Рябчик. Всё об охоте на рябчика.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение chiefset » 08 окт 2016, 19:21 » #1617713

Сегодня сходил в неродные места. Начался день вроде неплохо. Не успел выйти, как уже рябчики встретились. Бывает свистят, но с подходом не активно. Первый в березняке подлетел. Промахнулся. Потом встретил стайку. Но мозг что-то плоха высвечивает ряба. Вроде и сидит на березе. но не видно.Другой на земле в паре метров подошел.... Потом погонял из них, выцелил на виду и опять промахнулся. В третий раз рябчик свистит изредка. Я свищу, но не вытерпел. Начинаю продвигаться. Тут в пяти метрах мозг анализирует картинку - на земле рябчик. Тот-не тот. Отлетает и садится всего то на пару метров дальше за укрытием на землю (досадно). Подхожу медленно. Тут вижу уже другого (или этого) на березе. Уже не далеко, думаю не промахнусь. Стреляю. Смотрю, рябчик вроде вниз как раненный. Сразу туда. Никого, потом слышу трепет в стороне (рябчик). Плюю на него - нужно найти этого. Три круга - никого. Потом за тем, что трепетал. Усвистал как пуля. От промахов "достало". Пошел дальше. Лесом, болотом - глухо. Даже свистуны не свистят.
Дал круга, вышел на дорогу и решил, пройду просто по ней. Одного ряба согнал, глухо. Свиста нет.
На обратном пути - ну все, облом. Чем ближе к машине, тем больше "облом".
И тут за метров 20 ну может под конец-то....И есть Он услышал. Рябчик спорхнул и сел где-то рядом от взлета. Посвистел, напрямки не пошел. Решил в обход по дорогам обойти. Может меньше шуметь буду. Увидел его случайно, не настороженный, смотрит в сторону, откуда я его поднял. Выстрелил, но опять как-то не чисто остановлен.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Dmitry » 08 окт 2016, 20:01 » #1617745

Сегодня ряб не свистел вообще, на манок не реагировал, но довольно таки активно перемещался. Несколько раз удалось поднять дичь и потом приблизиться с подхода. Но в первом случае я засомневался и он улетел. Во втором - промах. А в третьем, уже в сумерках, поднял одного и смог выцелить сквозь еловые ветки, буквально на грани видимости. Выстрел - и вместе с ветками упал и ряб. Всё-таки, третий номер дроби очень даже, дичь не разбивает, ветки не помеха, подранков не было.
Ну и до кучи полтора ведра лисичек ещё собрал.

Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарили: 3
Алексей214 (08 окт 2016, 20:22), Champion35 (11 окт 2016, 01:00), radriges (09 окт 2016, 11:13)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Мишган » 09 окт 2016, 11:03 » #1617966

20161008_082109.jpg
20161008_100028.jpg
Тоже вчера погулял рябчика посвистел, рябчик хорошо отзывался и перемещался, в итоге трех подсадил к себе, но по одному к сожалению промахнулся, может ветки помешали, и он улетел ну а парочку с собой забрал!:)
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?

За это сообщение автора Мишган поблагодарил:
Champion35 (11 окт 2016, 01:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Dmitry » 10 окт 2016, 22:25 » #1618778

Сегодня в первой половине дня ряб никак себя не проявлял, поэтому я переключился на сбор брусники, держа, однако, ружье под рукой, рассчитывая больше на какую-нибудь низколетящую стаю гуся, который беспрестанно летел и летел над головой, но увы, весь высоко. Погода постоянно менялась, но после полудня распогодилось на славу.
Решил накатить чайку, и в этот момент ряб свистнул. Перекус пришлось отложить, ну а дальше по классике, подманивание, подлёт, пару перелётов и выстрел.

Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
Фёдорыч (11 окт 2016, 08:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение zmeiy » 10 окт 2016, 22:48 » #1618792

Красота!
zmeiy
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 149
Стаж: 12 лет 8 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение лука. » 10 окт 2016, 22:50 » #1618794

Красивое фото.С полем!
лука.
Мастер

 
Сообщения: 737
Стаж: 9 лет 5 месяцев 21 день
Откуда: Ягры
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Сообщение chiefset » 29 окт 2016, 18:20 » #1628910

Прошел сегодня. На рядчиков понатыкался. погонял. покружил, но безрезультатно. Срываются тихо, улетают молниеносно.
Начало пошло не так. Сначала две собаки меня "терроризировали". Может дачные, а может и бродячие. Далеко так они от дач по просеке ушли.
Одна облаивала, потом пошли за мной по следу принюхивались. Начали рыкать, отпшыкнул я их. Убежали. Но вскоре опять появились, опять отпшыкнул. Опять убежали. Прошел, вот начали рябы посвистывать, а тут снова прибежали эти сварливые и опять облаивают. Да кроме гавкания еще со злобным рыком. Вот тут я все-таки подумал, а если бы стая...Зарядил нулевку, нож на поясе. Уже почти "на грани" - если только сделают агрессивные подскоки - буду бить наповал. Но в этот раз я сам с готовым ружьем на них нарычал, убежали. После этого больше не доставали.
Вернулся к месту, пошел тропить рябчика. Покрутил, неудачно, уходят без вида. Но одного уже просто по наброду выбродил и удачно - на виду, нетревожный, но промах.
После этого где-то со стороны дач услышал невысокого тона, но затяжной вой. Или лес тональность меняет, но вот уж какой затяжной. После собак подумал. волка еще не хватало, но вскоре после выслеживания и ухода от этого места даже забыл про вой.
Снег в лесу местами есть. местами нет. Нехрумкий. Следов птиц не наблюдал, только в двух местах были следы. В одном начал по следам кружить, поднял рябчика, тот , не тот. Рябец ушел, поднимал я его пару раз, но так и не пришелся под взгляд. Не сказал бы, что рябчиков мало встречал, но уж очень они оказались неподдатливые.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.


Сообщение Dmitry » 29 окт 2016, 18:27 » #1628914

chiefset писал(а):Начали рыкать, отпшыкнул я их. Убежали. Но вскоре опять появились, опять отпшыкнул. Опять убежали. Прошел, вот начали рябы посвистывать, а тут снова прибежали эти сварливые и опять облаивают. Да кроме гавкания еще со злобным рыком.

Вот у тебя терпение то.
Да, ряб сейчас очень осторожен. Весь срывался с тревожной трелью за полста шагов.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение chiefset » 29 окт 2016, 18:35 » #1628920

Сейчас в интернете в ютубе послушал ролик про вой волка. Низкий, затяжной...что еще поддало "страх", что волк?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Dimasik » 16 ноя 2016, 22:40 » #1641061

народ всем привет где можно ряба погонять чтоб не далеко от северодвинска кореш ружо купил так что хотим первую охоту устроить куда можно сьездить ?
Здесь рыбы нет,
рыба в озере!+79600008862
Dimasik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1978
Стаж: 12 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: Арх. Обл. Холм.район С.Сельцо- Северодвинск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика