Рябчик. Всё об охоте на рябчика.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Семёнов » 27 ноя 2008, 08:15 » #85869

Рябчик

Кому из охотников, да и просто любителей природы, не знакома эта прекрасная дичь? За высокие вкусовые качества и белое мясо рябчик пользуется большим спросом у нас и за рубежом.
В нашей стране водится три подвида рябчиков: восточноевропейский, сибирский и амурский, различающиеся между собой лишь расцветкой оперения и размерами.
Рябчик обыкновенный - размером в два раза меньше тетерева и даже несколько меньше серой куропатки. Вес его колеблется от 380 до 450 г. Самочки всегда мельче самцов. У самчиков хохолок более развит. Цвет оперения у самцов и самок очень сходен, только у самца подбородок и горло черные, в то время как у самочки они серовато-белого цвета. Общий фон оперения рябчика серый, по которому разбросаны белые и черные рябинки, с черными поперечными полосками на зобе и ланцетовидными пятнышками на боках и брюшке. Хвост короткий и закругленный, дымчато-серый на конце. На рулевых хвоста имеется довольно широкая темная полоска и белая каемка на их вершинах. Вокруг глаз у самца широкое красное кольцо, которое у самочки и у молодых значительно бледнее. Клювчернорогового цвета; радужина темно-бурая; пальцы буро-рогового цвета. Лапки опушены перьями. Молодые птицы рыжее старых, черное пятно на горлышке у них отсутствует.

Оперение рябчиков, обитающих в Прибалтийских республиках и в Польше, более рыжее, чем у восточного.
Среди заготавливаемых партий рябчика обыкновенного попадаются экземпляры рябчика темного. Этот рябчик, по описанию М.А.Мензбира, водится в Карельской АССР, в Вологодской и Пермской областях. Размером он с рябчика обыкновенного, но значительно отличается от первого окраской своего оперения. В отличие от рябчика обыкновенного, у этого рябчика (у самца и у самочки) белое пятно на горле. Головка в ржаво-коричневом оперении с черными пестринками. Верхняя сторона шейки светло-ржавчатого цвета с поперечными черно-бурыми струйками. Ржавый цвет на передней стороне шейки выражен у них более резко, чем на задней стороне. На спинке оперение пепельное и поперечные черно-бурые струйки здесь исчезают; спинка и надхвостье пепельного цвета со слабо выраженным ржавым оттенком; хвост ржавчато-серый с черно-бурыми крапинками. Зоб черно-бурый с широкими серо-ржавчатыми поперечными полосками; грудка и брюшко более темные ржаво-серого цвета с буроватыми пестринками; бока ржаво-серые. Оперение на ногах мутно-ржаво-серое. Клюв, радужина и пальцы по окраске не отличаются от обыкновенного рябчика.

Распространен у нас рябчик очень широко: он обычен во всей лесной полосе средней и северной лесной зоны европейской части Союза и Сибири. Но на юге граница обитания рябчика проходит по лесам Пензенской, Тульской, Калининской, Горьковской, Новгородской, Ульяновской областей и Татарской АССР, а на Южном Урале доходит даже до 52° с.ш. Северная граница распространения рябчика, например, в Карельской АССР достигает 69° с.ш., идет на восток по побережью Белого моря и по северной границе леса на восток до Печоры и далее на Урале спускается уже до 67° с.ш. Восточнее Урала рябчик распространен по всей тайге как в северной зоне, так и в южной тайге Саян и Алтая.
Рябчик - подлинный обитатель леса. Мы никогда не встретим рябчика ни в поле, ни на открытом лесном болоте. Он постоянно живет или в густых темных ельниках вперемежку с березой, осиной и ольхой по берегам ключей и по речным займищам, или в густых наиболее крепких участках смешанных лесов. Здесь он находит надежные защитные условия для гнездования, обильные животные корма и различную ягоду. В чистых сосновых борах рябчики не водятся.
В зимний период рябчики держатся чаще парочками или группами из одного выводка и поодиночке. Пока снег неглубок, в лесу можно наблюдать наброды рябчиков, добывающих из-под снега бруснику или склевывавших можжевеловые ягоды. Позднее они вынуждены кормиться исключительно почками и побегами лиственных деревьев.
В отличие от своих более крупных сородичей-глухарей и тетеревов рябчики - моногамы. Еще с осени они разбились на парочки, и лишь молодые и одиночные самчики хлопотливо разыскивают себе серенькую подружку.
Но вот кончились морозы и февральские метели, в лесу стало теплее, а с середины марта на припеках появились уже и проталины. С половины марта по зорям, когда первые розовые лучи солнца багрянцем осветят вершины островерхих елей, в лесу можно уже услышать мелодичный свист - любовную песенку рябчика. Точно передать песенку самчика-рябчика с помощью пищика трудно. Гораздо проще подражать свисту самочки, который и тоном несколько ниже.
Высокий дискантовый свист рябчика слышен в лесу довольно далеко. На призывный свист самочки рябчик сразу же со своим характерным громким фурком коротких, но сильных крыльев перелетает на звук и, распушив хвост и перья, с приподнятым хохолком устремляется навстречу самочке.
Ближе к вечеру вновь можно всюду услышать в лесу (в ельниках) посвист рябчиков. Этим и выражено их весеннее токование.
В апреле самочка, без участия самца, который все время находится поблизости, где-нибудь в кустах под валежиной в ямке устраивает гнездо, в которое и откладывает от шести до восьми и реже более десяти яичек, хотя случается, что в одном выводке бывает до четырнадцати молодых рябчиков.
Яйца рябчика размером несколько крупнее голубиных, буровато-желтого цвета, покрытые красно-бурыми пятнышками и крапинками,иногда и без пестрин.
Самочка сидит на яйцах около трех недель. Птенцы, вылупившись из яиц и обсохнув, начинают сразу же бегать. Уже на другой день матка уводит выводок на более светлые места, где птенцы в изобилии находят себе животные корма: насекомых, их личинок, слизняков, червячков и пр. Они также охотно поедают и муравьиные яйца (куколки), которые им помогает доставать из муравьиных куч самочка.
С месячного возраста молодые начинают уже склевывать и лесные ягоды. Примерно с половины августа они окончательно переходят на растительную пищу. В трехнедельном возрасте молодые способны летать. С этого времени на ночь они уже остаются на деревьях.
В течение первого месяца молодые вырастают всего лишь с перепела. Вообще рябчики растут довольно медленно. В августа иногда приходится видеть молодых ростом всего со скворца, а некоторые, видимо более ранних выводков, бывают почти со взрослых птиц.
С конца июля у старых самцов происходит линька, в течение которой они держатся в самых глухих, малодоступных участках леса. К октябрю заканчивается линька у самок и у молодых.
В конце сентября у рябчиков происходят игры - подобие весеннего тока, во время которых самцы подбирают себе пары. Всю зиму самчики живут уже вместе со своими избранницами.
Во время кормежки рябчики предпочитают передвигаться по низу, перебегая с места на место по земле и лишь в случае опасности или перемещения на дальние расстояния поднимаются на крыло. Полет рябчика быстрый, но прямолинейный.
В ряде мест, например на Печоре, на Южном Урале, наблюдаются перемещения рябчиков на значительные расстояния, вызываемые, вероятно, недостаточностью кормов. А в общем это оседлая птица.


Тема выделена модератором из темы " Курьёзы на охоте, небылицы и правда"
Вложения
рябчик.jpg
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Соломбалец » 27 ноя 2008, 09:09 » #85872

да, Нестер Петрович, рябчиковый пол определить это было бы не плохо научится. Я свищу как он в ответ. Когда и подлетит, а когда и замолчит. Научится бы....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Семёнов » 27 ноя 2008, 09:18 » #85874

Запоминать надо как свистел, а потом если застрелишь смотреть, курица или петух. У петухов чёрное пятно на горле. Или Петровича звать преподавателем на курсы повышения квалификации
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Нестер Петрович » 27 ноя 2008, 11:32 » #85922

Tolik писал(а):Пол рябчика действительно можно определить по свисту: самец в начале своей песни делает 2 длинных свиста, а самка только один.
Совершенно верно :agree ! И, второе, упетуха звук свиста гораздо выше, чем у самки, казалось бы, наоборот должн быть, ан нет! Условно говоря, у петушка контральто, а у курчки альт! :agree :-D
Подумать надо...
Аватара пользователя

Нестер Петрович
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2640
Стаж: 15 лет 5 месяцев 28 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Сообщение Соломбалец » 27 ноя 2008, 12:06 » #85939

да школа это самое интерестное время, воспоминаний сколько, сколько досадных смешных моментов... сколько всего впервый раз.... незабываемо!

а охота на рябчика не только увлекательна, но и вкустна. По приходу домой, жена отбирает его, вымачивает, затем брюшко набивает брустникой и ставит тушится. Затем, когда мясо простояло в печке часа четыре, садится в одиночестве на кухне и огрызаясь начинает наслаждаться. В этот момент даже мимо лучше не проходить, укусит!
А последний раз когда сказал, что лень было за рябчиком бегать, цель другая была, так по загривку получил, больше не осмелюсь без добычи возвращатся!

За это сообщение автора Соломбалец поблагодарил:
vishek (18 ноя 2015, 20:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Владимир » 27 ноя 2008, 21:21 » #86095

Нестер Петрович писал(а):Пол рябчика действительно можно определить по свисту: самец в начале своей песни делает 2 длинных свиста, а самка только один.
Совершенно верно ! И, второе, упетуха звук свиста гораздо выше, чем у самки, казалось бы, наоборот должн быть, ан нет! Условно говоря, у петушка контральто, а у курчки альт!

Все правильно! Название темы уже можно менять на рябов. Свистеть обожаю. Пользуюсь сдвоенным пластмассовым манком, настроенным на самца и самку. Иногда такой хор соберу со всех сторон! )) Считаю, что рябчик - самое вкусное мясо из боровых.
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение bezil » 28 ноя 2008, 11:14 » #86197

Про рябчика всё верно написали, самка реже отзывается, ещё реже подлетает. Бывает, пересвистываешся с самцом, а тот сидит на месте, не двигается- это чаще происходит в сырую погоду, неохота ему перья мочить. Иногда приносит результат попытка потихоньку отойдти и с другого боку попробовать пересвистеться. Сколько раз бывало, чуть ли на голову не садятся, всё сфотать хочу, но азарт охотника пока перевешивает :agree
Аватара пользователя

bezil
Мастер

 
Сообщения: 701
Стаж: 17 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: г.Сыктывкар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Сообщение Владимир » 28 ноя 2008, 13:39 » #86241

bezil писал(а):всё сфотать хочу,

Вот он, красавец!
А может тему отдельную про рябчика создать?
Вот так вот они поют..
Вложения
рябчик.jpg
самец.gif
самец.gif (10.93 КБ) Просмотров: 16721
самка.gif
самка.gif (2.81 КБ) Просмотров: 16721
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Voron » 29 ноя 2008, 01:24 » #86430

Владимир
Ну выучить, эт понятно, на слух, пока есть.
Но ноты меня в шок повергли, бедная птичка.

Кстати не для кого не секрет думаю что свистят рябы и без всяких манков, особенно почти ручные у изб, человеку отсвистываются.
А вот стрелять их чревато последствиями, может и лось-вепрь какой нибудь заговорить.
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Семёнов » 29 ноя 2008, 02:45 » #86434

Нашел запись голоса рябчика. Это кто самец или самка?
Вложения
свист рябчика.rar
(542.02 КБ) Скачиваний: 1486
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 29 ноя 2008, 03:02 » #86435

Ещё одна запись.
Вложения
ryabchik_1krik.rar
(25.93 КБ) Скачиваний: 716
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика