Осенняя охота 2016

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Nikolla » 21 фев 2017, 10:14 » #1710735

Oleg Onega писал(а):Вы сами то в это верите?? Глухарь походу на обед к грибникам спешил. Сказки уже пошли.

очень горячий вы человек. можете поверить мне охотнику со стажем более 40 лет( кстати мне уже за 70 лет) рассказывать сказки совсем ни к чему. да и обижаете вы не зная человека. специально для вас могу сообщить и более серьезные случаи, которые произошли при моем участии.
Nikolla
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 181
Стаж: 11 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Сообщение Sergius » 21 фев 2017, 10:33 » #1710739

Охотник - это состояние души, а не кусок мяса в холодильнике.
Будь что будет, что было – есть! (с)

За это сообщение автора Sergius поблагодарили: 5
baga115 (21 фев 2017, 12:17), сергей 2928 (21 фев 2017, 19:10), chiefset (21 фев 2017, 12:18), Nikolla (21 фев 2017, 10:35), Rey (21 фев 2017, 12:04)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 21 фев 2017, 12:18 » #1710784

[quote="Sergius"]Охотник - это состояние души, а не кусок мяса в холодильнике.[/quote

Состояние души, это, конечно, прекрасно! Природа, и все прочее! Однако, у людей, пишущих про такое состояние, в руках почему-то не ФОТОРУЖЬЕ, чтоб состояние это на фотоаппарат запечатлить, а охотничье оружие. А добыча= кусок мяса= хорошо и красиво приготовленное блюдо охотничей кухни поданное в свое время в хорошей компании - вот достойное завершение ПРОЦЕССА ОХОТЫ!, ибо в охоте по определению не получается как на рыбалке- что поймал-отпусти!
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение Dmitry » 21 фев 2017, 12:24 » #1710788

Nikolla писал(а):специально для вас могу сообщить и более серьезные случаи, которые произошли при моем участии.

Пишите, интересно.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Dmitry » 21 фев 2017, 12:26 » #1710789

Сергей 1960 писал(а):ибо в охоте по определению не получается как на рыбалке- что поймал-отпусти!

Так и в рыбалке тоже, рыба нередко получает увечья, несовместимые с жизнью. В том числе и та, которую следует отпустить. А из ружья, можно и не выстрелить, если видишь, что дичь "не та".
В охоте же, типичный потреблятель долбит всё и изо всех положений: с машины, снегохода, копалух и т.п. Можно сыронизировать снова, но души здесь действительно нет.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение R2D2 » 21 фев 2017, 12:27 » #1710791

Сергей 1960 писал(а):вот достойное завершение ПРОЦЕССА ОХОТЫ


Так о том и речь: с машины и техники процесса охоты нет. Вождение есть, стрельба есть, охоты нет. Это не охота, это не об охотниках, а о стрелках-заготовителях.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Salmon 29 (21 фев 2017, 12:31), Sergius (21 фев 2017, 12:44)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 597
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение chiefset » 21 фев 2017, 12:36 » #1710794

По трем моментам скажу так.
Глухарь (енот, волк (не летает), рябчик, лось (не летает)..) сам вышел по своему пути "под ноги" охотнику (стрелку, убийце, живодеру). В чем сказка. Случайность, но не из фантастики. Большая случайность, чем следы встретить (Следы не ходят, не убегают от человека и не боятся ;) .)
Мне так на охоте нравятся такие моменты, когда рябчик сам выходит и его выслеживаешь взглядом, провожаешь его. Видишь его не улетающим - в состоянии его обычного покоя.
сергей 2928 писал(а):Соглашусь я не во всём правильный,но главное что-бы правильность внутри была,хоть иногда возникал внутренний вопрос-а честно ли я поступаю?

Я тоже не правильный. И не такой правильный и неправильный, как сергей 2928. Есть ли у меня "правильность" внутри? А что до нее внутри, ведь дело-то идет снаружи.
По состоянию души - все-таки мне хочется добыть, а не только повыслеживать. Точнее - процесс выследить,Ю подойти, "обмануть"....Повыслеживать можно и без ружья на прогулке по лему (или с фотоаппаратом, как фотоохота). И все-таки не просто добыть, подъехав по дороге, или когда на тебфя загонят и нужно только стрельнуть.
У каждого правильного со своей границы правильности-неправильности свои правила охоты. Судить и обвинять, считаю, здесь неуместным. Есть писанные правила. По каким-то канонам лезть в чужой монастырь...Сначала построичься в тот монастырь нужно.
Я не пренебрегаю в сидячую дичь стрелять, кто-то кипишит, что это неправильно. Это моя правильность внутри и снаружи.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 21 фев 2017, 13:30 » #1710827

chiefset писал(а):По трем моментам скажу так.
Глухарь (енот, волк (не летает), рябчик, лось (не летает)..) сам вышел по своему пути "под ноги" охотнику (стрелку, убийце, живодеру). В чем сказка. Случайность, но не из фантастики. Большая случайность, чем следы встретить (Следы не ходят, не убегают от человека и не боятся ;) .)
Мне так на охоте нравятся такие моменты, когда рябчик сам выходит и его выслеживаешь взглядом, провожаешь его. Видишь его не улетающим - в состоянии его обычного покоя.
сергей 2928 писал(а):Соглашусь я не во всём правильный,но главное что-бы правильность внутри была,хоть иногда возникал внутренний вопрос-а честно ли я поступаю?

Я тоже не правильный. И не такой правильный и неправильный, как сергей 2928. Есть ли у меня "правильность" внутри? А что до нее внутри, ведь дело-то идет снаружи.
По состоянию души - все-таки мне хочется добыть, а не только повыслеживать. Точнее - процесс выследить,Ю подойти, "обмануть"....Повыслеживать можно и без ружья на прогулке по лему (или с фотоаппаратом, как фотоохота). И все-таки не просто добыть, подъехав по дороге, или когда на тебфя загонят и нужно только стрельнуть.
У каждого правильного со своей границы правильности-неправильности свои правила охоты. Судить и обвинять, считаю, здесь неуместным. Есть писанные правила. По каким-то канонам лезть в чужой монастырь...Сначала построичься в тот монастырь нужно.
Я не пренебрегаю в сидячую дичь стрелять, кто-то кипишит, что это неправильно. Это моя правильность внутри и снаружи.



Порядок производства охоты, как известно регулируется "Правилами охоты" . (плохие они или хорошие, вопрос другой) , но Правила есть Правила, и они обязательны к исполнению всеми, кто имеет охотбилет, охоторужие, и занимается охотой. Для производства ЗАКОННОЙ охоты достаточно исполнять данные правила. Что какается ПРАВИЛЬНОСТИ охоты, то она, правильность эта, никакими законами не писана, и никакими мерами не меряна. Вот, к примеру, я , стреляю с правого плеча, а товарищь с левого. Кто из нас более правильный охотник? Другой охотится с собакой а третий с капканами. А тут кто более правильный?
И проблема , видимо, заключается в том, что человек с ружьем, зайдя в угодья, почувствовав безнаказанность, позволяет себе вседозволенность. Т.е. можно оставить непотушенный костер. Можно вместо разрешенных десяти отстрелять и сорок гусей, зная, что никто это не проконтролирует, и ничего ему за это не будет. И совесть свою успокоить, списав все на азарт . Поэтому, перефразируя известную поговорку, скажу, что лучшая совесть - это контроль со стороны соответствующей

За это сообщение автора Сергей 1960 поблагодарил:
Nikolla (21 фев 2017, 14:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 21 фев 2017, 13:38 » #1710832

R2D2 писал(а):
Сергей 1960 писал(а):вот достойное завершение ПРОЦЕССА ОХОТЫ


Так о том и речь: с машины и техники процесса охоты нет. Вождение есть, стрельба есть, охоты нет. Это не охота, это не об охотниках, а о стрелках-заготовителях.



Так, может, тогда к классике обратиться, ( ибо сейчас старинные реконструкции в моде) , сев на колхозного мерина, и взяв в руки лук с со стрелами и каменным наконечником ? Тогда уж как по писанному - весь процесс по ходу дела. . Ну, а результат, как получится , т.к. придя домой даже без добычи, все равно хозяйка на стол выставит тарелки щей, да сосиски.
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение shumilovsasha » 21 фев 2017, 13:59 » #1710844

Nikolla писал(а):Oleg Onega писал(а):
Вы сами то в это верите?? Глухарь походу на обед к грибникам спешил. Сказки уже пошли.




phpBB [video]


например.
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5369
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Сообщение Dmitry » 21 фев 2017, 14:28 » #1710863

shumilovsasha писал(а):например.


Я с таким же сталкивался. Но летом.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика