Охота на зайца

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение bezil » 16 окт 2009, 18:42 » #164357

Ух, снегу у вас! Зайцы в наших краях уже белые, снега нет, сидят крепко.
Аватара пользователя

bezil
Мастер

 
Сообщения: 701
Стаж: 17 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: г.Сыктывкар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Сообщение МИК » 16 окт 2009, 18:46 » #164361

bezil
Самое подходящее время (снега нет, а заяц белый) для охоты по зайцу. Он как фонарик по темному лесу скачет.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 17 окт 2009, 20:52 » #164599

17 октября 2009 года. Опять выдвигаемся в лес в надежде на удачу. Дорога. Выгрузка. Сборка ружий. Каждый наверняка думает, что удача сегодня улыбнется именно ему. Помощником у нас сегодня Дунай, поэтому больше одного гона не будет (Добыч еще зализывает рану). Вот участники сегодняшней охоты.
Вложения
Дунай..JPG
Андрей..JPG
Сергей..JPG
Автор..JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 17 окт 2009, 21:25 » #164606

Идем по дорожке. Дунай периодически показывается нам на глаза. А вот и след вчерашнего зайца, возможно он где-то рядом. Ждем лая собаки. На приличном расстоянии на севере взлаял Дунай, но гон не последовал. Рассредоточились по дорожке и ждем, что же будет дальше. Время идет, гон не начинается. Рядом пересвистываются рябчики. Андрей по рации сообщает о начале гона. Прислушиваюсь - действительно слышен ровный отдаленный лай Дуная. Теперь главное не сплоховать и правильно подстроиться под гон. Судя по следам, Андрей ушел на гон по параллельной дороге. Я жду, пытаясь определить направление перемещения гона. Доносится шуршание приближающегося человека - это Сергей перемещается в сторону гона. Движемся с ним параллельно по разным дорожкам. На лесорубную площадку я выхожу раньше и занимаю позицию, где Сергей неоднократно перехватывал гонного зайца. А вот и Сергей. Он, увидев меня, уходит дальше по дорожке. Вскоре по его следу на площадку выходит Андрей. Я, не воспользовавшись опытом Сегея, смещаюсь метров на 20, на противоположный край площадки. Андрей, не раздумывая, занимает мою прежнюю позицию. Слушаем гон, одновременно, наблюдая друг за другом. Повернувшись в очередной раз в сторону Андрея, вижу как он вскинул ружье по направлению удаляющейся дороги, и готовится к выстрелу. Значит он увидел зайца, который как и предсказывал Сергей, пришел вдоль дорожки. Пауза выцеливания затягивается. Вероятно заяц периодически изчезает из поля зрения Андрея. У меня еще теплится надежда, что косой свернет и выскочит на меня. Однако звучит выстрел, затем второй, и Андрей жестом показывает мне, что сразил зайца. Пусть сегодня не я герой дня, но охота состоялась. Было волнующее напряжение в ожидании зайца, а это, пожалуй, самое главное в такой охоте. Обмен впечатлениями возле трофея - неотемлемая часть коллективной охоты.
Вложения
Трофей..JPG
Герой дня..JPG
Команда..JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 17 окт 2009, 21:32 » #164610

Дунай приходит к месту успешного выстрела со сбитыми лапами. Андрей берет его на поводок и спешит к машине, чтобы поскорей посадить трудягу в ее теплый салон . Вот и закончилась очередная охота. Теперь опять коротать неделю в ожидании новых приключений.
Вложения
Домой..JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Рома019 » 17 окт 2009, 21:43 » #164616

Спасибо за интересный расказ
Молодцы .
Особенно пес.Стабильная работа признак мастерства.
Аватара пользователя

Рома019
Мастер

 
Сообщения: 696
Стаж: 15 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение andreo01 » 17 окт 2009, 22:34 » #164650

МИК
молодца.класные фотки :-D завидую тоже хотца в леса но не могу пока :sorry :-D
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 27 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.

Сообщение СВ » 17 окт 2009, 23:34 » #164678

МИК
Спасибо за интересный рассказ и фотки, молодцы! :ok
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение chiefset » 18 окт 2009, 00:08 » #164684

Что посоветуете в определении мест нахождения и охоты на зайца без собаки?
За 10 лет только 3 раза случайно видел зайца. 2-х из них подстрелил.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение СВ » 18 окт 2009, 19:38 » #164791

chiefset
А кто ж его поднимать и гонять будет? Скорее всего - дело случая
http://sergus.gallery.ru
не пейте за рулем, на капоте удобнее
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение elks hunter » 19 окт 2009, 11:27 » #164904

chiefset писал(а):Что посоветуете в определении мест нахождения и охоты на зайца без собаки?

За 10 лет только 3 раза случайно видел зайца. 2-х из них подстрелил.


Успешно на зайчика без собаки можно охотиться в двух случаях.Снега ещё нет а он белый ,в любом углу леса как кусок полиэтилена.В это время года он сидит в заросших ручевинах.Ходить сложно ,но вероятность встречи с зайцем велика.Попутно в узерку бьёшь белую куропатку.Второй способ наиболее увлекателен,хотя и немного незаконен.Выбираешь дачный кооператив ,чем больше тем лучше.Как только выпадет первый снег бери двустволочку и начинай тропить его по дачам. Людей там как правило уже нет,а вот зайчиков где только не находил,то в дровах ,то под дачей,то в наваленных сучьях. Дачи это не лес,подойти к зайцу легче,по первому снегу он плохо бегает,ему он непривычен.А потому если следок увидел,знай он рядом.Также успешно я тропил в это время вдоль жд.насыпей. Конечно же такая охота увлекательна с напарником.Есть возможность сделать маленький загон, да и на кровях выпить с кем есть.
Аватара пользователя

elks hunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 149
Стаж: 14 лет 5 месяцев 30 дней
Откуда: Cеверодвинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика