фев 2007, 10:26 » #16057

silber
Беседовал недавно с людьми выкупающими сейчас за бесценок квоты на вылов рыбы.
Мне прямо сказали они ждут изменения Закона, чтобы потом продавать квоты по взвинченным ценам и инспектора (природоохраны) у них были под рукой, типа сторожевых собак.

Похоже с охотой произойдет тоже самое. Лобирование таких Законов на лицо.

Пока они не приживаются на территории нашей области, когда же инспектора начнут подкармливать новоприродобизнесменами рублем дело может прийти к тому, что лов с удочкой и спиннингом в Юросе или Кузнечихе без лицензии (а она сейчас по минимуму 120 рублей в сутки) будет приравнен к браконьерству.

В США можно купить такую лицензию на полгода или год. Стоит она от 30 долларов и дает право ловить на любом водоеме. Думаю это разумное решение. Деньги идут на счет местного органа власти, который потом аккамулируя их может направить на природоразвивающий проект (очистку рек, углубление ручьев, строительства запруд, зарыбление озер новыми породами рыбы и т.д.).

В Российском варианте все почему-то с ног на голову переворачивается
:agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Мамон » 15 фев 2007, 10:58 » #16060

У нас все деньги идут в федерацию, дабы пополнить стабилизационный фонд!
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Саша » 15 фев 2007, 21:03 » #16088

Мамон писал(а):У нас все деньги идут в федерацию, дабы пополнить стабилизационный фонд!


Я тут и правду заблуждался. Думал Москва цветет.
Прогулялся осенью по набережной Москвы реки по другой стороне Кремль раскинулся, дом советов желтенький, наверно там сам Путин на нас в окно смотрел. Глянул я на дома, мим которых идем и их нет все Потемкинские деревни, не поверишь. На высоту двух трёх этажей натянута веревка на ней тряпка, на тряпке дома с окнами нарисованы.
Заглянул я за афишу, там развалюхи стоят. :shock:
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Стас » 18 фев 2007, 22:54 » #16201

По последним данным наших плесецких охотоведов у нас возросла численность зайца,в отличии от южных районов области!
А лицензия на лося у нас стоит 1500 рублей! во всяком случае когда был неделю назад в охотобществе - там висела такая Инфа!
Стас
 
Зарегистрирован:

Сообщение Спортсмен » 02 дек 2010, 09:20 » #300856

Привет мужики. Я тож с Плесецка.
Вот почитал и мнение своё напрашивается:
Причина думаю еще и в черных лесорубах. Да и вообще лесорубах в частности. Почти все мои угодья повырезали.
Где раньше ходил, наслаждался красотами - теперь стоят пеньки не выкорчеванные.
Обидно блин. Отсюда и ответ напрашивается. Все по закону природы: Они тут повыпилили - соответственно и живность в другие места перешла. Где база кормовая лучше.
И что хуже всего, после своих работ - не наводят порядок. Ни пни не выкорчёвывают, ни семена леса не высаживают. Эээээээхххххх РОССИИЯ.
Спортсмен
 
Зарегистрирован:

Сообщение cma » 02 дек 2010, 22:04 » #301263

Спортсмен Там у вас в ра - не дичь то хоть боровая осталась.А то раньше за грибами ездили по Плесецкой,дак не то что глухаря или касачя не встречал, дак и рябов то пару раз всего видел.Вальдшнепа правда много.
cma
Мастер

 
Сообщения: 915
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Лис » 02 дек 2010, 22:08 » #301267

cma писал(а):Спортсмен Там у вас в ра - не дичь то хоть боровая осталась.А то раньше за грибами ездили по Плесецкой,дак не то что глухаря или касачя не встречал, дак и рябов то пару раз всего видел.Вальдшнепа правда много.

Дичи стало мало. С зайцем в этом году вобще беда, нет его.
Аватара пользователя

Лис
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 228
Стаж: 14 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение cma » 02 дек 2010, 22:25 » #301285

У вас там вроде раньше места заячьи были.У нас с города постоянно к вам с гончаками ездют.
cma
Мастер

 
Сообщения: 915
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Спортсмен » 02 дек 2010, 22:35 » #301291

Я же говорю, черные лесорубы, да браконьеры все грязное дело своё делают.
Как бороться с ними ХЗ
почти везде ехать нужно к черту на кулички.
Хотя может и своего рода прелесть в этом тоже.
Раньше в 2-х часовом обходе уффф с добычей приходил.
Сейчас же ищу новые места.
Спортсмен
 
Зарегистрирован:

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи угодья

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика