Как по лесу ходить?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение R2D2 » 20 мар 2017, 01:50 » #1728050

О материальной стороне вопроса ходовой охоты. В целом задача матчасти следующая - как можно лёгкое и функциональное (эффективное) снаряжение, позволяющее а ) наматывать большой километраж с комфортом для изучения угодий, б) в случае нештатной ситуации заночевать, оклиматься и выбраться до дому к людям.

Меньше всего хочу, чтобы тема скатывалась к выбору снаряжения и одежды, к матчасти.

Больше интересены знания, умения и навыки.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение alex73 » 20 мар 2017, 02:13 » #1728051

Боровая птица без собаки-можно вычеркнуть,подпускают только рано утром, когда туман на болоте,на выстрел-редко,тренеруйтесь на рябчиках-их много,местами правда-научитесь свистеть в манок-увлекательная охота. лось-если бы каждый хотел и мог,их бы уже не осталось.А так снаряга норм.Птица всегда там где ягоды урожай,на просеках и дорогах держится-но там и человека за километр видит.
alex73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1418
Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 236 раз.


Сообщение alex73 » 20 мар 2017, 04:17 » #1728058

Квартальная сеть и визиры остались в основном только на картах-просеки многие заросли а столбы лежат.Ходить в одном квартале успеха не принесёт ,птица кочует-шанс подстрелить кого ни будь всегда есть-но вас наверное интересует более высокий результат.
alex73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1418
Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 236 раз.



Сообщение LITLE » 20 мар 2017, 09:18 » #1728101

voloha1957 писал(а):
alex73 писал(а):Да у туриста пила всегда с собой-хорошее полотно лучковки,свёрнутое в кольцо влезает в котелок и весит грамм 100,на месте делается палка и вставляется в проушины.

Вчера в Ютуб заскочил, там мужик тестировал небольшой топор шведский типа Фискар, так у него в пластиковой ручке пила хранится ручная тоже типа Фискар и в пластмассовом чехле имеется огниво.. Для путешествий и для Охоты с этот набор 3 в одном,- Вещь! smailikai/tup

Цены только на Фискарей :%)
LITLE
Мастер

 
Сообщения: 982
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 2960 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Сообщение Квотербак » 20 мар 2017, 10:31 » #1728134

R2D2 писал(а):О материальной стороне вопроса ходовой охоты. В целом задача матчасти следующая - как можно лёгкое и функциональное (эффективное) снаряжение, позволяющее а ) наматывать большой километраж с комфортом для изучения угодий, б) в случае нештатной ситуации заночевать, оклиматься и выбраться до дому к людям.


Это надо смотреть на старых охотников. У них уже опытом все достигнуто. Да и Вы думаю - достигните сами. Непосредственно на охоте. Единственное, что все кому за 55-60 - но желание охотится не пропадает, переходят в основном на одностволки, легкие бродни, а содержимое рюкзака остается прежним (отец у меня и его друзья, именно так и поступили). Котелок, топорик, нож, веревка, спички всегда в рюкзаке в целофане (НЗ) сигареты (НЗ), рабочие спички и подсигар не промокаемый в кармане, как таковой аптечки нет - но ношпа и анальгин присутствуют. По продуктам - это уже каждому, что нравится (каши, тушенка, хлеб, лук-картофель, чай и сладости к чаю). Никаких сухпайков и бич-пакетов, разных энергетиков-джинтоников, это считается охотничьим моветоном чтоли.

R2D2 писал(а):Больше интересены знания, умения и навыки.



Это уже чисто природное. Я допустим проходя по одной и той-же местности (ручьевине например), буду проходить по ней как по новым местам. А есть люди - раз пройдут, и все повороты и бугры в памяти. Все зависит от опыта, знания карты местности, соотношения карты местности и реальными походами, визуальными ориентирами, глазамерами и внутриощущаемыми - расстояниемерами (сколько пройдено и сколько надо проити), умением держаться без навигатора и компаса постоянного ровного, прямолинейного хода.

Обобщая: в живую, этому учат и учатся годами, на практике. Думаю через интернет, даже если кто и владеет знаниями - передать врятли сумеет.

За это сообщение автора Квотербак поблагодарил:
R2D2 (20 мар 2017, 12:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение voloha1957 » 20 мар 2017, 11:13 » #1728151

Квотербак писал(а):Это надо смотреть на старых охотников. У них уже опытом все достигнуто. Да и Вы думаю - достигните сами. Непосредственно на охоте. Единственное, что все кому за 55-60 - но желание охотится не пропадает, переходят в основном на одностволки, легкие бродни, а содержимое рюкзака остается прежним (отец у меня и его друзья, именно так и поступили). Котелок, топорик, нож, веревка, спички всегда в рюкзаке в целофане (НЗ) сигареты (НЗ), рабочие спички и подсигар не промокаемый в кармане, как таковой аптечки нет - но ношпа и анальгин присутствуют. По продуктам - это уже каждому, что нравится (каши, тушенка, хлеб, лук-картофель, чай и сладости к чаю). Никаких сухпайков и бич-пакетов, разных энергетиков-джинтоников, это считается охотничьим моветоном чтоли.

Вах, Дарагой! Хорошо подметил,Правильно! smailikai/tup new_sm/smile454
К 60 ти годам, для ходовой охоты стал брать старушку-"кормилицу" Иж-18Е 16к. , мое первое легальное, купленное мной в 80-м году. И полегче моих других, и как-то Роднее.. Мне вагон мяса не нужно, а пару косачиков или глухариков я и старушкой добуду, не подводила она меня Ни Разу! Рябцов петельками на рябинку или на кусочки красных пластмассовых гильз..
А насчет шмурдяка, так за почти 50-летнюю охоту, научился отбирать на ходовую Самое-Самое..! Как писалось тут выше, полбуханки хлеба,банку тушняка, кусок сала, сахар-заварку, чифирбак, , небольшой топорик Фискар.. Ну и энцефалитка, свитерок-олимпийка, обязательно с замком, что бы при хотьбе" регулировать" температурный режим. Плащ с крепкого целлофана, зеленый. Сворачивается в кулечек, веса и места почти не занимает.. шапка типа финской с козырьком и сапоги короткие, типа полеуретановые..теплые и легкие с хорошими протекторами. Ессесено-поджопник, при хотьбе спину греет. Мои тропы-путики до избы проложены по буграм-гривкам, беломошникам, броды не нужны!
Идешь по родным местам, где десятками лет тропу вел и сердце не нарадуется! С каждым старым кострищем,пенечком, бревнышком, кедрой или сосной свои воспоминания.. Холосо, Аднака! smailikai/tup

За это сообщение автора voloha1957 поблагодарил:
LITLE (20 мар 2017, 12:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение LITLE » 20 мар 2017, 12:36 » #1728181

При ходовой охоте при длительных пеших переходах человек потеет (кто-то больше, кто-то меньше) сменная одежа обязательно, дабы не простыть.
На голое тело одеваю детскую фланелевую (байковую) пеленку-большую, делаю вырез под горло, получается что-то типа пончо.
Вспотел не снимая одежки за горловину ее вытаскиваю, а по дней рубашонка простая. И снова сухо.....
Потом при привале на костерке, как портяночку просушил ее и снова в запас.
LITLE
Мастер

 
Сообщения: 982
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 2960 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Сообщение Анархист » 20 мар 2017, 15:48 » #1728276

Молоток писал(а):от товарища недавно схоронил (инсульт). С Калаша в прям центре конкурента пришлось ему добывать, так было надо. Самец на рану сильный оказался, до больницы добежал, пришлось подранка в больнице добирать. Бог ему судья.

Это вообще к чему?

За это сообщение автора Анархист поблагодарили: 3
сергей 2928 (20 мар 2017, 16:11), voloha1957 (20 мар 2017, 16:05), Хожалый (20 мар 2017, 17:14)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Анархист
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1033
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика