Бобр. Всё про охоту на бобра.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Семёнов » 14 апр 2009, 21:32 » #126989

Внешний вид. Средней величины околоводный зверь (длина тела 75-120 см), очень массивный, с плоским лопатообразным хвостом, покрытым роговыми щитками. Боковые стороны хвоста почти параллельные, конец закругленный. Длина хвоста около 30 см, ширина 10-13 см. Глаза и уши маленькие, между пальцами задних лап — плавательные перепонки. Окраска коричневая.

Распространение. Населяют берега медленных рек и озер с поросшими лиственным лесом берегами. К началу XX века был почти истреблен, но теперь благодаря охране и мерам по расселению встречается почти по всей лесной зоне и в лесостепи европейской части России, в Западной Сибири, Прибайкалье, завезен в низовья Амура.

Биология и поведение. Живут семьями. В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных илом сучьев высотой до 3-5 м с подводным входом (1). В местах с непостоянным уровнем воды строят плотины из стволов и веток, скрепленных илом и глиной. Плотины достигают 200 м в длину и 7 м в ширину; иногда бобры роют в пологих берегах узкие каналы, по которым сплавляют к водоему заготовленный древесный корм.
В случае опасности ныряют, подав сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде.
Зимой активность бобров резко снижается, и они значительную часть времени проводят в полусне — дреме.

Следы. Следы похожи на отпечатки узких ладоней с длинными когтями на пальцах длиной до 13 см (3).

Голос. Сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде.

Питание. Питаются корой и тонкими ветками деревьев и кустарников, водными и прибрежными травянистыми растениями. В безлесных районах могут обходиться без древесных кормов, но обязательно нуждаются в травянистых. Из деревьев предпочитают осину, иву, черемуху, иногда едят ольху и березу. Хвойные породы поедают редко, видимо, как лекарственные. Бобры способны быстро валить небольшие деревья, оставляя пеньки с конической вершиной (4). Изредка они перегрызают и толстые стволы. Кормятся и работают в основном по ночам.
На зиму делают большие запасы веток на дне, без которых зимой при замерзании водоема погибают от голода. Бобры часто поедают собственный помет (5), чтобы получить белки и витамины, которые вырабатываются бактериями, живущими в толстом кишечнике.

Размножение. В период гона (с поздней осени до ранней весны) бобры делают небольшие снежные бугорки, на которые выделяют буровато-желтую пахучую жидкость — бобровую струю. Запах этой жидкости привлекает хищников, поэтому охотники вырезают эти пахучие железы у добытых бобров и используют струю в качестве приманки при установке капканов.
Беременность длится дольше, чем у других грызунов: 105-107 дней. В выводке 1-5 (чаще 2-3) бобренка. Бобрята рождаются в апреле-мае зрячими, покрытыми мехом, и уже через день-два могут плавать, а в возрасте 3 недель начинают питаться самостоятельно. Половозрелыми они становятся только в 2 года и до этого возраста живут в родительской семье.

Хозяйственное значение. Запруживание рек и ручьев бобрами в сухих лесах приводит к насыщению почвы влагой, что заметно улучшает рост деревьев. Присутствие бобров благотворно отражается на жизни многих обитателей леса, особенно выхухоли, норки, выдры и водоплавающих птиц. Кроме того, в результате их деятельности повышается продуктивность водоемов, очищается вода, больше становится рыбы. Вред, приносимый бобрами лесному хозяйству, обычно невелик, поскольку они валят почти исключительно молодые деревья малоценных пород, чаще всего осину.
Мех бобров очень высокого качества. Местами стал важным промысловым видом. http://www.ecosystema.ru/
Вложения
речной бобр.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 14 апр 2009, 21:48 » #126999

Это хатка бобра.
Вложения
хатка бобра.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 14 апр 2009, 23:06 » #127024

Чем приманить бобра?


Территориальный консерватизм бобра известен давно. Эта особенность вида послужила развитию и совершенствованию системы мечения территории, занятой семьей. Маркировка бобрами занятого участка осуществляется пахучими метками. Наличие их обеспечивает закрепление района деятельности семьи и его опознавание (Wilsson, 1971; Лавров, 1981).

рисунокСуществование химической коммуникации у бобра общеизвестно. Однако до недавнего времени источником химических сигналов считались только препуциальные органы (бобровая струя). По-видимому, это связано с тем, что метки издают стойкий и сильный запах бобровой струи. Этим можно объяснить и большее внимание исследователей к бобровой струе. Гистологические исследования показали, что препуциальные органы не являются железистыми, а представляют собой кожный мешок, содержимое которого образуется в результате взаимодействия ороговевающего эпителия и солей, приносимых мочой (Кацнельсон, Орлова, 1954, 1956). Различий в строении этих органов у самцов и самок и в образовании содержимого не выявлено.

Рядом с бобровой струей расположены анальные железы, которые хорошо известны охотникам-боброловам. Мягкие на ощупь, они заполнены секретом со специфическим запахом. Секрет желез у самцов и самок различается по цвету, консистенции и запаху. Самцы имеют секрет желтого цвета, а самки - серого. Резкий специфический запах секрета позволяет органолептически определить пол животного. Внутренняя поверхность желез покрыта бугорками (скоплениями сальных железок). У самцов эти бугорки гладкие, а у самок неровные. Неровность создается пробками выделяющегося секрета (Соколов и другие, 1988).

Таким образом, цвет секрета анальных желез и их строение являются дополнительными признаками, по которым можно определить пол бобра. Цвет секрета может быть индикатором прижизненного установления пола, что затруднено у бобра из-за отсутствия у самцов наружных половых признаков. Для этого необходимо нащупать довольно крупные и хорошо ощутимые анальные железы. Затем слегка надавить на них и немного сместить по направлению к анальному отверстию. Это достаточно проделать на одной железе. Проток железы выступит над поверхностью ануса, и на нем будет видна капля секрета. Если капля не сформировалась, можно еще раз надавить на железу. Секрет, появившийся на протоке железы, подскажет пол животного.

В литературе утвердилось мнение, что секрет анальных желез служит бобру для смазки волосяного покрова и предохраняет его от намокания. Изучение морфологии желез выявило наличие четкого полового диморфизма не только в цвете и запахе секрета, но и в анатомическом и гистологическом строении желез, их расположении, что свидетельствует об информативности секрета о поле. Половой диморфизм в морфологии желез, их расположение, сезонные и возрастные особенности функционирования дают основание отнести анальные железы европейского бобра согласно системе номенклатуры (Соколов, Чернова, 1981) к коммуникативным железам. Все это подтверждает участие анальных желез в химической коммуникации. Этот вывод согласуется и с нашими наблюдениями за маркировочным поведением бобра в естественных условиях, в результате которых на пахучих метках, оставляемых бобрами, выявлено, помимо бобровой струи, наличие секрета анальных желез и его запаха. Полученные знания мы попытались использовать на практике.

Проведенные нами опыты в полевых условиях показали на возможность использования секрета анальных желез при промысле бобра. Применение бобровой струи для этих целей общеизвестно у боброловов и дает неплохие результаты.

В наших опытах мы использовали несколько способов для привлечения бобров методом этологических индикаторов (Корытин, 1972). В пределах поселений на берегу водоема изготавливались искусственные холмики из почвы высотой 5-8 см у кромки воды. На такие возвышения наносился экстракт из бобровой струи либо секрет анальных желез или то и другое вместе. Использование одного секрета анальных желез дало худшие результаты. Однако комплексное применение бобровой струи и секрета желез оказалось наиболее результативным. К таким холмикам, обработанным сначала экстрактом бобровой струи, а затем секретом желез, бобр подходил в наших опытах более чем в 80 % случаев от числа наблюдений. Положительный результат достигался за счет меньшей подверженности высыханию жировой основы секрета и наличия его дополнительной информативности.

Проведенными опытами установлена возможность более эффективного приманивания бобров к определенному месту. Результаты работы и пробных отловов показывают, что использование данного метода при отлове этих зверей увеличивает эффективность их промысла.

Г. Щенников, научный сотрудник института им. профессора Б. М. Житкова

"Охота и охотничье хозяйство № 11 - 1990 г."
Вложения
рисунок.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Байкер » 15 апр 2009, 08:32 » #127063

Давно давно, я есчо совсем пацаном был, мы с батей в Костромской области пошли ловить рыбу намётом (была раньше такая снасть - намёт- это здоровенный такой сачок. На маленькой речке один встает с сачком, перегораживая ручей, второй идет выше по течению по берегу, а потом спускается к первому по речке и одновременно ботает боталом (палка такая длинная с утолщением в конце) в берега и по всей речке. Рыба вся летит к первому в сачок ) ...
Вобщем стою я с наметом, батя херачит боталом выше и вдруг чувствую сильный удар в намет под водой. Начинаю поднимать намет и не могу, сил не хватает. Кое как чуть приподнял, а оттуда такой хвостяра показался, что я чуть сознание не потерял от страха. В это время подбежал батя и начал мне помогать. Вдвоем мы вытащили намет на берег, а в нем огромный пузатый бобер! Кошмар. Он метался как реактивный снаряд. С некоторыми усилиями нам удалось вывалить его из намета и он унесся восвояси.. Сколько было эмоций это не передать. На всю жизнь запомнил.
Мотоклуб "Архангелы" г. Архангельск
Аватара пользователя

Байкер
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 363
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Владимир » 15 апр 2009, 10:05 » #127091

Как-то пробовал мясо в гостях. Навалили целую тарелку. Если бы не сказали, что бобер, то, наверное, бы съел все. Как-то неохотно лезло, жирноватое слишком.
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение vital » 03 июл 2009, 20:30 » #144953

Я люблю летом спининговать на небольших лесных речках. И скаждым годом вижу как все больше и больше речки ,,захватывают,, бобры. Вдоль речек и ручьев буреломы сотвореные бобрами , а сами речки перегорожены плотинами. И с каждым годом просветы между плотинами сокращаются , строятся новые. Если я между плотинами вылоавливаю всю рыбу ,то в будущем она туда не подымется. Где раньше ловил харюса ,теперь болотные разливы. Весеннее половодье не в силах сломать эти крепости, а лишь делает промои сбоку от плотины, но рыбе в промои не скатися ,не поднятся. Она остается в промежутках между плотин , где или выбирается рыбаками , или зимой выдрой.Охотой на бобров не занимаются (не выгодно), да и в лес никто за ними на промысел неполезет. Неужели кто их развел с Канады не думал что может наступить экологическое бедствие. Ведь лесные реки ,и нерестилища погибают.
vital
Мастер

 
Сообщения: 506
Стаж: 15 лет 13 дней
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Сообщение volodey11 » 03 июл 2009, 20:36 » #144957

vital
Ну, это не так просто... Бобры в наших краях были ещё до того, как люди сюда пришли. Так что - кто кому мешает?...
А в плотинах можно прораны делать. Только не рушить всю плотину, - бобры её моментом восстановят, а выдрать несколько деревин чуть не у дна. Бобры хорошо наваливают сверху, а с нутряными пробоями у них проблемы.
Конечно, совсем не поправишь, но разливы уменьшишь...
Ем что дают.
Аватара пользователя

volodey11
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1350
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Саша » 03 июл 2009, 20:45 » #144960

Трудно сказать плохо делают лесу бобры или хорошо. Точно знаю, что по старым бобровым плотинам сейчас хожу и ловлю на реке Яде, очень удобно и река вместо прямой канавы имеет много заливов, проливов и заливных озерок. Раздолье для щуки, малька, окуня и бели всякого рода.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение vital » 03 июл 2009, 20:47 » #144961

Меня на всю область не хватит ,чтобы дырки в плотинах делать. Да и беда эта уже и В Подмосковье ,
vital
Мастер

 
Сообщения: 506
Стаж: 15 лет 13 дней
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Сообщение volodey11 » 03 июл 2009, 21:21 » #144967

vital писал(а):беда

А в Канаде - не беда... И у финнов тоже...
Что ж у нас за страна, если что не случиться - то обязательно беда?....
Ем что дают.
Аватара пользователя

volodey11
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1350
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение vital » 03 июл 2009, 21:30 » #144970

Хорошо если я неправ буду.время покажет ,но пока я вижу как мои любимые места превращаются в болота. По возможности как нибудь закину сфоткаю и покажу.
vital
Мастер

 
Сообщения: 506
Стаж: 15 лет 13 дней
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика